Современные писатели

Ответить
Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Современные писатели

Сообщение Ornella » Пн фев 13, 2017 9:26 am

Признаюсь, мало читаю. Современную российскую художественную литературу совсем не знаю. А раньше следила за новинками.
Мои познания остановились на Пелевине, Акунине ...
Сегодня на сайте культура.рф прочитала ТОП-5 современных писателей, которых важно знать
1. Евгений Водолазкин.
2. Гузель Яхина.
3. Валерий Залотуха.
4. Алиса Ганиева
5. Сергей Беляков
Не знакома. А вы?

Аватара пользователя
Наташа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 11:39 am
Откуда: Томск

Re: Современные писатели

Сообщение Наташа » Пн фев 13, 2017 10:22 am

Времени нет читать. В интернете в основном читаем. Можно конечно аудиокниги слушать.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Современные писатели

Сообщение Ornella » Пн фев 13, 2017 10:26 am

ТОП-5 СОВРЕМЕННЫХ ПИСАТЕЛЕЙ, КОТОРЫХ ВАЖНО ЗНАТЬ

Ежегодно в России выпускается около 100 тысяч новых книг, появляются десятки ранее неизвестных авторов. Как выбрать, что почитать? «Культура.РФ» рассказывает о современных авторах, которые в последние годы стали лауреатами самых крупных российских литературных премий, чьи книги месяцами возглавляют рейтинги продаж книжных магазинов. К ним благосклонно относятся критики, о них лестно отзываются знаменитые писатели, но главное — их книги стали важными событиями в культурной жизни страны.

ЕВГЕНИЙ ВОДОЛАЗКИН

Романы «Лавр», «Авиатор», сборник повестей и рассказов «Совсем другое время»

Профессор по древнерусской литературе, научный сотрудник Пушкинского Дома в Санкт-Петербурге, ученик Дмитрия Лихачева, настоящий петербуржский интеллигент — так еще несколько лет назад представляли Евгения Водолазкина на лекциях, конференциях, встречах. Теперь он не только один из самых многообещающих авторов современной русской литературы, но и один из самых известных — в редком магазине не увидишь его книг, имя Водолазкина в лидерах по запросам в библиотеках.

В 2012 году он буквально ворвался в литературу с романом «Лавр». Уже в следующем году роман получает две самые значимые отечественные премии — «Большая книга» и «Ясная Поляна», в течение двух лет становится популярен за рубежом. Сегодня «Лавр» переведен на 23 языка. Последней новостью стали известия о покупке прав на полнометражную экранизацию романа. В книге сошлось все, что ждали и взыскательный критик, и читатель, — хорошая история о средневековом целителе, богатый язык, своя особая стилистика, замешанная на переплетении нескольких (исторических) сюжетов.

Это не первый роман автора, до того он выпустил «Похищение Европы» (2005), «Соловьев и Ларионов» (2009). Кроме того, Евгений Водолазкин — составитель нескольких книг о Лихачеве: «Дмитрий Лихачев и его эпоха» (2002), а также сборника воспоминаний о жизни на Соловецких островах в разные исторические периоды «Часть суши, окруженная небом» (2010) По следам «Лавра» в 2013 году выходит сборник ранних повестей и рассказов «Совсем другое время».

После первого успеха «все стали ждать второго «Лавра» — как не раз говорил сам автор. Но опытный филолог и знаток литературы, Евгений Водолазкин знал, что «второго «Лавра» писать нельзя», так что в основу второго романа легли события революции 1917 года — и ее последствия. Литературная премьера весны 2016 года вышла под названием «Авиатор», а рисунок для обложки книги сделал художник Михаил Шемякин. Еще до выхода книги отрывок текста по всей стране писали в рамках образовательного проекта «Тотальный диктант». Со дня выхода и до конца 2016 года книга находилась в топе продаж крупнейших магазинов, получила благожелательные отзывы в прессе и в итоге — премию «Большая книга». Сегодня автор работает над новым романом, который будет посвящен эпохе второй половины прошлого столетия.

ГУЗЕЛЬ ЯХИНА

Роман «Зулейха открывает глаза», рассказы

Еще один яркий, неожиданный литературный дебют. Сначала молодая писательница из Казани Гузель Яхина написала сценарий «Зулейха открывает глаза» — историю раскулачивания казахских татар в 1930-х годах. Не найдя возможностей реализации его в кино, создала одноименный роман — но он никак не публиковался, его не брали даже столичные «толстые» журналы. Впервые текст был опубликован в новосибирском журнале «Сибирские огни». Тем временем рукопись оказалась в руках Людмилы Улицкой, книга ей понравилась, и она порекомендовала роман своему издательству.

«Роман обладает главным качеством настоящей литературы — попадает прямо в сердце. Рассказ о судьбе главной героини, татарской крестьянки времен раскулачивания, дышит такой подлинностью, достоверностью и обаянием, которые не так уж часто встречаются в последние десятилетия в огромном потоке современной прозы», — позже напишет Людмила Улицкая в предисловии к книге.

Литературная судьба романа чем-то схожа с судьбой «Лавра» Водолазкина. В 2015 году «Зулейха открывает глаза» также получает премии «Большая книга» и «Ясная Поляна», переводится на два десятка языков, получает огромное количество благодарных отзывов от читателей и надолго остается в топе продаж. После литературного успеха экранизировать книгу в виде 8-серийного фильма вызвался телеканал «Россия-1». Гузель Яхина мечтает, чтобы главную роль в сериале сыграла Чулпан Хаматова, также родившаяся в Казани.

ВАЛЕРИЙ ЗАЛОТУХА

Роман «Свечка», сборник «Отец мой, шахтер»

До 2015 года имя Валерия Залотухи известно было скорее в мире кино — он был сценаристом фильмов Хотиненко «Макаров», «Мусульманин», «Рой», «72 метра», позже снимал документальные фильмы. А что в литературе? В 2000 году опубликованная в «Новом мире» повесть «Последний коммунист» попадает в финальный список «Русского Букера». После этого имя Залотухи исчезает с литературного горизонта на 14 лет, двенадцать из которых уходит на создание двухтомного, объемом почти в 1700 страниц, романа «Свечка». Книга оказалась редким явлением в современной литературе на фоне «быстрой» прозы, когда произведения пишутся быстро и в напечатанном виде помещаются в карман пальто. Тема — «лихие 90-е», но без отсылок к истории, что также редкость для прозы последних лет.

Первыми роман заметили не читатели, а коллеги по перу. Именно они сразу разглядели в многостаночном фолианте Валерия Залотухи попытку создать большой русский роман. Тот классической роман, который читатель помнит по книгам Распутина, Солженицына, Астафьева...

«Я боюсь, все предыдущие киносценарии и литературные заслуги Залотухи померкнут перед романом «Свечка» и его будут помнить как автора этих двух массивных томов... — говорит о книге Дмитрий Быков. — «Свечка» — это роман о хорошем русском человеке, чего сейчас практически нет. Это очередное русское хождение по мукам. Но обаяние этого героя таково, что все происходящее с ним вызывает у нас глубочайшее сочувствие».

Задача, которую ставит перед собой автор, — написать полновесную книгу об эпохе 1990-х годов — вызвала живой интерес у критиков и публики. Итогом стало присуждение роману премии «Большая книга». К сожалению, сам автор премию получить не смог — за несколько недель до презентации «Свечки» Валерий Залотуха скончался.

В 2016 году в издательстве «Время» посмертно вышла книга «Мой отец, шахтер», куда вошла вся проза автора, написанная до «Свечки». В сборник включены повести «Последний коммунист», «Великий поход за освобождение Индии», «Макаров», а также рассказы. В печати эти произведения не выходили уже много лет. Сборник словно вернул их широкому читателю, представив автора как талантливого повествователя и мастера короткого рассказа. Готовится к изданию собрание сценариев Валерия Залотухи.

АЛИСА ГАНИЕВА

Повесть «Салам тебе, Далгат»; романы «Праздничная гора», «Жених и невеста»

В 2010 году Алиса Ганиева ярко дебютировала с повестью «Салам тебе, Далгат!». Книга получила молодежную премию «Дебют» в номинации «Крупная проза» и благожелательные отзывы критиков и читателей. По национальности — аварка, выпускница Литературного института им. Горького, Алиса Ганиева открыла в современной русской литературе (что важно — молодежной) тему культуры Кавказа, а точнее — родного Дагестана. Автор рассказывает об особенностях традиций и темперамента, а главное — о европеизации Дагестана, пытается разобраться, как кавказские республики вливаются в новый, ХХI век, с какими трудностями сталкиваются, к каким новшествам приспосабливаются, а что отвергают.

В 2010 году выходит сборник критики Алисы Ганиевой «Полет археоптерикса», в 2012-м — роман «Праздничная гора» попадает в шорт-лист премии «Ясная Поляна», а роман 2015 года «Жених и невеста» становится финалистом «Русского Букера» и «Студенческого Букера». Все они также посвящены тематике Кавказа. Книги Алисы Ганиевой переведены на несколько языков и удостоились большого количества рецензий за рубежом.

СЕРГЕЙ БЕЛЯКОВ

Книги «Гумилев, сын Гумилева», «Тень Мазепы»

Имя историка по образованию, литературного редактора Сергея Белякова впервые громко прозвучало в 2013 году. Тогда за исследование в жанре нон-фикшен «Гумилев, сын Гумилева» он был удостоен премии «Большая книга». «Гумилев, сын Гумилева» — увлекательная биография знаменитого историка-востоковеда, сына двух великих поэтов Серебряного века — Анны Ахматовой и Николая Гумилева, — символично переплетенная с историей ХХ века. Второй книгой Сергея Белякова стал труд на стыке литературы и истории «Тень Мазепы».

Писатели жанра нон-фикшен выходят в лидеры не впервые. Так, еще в 2005-м Дмитрий Быков получил премию «Большая книга» за биографию Бориса Пастернака, а победитель 2016 года Леонид Юзефович написал в этом же жанре книгу о Гражданской войне. Прошлогоднее вручение Нобелевской премии по литературе Светлане Алексиевич, работающей в жанре документальной прозы, лишь упрочило позиции этого жанра в литературных рядах.

dachya
Любитель цветов
Сообщений: 32
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 1:57 pm

Re: Современные писатели

Сообщение dachya » Вт фев 14, 2017 2:18 pm

Ornella, это общероссийские писатели? А интересно есть сейчас топ томских современных поэтов и писателей? тех которые самые-самые известные... как было раньше.

Lostin
Любитель цветов
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 12:56 pm

Re: Современные писатели

Сообщение Lostin » Сб май 20, 2017 4:56 pm

Вот вчерась была зима ёкалы-мокалы!
А сегодня за зимой свалилась осень-мастерица!
Мы с Коляном за сараями сидели и промокли
Да так что теперь осталось толька материца!

ну как? :twisted: нравица вам мой стих? :D это сам я сочинил глядючи на это безобразие :crazu:

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Современные писатели

Сообщение ната » Вс май 21, 2017 6:25 pm

Точно, шедевр.

Lostin
Любитель цветов
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 12:56 pm

Re: Современные писатели

Сообщение Lostin » Вс май 21, 2017 11:52 pm

Спасиб за оценку! :Rose: в газету надо отдать пусть напечатают. Глядиш потом будут печатать мой стих в школьных учебниках вместе со стихами Пришвина, Толстого и Гоголя! И детки будут его наизусть учить в школе :D как вам? :kniga:

Karinalimova
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 4:46 pm

Re: Современные писатели

Сообщение Karinalimova » Пн май 29, 2017 11:50 am

Не вздумайте посылать в газету! и пожалейте деток....

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Современные писатели

Сообщение Ornella » Вт июн 06, 2017 8:59 pm

Интересно что такое или кто такие ёкалы-мокалы? Погуглила, не нашла.

Hylozoic
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2021 10:15 pm
Имя: Roman

Re: Современные писатели

Сообщение Hylozoic » Вс ноя 14, 2021 11:46 pm

Иностранные книги по альтернативному земледелию
В моем творческом переводе:
Ларри Корн — Революционер одной соломинки. Философия и работа Масанобу Фукуоки
Фукуока Масанобу, Курик Роберт, Вайтфилд Патрик — Разоблачение пермакультуры от ее учителей и ученых
Эрик Тенсмайер, Джонатан Бейтс — Райский участок. 2 пермакультурных фанатика, 4 сотки и создание съедобного сада-оазиса в городе
Джеймс А. Дьюар - Многолетняя поликультура – семя новой аграрной революции?
Марк Шепард - Восстановительное сельское хозяйство. Реальная пермакультура для фермеров
Тони Джунипер - Что природа когда-либо делала для нас? Как деньги действительно растут на деревьях
Ричард Хейнберг – Все на пике. Начало эпохи нищеты
Сильвия Браун - Коронавирус и экологический конец света (отрывок) - 2008

Ответить

Вернуться в «Литературное творчество»

Yandex
TopMailRu TopT-sk