Эукомис (Eucomis)

Многочисленные клубневые и луковичные растения в саду.
Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Эукомис (Eucomis)

Сообщение Елиса » Вс мар 11, 2012 4:46 pm

Эукомис, или эвкомис, или ананасная лилия (лат. Eucomis) – род цветковых однодольных луковичных растений семейства Спаржевые. В природе представители рода встречаются в Южной Африке. Цветок Эукомис относится к семейству Лилейных. Соответственно, растение луковичное. Луковиц под землей несколько. Они крупные, овальные. Корневая система героя статьи отличается мощью и быстротой развития. Поэтому, посадка Эукомиса в качестве горшечного растения проблематична. Потребуются обширные вазоны. Выходом становятся низкорослые сорта Эукомиса. Выращивание возможно, к примеру, в балконных контейнерах.
Порываюсь приобрести растение Эукомис - такой экземпляр, но хочется узнать как этот цветок у нас обживется, как за ним ухаживать и надо ли его выкапывать. Вероника, в частности, видела у вас в галерее на фото цветок Эукомис, поделитесь опытом.
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Эукомис

Сообщение Лилейка » Вс мар 11, 2012 5:03 pm

Мне тоже интересно, я уже приобрела эукомис, сейчас пытаюсь прорастить его в горшочке. Пока не росточка, ни корешка :( Как я поняла из инета, что у нас его надо выкапывать.
Вот, что нашла в инете:

"Эукомис или эвкомис – луковичное растение из семейства лилейные. Листья вырастают до 60 см в длину. Продолговатые листья собраны в розетку, часто с пурпурными пятнами. Толстые цветоносы. Крупные зеленые или окрашенные прицветники без цветков на верхушке стрелки. Цветки колесовидные сгруппированы в цилиндрическое соцветие, длиной 30 см.. Коробочка плоско-округлая. Семена обратнояйцевидные. Цветет в июне-июле.
Эукомис выращивают как горшечное и садовое растение. Эффектно смотрится группой в рокарии, рядом с деревьями. Перед цветением делают пару подкормок комплексными минеральными удобрениями. Теплолюбив, на зиму следует выкапывать. Требуется хороший дренаж. Подвержен вредителям тле, мучнистому червецу, паутинному клещику.
Размножают детками или реже семенами. Осенью наступает период покоя, можно отделить деток, также можно заняться пересадкой луковиц.
В период роста полив нужен обильный. После цветения уменьшают интенсивность полива. При засыхании листьев совсем прекращают."

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Эукомис

Сообщение Вероника » Вс мар 11, 2012 10:16 pm

Изображение

Изображение
Мой на третий год скончался, стоял в сенях в горшке, начал прорастать, наверное. ростки замерзли. Прошлой зимой, кажется, выше его ставила, а тут что-то на самый пол поставила, в компанию к гиацинтам, они там стояли и только радовались, а этот ... :smileskr:

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Эукомис

Сообщение Slada » Ср мар 20, 2013 10:43 am

А еще сейчас в продаже встречается Эукомис Биколор и Эукомис Отумналис :yes:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
ливия
Обожатель цветов
Сообщений: 277
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 12:59 am
Имя: Елена
Откуда: р-н Томск-1

Re: Эукомис

Сообщение ливия » Ср мар 20, 2013 3:13 pm

Спасибо, будет очень интересно такое вырастить.

subadia
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Чт дек 07, 2017 2:14 am

Re: Эукомис

Сообщение subadia » Чт дек 07, 2017 9:03 am

Эукомис кто уже выращивал успешно? Интересуют особенности...

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Эукомис

Сообщение valerievna » Сб дек 09, 2017 8:29 am

Эукомис выращиваю, как сезонное садовое растение, на зиму выкапываю, храню в холодильнике. Цветет не каждый год, но и без цветения растение интересное и заметное. Листья мясистые, с крапинками.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

serges
Любитель цветов
Сообщений: 46
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2014 12:03 pm

Re: Эукомис

Сообщение serges » Пт дек 29, 2017 11:25 pm

В холодильнике луковицы храните? А перед закладкой в холодильнилик их просушивать надо? В бумагу или в опилки надо заворачивать?

Tanikova
Любитель цветов
Сообщений: 32
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2014 11:44 pm

Re: Эукомис

Сообщение Tanikova » Вс янв 21, 2018 8:07 pm

valerievna, как именно храните? просто в овощном ящике как морковку и капусту?

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Эукомис

Сообщение valerievna » Ср янв 24, 2018 8:32 pm

Здравствуйте! Храню в сухом виде, примерно, как гладиолусы, на дверце холодильника, чтобы не пересыхали. Не заворачиваю.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Ответить

Вернуться в «Клубнелуковичные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk