Подснежник или Галантус

Многочисленные клубневые и луковичные растения в саду.
Аватара пользователя
артик
Коллекционер
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 8:49 pm
Откуда: Подмосковье

Подснежник или Галантус

Сообщение артик » Пн янв 23, 2012 10:05 pm

12 апреля - лежит снег Цветут подснежники или Галантусы
Изображение

Изображение
Подснежник, или Галантус (лат. Galanthus) — род многолетних трав семейства Амариллисовые (Amaryllidaceae). Включает 18 видов. Растение распространено в Центральной и Южной Европе, на побережье Чёрного моря, на западном побережье Каспийского моря и в Малой Азии. Наибольшее видовое разнообразие подснежников на Кавказе (16 видов). В переводе с древнегреческого означает молочноцветковый, данное за белую окраску цветков. "Подснежником" представители рода названы за очень раннее цветение, происходящее буквально из-под снега. Англичане называют этот цветок снежной каплей или снежной сережкой, а немцы снежным колокольчиком. Многолетние луковичные растения с коротким периодом вегетации. Сроки вегетации зависят от широты и высоты над уровнем моря места их произрастания. Луковица диаметром 2—3 см состоит из чешуй одного или двух предшествующих лет и почки возобновления. Ежегодно возникают 3 чешуи, одна — из низового листа, а две — из основания спящих листьев. Чешуи концентрические, а одна, образующаяся из основания листа, предшествющего цветку, незамкнутая. Детки располагаются в пазухах чешуй материнской луковицы.
Листья в числе двух, изредка трёх, линейные или продолговато-ланцетные, выходят из шейки каждой луковицы. Листья появляются одновременно с бутонами и во время цветения равны или значительно короче цветоноса. Позже, после цветения, разрастаются, достигая длины 10—20 см. Окраска листьев варьирует от светло-зелёной с жёлтым оттенком (Galanthus woronowii) до тёмно-зелёной (Galanthus alpinus). Они могут быть блестящими, матовыми, с жирным блеском или с восковым налётом. Верхушка приострённая или закруглённая. Основание листа широкое или суженное, переходящее в черешок. Поверхность листа гладкая или складчатая. Цветок состоит из шести листочков: три наружных — чисто белые, 15—30 мм длиной, большей частью ложковидной формы; три внутренних — обратноклиновидные, с зелёным пятном у верхушки. Опыление производится бабочками, жуками, мухами, пчёлами. Плод — мясистая коробочка, открывающаяся по створкам. Семена шаровидные. Культивируют как декоративные. Используют для посадок большими группами, на рабатках, альпийских горках. Растут под пологом деревьев и кустарников, в полутени, но предпочитают открытые места. Зимостойки.
Почва: лучше всего развиваются на достаточно влажной, рыхлой, хорошо дренированной питательной почве после внесения перегноя или компоста. Высокие, сухие и низкие, с застоем воды участки подснежники не переносят. Тяжелые глинистые почвы требуют добавления песка.
Уход: листья не следует срезать до их полного отмирания. Во время активного роста вносят жидкие неорганические удобрения.
Размножение: размножаются растения вегетативно, образуя за лето одну-две луковицы. Возможно размножение и семенами. Посев проводят непосредственно в грунт сразу после сбора, зацветают при этом растения на 4 — 5-й год. Посаженные на газонах под пологом деревьев и кустарников, они размножаются самосевом.

Аватара пользователя
Esenia
Любитель цветов
Сообщений: 44
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:07 pm
Откуда: г. Томск, Кировский район

Re: Подснежники

Сообщение Esenia » Сб апр 07, 2012 6:59 pm

Прошла сегодня по участку, подснежники стоят с бутонами, думаю на днях раскроются, показались пролески, крокусы и тюльпаны Тарда :mmmm:

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Подснежники

Сообщение Вероника » Сб апр 07, 2012 7:38 pm

порадуйте фото )
Я вчера возле дома смотрела, но крокусов не видно. Поздно посадила, чуть ли не перед самым снегом. Может пропали?

Аватара пользователя
Esenia
Любитель цветов
Сообщений: 44
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:07 pm
Откуда: г. Томск, Кировский район

Re: Подснежники

Сообщение Esenia » Пт апр 13, 2012 3:30 pm

Подснежники у нас уже взошли :)

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Re: Подснежники

Сообщение nathkon » Пт апр 13, 2012 5:32 pm

Чудо, как хороши! :Bravo:

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Подснежники

Сообщение Дачница » Пт апр 13, 2012 5:48 pm

Замечательные цветочки :mmmm: А это сортовые?

Аватара пользователя
Esenia
Любитель цветов
Сообщений: 44
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:07 pm
Откуда: г. Томск, Кировский район

Re: Подснежники

Сообщение Esenia » Сб апр 14, 2012 10:00 am

к сожалению не знаю :non2:

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Подснежники

Сообщение Nejdannaya » Сб апр 14, 2012 10:09 am

Сказочные цветочки. Обязательно посажу осенью.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Подснежники

Сообщение Вероника » Вс апр 15, 2012 12:01 am

Не вылезли еще мои галантусы... сетчатый ирис набрал цвет, а их не видать... может пропали?

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Подснежники

Сообщение archives » Вт май 22, 2012 8:03 pm

Подснежники и первоцветы

leksa Ср Фев 06, 2008 7:05 pm
Скоро весна и у нас зацветет этот сказочный цветок. Что о нем известно? Подснежник или Галантус (Galanthus). Семейство Амариллисовые, насчитывает 18 невысоких луковичных растений, цветущих ранней весной. "Подснежником" представители рода названы за очень раннее цветение, происходящее буквально из-под снега. Англичане называют этот цветок снежной каплей или снежной сережкой, а немцы снежным колокольчиком.

натка Ср Фев 06, 2008 7:37 pm
а у нас в томской области разве есть подснежники? и если есть то где?

ok Ср Фев 06, 2008 7:40 pm
Вокруг Томска есть точно, а по области не знаю. В Томске в районе Академгородка, Южной, Тимирязево, Светлого... очень много.

натка Ср Фев 06, 2008 7:47 pm
а я и незнала .очень хотелась бы увидеть в живую .на фото просто чудо.

Фрина Пт Мар 14, 2008 10:44 am
Пожалуйста срочно ответьте, если знаете - ребенку надо в школу: Почему весенний цветок - кандык сибирский называется "кандык"? Или где посмотреть?

натка Пт Мар 14, 2008 11:52 am
Кандык - в переводе на русскай означает " собачий клык", особенности строения луковицы напоминает форму зуба собаки. Луковичный многолетник, с прямостоящим стеблем 15-35 см и элептическими листьями зелёного цвета с красно-коричнивыми пятнами. Одиночно поникающии цветки с вогонутыми бледно-лиловыми или белыми лепистками. Околоцветник распологается на вверху цветоноса. Цветение март-апрель, после цветения формируется плод коробочка. Насчитывается около 25 видов.

Человечек Пт Мар 14, 2008 12:56 pm
я немного нафлудю. представьте, какие-нибудь женщины из африканских стран сидят и обсуждают почему у них на подоконнике не цветёт кандык или подорожник

fanat Вт Апр 22, 2008 3:30 pm
В воскресенье заезжали на участок посмотреть что и как, пол участка еще в снегу, но зацвела анемона алтайская!!! растет аккуратной куртинкой на склоне. который уже давно оттаял. дальше она еще краше будет.

leksa Вт Апр 22, 2008 4:25 pm
Вот и первоцветы! Дождались!

ok Вт Апр 22, 2008 4:40 pm
а я их всегда подснежниками называл... оказывается неправильно?

fanat Вт Апр 22, 2008 5:20 pm
Подснежниками у нас называют все, что рано цветет, пульсатиллу, сциллу. А подснежник - это галантус (GALANTHUS)

Танюська Вс Апр 27, 2008 11:40 pm
в моем понимании подснежником навсегда останется сон-трава или прострел, сем. лютиковые. специально нашла фото во внешке, увидела, аж в груди защемило... это одно из моих воспоминаний о детстве, о той деревне где я родилась в Красноярском крае.. мы там жили до тех пор пока мне не исполнилось 5 лет. За огородом в деревне через дорогу был лес, где весной цвели такие подснежники: мы за ними ходили с мамой по весне... когда мы переехали в Томскую область, я порывалась как-то весной сходить в лес, чтоб найти подснежники... но не успевала... к тому времени, как мне объясняли родители, подснежники уже "отходили"... Потом в Томскую область пришла такая зараза, как клещ таежный, и в лес уже по весне я могла пойти... хотя сердце туда рвалось... И только спустя несколько лет я увидала эти цветы здесь в деревне, 9 мая (мне тогда показалось поздновато для подснежников) кто-то положил их на памятник солдату, это были они, те самые, только другого цвета.. нежно-голубые - это для меня больше, чем просто цветок...
Сон-трава (прострел поникший) Высоко в горах, стоит только растаять снегу появляются навтречу весеннему солнцу нежные цветы – сон-трава. Если вы хоть раз трогали их руками, то знаете, что цветы покрыты нежнейшим пухом (словно мех котенка). И чем выше – тем пушистее эти удивительные цветы. Густое мягкое серебристое опушение стеблей, листьев и наружной поверхности листочков околоцветника придают ему особую прелесть. Цветки, поникшие в начале цветения, кажутся как будто спящими. Отсюда, вероятно, и название (называют это растение еще сонник, сон-дрема, сон-зелье). По другой версии, название сон-трава связано с легендой о том, что охотник однажды увидел медведя, который вырвал корень этого растения, стал его лизать и потом охмелел. Охотник тоже попробовал этот корень и вскоре заснул... В Сибири прострелы часто называют подснежниками и подснежными тюльпанами (теперь понятно...). Как и многие другие растения семейства лютиковых, прострелы ядовиты. Между прочим, может быть, этим обстоятельством объясняется существовавшее раньше во многих местностях России поверье, что Богородица прокляла это растение.

leksa Пн Апр 28, 2008 9:40 am
Я тоже люблю эти цветы. И знаю, где они у нас растут.

Танюська Пн Апр 28, 2008 10:04 am
я заинтригована вот еще фото с вышуказанного сайта... они все такие разные..

leksa Пн Апр 28, 2008 10:12 am
Может они и повсюду растут, не знаю. Белые и разные оттенки розового и сиреневого растут в районе Богашева.

yagory Пн Май 05, 2008 1:27 pm
цветы моего детства, у меня на родине, в бурятии, после схода снега все сопки покрыты куртинами прострелов а в лесах сплошное сиреневое марево весной от цветущих рододендронов

Олюська Пн Май 05, 2008 4:43 pm
Ну вот наконец то и мой двор украсился первыми весенними цветочками

leksa Пт Май 16, 2008 2:41 pm
Вот тут я видела в продаже лютики: Магазин"семена" - на Фрунзе-Шевченко

лилия Чт Май 29, 2008 12:43 am
Девочки, у нас сажают этот цветочек от мышей и даже от кротов, симпатичный и милый цветочек когда отцветет, то появятся листики. Я пока не приобрела его. Нужно сажать осенью. Мдаа... Я имела ввиду прстрел.

nino4ka Ср Июн 25, 2008 4:02 pm
Подскажите пожалуйста как называется этот цветочик, был посажен осенью, зимник

lari Вс Июн 29, 2008 11:22 am
Очень похож на лук Юнифолиум, но могу ошибаться.

El'f Вс Июн 29, 2008 4:45 pm
у меня тоже такой "кадр" вырос, причем случайно! Осенью сажала мускари, один их них расцвел так.

nino4ka Пн Июн 30, 2008 7:12 am
Он заметно подрос, и цветет уже втроую неделю, нарядненький и нежный, будет неопознанным. спасибо.

*Пчёлка* Сб Апр 04, 2009 5:06 pm
Проклюнули из земли носики крокусы и гиацинты .Переживаю (по-моему очень рано ), не повредят ли их возвратные заморозки

Эльви Сб Апр 04, 2009 7:45 pm
А что, у вас уже снега нет?. У нас на той неделе еще все почти было под снегом. Может за неделю расстаяло. В городе конечно снега почти нет

Алиса Сб Апр 04, 2009 10:25 pm
А у меня тоже всё "замечательно"!!! Тюльпаны в луже оказались!!! А если заморозки будут???

Марина 12 Сб Апр 04, 2009 11:57 pm
Пока вроде заморозков не ожидается, а вода быстро уйдёт. А снег уже почти весь сошёл, только немного около забора остался.

Эльви Вс Апр 05, 2009 12:45 am
Заморозки как раз ожидаются. Уже со вторника -2, а далее ночами до -9

Алиса Вс Апр 05, 2009 11:50 am
Какой ужас!!! Остаётся надееться на лучшее!

ресничка Вс Апр 05, 2009 12:17 pm
У нас тоже на прошлой недели было много снега, а вчера приехали почти все растаяло. И первые цветочки проклевываются (нарцисы, безвременники, лилии дали стрелочки). Боимся что морозом прихватит

*Пчёлка* Вс Апр 05, 2009 1:36 pm
Вот и у нас тоже самое : снег остался только клочками ,хорошо хоть вода быстро ушла .

лилия Вс Апр 19, 2009 7:18 pm
Это красавец один из первых морозник. Ещё его называют Христов цветок. Снимок прошлого года, не знаю какой будет он нынче

Мила Вс Апр 19, 2009 9:02 pm
На даче подснежники цветут!

El'f Чт Апр 23, 2009 9:12 pm
Интересно, что это? Не гиацинт, не мускари... Пролеска сибирская какая-нибудь?

fanat Чт Апр 23, 2009 10:37 pm
Это пушкиния.

Эльви Сб Апр 25, 2009 10:58 pm
Как где то говорили "Fanat на то и фанат". Завидую белой завистью

ok Вс Апр 26, 2009 8:55 am
Вот такая красота - автор Контра

Cinderella Вс Апр 26, 2009 10:36 am
я по чемут-о думала, что подснежниками тут считают все что рано зацветает, у меня крокусы цветут желтенькие - хотела сфотать - да фотик забыли. теперь всходят мускари и нарциссы. хотела грядку перенести, и не знаю можно сейчас или нет, когда уже начали всходить. я все никак не могу место найти для цветов. так и гуляют по всему огороду. а это сибирская пролеска? она правда цветет в тени?

ok Вс Апр 26, 2009 10:41 am
я не знаю что это за цветок - фото не моё, автор Контра

Cinderella Вс Апр 26, 2009 10:53 am
блин, хочу такой цветочек. я заказывала цветы с москвы - русский огород. так там в журнале есть фото и инфа про сибирскую пролеску, и еще рябчики - они вроде подкустами могут расти. т.е. в тени. а у меня таких мест куча

wetter Вт Май 05, 2009 10:31 pm
Были на даче, крокусы почти отцвели, во всю силу цветут хианодоксы. Расцвела пушкиния (если я ее ни с чем не путаю) И еще вот такой цветок, что это - не знаю

fanat Вт Май 05, 2009 10:50 pm
Это тоже хионодокса, сорт, скорее всего пинк чиант.

wetter Ср Май 06, 2009 4:17 pm
Fanat, Что-то она совсем не похожа на хионодокс, у нее намного крупнее цветы, и собраны в небольшую метелку.

fanat Ср Май 06, 2009 7:33 pm
У меня именно такая, Chionodoxa forbesii или Ch. luciliae 'Pink Giant' сфотографирую на выходных, правда она выгорит уже. Расцвел чудесный прострел, безумно красив. Очень долго мечала о печеночнице наконец она появилась, пока по одному цветочку на кустиках, разные виды - но очень мелкие, наша ветриница алтайская гораздо эффектнее смотрится

лилия Ср Май 13, 2009 2:59 am
Это печеночница. Сначало появляются мелкие цветочки, а потом зеленые интереные по форме печени - листья

Lud@ Вс Май 24, 2009 8:44 pm
Девочки, у меня кто-то обгрыз почти все рябчики, осталось три цветоноса, почему думаю, что обгрыз, потому что на одном цветоносе еще полунадгрызенный стебель остался. Так вот ни одного кусочка от цветов не осталось. Кто это такой может быть? У меня такого ни разу не было. Если бы кто срезал... так они еще не распустились, только вот-вот собирались. И стебельки оставшиеся неровно выглядят, как обкусанные... Вчера было все нормально, а сегодня...

fanat Вс Май 24, 2009 8:49 pm
может быть птички. они иногда так балуются - откусывают цветочки. Сама видела ворону за этим занятием.

Lud@ Вс Май 24, 2009 9:33 pm
Тогда бы что-то валялось рядом. Вообще никаких следов от цветов не осталось - ничего...

лилия Вт Май 26, 2009 2:30 am
Малочай. А это серерянный рублик. Сеяла сама в том году на рассаду, нынче зацвел. После цветения тоже будет интересный, пока не видела, потом покажу фото

Marfa Вт Май 26, 2009 2:16 pm
Лилия, а что за цветок Серебряный рублик?

лилия Вт Май 26, 2009 2:39 pm
Так и называется, цвет фиолетовый, высокий. на фото видно, правда его ураганом гнёт бедного, но все цветы выдержали такой натиск. После цветения покажу в сентябре фото.

Анисимов Геннадий Сб Янв 16, 2010 4:03 pm
Скоро в сад! Какой цветок встретит Вас первым? Вот-вот настанет та волшебная пора, когда после долгой зимы с трепетным сердцем вернутся садоводы на свои участки. Первое посещение родного клочка земли - праздник души для каждого земледельца. А какой же праздник без цветов? Но о каких цветах можно говорить, когда местами лежит еще снег, когда проталины лоснятся жирной грязью, а зеленая щеточка молодой травы не почистила пожухлый прошлогодний газон. Не скоро появятся тюльпаны и нарциссы, нет даже первоцветов: крокусов, пролески, мускари, примул. Но в чем я не сомневаюсь, так это в том, что кандык сибирский будет дожидаться меня в полной красе. Это самый ранний цветок. Еще не стает снег, а сквозь него уже пробивается тугой бутон кандыка. Едва отогревшись на солнце, он раскрывается в крупный (диаметром около 8 см) цветок с шестью розово-лиловыми лепестками. Его высокий (до 30 см) цветонос грациозно изогнут, как лебединая шея. У поникающего цветка крупные золотистые пыльники колышутся при малейшем ветерке. Подобно драгоценности в оправе цветок обрамлен двумя красивыми листьями с мраморным узором из зеленых и бордовых пятен. Расскажите о своем самом раннецветущем цветке.

Ответить

Вернуться в «Клубнелуковичные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk