Фрезия солнцелюбивая

Многочисленные клубневые и луковичные растения в саду.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Фрезия солнцелюбивая

Сообщение valda » Вс фев 12, 2012 12:43 am

Уход и содержание

Освещение: Температура и уход: В период вегетации в пределах 20-25°C. Когда растение отцветет, сухой цветонос срезают. Листья начинают увядать и отмирают, в это время сокращают полив, лишь изредка увлажняя почву, и в течение 1-2 месяцев продолжают держать в теплом и сухом месте, в этот момент происходит образование новых луковиц. Затем луковицы достают из земли и до высадки хранят при температуре около 15°C (но не в холодильнике или погребе).

Освещение: Яркий солнечный свет, притенения не требуется.
Полив: Обильный во время цветения и умеренный в момент проращивания луковиц. Избегайте излишней сырости, луковицы легко могут загнить.
Размножение: Семенами и луковицами. Семена высевают в рыхлую торфяную смесь в марте-апреле, в этом случае цветение наступает осенью, всходят семена в течение 10-15 дней. Луковицы высаживают в апреле, полностью закапывая в землю (глубина примерно 5-6 см). Так как фрезия легко размножается, семена и луковицы можно сажать круглый год. Главное условие благополучного роста и цветения - много света.
Влажность воздуха: Любит влажный воздух, требуется регулярное опрыскивание особенно в жаркие дни летом (после опрыскивания необходимо притенение, чтобы растение не получило ожогов).
Пересадка: Можно использовать покупную смесь для луковичных, либо приготовить самому из равных частей листовой земли, перегнойной, торфа и песка. Дренаж на дно обязателен. А горшок должен быть очень просторным.
Подкормка: В период роста, бутонизации и цветения, через каждые две недели. Из удобрений подходит, например, Кемира-люкс.
Вредители и болезни: Повреждается паутинным клещиком и тлей
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Фрезия

Сообщение Эльви » Вс фев 12, 2012 1:18 am

valda, у нас с тобой телепатическая связь. :D. Только что сфотографировала свою нежданно негаданно проросшую фрезию. Хотела показать и поспрашивать. Начала с Фиалки. Посмотрела - ничего нет. Собралась полезть в Уголок, а потом в Инет. И вдруг появилась краснота и ФРЕЗИЯ. :Yahoo!:
У меня как раз легкости с ней не получилось. С весны прошлого года пытаюсь вырастить луковички. А они и не гибнут и не растут. Хотя, я все делала не то и не так. Завтра пересажу в большой горшок, закопаю поглубже. И начну кормить ирастить. Вот моя 30-ти см "шпага". Узкая и длинная. :)
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Фрезия

Сообщение Лилейка » Чт фев 23, 2012 5:52 pm

В прошлую весну купила фрезии-смесь. Много искала про них информации, поняла, что они теплолюбивые и у нас могут не успеть зацвести. В итого посадила где-то в марте на подокойнике на проращивание. А когда уже миновали все заморозки высадила примерно 20-ти см отростки в клумбу в пластиковую специальную форму для луковочных. До осени сидели росли и зацвели только в сентябре. Хорошо, что осень у нас была длинная и хорошая. Боялась, что наступят заморозки и они не успеют зацвести все. Выкопала и поставила эту форму в коробку, подсыпала земельки и поставила дома. Цвели долго и красиво.
Когда отцвели, выкопала, просушила, какое-то время лежали дома, потом убрала в подполье. Вот недавно их достала и посадила опять на подокойник. Посмотрим, что получится в этом году.

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Фрезия

Сообщение Лилейка » Пт мар 23, 2012 10:34 pm

Изображение Изображение
Фрезия моя любимица

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: Фрезия

Сообщение ГаLина » Вс апр 22, 2012 4:10 pm

У меня глинянный вазон под фрезии определен. Сажу очень рано в начале марта. Зацветают в начале августа, наверно, потому что в теплице подращиваются.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Фрезия

Сообщение Эльви » Вс апр 22, 2012 4:55 pm

Лилейка писал(а):А когда уже миновали все заморозки высадила примерно 20-ти см отростки в клумбу в пластиковую специальную форму для луковочных.
Что за форма, где ее найти? Интересно, для гиацинтов она не подойдет? простите, что не в тему.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Avirina
Любитель цветов
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 11:41 am

Re: Фрезия

Сообщение Avirina » Вс апр 22, 2012 5:58 pm

Эльви, я видела такие формы в Садовом центре. И для гиацинтов тоже можно использовать. :alenki:

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Фрезия

Сообщение Эльви » Вс апр 22, 2012 6:59 pm

Спасибо. :)
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Фрезия

Сообщение Эльви » Пн май 28, 2012 10:16 pm

А у меня зацвела моя многострадальная фрезия. :Yahoo!: Хожу и млею возле нее. Такая нежная, воздушная, с легким ароматом. Подготовила для транспортировки на дачу. Довезти бы :smileskr:
Если верить и желать, то это сбудется

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Фрезия солнцелюбивая

Сообщение archives » Ср июн 13, 2012 2:49 pm

Солнцелюбивая Фрезия

ресничка Пн Мар 02, 2009 1:07 pm
Скажите , у кого нибудь есть Фрезии? Купила в магазине луковицы, не знаю как их подготовить к посадке, можно ли их сейчас посадить на рассаду, чтобы зацвели пораньше??

кензо Пн Мар 02, 2009 5:41 pm
Сама не сажала фреезию, но немного информации нашла. Для успешного цветения растению нужно тёплое место и регулярный полив с хорошо дреннированной песчанистой почвой. Клубни высаживают весной на глубину 5 см. Цветёт обычно в августе-октябре. После цветения клубни выбрасывают. Размножение - покупка новых клубнелуковиц.
Увы! Больше ничего ценного не нашла, как её готовить может кто сажал и подскажет!!!

ресничка Ср Мар 04, 2009 3:16 pm
Спасибо!! Может еще кто что подскажет про них?
Купила луковицы и незнаю когда и как их садить.

Kalendula Ср Мар 04, 2009 6:10 pm
Фрезию я выращиваю несколько лет уже. В открытом грунте мне не понравилось. А вот в горшке нормально. Она у меня сейчас цветет, запах прекрасный на весь кабинет (на работе она, дома не помещается). Есть хитрости - это африканское растение, цветет зимой, когда прохладно и влажно, отдыхает летом, когда сухо и жарко. Если луковицы хранить ниже 20 гр. (лучше всего 25-30) могут даже не прорасти. Для роста, особенно для начала, нужна прохлада, так лучше цветут. Добавляю фотки

семицветик Вт Мар 24, 2009 11:19 am
у меня тоже фрезии куплены, пока с малюсенькой стрелочкой лежат в коробке на прохладном подоконнике. Хотела вместе с гладиолусами садить в открытый грунт,но прочитала про них, что можно высадить в горшок дома и выращивать дома, как домашнее растение, а потом вместе с горшком в огород.У кого нибудь есть опыт выращивания фрезий?

инна_65 Ср Мар 25, 2009 10:11 am
Как же так!!! Я тоже купила 10 луковиц, хочу посадить на солнечном балконе. Мне сказали сажать в апреле, а ему нужно оказывается отдыхать?

ресничка Ср Мар 25, 2009 12:40 pm
Я буду сажать в апреле в горшки, а потом перенесу на улицу

инна_65 Ср Мар 25, 2009 12:57 pm
Буду тоже сажать, посмотрим что из этого получится.

семицветик Ср Мар 25, 2009 2:03 pm
вот ещё о ней и вот ещё немного о фрезии с сайта...Советы по уходу
* Температура и уход: В период вегетации в пределах 20-25 °C. Когда растение отцветет, сухой цветонос срезают. Листья начинают увядать и отмирают, в это время сокращают полив, лишь изредка увлажняя почву, и в течение 1-2 месяцев продолжают держать в теплом и сухом месте, в этот момент происходит образование новых луковиц. Затем луковицы достают из земли и до высадки хранят при температуре около 15 °C (но не в холодильнике или погребе).
* Освещение: Яркий солнечный свет, притенения не требуется.
* Полив: Обильный во время цветения и умеренный в момент проращивания луковиц. Избегайте излишней сырости, луковицы легко могут загнить.
* Удобрение: В период роста, бутонизации и цветения, через каждые две недели. Из удобрений подходит, например, Кемира-люкс.
* Влажность воздуха: Любит влажный воздух, требуется регулярное опрыскивание особенно в жаркие дни летом (после опрыскивания необходимо притенение, чтобы растение не получило ожогов).
* Размножение: Семенами и луковицами. Семена высевают в рыхлую торфяную смесь в марте-апреле, в этом случае цветение наступает осенью, всходят семена в течение 10-15 дней. Луковицы высаживают в апреле, полностью закапывая в землю (глубина примерно 5-6 см). Так как фрезия легко размножается, семена и луковицы можно сажать круглый год. Главное условие благополучного роста и цветения — много света.
* Почва: Можно использовать покупную смесь для луковичных, либо приготовить самому из равных частей листовой земли, перегнойной, торфа и песка. Дренаж на дно обязателен. А горшок должен быть очень просторным.

Цитата: У меня фрезия растет круглый год дома, на подоконнике, и ничего не ломается, цветет и пахнет. Я их несколько видов в один горшок сажаю, и получается пышненький кустик. Как потеплеет, выношу на балкон. Которые были в сентябре посажены, расцвели на 8 Марта и до сих пор цветут. А второй горшок был посажен в конце декабря – 16 шт. в одном горшке, сидят и растут очень пышно. Пахнут они очень сладко, как духи – мне очень нравится. Жду высыхания листьев и откапываю луковицы. Чищу их, разделяю детки, подсушиваю и заново сажаю в другую землю – крупные луковицы отдельно, деток отдельно.

Цитата: Купила уже пророщенные луковички. Взяла невысокий широкий горшок, туда всех и "воткнула". Потом через пару неделек начала удобрять "для декоративно-цветущих". По виду растет эдакая "трава". Чтобы не падали "кустики", воткнула по периметру горшка бамбуковые палочки, натянула между ними проволоку – кустики на нее опирались, потом цветы веточками свешивались через нее – очень симпатично получилось. После цветения ботва начала понемногу буреть и сохнуть. Через месяц после "засыхания" вытряхнула содержимое горшка – там оказалась россыпь новых луковичек.

Цитата: У меня южный балкон, солнце с утра и до вечера, фрезии растут хорошо. Чтобы не падали, их надо поглубже закопать (или земли подсыпать, если есть возможность), потому что в саду их высаживают на глубину 3–4 см. И подпирать обязательно остается. Хранятся луковицы дома в сухости и тепле (при этом тепло – обязательное условие для закладки цветочных почек), высаживаются весной, выкапываются осенью после цветения.

семицветик Вс Мар 29, 2009 4:38 pm
сегодня не выдержала, посадила луковички фрезии, они у меня с маленькими стрелочками уже были. Землю брала обычную, для выращивания рассады, (Питерскую), она уже с добавлением микроэлементов, добавила в горшки дренаж, керамзита не было, положила мох, в каждую лунку добавила угля, а луковицы перед посадкой обработала "Максимом",им же и полила, думаю быстро проклюнутся мои луковки, тк садила не очень глубоко, на 2-3 см, посмотрим, что будет дальше

Марина 12 Вс Мар 29, 2009 9:52 pm
Я тоже в этом году купила фрезии, в магазине мне сказали, что уход за ними как за гладиолусами...
Вот теперь прочитала всю информацию здесь и думаю, тоже что ли их дома посадить?

семицветик Вс Мар 29, 2009 11:42 pm
я специально посадила дома, а потом в огород, может по-раньше зацветут, увезу прямо с горшками, посмотрим как им там поживётся, если плохо - заберу.

Нина Пн Мар 30, 2009 1:00 am
Подскажите,плиз, кто недавно покупал клубни, сколько они примерно стоят?

Раиска Пн Мар 30, 2009 1:50 am
я за 10 р покупала одну луковицу.

Нина Пн Мар 30, 2009 1:56 am
Спасибо за инфу! Если не секрет,где? Это мне еще по карману

ресничка Пн Мар 30, 2009 12:17 pm
Я покупала упаковку 10шт примерно за100-120р (смесь) в садовом центре Технопарка

kitamurra Пн Мар 30, 2009 2:16 pm
А сейчас ещё продаются луковки фрезии? Если да, то где?

Марина 12 Пн Мар 30, 2009 3:22 pm
У нас в Северске в Золотом семечке, сегодня точно были 5 видов. 1 штука 10 рублей.

monti Пн Мар 30, 2009 4:20 pm
Я тоже посадила луковицы фрезии в горшки, а накрывать их надо стеклом или пленкой?

семицветик Вт Мар 31, 2009 5:54 pm
я надела пакетик, но не плотно, да и дырки в нём сделала,периодически заглядываю, это как проветривание, хотя до этого луковки замачивала в"Максиме", на 1-1,5 часа, слабенький раствор делала.

kitamurra Вт Мар 31, 2009 6:02 pm
Купила сегодня 7 луковок... Хочу посадить в 3 горшка: 2 горшка по 3 луковки и 1 одиночка...
Поясните пожалуйста: "садить на 4-5 см в глубину" - это сверху луковки ещё 4 см земли надо или её нижняя часть на глубине 4-5 см??? И ещё... так и не могу понять какой горшочек нужен... если не сложно, то высоту и диаметр в расчёте на 1 луковку скажите пожалуйста

ресничка Вт Мар 31, 2009 6:06 pm
Сегодня тоже посадила фрезию, подскажите а пакетик обязательно нужно надевать или можно и без него???

Раиска Вт Мар 31, 2009 11:58 pm
мне кажется и без пакета нормально будет. Это ведь ЛУКОВИЧНЫЕ.. это семенами если садите , то влажность нужна . А лкуовицами когда , мне кажется не надо.. Луковицы садить надо и присыпать землёй сантиметров 4 НАД луковицей. Если земли будет меньше луковицы будут не устойчевы. СМОТРИТЕ ПО РАЗМЕРУ луковиц, если они маленькие, то и соответственно, не столь глубако садить надо. Если крупнее, то глубже.
Я все восемь посадила в один горшок. Технический контейнер в которых обычно в цвет. магазинах цветы продают с большими отверстиями дренажными.На дно обязательно ДРЕНАЖ. И ещё когда садила луковицы на то место сыпала немного песка речного. Я сажу луковичные так. Насыпаю слой дренажа, потом слой земли +песок речной. КЛАДУ донцами луковицы на этот слой последний - получается в половине горшка этот слой. Вот А ПОТОМ присыпаю землёй до конца горшка. Таким образом я не давлю на луковицы и не нарушаю корневую систему или донце откуда корешки пойдут. Вот и всё!

kitamurra Ср Апр 01, 2009 12:10 am
Огромное спасибо за подробный ответ, Ветерок! Значит завтра пойду искать горшки и вечером после работы займусь посадкой
Надеюсь у меня всё получится... Я ведь совсем начинающий цветовод (если точнее, то до этой весны я цветами не интересовалась вообще, а сейчас... вобщем муж в шоке )...

monti Ср Апр 01, 2009 8:19 am
Я вот еще слышала, что луковицы надо на зиму выкапывать, просушивать и хранить в прохладном месте.

Раиска Ср Апр 01, 2009 8:22 am
да, сказали что у нас они не зимуют. Но когда они дадут деток и те подрастут планирую эксперемент на зиму.

семицветик Ср Апр 01, 2009 7:31 pm
сегодня у меня в горшках показались зелёненькие стрелочки, а пакет я убрала, тк внимательно прочитала то,что сама нашла на другом сайте и написала на 1 страничке! И про горшки там написано...довольно просторные, садить обязательно с дренажом,не переувлажняя почву, тк луковки могут загнить:

all Ср Апр 01, 2009 8:11 pm
Слежу за темой и облизываюсь. Но перенесу фрезию на след. год, а в этом году каллы. В связи с этим ходила и приглядывала подпорки, ведь и у каллы и у фрезии листья заваливаются без поддержки палочками-веревочками. Вот что нашла в Стройпарке: пластиковый обруч, который крепится к таким-же палочкам, зеленого цвета, стоимость около 50р. Растение очень аккуратно смотрится. Может пригодится вам

Mona Liza Ср Апр 01, 2009 9:19 pm
ну народ! что-то я на вас насмотрелась и подумываю тоже дома клумбу из фрезий организовать!

Раиска Ср Апр 01, 2009 9:52 pm
давай сади. Потом хвастаться будем.

семицветик Ср Апр 01, 2009 9:58 pm
Я точно так же, глядя в темке на лилии прикупила 3 луковицы махровых, так же соблазнилась разговорами на ещё одну канну с пестрыми листьями и низкорослый георгин это уже БОЛЕЗНЬ, причём НЕИЗЛЕЧИМАЯ

kitamurra Ср Апр 01, 2009 11:54 pm
Муж сегодня наблюдал как я высаживаю луковки фрезии в новые (сегодня купленные) ёмкости...
Долго гадал куда же я их смогу приткнуть в квартире... Вобщем пришёл к выводу, что я свихнулась на цветах
Посадила луковки не в горшки, а в тару для круп наверное... Неширокий ( D=10) пластиковый стакан сантиметров 20 в высоту... Мне показалось что будет удобно, посмотрим что получится

семицветик Вт Апр 07, 2009 7:09 pm
Хорошо, что ничего не сказал под руку, вот по этой причине я и сажу все свои растения без их присутствия, Зато когда цветут - ходят и разглядывают, затаив дыхание и восторгаются! ...у меня теперь домашнее прозвищё - "Ганечкина"

Раиска Чт Апр 09, 2009 7:10 am
Мои показались из земли!!!

kitamurra Чт Апр 09, 2009 9:13 am
А я свои глубоко закопала... сантиметра 4 земли сверху... Наверное ещё не скоро увижу росточки

Раиска Чт Апр 09, 2009 9:22 am
У меня даже больше закопаны.. Главно НЕ ПЕРЕЛИВАЙ, помнишь?? СКОРО.. Скоро покажутся.. у меня только, только хвостики показались. я подрыхлила немного земельку.. В пасмурную погоду НЕ поливаю..

kitamurra Чт Апр 09, 2009 9:36 am
Мои сейчас не на окне стоят, а на полке под искуственным светом... Жутко любопытно как они там... но копаться пока не буду, буду терпеть. Надеюсь вылезут когда-нить... А температура у тебя какая в том месте где они стоят?

Раиска Чт Апр 09, 2009 9:51 am
Не поверишь у меня окно не заделоно, не утеплено дует из всех щелей. зимой лёд был на подоконнике.. Сейчас там ну градусов 20 не больша, а может и иногда до 15 доходит по ночам наверное..
Вообще-то ДЛЯ очень многиз полусадовых растений температура идеальная для прорастания и разрастания корней это не выше +10 градусов.. а то и +5 всего.. это в том числе и к луковичным относиться. Тюльпаны например корни хорошо дают при этой температуре.. А цветут уже при т. выше. Вот.

kitamurra Чт Апр 09, 2009 10:26 am
Хммм... приеду с работы домой, может на подоконник их перемещу... Им там прохладнее будет может тогда и повылазят...

Раиска Чт Апр 09, 2009 10:34 am
пробуй всё. Хотя время-то ещё не много прошло.. ТЕРПЕНИЕ!!! будет вознаграждено..

kitamurra Пн Апр 13, 2009 7:12 am
Урааа!!! В одном из трёх горшков я вчера вечером увидела корешки!!! Горшочек прозрачный и прям по стеночке корни ползут А вот росточков пока что нету...
Странно только что всего в одном горшке показались, причём в том где всего одна луковка сидит... А там где по три луковки всё тихо пока что...

семицветик Ср Апр 15, 2009 6:36 pm
у меня в 2-х горшках из тоненьких стрелочек появились пёрышки-листочки, высотой уже 5-6 см, фотку на днях покажу

Раиска Чт Апр 16, 2009 7:31 pm
У меня пока из7 вылезли , хорошо 5 шт. Некоторые уже как настоящие листики развёрнутые.. Кайф!!! Ажно муражки покоже носятся от предчувствия того, что же будет дальше!!

kitamurra Пт Апр 24, 2009 2:18 pm
Моя фрезия в данный момент выглядит вот так... Долго я ждала появления росточков... а сейчас она довольно быстро растёт...

ресничка Ср Май 06, 2009 4:01 pm
Кто-нибудь уже высадил фрезии на улицу?

kitamurra Ср Май 06, 2009 6:54 pm
Мне некуда на улицу высаживать её... Будет дома расти

Askorbinka Пн Май 11, 2009 3:28 pm
Ой ой ой Какая прелестюлька масюлька. Как писала в теме про тюльпаны - хотела на свадьбу букет себе собрать - тюльпаны, эустомы и фрейзии -все беленькие - а мне тогда сказали что не сезон на эти цветы и всё
Вот теперь хочу дома посадить и радовать глаз - тему про тюльпаны нашла, теперь вот про фрейзии интересуюсь, может подскажете где можно купить белые луковички? Жаль тему про эустому не нашла - может кто выращивает сам дома?

Бирюза Вс Май 17, 2009 1:02 pm
В золотом семечке продавали луковички фрезий, но цвета смешали.

Primavera Вс Май 17, 2009 3:04 pm
эустому еще называют лизиантусом. Правда, не знаю, есть ли здесь такая тема.

ok Вс Май 17, 2009 7:00 pm
В этом разделе такой темы нет, т.к. для нас это не садовое растение. А в комнатных есть обязательно

jena Ср Май 20, 2009 12:32 pm
А я брала 2 луковицы фрезии, одну лиловую, одну желтую. Продавец заверила, что фрезия вполне пригодна для домашнего разведения. Посоветовала горшок на 1,5 литра. Принеся домой луковицы я приготовила обычные пластиковые стаканчики, сделала отверстия и наполнила обычной сассадной землей, полила ее немного, затем сняла с луковиц верхнюю "шелуху", так, чтобы луковка была оголена и закопала на 3/4. Проросли махом! Сидят при рассеянном свете при 20 градусах уже в больших горшках! Прошло не больше месяца. Уже 5 листочков, см. 20 в высоту. :-D не могу дождаться цветения!

Бирюза Ср Май 20, 2009 7:19 pm
Здорово, а у меня три недели сидят. Я их копнула, а там всего лишь одна из трех дала корешок. Ну ничего я подожду.

jena Ср Май 20, 2009 10:24 pm
Бирюза, обязательно вырастут! Главное терпение!

семицветик Пн Июл 20, 2009 4:59 pm
Наконец то фрезия зацвела на балконе

Lili Вс Окт 10, 2010 8:03 am
Подскажите кто-нибудь оставлял фрезии в зиму, и как они перезимовали?

Ослик-огородник Ср Апр 06, 2011 2:33 pm
Цветёт моя фрезия, уже второй раз,запах

Эльви Ср Апр 06, 2011 8:17 pm
А она у вас с рождения дома, или выкопана с дачи? Впервые в этом году приобрела луковки и вот думаю высаживать ее дома, а потом в грунт, или сразу в грунт?

Ослик-огородник Ср Апр 06, 2011 9:49 pm
Я купила луковички 2 шт. в прошлом году весной, сразу посадила в грунт и росла она дома на окошке (она тепло любит). Когда отцвела и завяли листочки я её выкопала и хранила дома на подоконнике (в тепле). В этом году в Феврале посадила в землю, сейчас начинает цвести и пахнуть. В сад я её и не хотела садить, отцветает она быстро и жалко её она такая нежная.

Ответить

Вернуться в «Клубнелуковичные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk