Болезни и проблемы пальм

Myrtacea
Любитель цветов
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 8:58 pm

Болезни и проблемы пальм

Сообщение Myrtacea » Пн июл 30, 2012 1:23 pm

Наиболее частые проблемы, с которыми обычно сталкиваются при выращивании пальм в помещении – опадание и потемнение листьев. Это может быть вызвано многими факторами, включая слишком низкую влажность воздуха, плохое качество воды и/или накопление солей в почве, переполив + плохо просушиваемая почва, недополив + излишне сухая почва, и чрезмерной высокие температуры воздуха, или наоборот слишком низкие. Некоторые пальмы более устойчивы к этим проблема, чем другие. Если Вы будете заботиться о пальме, и не допускать накопление солей в почве, бережно поливать и регулярно опрыскивать растения, то Вам нечего опасаться. Насекомые и клещи - другая распространенная проблема домашних пальм. Паутинные клещи особенно проблематичны, поскольку их трудно заметить, пока не нанесен существенный вред листьям. Эти паукообразные очень мелкие, но иногда на нижних сторонах листьев можно заметить мелкие белые паутинки. Зернистость и белесость листьев - результат их потребления растительных тканей пальмы. Бороться с ними можно частым опрыскиванием, увеличив вентиляцию воздуха и проветривая помещения, также при повреждении пораженные области промывают инсектицидным мылом. Сухое тихое помещение – идеальное место для распространения паутинного клеща. Мучнистые червецы менее распространены, и их намного легче заметить, особенно если постоянно проверять нижние стороны листьев и вообще осматривать растение. Гниение при пересадке – довольно часто возникающая ситуация с теми, кто волнуется, что пальма находится в слишком маленьком горшке и преждевременно ее пересаживает в слишком больший горшок с новой почвой, которая содержит слишком много воды. Избегайте преждевременной пересадки, и обрабатывайте поврежденные растения противогрибковыми препаратами (но помните, что они могут быть очень ядовитыми для Вас и ваших домашних животных).

Коричневые пятна на листве возникают при избытке влаги в почве, при поливе холодной водой. Листья бледнеют из-за слишком яркого освещения. Что же делать? Переместите ваше растение в другое место и со временем проблема исчезнет сама собой. Если кончики листочков приобрели коричневый цвет, значит в помещении очень сухой воздух. Хотя причиной может быть и обычное переохлаждение. У вашей пальмы желтеют листья? Это верный признак недостаточного полива, жесткой воды, а также нехватки микроэлементов. Мягкий ствол, неприятный запах гнили, свидетельствуют о слишком большом количестве воды при поливе. Осторожно выньте финик из горшка и внимательно осмотрите его корни. Если они стали водянистыми, потемнели, ваше растение погибло. Нашлись живые корни? Срочно обрезаем мертвые, обрабатываем срезы углем. Лучше всего пересадить его в новый горшок, подсушив почву. Начали сильно сохнуть листья? Есть несколько причин из-за чего это могло произойти: пересыхание почвы, недостаточно удобрений. Если полива достаточно и подкармливаете регулярно, остается последний вариант – застой влаги у корней. Происходит это из-за недостаточной рыхлости почвы. В таком случае извлеките пальму из горшка, прочистите корни и пересадите в другой больший горшок, обязательно выложив на дно дренаж. Бледный внешний вид указывает на слишком обильное освещение или на поражение красным паутинным клещом. Чтобы уберечь деревце от яркого солнечного освещения, нужно слегка притенять растение. Если пальма сохнет, листья опадают, темнеют, скручиваются, на их поверхности появляются коричневые бляшки – растение погибает от вредителей. Борьба с вредителями – щитовкой, мучнистым червецом или паутинным клещом стандартна для всех комнатных растений. Нужно обмывать листья раствором хозяйственного мыла, обрызгивать чесночным экстрактом. Если наблюдается сильное поражение, применяется раствор Актеллика (инсектицида широкого спектра действия) – 1-2 мл на литр воды.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Болезни и проблемы пальм

Сообщение archives » Чт дек 20, 2012 8:28 pm

Болезни и проблемы пальм

yanpol Пт Мар 27, 2009 5:31 pm
У моей хамедореи почему-то листья стали тусклые. Может ей чего-то не хватает?

all Пт Мар 27, 2009 8:47 pm
Про хамедорею - просит Фитоверма (не воняет), Актелика и т.п., клещ обожает эту пальму, паразит такой

yanpol Сб Мар 28, 2009 3:42 pm
Я вчера вечером потравила хамедорею, а сегодня вокруг горшка какие-то чермяки дохлые валяются (похожи на дождевых только маленькие и худенькие). Это что за зверь?

Mil Вт Фев 16, 2010 12:02 am
Поменяю папоротник на эсхинантус

yev Вт Фев 23, 2010 10:32 pm
Меняю детку цикаса, покупала за 200 руб, все таки все колючие не мое, поменяю на декоративнолиственное.

ValeriaP Ср Фев 24, 2010 8:18 am
а фото можно? У меня есть калатея orbifolia

Редиска Ср Фев 24, 2010 12:58 pm
Юля, а что именно Вас интересует из декоративнолиственных: фикусы, филодедроны. сингониумы или ещё что-то?

yev Ср Фев 24, 2010 1:10 pm
А что можете предложить. Фикусы и Филы посмотрела бы.

SWWWETA Вс Апр 18, 2010 1:34 am
Поменяю свою гордению (цветет белым), черенок герани красной, сциндаптус укорененный всё меняю на что нибудь из папоротниковых.

Mil Вт Апр 20, 2010 1:22 pm
Поменяю фикус на нефролепис

Kirichenko Пн Май 03, 2010 9:02 am
подскажите пожалуйста! почему так медленно пальма растет? или это только у меня? одной 2 года (4 закручивающихся листика) а второй 6 месяцев (один листик)

Mil Ср Июн 16, 2010 9:32 am
Возьму в заботливые руки папоротник

leka-kh Пн Июн 21, 2010 11:50 am
Подарю финик из косточки

dalija Вт Июн 22, 2010 3:19 pm
Кто дружит с папоротниками? Заберите асплениум,а то бедолага еле живой. Никак у меня расти не хочет

Kasio Вт Июн 22, 2010 3:59 pm
Я с удовольствием заберу. У меня сестренка просто повелитель папоротников!

marta Вт Июн 29, 2010 5:52 pm
Есть хамидореи и еще много чего. Поменяю что-нибудь на фикус "черный принц"

LisaAlisa Вт Сен 07, 2010 9:45 pm
если не найдется хозяин маленького папоротника могу забрать

Aihal Пн Апр 04, 2011 11:14 am
Поменяю пальму (название не знаю) Разбирайте, осталось всего 8 крепких укорененых ростка.

Наталия Алексеевна Пн Май 16, 2011 8:09 pm
Отдам выращенную из семечка Вашингтонию (3 года).Что-то мы с ней не дружим или любви ей стало не хватать... Еще и на новое место перенесла, а это ей точно не понравилось.

Гала Пн Май 16, 2011 10:05 pm
Наталия Алексеевна, а какого примерно размера ваш цветочек и если есть фото, то еще лучше.

Фара Пн Май 16, 2011 10:09 pm
С удовольствием заберу, можно координаты

Наталия Алексеевна Ср Май 18, 2011 9:54 pm
Вашингтония у новой хозяйки

веснянка Сб Июн 11, 2011 7:17 pm
Есть 4 пальмочки - хамедореи (разные по размеру), поменяю их на папортники, птерисы, кактусы-мамилярии (или круглые). Рассмотрю варианты.

Lena999 Сб Июн 18, 2011 3:57 pm
у кого есть отростки Ливистоны или Вашингтонии?

Lizard Сб Сен 24, 2011 5:27 pm
Помогите, пожалуйста. Пальма не растет. Как застыла. У нее должны были 2 листика появиться, но они так и не раскрылись (а один даже до нормальной длины не дорос). Пальма китайская вееролистная. Год, наверное, назад переваливали. Возможно, часть корневой системы повредили (я при перевалке не присутствовала, ничего сказать не могу). Но потом через какое-то время она оклемалась и все же дала пару новых листиков. Последний я сама помогла ей раскрыть. И все. Рост прекратился. Поливала удобрениями - не помогло.Вредителе, кроме падуров, нет. И вот так уже месяца 3-4. Подскажите, что делать? Почти уверена, что это от неудачной перевалки. Помогите, жалко пальму, из семечка выращивали же!

Человечек Сб Сен 24, 2011 5:30 pm
Так пальма скорее всего корешки сидит наращивает после перевалки, это обычное явление. 3-4 месяца не предел, а сейчас световой день укорачивается и она приостановит рост.

Lizard Вс Сен 25, 2011 3:46 pm
Спасибо! То есть, получается, что где-то весной она и начнет расти, верно?

Человечек Вс Сен 25, 2011 6:56 pm
Теперь только весной, если без подсветки.

zhig_ig
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 10:08 pm
Имя: Игорь

Re: Болезни и проблемы пальм

Сообщение zhig_ig » Вт апр 29, 2014 10:47 pm

Растение было с большими и длинными листьями. Цвело жёлтыми цветами, но после пересадки остановило свой рост и уже как минимум полгода не подаёт признаков роста, а только засыхают старые листья. Всё что осталось показано на фото. Нам кажется, что это пальма т.к. листья, как у кокосовой пальмы но ореха небыло :anngry:, но может быть и не она. Что делать, как спасти, ну или хотя бы имя этого растения. Заранее спасибо.
Изображение

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Болезни и проблемы пальм

Сообщение Slada » Вт апр 29, 2014 11:02 pm

Вот эти засохшие шишки в верхней части ствола были желтыми цветами?
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Болезни и проблемы пальм

Сообщение Korolewa » Вт апр 29, 2014 11:13 pm

Судя по оставшимся узким живым листьям - это финиковая пальма.
У кокосовой пальмы лист гораздо шире.
...но после пересадки остановило свой рост и уже как минимум полгода...
Вы сами ответили на свой вопрос о причине возникшей проблемы - это пересадка и возможно связанная с пересадкой перестановка растения в другое место (не то, где оно до этого росло).
Если растение пересаживали, то видимо меняли (добавляли) грунт - у пальмы есть определенные требования к грунту. Если растение одновременно с пересадкой переставили на другое место - сравните условия, которые были и которые стали. Создайте те первоначальные условия, которые были, и растение быстро придет в себя. В подавляющем большинстве случаев проблема кроется в количестве света, - при недостатке света растения чахнут и умирают. Поставьте растение на самый солнечный подоконник, и оно оживет.

zhig_ig
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 10:08 pm
Имя: Игорь

Re: Болезни и проблемы пальм

Сообщение zhig_ig » Ср апр 30, 2014 10:46 pm

Листья были широкие 6-8 см и длинной 90-120 см. То что осталось это не раскрывшиеся листочки, но и они начинают сохнуть. То что причиной прекращения роста являлась пересадка сомнений наверно нет, так как место не менялось и условия для других пальм вполне хорошие! Но вот вопрос что можно сделать, остался. :(
Но если спасение не возможно, то хотябы имя этого растения

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Болезни и проблемы пальм

Сообщение Korolewa » Чт май 01, 2014 12:47 pm

Игорь, вряд ли кто скажет Вам точно имя растения по фотографии засохшего пня и двух фрагментов травинок.

Чем можно помочь? Поставьте горшок с пальмой на самый солнечный подоконник и поливайте. Максимум солнца. Также можно применить опрыскивание Цирконом, вот тут о нем немного: viewtopic.php?f=54&t=17725
Циркон применяют для восстановления растений ПОСЛЕ стрессовых ситуаций: заморозки, засуха, болезни, вредители и т.п. Единственное важное условие - ни в коем случае нельзя увеличивать дозировку препарата при приготовлении раствора, при передозировке циркона происходит обратный результат - растение гибнет.

zhig_ig
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 10:08 pm
Имя: Игорь

Re: Болезни и проблемы пальм

Сообщение zhig_ig » Сб май 03, 2014 9:26 pm

Спасибо за совет попробую, если не выживет значит судьба такая :). А вот имя бы ещё узнать, для следующей попытки.

Гайка
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 4:13 pm

Болезни и проблемы пальм

Сообщение Гайка » Ср июн 29, 2016 4:43 pm

Доброго всем дня! погибают ростки пальмы. Помогите
Помогите пожалуйста, нужен совет специалиста. Собрали в Сочи семена пальм, высадили в грунт. Они проросли. Мы даже лампу специальную купили для досвета. А они у нас что-то чахнут совсем. Поначалу листочки были свеженькими, а теперь стали пожухлыми. Я думаю, возможно, проблема в грунте, мы их высадили в грунт для драцены и он какой очень глиняный, не рыхлый. Может, проблема в нем. И еще я не понимаю - накрывать их или нет? Ставить на солнце или наоборот убрать в тень.

Мирта
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 8:44 pm

Re: Болезни и проблемы пальм

Сообщение Мирта » Ср июн 29, 2016 9:00 pm

Здравствуйте!
Проблема в грунте вряд ли, для драцен и для пальм производят близкий по реакции грунт - нейтральный. Значение имеет что именно за пальмы, а также общие правила проращивания семян.
Семена проращиваются, как правило, в тепличке, под стеклом или под пленкой. Как только из земли показались ростки, емкость с ростками ставят на светлое хорошо освещенное место (подоконник) и через некоторое время (в зависимости от высоты и зрелости ростков) начинают постепенно приоткрывать тепличку, приучая молодые всходы к окружающему воздуху. Медленно и постепенно.

Вероятно, Ваши ростки были открыты слишком резко, без постепенного приучения их к окружающему воздуху, и поэтому они стали чахнуть. Или Вашим росткам не хватает хорошего интенсивного освещения. Или Вы их удобряли, пытаясь стимулировать их рост, а в результате отравили.
Поставьте их на самый светлый подоконник, накройте пленкой или стеклом и посмотрите какой будет результат.

Ответить

Вернуться в «Пальмы и папоротники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk