ГЕОРГИН (Далия) - король сада

Многочисленные клубневые и луковичные растения в саду.
Аватара пользователя
увлеченный
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 9:48 pm
Откуда: Томск Иркутский тракт

ГЕОРГИН (Далия) - король сада

Сообщение увлеченный » Чт фев 23, 2012 11:30 am

Георгин (лат. Dahlia) — род растений семейства Астровые, или Сложноцветные. Род включает 42 вида весьма крупных многолетних растений с большими головками цветков, иногда шаровидными. У дикорастущих американских видов головка соцветия всегда состоит из цветков двух родов: по краям всего соцветия расположены язычковые, или неплодящие, цветки (как у подсолнечника), обычно белого цвета, а в середине (в диске) мелкие трубчатые жёлтые цветки, приносящие плоды. В наших садах эти формы встречаются изредка; но огромное большинство георгин всех оттенков относится к массе садовых разновидностей и махровых сортов, у которых все срединные цветки превращены культурой в неплодящие язычковые, вследствие чего всё соцветие делается плотнее, полнее, доходя до шарообразной формы и различных тонов окраски, нередко даже с пёстрыми цветами. Не нашла тему про георгины на форуме.
Основные критерии выбора при покупке клубней георгин:
- здоровые бульбы без признаков гнили и плесени;
- наличие на корневище зачатка ростка.

Аватара пользователя
увлеченный
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 9:48 pm
Откуда: Томск Иркутский тракт

Re: ГЕОРГИНЫ

Сообщение увлеченный » Чт фев 23, 2012 11:37 am

Начинающие цветоводы порой стремятся посадить купленное корневище георгина целиком. Этого делать нельзя! Так уменьшается площадь питания побегов куста, что приводит к вырождению. Соцветия георгина мельчают, снижается их качество и количество. Окраска тускнеет, количество лепестков в соцветии уменьшается; показывается жёлтый диск трубчатых цветков. В итоге – всё растение теряет декоративность.
Покупая целое корневище георгина, делю его на части по принципу: «один росток - одна делёнка».
При покупке делёнки георгина (части уже разделенного корневища), как правило, делить уже нечего. Хотя иногда и делёнку можно поделить!
Подготовка клубня георгина к посадке
Сначала отрежем от купленного корневища георгина все подломанные, сухие, тонкие бульбы и корни.
Отбракуем весь мусор и получим подготовленный к посадке клубень.
Теперь обязательно подпишите георгин маркером - проставьте номер на бульбах, занесите данные об этом сорте георгина в свою тетрадь. Не надейтесь на свою память! Ведь достаточно любой мелочи (например, звонок приятельницы...) и вот вы уже забыли название сорта...
Очищенное от мусора и подписанное корневище георгина готово для дальнейшей работы.
Посадка клубня георгина на проращивание
Прежде чем посадить клубни, их нужно соответствующим образом подготовить. В конце марта - начале апреля из хранилища клубни переносят в теплицу или другое теплое помещение, поливают раствором марганцевокислого калия и держат на свету при температуре 18-200С. Через неделю - две из глазков начинают развиваться ростки. Гнезда корнеклубней делят на посадочные единицы, когда ростковые почки отрастают до 5-8 мм. Каждая делёнка должна иметь 1- 2 почки. Корнеклубень в зависимости от размера и количества пробудившихся глазков делят на 3-5 и более частей. С помощью острого садового ножа клубни разрезают так, чтобы не повредить кожицу корневой шейки. При этом их тщательно осматривают и удаляют пораженные части. Делёнки высаживают в ящики с древесными опилками, торфом, песком или в горшки, наполненные землей, песком, перегноем в равном количестве.

Чтобы избежать вытягивания ростков, растения следует умеренно поливать и держать на самом светлом месте при температуре 15-20 С. Перед посадкой в грунт посадочный материал должен пройти закалку в месте, хорошо защищенном от заморозков.
Последний раз редактировалось увлеченный Пт фев 24, 2012 7:59 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
увлеченный
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 9:48 pm
Откуда: Томск Иркутский тракт

Re: ГЕОРГИНЫ

Сообщение увлеченный » Пт фев 24, 2012 7:45 am

Георгин - клубневое растение, не понятно, почему его из клубневых перенесли....

Аватара пользователя
Золотце
Обожатель цветов
Сообщений: 179
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 12:40 am
Телефон: 89138120727

Re: ГЕОРГИНЫ

Сообщение Золотце » Пт фев 24, 2012 6:09 pm

Нынче в СП накупила декоративных Георгин, кустики компактные инизенькие.. Интересно, что там доедет до меня..

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: ГЕОРГИНЫ

Сообщение valerievna » Сб фев 25, 2012 10:36 pm

Георгин Жирафа цветет неутомимо :mmmm:
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Золотце
Обожатель цветов
Сообщений: 179
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 12:40 am
Телефон: 89138120727

Re: ГЕОРГИНЫ

Сообщение Золотце » Сб фев 25, 2012 10:55 pm

Какой прикольный!

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: ГЕОРГИНЫ

Сообщение Вероника » Сб фев 25, 2012 10:58 pm

Золотце, не волнуйтесь, все доедет хорошо. Сколько покупала георгин, всегда удачные клубни. Вот ирисы зареклась заказывать.

valerievna, скажите, пожалуйста, какой диаметр у Жирафа? Мой уж больно мелкими цвел, но я отношу это еще и к неправильному уходу с моей стороны...

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: ГЕОРГИНЫ

Сообщение valerievna » Вс фев 26, 2012 4:29 pm

Вероника, у моего цветки были 15-18см, но, по правде, экземпляр скорее забавный, чем привлекательный.ИМХО. Куст показался каким-то растрепой, тонкий цветонос, крупные цветки все время падают. Может ,я тоже неправильно ухаживала. Мне гораздо больше нравится сортосерия Фубуки, крепкие кусты, средней величины цветки, очень махровые, плотные, обильно цветут.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: ГЕОРГИНЫ

Сообщение Вероника » Вс фев 26, 2012 11:59 pm

Да у меня доже куст настрепкой был. Пришел, как пересорт в СП

Изображение
а это сорт Ledy Darlen

Аватара пользователя
Rizova
Коллекционер
Сообщений: 798
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 6:42 pm
Имя: Ольга
Откуда: Колпашево
Контактная информация:

Re: ГЕОРГИНЫ

Сообщение Rizova » Пн мар 05, 2012 3:42 pm

Сентябрь 2011г. Цветут георгины :mmmm: :mmmm:
Изображение
георгин Тартан

Изображение

Изображение
Веритабл
Мой мир геснериевых!

Ответить

Вернуться в «Клубнелуковичные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk