Канна в открытом грунте

Многочисленные клубневые и луковичные растения в саду.
mitra
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 12:41 am

Канна в открытом грунте

Сообщение mitra » Вс фев 19, 2012 8:27 pm

Описание: многолетние травянистые растения с клубневидными корневищами. Стебли прямостоячие, неветвящиеся до 2 м высотой. Листья зеленые, полосатые или пурпурно-бронзовые, крупные, эллиптические или же овально-продолговатые, заостренные. Цветки красные, оранжевые, желтые, розовые различных оттенков или белые, без запаха, крупные, ассиметричные, на коротких цветоножках. Канна цветет с июня до заморозков. Размножается делением корневищ и семенами. Самые распространенные виды и сорта: канна садовая ‘Amerika’, ‘Klara Buisson’, ‘President’, ‘Хамелеон’

В Россию ее завезли как атрибут европейской культуры еще во времена правления Петра, а в Европу — в 1596 году. Давным-давно мы выращиваем георгины, гладиолусы, каллы, а ведь это тоже сеньоры из тропиков. Выращивать канну нисколько не труднее, чем вышеназванные цветы (убедилась в этом сама). Как не изучить такую красавицу поближе? Обратимся к описанию ученых, советам специалистов и опыту цветоводов.
В культуре распространены преимущественно крупноцветные сорта канн, происходящие от Canna indica — канна индийская. Цветет с июня до заморозков. Плодоносит.

Канна кошенильная — С. сосс-inea Mill. Стебли до 170 см высотой, гладкие, зеленые. Цветки оранжево-красные до 6 см. Отдельно следует сказать о канне низкой (C.humilis L.J.OHa высотой — 40-70 см и немного выше. Цветы — оранжево-красные, до 10 см в диаметре.

Канна повислая — (C.flaccida Salisb), многолетнее вечнозеленое растение — 1,2-2 м высотой. Цветки — 6-8 см длиной, красивые, сернисто-желтые, прицветники маленькие. Ведущий родоначальник группы гибридных итальянских или орхиде-ецветных сортов.

Наиболее широко используют в озеленении канну садовую — (С. х generalis Bailey). Это обобщенное название для садовых гибридов сложного гибридного происхождения. В настоящее время описано около 1000 сортов, различающихся по высоте, окраске листьев и цветков, размерам и времени цветения. Это прежде всего сизолистные сорта группы Крози, крупноцветковые — так называемые «орхидные» и сорта типа Гумбольд — с оранжевыми цветками и буровато-красными листьями.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Канна - яркая иностранка

Сообщение Васса » Пн янв 21, 2013 8:51 pm

Не нашла темы про канну. И на Уголке совсем мало информации. В закупках такие красавицы предлагаются.
Реально их сохранить на годы? Или для нас это растение на 1 сезон?

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Канна - яркая иностранка

Сообщение Ornella » Пн янв 21, 2013 9:00 pm

Канна настолько влаголюбивая, что ее можно выращивать в водоеме, в таких условиях она хорошо растет и цветет, и лучше , если она будет в горшке с землей, а его уже в воду, чтобы вода прикрывала верх горшка. О нетрадиционном использовании канны, как водного растения, рассказывает А. Марченко. Оказалось, что они хорошо растут, если круглый год погружены и воду на глубину 10-20 см. В конце весны или в начале лета, когда минует угроза возвратных заморозков, канны в горшках устанавливаются подводу в бассейнах на открытом воздухе. Осенью, с наступлением минусовых температур горшки переносятся в теплицу или зимний сад, где помещаются в емкости с водой. В тепличных условиях, если достаточно естественного освещения или искусственной досветки и поддерживается температура выше 15 градусов, канны продолжают цвести и образовывать новые побеги. Чтобы грунт не размывался в воде, почву смешивают с глиной или делают глиняный замок на поверхности грунта. Если в водоеме, кроме растений, содержится рыба, то по поверхности горшка с канной дополнительно насыпают слой гальки или гравия. Устанавливать контейнеры с каннами можно в любой части водоема, варьируя высоту подставок под горшки. Чтобы не допустить опрокидывания растения при сильном ветре, применяют различные крепления и противовесы. Наиболее приспособлены для роста в воде гибриды группы ‘Longwood‘, родоначальником которого была Саnnа glauca из Бразилии. Канны этой группы называют еще водяными. Цветки гибридов ‘Longwood‘ имеют ярко-красную, розовую, желтую и оранжевую окраску. Помимо этих гибридов с успехом выращивают в воде сорта канны индийской (C.Indika), корневища которой часто продаются в цветочных магазинах Москвы. Оригинальные композиции из нимфей и канн неизменно вызывают восторг у всех поклонников необычных растений.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Канна - яркая иностранка

Сообщение Slada » Пн янв 21, 2013 9:01 pm

В нашем климате канну можно выращивать как пеларгонию. Летом - на даче, зимой - дома. Либо выкапывать как георгины и хранить клубни в погребе. Вот большая тема про нее, но не в Уголке, а в Цветнике, потому что она в нашем климате больше комнатная. На Фиалке тоже есть тема.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Канна - яркая иностранка.

Сообщение Эльви » Пн янв 21, 2013 9:05 pm

Все дело в том, что она роскошно разрастается летом в грунте. Настолько сильно, что ни в какие емкости не влезет, что бы перенести ее на окно. Причем корни очень глубоко уходят, что приходится обрезать. В результате дома плохо восстанавливается и не доживает до следующего сезона. Оставленная же в грунте, с хорошим укрытием вымерзает. Это все, что я попробовала. Но как однолетняя великолепна :good: . Чего то мне тоже захотелось еще раз попытаться, хотя бы на одно лето. Васса, а где в СП предлагается Канна? Я в Томике не встречала.
Если верить и желать, то это сбудется

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Канна - яркая иностранка

Сообщение Васса » Вт янв 22, 2013 7:28 am

Эльвира Михайловна,канны были в закупке по "предзаказу".Скорее всего появятся в закупке "по наличию".Ну такие расцветки :roll: !

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Канна - яркая иностранка

Сообщение Лилейка » Вт янв 22, 2013 1:05 pm

Эльвира Михайловна, на СП есть канны - закупка действует до 24.01

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Канна - яркая иностранка

Сообщение Эльви » Вт янв 22, 2013 1:28 pm

Спасибо. Но с этим ОРГом "Мисти", я связываться не хочу больше. Она 2 месяца собирала заявки, не объявляя стопа. Потом месяц получала счет. И до сих пор груз не отгружен. А заказывала я у нее семена и таблетки. В теме неделями не появляется.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
firalya
Обожатель цветов
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 1:25 am
Имя: Alya
Откуда: Канада

Re: Канна - яркая иностранка.

Сообщение firalya » Вт янв 22, 2013 1:45 pm

Эльви
Как я понимаю вы ее выращивали как летник ? Когда она зацветает ?
То есть если в подвале перезимуют клубни, то можно высадить и надеяться на цветение ?
ПС. Когда мы жили в Израиле канны росли как сорняки везде , где было достаточно влаги , вымаxивали двухметровые, исполинские, мощные. A цвели... не то что обильно , БУЙНО !
Но разве можно сравнить климат ? Там лето 8 месяцев , а потом то что там " зимой" называют - это тоже лето , но прохладное :)

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Канна - яркая иностранка

Сообщение Елиса » Вт янв 22, 2013 8:13 pm

У нас с канной все не плохо получается уже 2 лета сидит на даче, а на зиму в большой горшок в помещении, при выкапывании не щадя обрезали все листья, за лето много деток на растила, всем хватило родным, в горшок посадили, она заново отрасла, один большой стебель, и маленькие немного подсыхают, какието отпадают совсем. Но вобщем живы.
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Ответить

Вернуться в «Клубнелуковичные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk