Притчи всех времен и народов

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Притчи всех времен и народов

Сообщение тина » Вс дек 04, 2016 2:23 am

Iwanna,спасибо, очень полезная информация! Еще, в дополнение, п.1, слышала от авторитетных людей: когда есть какое-то сильное желание, но не знаешь, с чего начать - рассказывать про него советуют всем подряд, но как сложится в голове план для его осуществления - сразу замолкаем.
Еще говорят, принцип "покаяния" работает независимо , т.е рассказал (покаялся) о согрешении - от греха избавился, рассказал о благочестивом поступке (равно как и о своих навыках, достижениях) - и оно (они) куда-то подевалось, это то, что иногда называем "сглазили".
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Притчи всех времен и народов

Сообщение Iwanna » Вс янв 29, 2017 6:58 pm

Заглянула в темку, а нас тут поправили, отредактировали для печати. Некоторые притчи имеют автора, считаю, что это нормально. Значит зацепили они людей за живое, что могут и без автора жить. И песни некоторые около ста лет считаются народными, хотя у них тоже есть автор. Так что, греха большого нет, что мы притчи выдали за народные.
Пришлось порыться в инете
Чтобы не было обидно автору :yes: - Владимир Шебзухов - Член МГО Союза Писателей России, автор интересных стихотворных сборников, в том числе, редких для сегодняшнего времени, сборника басен. Неоднократный участник и победитель, лауреат международных выставок Современного Искусства (Скульптура, коллажи, деревянное зодчество)...
А еще Владимир Шебзухов — педагог,композитор и музыкант, профессиональный гитарист-концертант, имеющий эксклюзивную гитару, таЯщую в себе неземные звуки. :Rose:

А вот про "Храм", что "Это не притча, а богохульный анекдот, который гуляет по всему интернету на сайтах "АНЕКДОТЫ" в разделе "АНТИРЕЛИГИЯ"!" - можно и поспорить с zakko2009. Анекдот - это , наверно , смешно, а здесь стоит с печалькой задуматься. Потому что так есть на самом деле, и совсем не смешно!

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Притчи всех времен и народов

Сообщение Iwanna » Вс янв 29, 2017 7:00 pm

Счастье, попавшее в яму.

Счастье бродило по свету и всем, кто ему встречался на пути, Счастье исполняло
желания. Однажды Счастье по неосторожности провалилось в яму и не смогло выбраться.
К яме подходили люди и загадывали желания, а Счастье, естественно, выполняло их. И
люди уходили, оставив Счастье сидеть в яме дальше. Однажды к яме подошел молодой
парень. Он посмотрел на Счастье, но не стал ничего требовать, а спросил:

— Тебе-то, Счастье, чего хочется?

— Выбраться отсюда, — ответило Счастье.
Парень помог ему выбраться и пошел своей дорогой. А Счастье... побежало за ним.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Притчи всех времен и народов

Сообщение Iwanna » Вт фев 07, 2017 9:10 am

Притча о доброте
Потрясающая притча о добре, ценностях и цене, которую каждый из нас готов заплатить

Продавец стоял за прилавком магазина и рассеянно смотрел на улицу. Одна маленькая девочка подошла к магазину и буквально прилипла к витрине. Когда она увидела то, что искала, её глаза заблестели от восторга… Она вошла внутрь и попросила, чтобы ей показа-ли бусы из бирюзы.
— Это для моей сестры. Вы можете красиво завернуть их? — спросила девчушка. Хозяин с недоверием посмотрел на малышку и спросил: — А сколько у тебя денег?
Девочка вытащила из кармана платочек, развернула его и высыпала на прилавок горсть мелочи. С надеждой в голосе она спросила: — Этого хватит? Там было всего несколько мелких монет.
Девочка с гордостью продолжала: — Знаете, я хочу сделать подарок своей старшей сестре. С тех пор, как умерла наша мама, сестра заботится о нас, а на себя у неё не остается времени. Сегодня у неё день рождения и я уверена, что она будет счастлива получить такие бусы, они очень подойдут под цвет её глаз.
Мужчина взял бусы, прошел вглубь магазина, принес футляр, положил в него бирюзу, обернул лентой и завязал бант. — Держи! — сказал он девочке. — И неси осторожно!
Девчушка выбежала и вприпрыжку понеслась к дому.
Рабочий день подходил к концу, когда порог того же магазина переступила молодая девушка.
Она положила на прилавок знакомый продавцу футляр и отдельно оберточную бумагу и развязанный бант. — Эти бусы были куплены здесь? Сколько они стоили?
— Цена любого изделия в моем магазине — это всегда конфиденциальный договор между мной и клиентом.
Девушка заявила: — Но у моей сестры было только несколько монет. Бусы из настоящей бирюзы, так ведь? Они должны стоить очень дорого. Это нам не по карману.
Мужчина взял футляр, с большой нежностью и теплотой восстановил упаковку, вручил девушке и сказал: — Она заплатила самую высокую цену… Больше, чем мог заплатить любой взрослый: она отдала всё, что имела. Тишина заполнила маленький магазинчик, и две слезы скатились по лицу девушки, сжимающей в дрожащей руке небольшой сверток…

Ответить

Вернуться в «Литературное творчество»

Yandex
TopMailRu TopT-sk