Кандык сибирский

Многочисленные клубневые и луковичные растения в саду.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Кандык сибирский

Сообщение valda » Пн фев 13, 2012 4:14 pm

Кандык - в переводе на русскай означает " собачий клык", особенности строения луковицы напоминает форму зуба собаки. Луковичный многолетник, с прямостоящим стеблем 15-35 см. , элептическими листьями зелёного цвета с красно -коричнивыми пятнами. Одиночно поникающии цветки с вогонутыми бледно -лиловыми или белыми лепистками. Околоцветник распологается на врху цветоноса. Цветение март- апрель, после цветения формируется плод коробочка.Насчитывается около 25 видов. Эритрониум или кандык сибирский иногда предлагают в каталогах. Растет он в тенистых местах. Кандык ни в коем случае нельзя пересаживать в цветении. При пересадке в начале цветения растение можно загубить. Дело в том, что у кандыка очень сложное строение луковицы: она состоит всего из одной туго закрученной чешуи, которая каждый год обновляется. Корни при этом, конечно, однолетние, поэтому, если вы его побеспокоите в начале роста, развитие тут же прекратиться, и луковица не разовьется.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Анисимов Геннадий
Любитель цветов
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 3:15 pm
Телефон: 8913 8518 103
Имя: Геннадий
Откуда: Томск

Кандык сибирский

Сообщение Анисимов Геннадий » Сб мар 17, 2012 4:37 pm

Вот-вот настанет та волшебная пора, когда после долгой зимы с трепетным сердцем вернутся садоводы на свои участки. Первое посещение родного клочка земли - праздник души для каждого земледельца. А какой же праздник без цветов?
Но о каких цветах можно говорить, когда местами лежит еще снег, когда проталины лоснятся жирной грязью, а зеленая щеточка молодой травы не почистила пожухлый прошлогодний газон. Не скоро появятся тюльпаны и нарциссы, нет даже первоцветов: крокусов, пролески, мускари, примул. Но в чем я не сомневаюсь, так это в том, что кандык сибирский будет дожидаться меня в полной красе.
Это самый ранний цветок. Еще не стает снег, а сквозь него уже пробивается тугой бутон кандыка. Едва отогревшись на солнце, он раскрывается в крупный (диаметром около 8 см) цветок с шестью розово-лиловыми лепестками. Его высокий (до 30 см) цветонос грациозно изогнут, как лебединая шея. У поникающего цветка крупные золотистые пыльники колышутся при малейшем ветерке. Подобно драгоценности в оправе цветок обрамлен двумя красивыми листьями с мраморным узором из зеленых и бордовых пятен.

Наш сибирский кандык или эритрониум (Erythronium sibiricum), пожалуй, самый ранний подснежник.
Изображение

Его тугой бутон пробивается сквозь еще не стаявший снег. Неприхотлив, зимостоек.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Кандык сибирский

Сообщение Эльви » Ср май 09, 2012 9:40 pm

У соседки. Из леса.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Кандык сибирский

Сообщение El'f » Чт май 10, 2012 12:37 pm

Я осенью посадила кандык "Собачий зуб". Глядишь, так и отцветет без меня :( Не могу на дачу выбраться. :cry:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Кандык сибирский

Сообщение Nejdannaya » Чт май 10, 2012 12:51 pm

На месте где была полянка кандыков, недалеко от нашего дома, теперь разровненная бульдозером строительная площадка :cry: Но некоторые даже после этого выжили и расцвели

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Кандык сибирский

Сообщение Лилейка » Чт май 10, 2012 4:23 pm

Спасайте их как можно скорее!!!

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Кандык сибирский

Сообщение Nejdannaya » Чт май 10, 2012 4:56 pm

Всех я не спасу. Выкопать их не так просто, каждый зубчик залегает на глубине около или более штыка лопаты, учитывая плотность почвы это занятие небыстрое.
В лесу кандыков конечно еще много, но смотреть на то что произошло не могу без сожаления :cry: :cry:

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Кандык сибирский

Сообщение El'f » Пн май 14, 2012 12:45 am

El'f писал(а):Я осенью посадила кандык "Собачий зуб". Глядишь, так и отцветет без меня :( Не могу на дачу выбраться. :cry:
Кандыки мои только собираются цвести. Может где-то через недельку, цветоносы еще маленькие.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Кандык сибирский

Сообщение El'f » Ср май 30, 2012 1:03 am

Ну вот и он, "Собачий зуб":

Изображение

Оказался какой-то "мелкашкой" :huuh: Непропорционально крупные листья (или наоборот цветы мелкие :crazu: )
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Кандык сибирский

Сообщение Nejdannaya » Ср май 30, 2012 10:47 am

Он вообще крупнее чем лесные, вид другой.

Ответить

Вернуться в «Клубнелуковичные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk