Морена (Жимолость)

Ответить
hizyna
Обожатель цветов
Сообщений: 189
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2014 10:21 pm

Морена (Жимолость)

Сообщение hizyna » Ср янв 04, 2017 3:45 pm

Морена (Жимолость) Среднераннего срока созревания. Устойчивый к низким температурам, вредителям и болезням. Средняя урожайность составляет 53,3 ц/га. Лучшими опылителями являются сорта: Голубое веретено, Виола. Десертного назначения. Сильнорослый куст с зеленовато-бурыми побегами. Ягоды крупные (1 г), одномерные, удлиненно кувшиновидной формы, голубовато-синего цвета и кисло-сладкой нежной мякотью. Дегустационная оценка 4.5 балла. В плодах содержится 54-69 мг % витамина С. Включен в государственный реестр по всем регионам.
Год включения в реестр допущенных: 1995
Регион допуска: Все регионы
Оригинатор(ы): ФГБНУ `ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ ГЕНЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ РАСТЕНИЙ ИМЕНИ Н.И.ВАВИЛОВА`

tanyle
Обожатель цветов
Сообщений: 190
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 3:27 pm

Re: Морена (Жимолость)

Сообщение tanyle » Вт фев 21, 2017 4:18 pm

Морена (Жимолость) Сорт среднераннего срока созревания с чудесными ягодами синего цвета. Даже невысокая урожайность не лишает это растение популярности. Первые плоды с высоким содержанием витаминов даст именно Морена. Плодоношение начинается в первых числах июня, когда организм еще восстанавливается после зимы. Плоды созревают постепенно, поэтому лакомиться ими можно около месяца. Взрослое растение крайне неприхотливое, легко переносит даже сильную засуху. Сроки созревания позволяют получить витаминную продукцию, когда другие ягоды еще отсутствуют. В открытом грунте переносит морозы до -34 градусов. Не поражается грибковыми и вирусными заболеваниями.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Морена (Жимолость)

Сообщение Albert » Сб ноя 27, 2021 10:10 pm

Как по мне, один из самых лучших сортов жимолости. Он не очень ранний, но один из самых вкусных (Ленинградский великан вкуснее, но тот очень не урожаен), совсем не осыпается (если не сорвать и птицы не склюют, то остаётся висеть и заизюмивается!), очень урожаен.

Ответить

Вернуться в «Сорта ягодных культур»

Yandex
TopMailRu TopT-sk