Тюльпан (Tulipa)

Многочисленные клубневые и луковичные растения в саду.
Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Тюльпан (Tulipa)

Сообщение Ljuda » Сб дек 17, 2011 10:02 pm

Тюльпаны предпочитают хорошо освещенные места, в полутени хуже цветут и луковицы мельчают. Сажают луковицы осенью (10 - 20 сентября). Почва должна быть глубоко ( не менее 30 см) вскопана. Тюльпаны не выносят застойных вод. Самое сухое место на участке весной - для тюльпанов. Почва предпочтительнее нейтральная. Перед посадкой следует подержать луковицы в фиолетовом растворе марганцовки (3г. на 10л воды), более часа при 30С. Глубина посадки 7 - 10 см на расстоянии 15 - 20 см друг от друга. Лунки с посаженными луковицами следует пролить раствором марганцовки, в котором они замачивались до посадки.
Весной можно провести несколько ПОДКОРМОК:
Первая - при высоте растения 5 - 6 см, вторая в период образования бутонов и третья через 10 дней после второй. В конце июня - начале июля листья тюльпанов начинают желтеть, что указывает на время ВЫКОПКИ ЛУКОВИЦ : Запаздывать с выкопкой нельзя, луковицы могут заболеть. После выкопки луковицы сразу замачивают в фиолетовом растворе марганцовки, затем просушивают.
Потом следует разложить луковицы тонким слоем в картонную коробку и хранить в теплом помещении до осени.Детки сажают отдельно и не выкапывают 2 - 3 года.
В средней полосе России третья декада сентября считается оптимальным временем для посадки тюльпанов. И вот почему. Луковицы тюльпанов лучше всего укореняются при температуре почвы 9-10 градусов. Если их высадить раньше, в более теплую почву, нормальный процесс укоренения нарушится и растения если и не погибнуть, то в дальнейшем будут хуже развиваться. Так, весной тюльпаны, которые осенью были посажены слишком рано, преждевременно тронуться в рост и пострадают от сильных заморозков. А если осенью с посадкой сильно запоздать, то луковицы не успеют хорошо укорениться до наступления холодов и могут погибнуть. Но если по каим-то причинам вы запоздали с посадкой тюльпанов, нарциссов или гиацинтов, рекомендуется предварительно замочить луковицы на 24 часа в Цирконе (1 апм./1 литр воды), это повысит из зимостойкость, обеспечит получение однородных, выравненных по высоте цветоносов и защитит растения от гнилей. Немаловажное значение имеет и глубина посадки. В среднем она должна превышать высоту луковицы примерно в три раза. На легких почвах глубина посадки составляет примерно 12 см для луковиц первого разбора и 5-8 см для более мелких луковиц и деток, а на тяжелых почвах она должна быть на 2-3 см меньше.

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Сообщение Дачница » Пн дек 26, 2011 9:36 pm

Тюльпаны-хамелеоны (сорт Эль Кид). В зависимости от освещения они меняют окраску: при солнце они желто-красные, а в пасмурную погоду - бледно-желтые с малиновым.
Изображение

Вот эти тоже должны быть необычные: синие с белой полосой по краям ( в каталоге они были описаны как сорт Блуберри). Но синих тюльпанов , к сожалению, не бывает :D

Изображение
Последний раз редактировалось Дачница Ср фев 01, 2012 10:44 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
увлеченный
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 9:48 pm
Откуда: Томск Иркутский тракт

Сообщение увлеченный » Пн дек 26, 2011 9:55 pm

Виктория, очень красивые тюльпаны! А бахромчатые у Вас давно? у меня за 2 года вывелись (был сорт Блю Херон) в прошлом году уже не зацвел....

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Тюльпан

Сообщение Viola » Пн дек 26, 2011 10:55 pm

У меня тоже бахромчатые только 1 год цвели, красиво, но на следующий год их не стало. Я думала, что что-то не так сделала. Но теперь поняла, что не только у меня такая проблема. :(

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Сообщение Ликус » Пн дек 26, 2011 11:16 pm

Viola, да это вообще проблема современных сортов тюльпанов, особенно бахромчатых, махровых, попугайных - одноразовые они... Нарастает куча мелких деток, из которых ничего приличного не получается. Садите Дарвиновы гибриды, Триумф и им подобные и будет Вам счастье! Эти дают крупные полноценные луковицы, которые можно и не выкапывать каждый год.
Кстати, об интересных тюльпанах. Мне понравился сорт Армани - по краю винно-красного лепестка яркая белая светящаяся кайма. Красиво.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Сообщение valda » Вт дек 27, 2011 1:15 am

Ну вот, поняла куда делись мои бахромчатые малиновые тюльпаны :cry:
Рассадили осенью больше десятка, а расцвел только 1, и тот слабенький.
У меня растут только красные и желтые тюльпаны. Хотела сделать из них клумбу, но у них разные сроки цветения.
Блашинг Апельдорн и Армани - шикарные :mmmm: А они одновременно цветут?
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Сообщение Ликус » Вт дек 27, 2011 9:27 pm

valda, Блашинг Апельдорн цветет в середине мая, Армани - ближе к концу мая. Не совсем одновременно, но пересекаются.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Сообщение Viola » Вт дек 27, 2011 10:58 pm

Ликус, шикарные тюльпаны!!! :good: :good: :good:

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Тюльпаны.

Сообщение Дачница » Ср фев 01, 2012 10:50 am

Я вот не согласна, что бахромчатые и махровые это однодневные тюльпаны. Свои тюльпаны из этих групп я посадила осенью 2006 года, цвели и размножались прекрасно, прошлой осенью я их выкопала и рассадила, да еще новые прикупила. Весной выложу фото цветения.

А пока вот мои бахромчатые - весна 2011.

Сорт Керли Сью
Изображение

Сорт Пинк Фоунтайн на заднем плане видны махровые сиреневые :yes:
Изображение

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Тюльпаны.

Сообщение Эльви » Ср фев 01, 2012 11:29 am

Мои бахромчатые. Тоже нравятся. И цветут нормально.

А это необычные, самые ранние, с полосатыми листьями "Зампа Перрот"
Если верить и желать, то это сбудется

Ответить

Вернуться в «Клубнелуковичные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk