Гиацинт - ЯРКИЕ краски

Многочисленные клубневые и луковичные растения в саду.
Аватара пользователя
артик
Коллекционер
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 8:49 pm
Откуда: Подмосковье

Гиацинт - ЯРКИЕ краски

Сообщение артик » Пн янв 23, 2012 10:11 pm

Мои гиацинты цветут в середине мая
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
артик
Коллекционер
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 8:49 pm
Откуда: Подмосковье

Гиацинты

Сообщение артик » Пн янв 23, 2012 10:34 pm

Еще немного моих весенних цветущих гиацинтов
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Гиацинты

Сообщение Вероника » Ср фев 15, 2012 9:37 pm

Хочу спросить совета. Жадность подтолкнула к авантюре - купила в СП на распродаже гиацинты. Сразу посадила их в горшки и поставила на пол в сени. Стоят там уже два месяца. Сейчас там +5. В январе земля в горшках промерзала до льда. Но думаю цветам пошло это на пользу. Но уже пятый гиацинт показался из земли, остался еще один. Ростки от 4 до 1 см. Стоит ли продолжать держать их в таких условиях или сдаться и перенести в тепло? Выгонкой никогда не занималась, и не было такой цели - пытаюсь их сохранить таким образом. Читала сейчас отзывы в том СП, где я заказывала эти луковки. Многие жалуются, что гиацинты гниют. Думаю, что я приняла правильное решение, посадив их сразу, т. к. гиацинты не предназначены для зимнего хранения, а должны зимовать в земле.
В идеале, конечно, хотелось бы додержать их до весны, а там быстренько перевалить в ОГ, (вдруг они не заметят :D ) хотя бы в апреле в крытую теплицу, думаю там уже можно будет расковырять грунт. Или сейчас перенести на окно и дать зацвести?

Подскажите, пожалуйста, не вредна ли будет такая выгонка? Ведь я купила гиацинты для долгой жизни, а не для сиюминутной красоты и хочу сохранить луковицы.

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Re: Гиацинты

Сообщение nathkon » Ср фев 15, 2012 9:48 pm

Вероника, сама выгонкой не занималась. Но Интернет нам поможет. :D

Наиболее легко в домашних условиях проходит выгонка гиацинтов. Луковицы гиацинтов в конце сентября — начале октября высаживают в декоративные вазоны по одной или несколько штук. Верхняя часть луковицы должна быть слегка прикрыта землей. Горшки ставят на землю и засыпают с боков и чуть-чуть сверху торфом, землей, листьями или опилками. Можно горшки с луковицами прикопать в землю до заморозков. В ноябре вазоны откапывают и переносят в холодное помещение с температурой не выше 6–8 градусов по Цельсию.

За 10–15 дней до желаемого срока цветения вносят в комнату. В первые 2–3 дня выгонки температура воздуха должна быть 12–13 С. Почву обильно поливают водой комнатной температуры. А растения накрывают колпачками из темной светонепроницаемой бумаги на 7–10 дней. Это делается для того, чтобы затормозить рост листьев и стимулировать более быстрый выход цветочной стрелки. Обычно в феврале, ростки у луковиц уже до заноса в комнату вырастают не менее 5 см. Затем, в период, пока гиацинты находятся под светонепроницаемым колпаком (под бумажным пакетом или перевернутым горшком), температура должна быть 16–18 С. В конце выгонки горшки с луковицами помещают в близи от источника тепла, чтобы температура воздуха и почвы была 22–24 С. Полив производят теплой водой осторожно, по краю горшка, чтобы не замочить листья, цветонос и шейку луковицы. При попадании воды между листьями и цветоносом, цветочная стрелка может загнить.

Когда начнется цветение, выгоночные растения переставляют подальше от отопительных батарей, лучше на окно (загораживая горшки от тепла) или в светлое холодное помещение. Оптимальная температура воздуха в это время 8–12 С. Это позволит увеличить продолжительность цветения. Длительность цветения увеличивается и при переносе растений на ночь в холодное помещение.

После цветения жизнь гиацинта продолжается, листья развиваются, увеличиваясь в размерах. Поэтому растение необходимо содержать на ярком свету при 13-15 С и продолжать ухаживать: поливать и удобрять. Для удобрения используют смесь из 1,5 частей аммиачной селитры, 2 частей суперфосфата и 1 части калийной соли. Берут по 1,5 грамма смеси на 1 литр воды или употребляют специальное удобрение для комнатных растений. Поливают удобрениями 1 раз в неделю.

Когда отомрут полностью листья, горшки с луковицами хранят в подвале до июля (до начала выкопки гиацинтов в открытом грунте). Затем их выкапывают, очищают от старых чешуй, просушивают. Хранят при температуре 25 С в течение двух месяцев, а затем переносят в более прохладное место с температурой до 16–18 С. В конце сентября высаживают на доращивание в открытый грунт.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Гиацинты

Сообщение Вероника » Ср фев 15, 2012 11:36 pm

Спасибо, выгонка - сложное дело. Почитала и обрадовалась, что мои еще не достигли роста 5 см. и при 5 градусах думаю, еще месяц будут расти до этой высоты (сужу по тому как они медленно растут). Все-таки постараюсь их максимально додержать до апреля, тем более, что все сейчас подчинено выращиванию рассады. Нет возможности еще на выгонку тратить силы.

Изображение
Giazint Orange

Изображение
Giazint Pink

Аватара пользователя
Стелла
Любитель цветов
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 10:06 pm
Имя: Ирина
Откуда: мк-н Подсолнухи

Re: Гиацинты

Сообщение Стелла » Вс фев 19, 2012 11:33 am

Всем добрый день!я не удержалась от такой красоты и заказала луковицы с сайта "САДЫ РОССИИ". Пришли осенью и посадила в грунт в конце сентября вместе с тюльпанами, нарциссами. Выгонкой не занималась. Интересно а весной зацветут самостоятельно?

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Re: Гиацинты

Сообщение nathkon » Вс фев 19, 2012 11:57 am

Самостоятельно, в грунте они цветут замечательно. :D Откуда сомнения?

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Гиацинты

Сообщение Эльви » Вс фев 19, 2012 12:23 pm

Я этой осенью решилась на эксперимент. Посадила все луковки в ящики.Такие решетчатые, пластмасовые, из под фруктов. Выкопала соответствующую ямку, вставила туда ящички и прикопала, чтобы луковки оказались на нужной глубине. Осенью все прикрыла хорошо. Они у меня возле роз. По весне, если выживут, после цветения, планирую вытащить ящики и поставить на дозревание в сухое место. А освободившееся место занять однолетками. Почему решилась - место, где растут, требует поливки. Или идут дожди. Луковки подгнивают.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Гиацинты

Сообщение Ликус » Вс фев 19, 2012 10:22 pm

Эльви, а почему бы им не выжить? Я так сажала уже пару лет. Тоже не везде, а в местах, где им трудно нормально вызревать. Очень легко и приятно выкапывать. Поскольку на дно ящичков и поверх луковиц я насыпала песка, то луковицы выкапывались чистые и практически сухие. У меня это одно из любимых занятий - выкапывание луковиц. :) Потом, правда, начинается дурдом с сушкой, хранением, сортировкой, посадкой и т.д. Теперь перехожу на луковичные, которые не надо выкапывать. :)

Аватара пользователя
Стелла
Любитель цветов
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 10:06 pm
Имя: Ирина
Откуда: мк-н Подсолнухи

Re: Гиацинты

Сообщение Стелла » Вс фев 19, 2012 11:53 pm

nathkon писал(а):Самостоятельно, в грунте они цветут замечательно. :D Откуда сомнения?
Я надеюсь, просто почитала, что многие чтобы получить цветение - "выгоняют". Зацветут, обязательно сфотографирую и выложу!

Ответить

Вернуться в «Клубнелуковичные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk