Блюда из рыбы

Раздел кулинарии, любимые блюда и рецепты.
Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Блюда из рыбы

Сообщение Дачница » Сб фев 11, 2012 10:39 pm

Посмотрела, что нет у нас темы по приготовлению рыбных блюд, решила начать, так как у меня муж на реке работает, рыбы у нас достаточно, вот и приходится выдумывать

Фаршированная щука

1. Щуку очистить от чешуи, надрезать овкруг головы и снять кожу "чулком" вместе с филе, возле плавников и хвоста надрезать, чтобы не было дырок.

2. Отделить филе от костей, пропустить его вместе с замоченной в молоке булкой, луком и зеленью через мясорубку, я добавляю еще грамм 200 филе семги. Соль, перец по вкусу.

3. Наполнить кожу фаршем, придав форму целой рыбы.
Выложить на противень, смазать майонезом или сметаной, влить воды, накррыть фольгой и запекать в духовке примерно 40 минут.

Аватара пользователя
mlp1959
Ценитель цветов
Сообщений: 88
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 7:29 pm

Re: Блюда из рыбы

Сообщение mlp1959 » Сб фев 18, 2012 10:58 pm

Горбушу нарезать кусочками и положить на противень, на рыбу положить слоями пассированный лук и морковь,смазать майонезом и на 20мин в духовку. :fishing: :Bravo:

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Блюда из рыбы

Сообщение valda » Сб фев 18, 2012 11:35 pm

Где-то уже писала, но повторюсь :smileskr:
Терпуг (пробовали разную рыбу, но остановились на терпуге :cat2: ) очистить, отрезать голову и хвост (это будет уха :good: ), разрезать рыбу вдоль хребта, но не до конца, так чтоб развернуть и получить пласт. Посолить, поперчить, сбрызнуть лимонным соком (в крайнем случае разведенной лимонной кислотой) добавить лук и (главное) иссоп - летом свежий, зимой сушеный. Сложить в чашку часа на 2 ...4.... Выложить на решетку и на мангал :P
Обычно берем 1 человек = 1 рыбка:cat2:
Все время хочу распластать рыбу по спинке. Но вспоминаю об этом, когда вспорю живот последней рыбине ;)

А горбушу люблю в кляре. Впрочем, любая другая рыба тоже хороша :good:
Кляр: яйцо, майонез, мука, соль, перец - густота, как на оладьи. Кусочки рыбы без костей, обвалять в муке с солью, хотя рыбу можно присолить и до этого. В муке обваливаем для того, чтобы кляр лучше прилипал к кусочкам рыбы. Обмакнуть в кляр и обжарить. :mmmm:
Все будет хорошо! Я это знаю!

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Блюда из рыбы

Сообщение archives » Пт апр 06, 2012 7:41 pm

Блюда из рыбы

nino4ka Ср Дек 12, 2007 7:22 pm
Предлагаю новую тему, обожаю рыбу в любом виде и разных видов, кто какой рецепт знает,поделитесь.

натка Ср Дек 12, 2007 7:53 pm
Люблю рыбный пирог, часто его пеку: тесто обычное дрожжевое, рыба без костей (налим, стерлядь, селёдка) вобщем на ваш вкус.
на противень положить тесто,
сверху рыбу кусочками
на рыбу лук полукольцами
на лук кусочки сливочного масла,соль, перец по вкусу
накрываем тестом,защипываем края. немного дать растояться и в духовкую.

nino4ka Ср Дек 12, 2007 8:06 pm
Вкусно,я так тоже делаю.
В духовке запекаю рыбу слоями.
На дно лотка кладу слой рыбы филе,сверху лук,рис (предварительно отварить до полуготовности),затем на терке морковь, слой сыра и сверху поливаю майонезом,в духовку минут на 30.Каждый слой слегка подсаливаю и перчу. Очень аппетитно и быстро.

leksa Ср Дек 12, 2007 8:20 pm
Уха. Из сазана, самая обыкновенная. Картофель, сырой не обжаренный лук добавляется в конце варки, зелень, лавровый лист, перец.

barin Ср Дек 12, 2007 8:55 pm
Ухаааааа из сазана! мням Из такого?

leksa Ср Дек 12, 2007 8:56 pm
Да. И чтоб с икрой

nino4ka Ср Дек 12, 2007 8:56 pm
ДА....такого в сметане и в духовку!!!Вкуснятина!!

Fantasiy Сб Дек 15, 2007 3:55 pm
Напишите рецепт рыбных котлеток. Очень хотца.

nino4ka Сб Дек 15, 2007 4:47 pm
Рыбное филе (любое) на мясорубке,я добавляю немного сало прокрученного, морковь на мясорубке, немного батона, яйцо, лук, соль, перец по вкусу, и на сковородку.

кензо Вс Дек 16, 2007 8:55 am
моя мама в рыбные котлеты добавляет манку, пол стакана на 1.5 кг - это даёт пышность котлеткам

ангелок Пн Дек 17, 2007 1:20 pm
А мне нравится такой вот простенький рецептик, очень часто его использую.
Филе рыбы (любой рыбы, какой только Вам захочется), замачиваю в майонез со специями, затем укладываю на противень смазанный маслицем. На кусочки рыбы ложу лук, морковь, помидорки , всё это запекается, потом ещё сверху майнез с чесночком. Оболдеть, такая вкуснятинка.

Малинка Пн Дек 17, 2007 7:13 pm
Кусок семги (можно кеты или горбуши) полить соком лимона, натереть специями (соль, перец) и в пароварку на 15 мин. Быстро, вкусно (намного вкуснее, чем на сковороде или в духовке) и главное лишний жир весь стечет.

leksa Вс Дек 30, 2007 9:35 pm
Мои парни муж и брат сговариваются, что будут есть на НГ рыбу - чушь. Это блюдо из стерляди, просто сырая рыба с солью и перцем.

barin Вс Дек 30, 2007 10:26 pm
Это просто класс если стерлядь свежая - перчик, солька, поструганный лучек, лимончик ну и водочка . Но что бы рыба не заморожено - размороженная, вкус уже не тот.

leksa Вс Дек 30, 2007 10:44 pm
Заморожено, но не очень, так ледок немного

barin Пн Дек 31, 2007 12:31 am
leksa, попробуешь, напиши впечатления-понравится или нет. Блюдо на любителя, не все воспринимают. Мы в новый год дома постоянно делали талу(строганину) из сига.

Лоза Пн Дек 31, 2007 2:25 pm
Чушем ела стерлядь, осетра, нельму, горбушу, кету и даже печень. Вкусноооооо.

leksa Ср Янв 02, 2008 12:47 am
Делюсь. Хорошо. Но надо чтоб заморожено слегка было. А когда полежит - растает эстетики никакой. Но парням понравилось, а с утра уха из голов и хвостов ....

Shlomo Вт Мар 04, 2008 4:18 pm
Внесу, пожалуй и я свои 3 копейки в общую копилку. Рыба,- традиционное субботнее блюдо в еврейской кухне, поэтому рецептов рыбных блюд очень много. Начну с классики,- Фаршированной Рыбы.
Итак,- Гефилтэ Фиш (хасидский вариант)
Рыба: Карп (лучше всего) Щука (хуже).
Очистить от чешуи, не в парывая брюхо разретать на "кружочки" Икру (очень желательно, чтобы была) аккуратно промыть и отложить отдельно. Внутренний жир отделеть от кишечника и прочих внутренностей и тоже промыть и отложить (не смешивая с икрой).
Вырезать жабры и выбросить.
Аккуратно, чтобы не повредить кожу отделить мясо(на костях оставить немного мякоти, чтобы они оставались соединенными с кожей).
Очистить лук (побольше!), сухие чешуи не выбрасывать!
Приготовить фарш из рыбьего мяса, лука, мацемуки (можно заменить размоченной в воде белой булкой, но мацемука лучше) и ранее отложенного рыбьего жира. В готовый фарш добавить немного меда (не сахара, если нет меда эту стадию пропустить),сырое яйцо, соль, черный и белый(английский) перец.
Каждый кусок рыбы наполнить фаршем.
Голову начиняют рыбьей икрой, смешанной с солью и перцем (опять желательны обы вида. Заполняют жаберную подость, глазные впадины, короче все, что можно.
Дно большой невысокой кастрюли выложить примерно 50% ранее отложенной луковой шелухой, поверх разместить нарезанную пластами свеклу, морковь.
Рыбу аккуратно укладывают на слой овощей, присыпают нарезанным кольцами луком, сверху закрывают слоем свеклы, моркови и опять засыпают луковой шелухой.
Заливают воду и варят на очень маленьком огне не менее 2 часов. Во время варки кастрюлю не закрывать!
За 10-20 минут до окончания варки добавляют еще немного соли и оба вида перца.
По окончании варки блюду дают остыть и аккуратно вынимают рыбу на блюдо.
Жидкость процедить. Небольшим количеством жидкости залить полученную рыбу (после охлаждения она образует студень).
Остаток жидкости используют для приготовления "Фиш-картошкэс ),- традиционного гарнира к Гефилтэ Фиш.
Для его приготовления картошку очищают и нарезают кубиками. В Западном Варианте Фиш Картошкэс картофель слегка (до полуготовности обжаривают в растительном масле, предварительно обмакнув каждый кусочек в сырое яйцоЮ в Восточном,- нет.
В любом случае Картошку бросают в кипящую жидкость от фаршированной рыбы и тушат на маленьком огне до готовности (жидкость должна пости полностью выкипеть).В классическом варианте Картошку после приготовления ставят в теплое место, где она дозревает при температуре 70-80 град. до начала праздничного стола.
На стол Гефилтэ Фиш подают холодной а Фиш Картошку,- горячей.

Вера Вт Мар 04, 2008 11:04 pm
Как одинаково звучит... Gefullten Fisch (гефюльте Фиш) фаршированная рыба. Никогда не думала что в немецком и еврейском схожие слова есть...

Shlomo Ср Мар 05, 2008 2:01 pm
Идиш на 30% состоит из слов южно-германского происхождения, так, что ничего странного. Вот Иврит,- иное дело.
Продолжу рассказ о рыбных блюдах.
Шакшукат даг (в данном случае название чисто ивритское)
Филе нежирной рыбы (можно использовать треску, щуку, судака) замочить на ночь (можно и больше) в маринаде с нарезанным колечками луком.
Состав маринада: уксус, вода (1\1), черный перец, соль, немного сахара.
Красный болгарский перец нарезать соломкой, листья мангольда (или свеклы, но мангольд лучше),- квадратиками, добавить немного мелко резанного шпината.
Черешки сельдерея припустить в воде или небольшом количестве куриного бульона до размягчения.
Смешать рыбу с овощами на глубоком противне, залить яичной заливкой.
Яичная заливка,- яйца, оливковое масло (можно, наверное, любое растительное) немного сладкой паприки, мука до консистенции сметаны.
Посыпать все черным перцем, можно добавить мелко резанный горький стручковый перец, чеснок и запекать при несильном нагреве (120-150 град) или в микроволновке.
Перед подачей на стол режут на ломтики и поливают соусом из горького перца, чесночно-медовым или просто майонезом.

leksa Ср Апр 02, 2008 6:35 pm
А кто подскажет самый вкусный рецепт приготовления осетра кроме ухи Уху не надо.

yoyo Ср Апр 02, 2008 7:32 pm
в брюхо осетра гречку набиваете отваренную до полуготовности и в духовку, у нас бабуля на оби живет так делает, либо пирог с осетром и вегетарианскую ботвинью либо свекольник, пальчики оближешь!

Мерфи Пт Апр 04, 2008 2:08 pm
девочки мне так нравится мариновать селедку кусочками хочу и с вами поделится этим рецептом
взять 4 свежемороженные селедки (можно больше кому сколько охото), отделить мясо от костей и порезать на кусочки
нарезать лук полукольцами (я люблю очень много лука)
все сложить в емкость, туда положить немного лаврушки, перец горошек (растолочь), душистый перец, полить немного раст. масла, соль 3 ч. л.
Маринад:
На 1 литр воды 2 десертные ложки уксуса
Вылить в емкость все перемешать и закрыть крышкой
Я делаю вечером и к обеду следующего дня мы снимаем пробу. Скажу я вам вкуснятина!!!

leksa Пт Апр 04, 2008 2:12 pm
И с отварным картофелем. Супер!

Приготовила осетра с гречкой, вкус ... доложу я вам - отличный!

Вера Пт Апр 04, 2008 7:04 pm
leksa, а ты рыбу не заворачивала в фольгу ? Просто на лист положила ?

leksa Пт Апр 04, 2008 7:05 pm
Я в фольге запекала

Вера Пт Апр 04, 2008 7:11 pm
Я так и подумала.... Буду иметь в виду. На следующий праздник - (свой день варенья) приготовлю. Ура, одно блюдо уже в списке есть

Тари Пн Апр 21, 2008 10:02 am
мерфи писал(а):
девочки мне так нравится мариновать селедку кусочками
Маринад: На 1 литр воды 2 десертные ложки уксуса
мама точно так же делает, только ещё масло подсолнечное добавляет
вкуснятина-вкуснятина! я в этот раз сама так же делала.

ангелок писал(а):
А мне нравится такой вот простенький рецептик.
это наше любимое блюдо из скумбрии, на лист ещё картошку закладываем.
а вообще, есть у меня ещё один любимый рецепт (вычитала лет 10 назад в журнале Бурда) - ЗАПЕКАНКА ИЗ ЛОСОСЯ.
кстати, я брала лосось из консервы.

в форму укладываешь полувареный картофель, лук кольцами, на него лосось, сельдерей, опять картофель, полить белым вином (немного), посыпать цедрой лимона, и залить взбитыми сливками со сметаной, посыпать сыром.
очень вкусно!
я это блюдо делаю летом маме на ДР.

yoyo Вт Апр 22, 2008 11:02 am
а нас тут щука появилась как бы ее в духовке приготовить подскажите? кто знает.

Мерфи Вт Апр 22, 2008 11:11 am
Можно пожарить с картошечькой и сметанкой. Вкуснатищааааа
А еще можно сделоть рыбные котлетки с толченочкой тоже ничего (конечно это делается не в духовке, но все же)

yoyo Вт Апр 22, 2008 11:16 am
котлеты уже делала, а вот думаю ее в глубокую посуду можно и порезать и целикои только с чем ?

Тари Вт Апр 22, 2008 11:37 am
Сделай так: сними филе без костей, но с кожей. Нарежь на куски.
Дальше надо потушить овощи: морковь, петрушку, сельдерей, лук. Добавить воды чуть-чуть и потушить немного.
Затем рыбу выложить в форму для запекания, посолить, поперчить прежде, покрыть всё овощами тушёными, сверху положить кружки помидоров, посолить, приправы, посыпать сыром и в духовку.
я бы и сметаной полила ещё, или майнезом, а потом сыром.

Oksana К. Пн Май 05, 2008 1:07 pm
А я теперь свою семью кормлю тока марским языком
Костями не надо пливаться
Морской язык в панировочных сухарях.
Ингредиенты
Филе рыбы "Морской язык" - 500 гр.
Яйцо - 1 шт.
Панировочные сухари - 100 гр.
Приправа к рыбе и соль по вкусу
Масло для жарки
Способ приготовления
Вот продают рыбные палочки, но их делать то весьма просто и выходит гараздо дешевле!
Филе нарезать на порционные кусочки.
В одной посуде взбить яйцо с приправами и солью. В другой высыпать панировочные сухари.
На расколенную сковороду с маслом выкладывать кусочки рыбы, сперва обвалявшие в яйце, а потом в панировочных сухарях.
Обжаривать с двух сторон до румяной корочки.
Жарятся весьма быстро!

оленька Чт Сен 11, 2008 8:57 pm
Селёдочка солёная с горчицей
На 2кг селёдки свежей потрашоной без головы и хвоста:
1л воды закипятить
+ 4ст ложки соли крупной
+ 1,5ст л сахара
+3-4шт горошком перца и столько же гвоздики
+1шт лавр листа
+1ст л сухой горчицы
я ещё добавляю 1ч л кореандра целого
затем остудить рассол и положить туда селёдочку можно её порезать на кусочки Кушать можно через сутки

Дачница Вт Дек 16, 2008 9:53 pm
У меня муж речник и рыба в доме бывает чаще, чем мясо. Поэтому приходится придумывать, чтобы вкусно и разнообразно. Очень любят рыбу запеченную с тыквой. Любое филе (я делаю именно щуку) выкладываю первым слоем на смазанный противень, посолить, поперчить, потом пластинки толщиной примерно 1 см тыквы, тоже посолить, поперчить, потом рыба - соль, перец и опять тыква. Сверху посыпать сыром, залить майонезом и в духовку. Тыква пропитывается рыбой, а рыба тыквой - вкус необыкновенный

Мерфи Ср Дек 17, 2008 2:42 pm
А мне нравится рыба в тесте:
Рыба, жаренная в тесте
На 500г. готового филе - 5 ст л муки, 3 ст л растительного масла, 1\2 лимона, 2 яйца и 100г масла растительного для жаренья.
Сначало нужно замариновать рыбу:
Рыбное филе нарезать куочками толщиной 1 см, посыпать солью, перцем, нрубленной зеленью, отжать на рыбу 1\2 лимона если нет под рукой лимона кладу лимонную кислоту, я еще добавляю приправу для рыбы гриль, прибавить ложку растительного масла, перемешать и оставить мариноваться на 15-20 мин.
Теперь делаем тесто:
В миске смешать муку и соль с 2 ст л растительного масла, затем развети теплой водой, так чтобы не было комков, добавить два яичных белка, взбитых в пену, перемешать.
Каждый кусочек рыбы наткнув зубочисткой и обмакнуть в тесто и на раскаленную сковороду с разогретым маслом.
Получается очень вкусно

Natalik Пт Фев 06, 2009 12:11 pm
А мне понравилось вот это блюдо:
Судак "Гарибальди"
На 250гр судака:
100гр макарон, 1 луковица, 1 яйцо, зелень, 50гр сыра, толченные сухари, по 2 ст ложки сметаны и сливок, сливочное масло.

Порционные куски рыбы припустить до полуготовности, подсолить. Макароны сварить в подсоленной воде до полуготовности.Лук мелко порубить обжарить до золотистого цвета, яица и зелень порубить, сыр натереть. В смазанную маслом форму выложить слой макарон, сверху-куски рыбы. Поверх рыбы уложить обжаренный лук, затем яица, зелень. Посыпать всё толченными сухарями и тертым сыром. Залить смесью сметаны и сливок, запекать в духовке в течение 20-30 минут.
Эх скорее бы уже снег растаял... мы каждые выходные в теплую погоду начиная с весны и до осени коптим рыбу, в основном терпуга, такааая вкуснятина получается

Дачница Сб Фев 21, 2009 1:08 pm
А мы на даче хоть и не коптим, а жарим рыбку и не только, но тоже здорово

Natalik Сб Фев 21, 2009 1:28 pm
Ну всё желудок съел сам себя Там суши тут стерлядка

leksa Сб Фев 21, 2009 1:36 pm
Какое совпадение, а у меня сегодня тоже рыбный день, рыбные котлеты

Надюша Вс Мар 15, 2009 6:19 pm
А у меня вся семья обожает когда я готовлю форель: очистить от шкурки, порезать на порционные куски, посолить и добавить приправу для рыбы. Соус - стакан сметаны 15%, 1 средняя луковица порезанная на мелкие кубики, соль, приправа. Кусочки рыбы выложить в форму сверху на них выложить соус. Сверху засыпать тёртым сыром, и в духовку.
Вкус обалденный. Моя знакомая так же делала горбушу.

Маришка Вс Мар 15, 2009 9:34 pm
А мы сегодня рыбные рулетики из судака делали
намс вкуснятина

Iwanna Вс Мар 29, 2009 3:56 pm
Сегодня купили сазанчика, а там битком икры. просто так жарить её - суховато получается. Я эту икру взбила с майонезом + 2 ст.л муки +(сама придумала) 1 ст.л сухого молока. Котлетки ..мммм на ура ушли..
А щуку обычно делаю в льезоне.

Ирина И Пт Июн 19, 2009 8:48 am
рыбная кулебяка
Картошку отварить, растолочь, добавить соль, яйцо, муку. Из 2-х третей теста выложить дно и бока формы для выпекания, смазав их сливочным маслом. Положить начинку: отваренный рис, рубленное рыбное филе( я люблю судака), рубленные яйца. Кулебяку закрыть оставшимся картофельным тестом. Сверху смазать растопленным маслом. Выпекать до румяной корочки. Вкусно и в горячем и в холодном виде.
девочки, а еще мне так нравится мариновать селедку
скумбрия тоже вкусно

Iwanna Пт Июн 19, 2009 10:02 am
А по-моему всё вкусно - было бы желание да чуток фантазии...

ЦвЕточка Вт Июн 23, 2009 11:37 am
котлеты из щуки делали часто и традиционно. но вот нам подсказали-добавить в фарш обычного творого протертого... ребята это было что-то!!! рекомендую попробовать!

nino4ka Вт Июн 23, 2009 11:41 am
Протертый творог нужно испробывать несколько котлеток,даже не представляю вкус

Розовый мотылёк Вт Июн 23, 2009 7:40 pm
Мелкие карасики: подойдут для "Рыбных котлет из карасей". Карасей надо очистить от чешуи, выпотрошить, отрезать головы и плавники. Тушки пропустить через мясорубку вместе со свежим свиным салом ( 1/3 от объема карасей), сырым яйцом, сырой картофелиной (или размоченной в молоке булкой, или вареным рисом) и репчатым луком ( чем больше, тем лучше). Можно добавить немного творога и одно вареное яйцо. Из получившегося фарша лепятся котлеты, запанировываются в муке и жарятся в растительном масле на умеренном огне. Размолотые в мясорубке косточки на языке не ощущаются. Такие котлетки успешно конкурируют с любыми мясными. Вместо карасей с тем же успехом можно использовать щуку (см. на фото). Но главное - не жалеть свиного сала! Мясо у щуки сухое и постное.

Чтобы отбить присущий озерной и прудовой рыбе привкус тины, можно предварительно вымочить рыбьи тушки в солевом, затем в подкисленном уксусом растворе, но можно и ароматизировать фарш разными травками. Только осторожнее с имбирем: если переборщить, то блюдо получится горьким

Docha Пн Июн 29, 2009 7:00 am
Такие котлетки как предлагает Розовый Мотылек
я делаю оз окуньков которых мой супруг ловит в большом количестве
Я их замораживаю потом слегка оттаиваю чуть чуть совсем Обрезаю голову делаю надрез по спинному хребту от головы до хвоста потрашу и плоскогубцами снимаю кожу А затем снимаю филе и как описано выше делаю котлетки
Так как рыбок бывает много до ведра а иногда и больше то с учетом отходов а их получается процентов 60 котлеток на семью хватает а те что остаются я в морозилке замораживаю а потом только на сковородку Да все операции по обработке рыбы произвожу в резиновых перчатках
Но честно говоря терпеть не могу я это дело Но так как муж заядлый рыбак а ловится почему то у него вот такая мелочевка приходится иногда наступать на горло собственной песне и...

Розовый мотылёк Вт Июл 21, 2009 10:46 pm
попробовал я сделать эти котлеты
довольно вкусно
лука зеленого можно не жалеть
он придает сочность и аромат

Маргоша Сб Авг 01, 2009 9:54 pm
Поскольку сейчас мясо довольно дорогое, а котлетки кушать хочется, мы в своей семье запаслись фаршем рыбным, тем более что муж с сыном сами рыбу ловят по мере необходимости. Если есть электромясорубка, то все делается очень просто: мелкие щучки (шурагайки) без голов , хвостов и плавников можно прокрутить сразу, а у более крупных экземпляров мы удаляем позвоночник. Чтобы фарш получился совсем мягким, можно прокрутить на два раза, в него мы в большом количестве добавляем лук (репку и зелень) и чеснок. Затем кладем сырые яйца (одно на килограмм фарша), немного манки, воды, солим, все перемешиваем и раскладываем по мешочкам. Когда захочется котлет - достаточно разморозить фарш, слепить котлетки и пожарить. Я рыбные котлеты не панирую, они и так хорошо жарятся. Согласна, что из мелочевки также можно делать котлетный фарш, мы делали из чебаков - вкусно, никакие косточки не чувствуются.

пусяра Сб Авг 01, 2009 10:03 pm
а я рыбу не ем!!!смешно звучит когда у меня папа рыбак!!!да брат с Камчатки отправляет гостинцы, красную рыбу да икру!!!вот такая уродилась!!!

Розовый мотылёк Чт Авг 06, 2009 1:13 pm
после заморозки вкус лука измениться
стерляди заготовил на зиму

Маргоша Ср Авг 26, 2009 9:34 pm
Ничего подобного, не очень-то и изменится, котлеты все равно оч. вкусные. Розовый мотылек, чей-то стерлядки мелковаты, я эту рыбу за малые габариты и не уважаю. А крупная почему-то не ловится... Хотя рыбка, конечно же, царская, но у нас ее ловить не разрешают. Однако все при этом лопают стерлядку, здорово, да?
Кстати, а я свежую рыбу храню запакованной в полиэтиленовые мешочки, так она не выветривается.

SWWWETA Ср Авг 26, 2009 9:46 pm
Вот это заготовил!!!! Тут наверно браконьерством попахивает..

Розовый мотылёк Ср Авг 26, 2009 10:21 pm
там не только стерлядка
кострюки есть красивые

SWWWETA Ср Авг 26, 2009 10:26 pm
Да я так шучу! Я к той компании не отношусь (к браконьерам).

Маргоша Ср Авг 26, 2009 10:30 pm
Ну. это совсем другое дело, тут есть из чего строганины наделать (прямо калабур какой-то получился).

Дачница Чт Авг 27, 2009 10:07 am
Стерлядка крупная не бывает, кострюки - это молодые осетры - и вкус у них разный. Стерлядка хороша в любом виде, если ее лень чистить можно просто запечь в духовке с майонезом.
Очень вкусен пирог с сырой стерлядкой. Я ее чищу так: у чуть замороженной рыбы отрезаю головы и кожу вместе с жучками чулком сдираю, получаются замороженные полешки, на пирог надо 10-12 штук, добавлю лук, перец, соль, делаю закрытый пирог и в духовку

пусяра Чт Авг 27, 2009 10:41 am
я пробовала тушенную картошку с стерлядью, очень вкусно.
рыбу я не ем, но это было вкусно даже для меня.

Galinka Чт Авг 27, 2009 9:14 pm
да за такую мелочь штрафовать надо. а вы говорите хорошая рыба. нормальная стерлядь намного большего размера. а потом говорим и чего рыба переводится. а потому что не знаем последствий нашего пофигизма. эта рыба не успела даже вырасти и вкуса у нее нормального нет. А кострюки ловить вообще запрещено. потому как это молодь осетра, а он запрещен к вылову у нас пока. ну нет на таких *рыбаков* управы. А я бы давал срок или миллионый штаф. вы же ничего не оставляете своим внукам. варвары.

Дачница Пт Авг 28, 2009 9:19 am
И что вы предлагаете совсем ее не есть, никто же не говорит о промышленных масшатбах ловли. Нормальные размеры стерляди 40 см вместе с головой и хвостом, нерестится она в мае (вот тогда лов запрещен), живет она около 30 лет, я бы не хотела употреблять в пищу такую старушку

Жакаранда Пт Авг 28, 2009 8:37 pm
как можно сырую рыбу есть, я вообще не понимаю. Один раз попробовала и... бееее (извиняюсь)

Розовый мотылёк Пн Авг 31, 2009 9:36 pm
В Оби запрещен лов осетра. Стерлядь ловить можно, но ее длина должна быть более 31-32 см.

barin Ср Сен 02, 2009 11:17 pm
Не признаю ни одно блюдо из стерляди кроме как в сыром виде (чушь - так называемая) с перчиком лучком и под водочку. Остальное БАЙДА. Стерлядь, осетр, калуга - только сырые.

Natalik Ср Сен 02, 2009 11:23 pm
+1 и обязательно чтоб была подмороженная, ммммммм пальчики оближешь
Всё... желудок съел сам себя... так хоооочется

barin Ср Сен 02, 2009 11:38 pm
Ну в смысле свежая, но холодная без льда

Fialochka Вс Окт 18, 2009 9:16 am
попробуйте так... РЫБА ПО-БОЛГАРСКИ
Филе рыбы, очищенное от кожи, плотно уложить на смазанный жиром противень. Полностью покрыть тонкими кружками сырого картофеля, сверху луком (много), и снова картофель. Залить соусом: 1/2 ст. сливок или молока, панировочные сухари, горчица (1-2 ст. л) и тертый сыр. Соус должен быть густой, как сметана. Либо точно такой же соус, но половину сливок разбавить белым вином. Запекать в духовке.

Natalik Вс Окт 18, 2009 1:38 pm
А кто как кляр для рыбы делает? (сегодня буду делать, но не знаю как)

Badka Вс Окт 18, 2009 1:54 pm
я делаю вообще простой и всем нравится на вкус: спрайт и мука и всё
пропорции сказать точно не могу - делаю на глаз.

nathkon Вс Окт 18, 2009 5:45 pm
Спрайт? Но он же сладкий! Или в составе кляра это не ощущается? Я, прямо сказать, озадачена!

Розовый мотылёк Вс Окт 18, 2009 5:56 pm
может спрей?
Ингредиенты
2 яйца
4 ст.л.майонеза
6 ст.л.муки
70г. воды
соль
черный молотый перец
немного сока лимона
Этот рецепт кляра - лучший из всех, что я видел.
Все вышеуказанные ингредиенты смешать до однородной массы.
По консистенции кляр должен напоминать тесто для оладий.
Ну а дальше вы превращаете кусочки рыбного филе в самые настоящие кулинарные шедеврики. Окуните их в ваш кляр и жарьте в растительном масле на сковороде до аппетитной румяной корочки.

Валя Вс Окт 18, 2009 7:07 pm
1способ:
1стакан муки
1/2 ст.ложки раст. масла
соль
Развести всё одним стаканом воды или пива и положить 2 хорошо взбитых белка
2 способ:
1стакан муки смешать с 4 желтками
6ст.ложек молока или сметаны (я кладу майонез)
4 хорошо взбитых белка
соль

Natalik Вс Окт 18, 2009 10:26 pm
Всем спасибо
Сделала по рецепту Розового мотылька: ну что сказать, ВКУСНООООО!!! Спасибо

Badka Пн Окт 19, 2009 7:55 am
именно спрайт! мне мама подсказала этот рецепт - сама сначала была в шоке, пока не попробывала... вчера воспользовались вашим рецептом... обалденно вкусно!!!! только вот между морковкой и сыром уложила слой нарезанных соломкой помидор - они явно сыграли свою роль!!

ValeriaP Ср Окт 21, 2009 7:39 am
Лучше всего класть рыбу не на противень, а, например, на картошку, а потом уже выкладывать другие слои. Представьте, сколько вкусного сока просто сгорает на листе. А так в картошечку впитается, будет сочно.
Это, кстати, относится и к другим блюдам, которые так запекают
А мы делали котлетки из филе горбуши пополам с филе минтая. Вкусно.

Маруся Чт Окт 22, 2009 5:04 pm
Как нафаршировать щуку?

лилия Ср Ноя 11, 2009 2:49 am
Сначало надо аккуратно отбить щуку деревянной колатушкой. надрезать на брюшке и вытащить мясо. Стараться не порвать шкурку. Прокрутить на мясорубке мясо,добавить маленькую луковицу,иначе с большой будет горчить. И потом в готовый фарш 3 яйца,т.к. фарш сухой,2 ст.л сметаны, соль и перец по вкусу. И постепенно начиняете шкурку этим фаршем и прокладываете ещё через определенное растояние по 1чайн.л сливочного масла,постепенно зашивая брюшко. Сильно-туго не набивайте,а то лопнет во время готовки,сделлайте котлеты и положите рядом с рыбой,они испекуться. Сверху рыбу смажьте майонезом. Я её готовлю на Новый год, это ювелирная работа

Galinka Пн Янв 11, 2010 9:47 pm
Ой нет, только не режте рыбку. Рыба должна быть слега подмороженой, т.е внутри мороженая а верх уже мягкий слегка. Отбейте колотушкой, надрежте около головы (перезав позвонок - но не отрезая голову) теперь очень медленно и нежно стягиваем кожу как чулок с ноги, не повредив кожу. Если на кожице будет само мяо - не бойтесь. Доходм до хвоста и тут перерубаем по хребту. Итак у вас в руках две части. Шкурка - на которой еще местами есть мяско и тушка рыбки. Теперь ложкой соскоблите со шкурки мяско рыбки и выверните на лицевую сторону. Снимите все с хребта и перекрутите на мясорубке. Теперь на сливочном масле обжарьте лук, возьмите батон замоченый в сливках (не переборщите с батоном) и снова через мясорубку все вместе пропустить. Можно добавить немного свиного сальца. Все тщательно вымесить. Приправы посоветую добавлять в последний момент. Я беру такие красивенькие упаковки (Забыла фирму ) для рыбы с лимоном. И начиняйте вашу рыбку, но не сильно плотно. Выложите рыбку на лист смажте раст.маслом и обязательно проткните толстой иглой шкуру как можно чаще (но и не усердствуйте) И можно запекать. Да, добавьте воды на лист. И если хотите рыбку с открытой пастью - перед жаркой сунте ей в пасть картофелину. Удачи в вашем новом опыте
ПС: я в фарш яйца не добавляю, просто долго выбиваю фарш. Он становится пышным за счет насышения кислородом и солю буквально когда начинаю уже закладку в шкурку. Фарш полежавший хотя бы 30 минут с солью становится тверже. А может это мое субъективное мнение

DARYWA Пт Апр 09, 2010 5:32 pm
Здравствуйте хозяюшки Расскажите пожалуйста, кто и как готовит рыбку?Какие -нибудь фирменные и простенькие рецепты!!!А может целые блюда!Давайте будем делиться

leksa Вс Май 09, 2010 10:14 am
Нина, а какое сало, прям свиное? И что с рыбой хорошо сочетается?

El'f Вс Май 09, 2010 11:37 am
Можно за Нину отвечу?
Сало прям свиное нужно брать, и с рыбой отлично сочетается. Я сало и в щуку фаршированную обязательно добавляю, получается сочно и очень вкусно

leksa Ср Окт 13, 2010 4:25 pm
Меня это на мысль натолкнуло, а нельзя ли сварить уху на мясном бульоне, просто наварила сегодня бульона на всякий случай и рыба есть, правда только щука.
Сижу выдумываю что бы такое изготовить....
Варят уху на бульоне из отварной телятины?

хелена Ср Окт 13, 2010 8:22 pm
вот так можно нафаршировать и украсить рыбку

leksa Пт Окт 22, 2010 9:08 pm
Так что? Такой ухи не бывает?

barin Вс Окт 24, 2010 12:19 am
Ну какая же уха на мясном бульоне - это супчик какой нибудь рыбовый получится. Да дома вообще не уха.
Уха на природе

тетя Пн Окт 25, 2010 4:00 pm
Я вообще не очень люблю с рыбой возиться, посему -вот вчера прямо - цельную рыбину с кило весом (название не помню - какая-то кетовая) без головы и прочих причиндалов положила на противень, нарисовала майонезную решетку - и в духовку. Через полчасика получилась чудная румяная рыбка! Можно сказать и рук не замарала.

Docha Пн Окт 25, 2010 8:40 pm
Ребята! Поделитесь пожалуйста опытом где вы покупаете рыбу? Ну нет на мой взгляд в Томске рыбы хорошей или я ее просто не вижу В магазинах перемороженная на рынке не первой свежести А так хочется

leksa Вт Окт 26, 2010 10:37 am
У нас есть родственники мужа в Парабели, рыбаки, они частенько балуют речной и озерной рыбкой

Метелица Чт Окт 28, 2010 2:03 pm
А у меня муж рыбак. И в воскресенье мы готовили щуку в кляре - все домашние обожают это блюдо. А еще рыбаки в Средней Азии, на Сырдарье варят "Уху с тузлуком" больше я такой нигде не пробовала. Только папа иногда балует нас этой ухой. Рыба (сазан, толстолобик) берется крупная и режется большими кусками. Кортошка кладется или целая или разрезанная на половинки. Фишка в том, чтобы одновременно положив рыбу и картофель варить так, чтобы рыба не разварилась, а картошка сварилась, на очень медленном огне. Потом картофель и рыба выкладываются на большое блюдо краями средней высоты. Одновременно с выкладыванием еды на блюдо готовится соус - тузлук. Зеленый лук мелко шинкуется и чеснок тоже, в большом объеме, в одной посуде эти резаные овощи давятся толкушкой и потом эта тюря разводится до жидкого состояния бульоном и солится по вкусу и перчится черным перцем. А затем рыба и картошка долго поливается этим соусом, чтобы пропиталось все и подается на стол, пока горячее. Для желающих бульон ухи из кастрюли разливается в кружки для запивания этой остренькой и вкусной еды.

leksa Сб Ноя 13, 2010 9:25 am
Здорово, вкусно, наверное. Сложный рецепт, надо попробовать

Маришка Сб Ноя 13, 2010 12:36 pm
я урвала свежемороженой горбуши из Владивостока. вчера тушила со сметанкой и обжаркой - получилось ооочень вкусно. я еще люблю пару минут по мариновать рыбку, сбрызнув белым винным уксусом - получает очень вкусно

Метелица Вт Ноя 16, 2010 11:54 am
А еще у меня папа делает совсем простой рецепт. Берет больших лещей и моет их хорошо. Насыпает на протвень поваренную соль крупную толщиной в 1 см. кладет на эту соль рыбу и сверху также засыпает солью и все в духовку на час. Главное чтобы рыба была не потрошеная. Она в собственном соку в шкуре тушится, так как соль раскаляется. Рыба берет соль сколько надо сама через шкуру. Потом сверху рыбы образуется корка которую снимаешь прямо со шкурой и можно кушать. Просто и вкуууууууууусно. Так папа делает леща и сазана.

leksa Вт Ноя 16, 2010 4:22 pm
Метелица, у вас очень интересные рецепты, я обязательно попробую так рыбку сделать. А вы рассказывайте еще

Вера Вт Ноя 16, 2010 5:32 pm
Этим летом нас кормили такой же рыбой в Ховатии. Очень вкусно, только рыбка была морская

Метелица Чт Ноя 18, 2010 1:06 pm
Рассказываю еще. Часто делаю рыбку (форель, кету) в фольге. Муж режит рыбу порциями, со шкуркой (она потом выкидывается). Солю - перчу - сыплю специи и оставляю на час. затем кусочек рыбы на фальгу, на рыбу два ломтика лимона, фальгу заворачиваю. Каждая рыбка в своем конвертике с дольками лимона. В разогретую духовку на 30-40 минут. Получается рыба в своем соку, А гарнир отдельно, если нужно, но мы просто готовим салатики. Очень просто, быстро и вкусно.

leksa Сб Ноя 27, 2010 9:47 am
Я пошла уху варить из кижуча, с тузлуком пока не решаюсь, попроще рецепт сочинила. С картошкой, луком и много-много разной замороженной зелени. Да, еще заранее приправу купила, сборную для ухи, на рынке, где из разных баночек набирают. Компетентный на вид мужчина-продавец обещал неповторимый вкус

El'f Пн Мар 28, 2011 7:21 pm
Ну ничего я не понимаю в свежей стерлядке, порезанной на ломтики, посыпанной солью и перцем и немного охлажденной. Второй (и последний) раз в жизни пыталась распробовать это блюдо бееее.... Как то я больше по селедке

leksa Пн Мар 28, 2011 11:00 pm
Это ж две несравнимые вещи, т.е. рыбы. Хотя стерлядь чушью я тоже не особо, но ведь ее можно закоптить. Это такая вкуснота.

El'f Пн Мар 28, 2011 11:29 pm
Ну от закопченной стерлядочки я бы не отказалась

barin Вт Мар 29, 2011 1:14 am
Нет, стерлядь только сырую с перчиком черным свеже-молотым, лучком и под живительный напиток

El'f Ср Ноя 02, 2011 7:33 pm
Как лучше приготовить легендарную кефаль?

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Блюда из рыбы

Сообщение Iwanna » Пт сен 28, 2012 2:13 pm

Видела сегодня на рынке брикеты из икры мойвы. Продавцы с визгом рассказывали какая это вкусняшка и какие получаются вкусные котлетки из неё. Что-то не отважилась купить. А кто-нибудь пробовал ЭТО?
Зато купили чавычу, надо сказать очень вкусная рыбка, хотя простенько пожарили.

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Блюда из рыбы

Сообщение Ljuda » Вт дек 11, 2012 8:21 pm

Увидела в рыбацком журнале красивый рецепт из стейков сёмги, белых грибов,слив.масло, зелень петрушки (укладывается всё слоями на кусочки фольги: грибы-стейк-грибы-петрушка-кусочек масла, сбрызнуть белым сухим вином; завернуть углы фольги к центру в виде конверта и соединить му собой; поставить в хорошо прогретую духовку и выпекать 10 минут при 200 град).
Фишка в том, что стейк надо смазать ФРАНЦУЗСКОЙ горчицей (что это такое, где взять или чем заменить?). :smileskr: :Rose:

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Блюда из рыбы

Сообщение Ornella » Вт дек 11, 2012 9:17 pm

Ljuda писал(а): стейк надо смазать ФРАНЦУЗСКОЙ горчицей (что это такое, где взять или чем заменить?)
Нашла на просторах интернета
1. Такая горчица продается готовая.
Состав:горчица белая, горчица черная, белое вино, винный уксус, соль, сахар, приправы, лимонная кислота Е-330, натуральный краситель Е-100, вода.

2. Можно приготовить. Для рецепта Французской горчицы потребуется:
сухая горчица - 230г
соль - 8г
сахар - 50г
уксус винный - 75г
корица и гвоздика - по 1г
лук шалот - 100г
вода - 90г.
Порошок горчицы просеивают через сито, заваривают крутым кипятком, перемешивают, чтобы получилось густое тесто. Тесто заливают кипятком и ставят на 12- 18 часов в теплое место. После этого кипяток с горчицы сливают, разводят тесто винным уксусом, добавляют соль, сахар, корицу и гвоздику. Кроме этого припускают на растительном масле лук шалот, протирают его на сите и вводят в тесто горчицы; всю смесь хорошо вымешивают.

3. Французская горчица рецепт второй
Ингредиенты:
по 2 г эстрагона, кервеля, петрушки, сельдерея листового
50 г анчоусной пасты
500 г порошка желтой горчицы
40 г меда
около 500 мл белого винного уксуса
Способ приготовления: Зелень вымыть и высушить в салфетке. Мелко нарубить, смешать с анчоусной пастой, горчицей и медом. Вместо анчоусной пасты можно смешать 6 засоленных анчоусов с 20 г соли и протереть через цилиндрическое сито. Уксус вскипятить, постепенно подливать в смесь и перемешивать до получения мягкого крема. Попробовать на вкус, положить в банки и закрыть их. Варьировать по собственному вкусу: взять, например, больше эстрагона или много укропа.
Чтобы получить сладкую горчицу, 50 г мелко нарезанного репчатого лука, 2 истолченные гвоздики варить 10 минут с 500 мл винного уксуса и 250 мл воды. Смешать 140 г сахара, 140 г желтой и 70 г зеленой сухой горчицы. Постепенно подливать к смеси уксус и мешать стальным прутком для правки ножей, который нужно предварительно раскалить докрасна

Аватара пользователя
Мarina
Ценитель цветов
Сообщений: 82
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 6:29 pm
Откуда: Томск, Советский р-он
Контактная информация:

Re: Блюда из рыбы

Сообщение Мarina » Вт дек 11, 2012 10:21 pm

Ljuda
Должно вкусно получиться :roll:

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Блюда из рыбы

Сообщение Ljuda » Ср дек 12, 2012 7:47 am

Спасибо за очень для меня ценную информацию! :D Теперь точно не кинусь искать в магазинах ту ,которая "с шариками", т.к. муж терпеть не может корицу-семена, а другая слишком замудрёная вряд ли попадётся. Т.ч.когда надумаю попробую обойтись подручным материалом. Зато вчера на Южке в подвале видела обычную горчицу-шарики в баночке.

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Блюда из рыбы

Сообщение Ljuda » Сб дек 22, 2012 7:09 pm

Устроила маленький праздник - приготовила рыбу по вышеприведённому рецепту с небольшими отклонениями, а именно: вместо сёмги купила форель (она в Фуд-сити была. в отличие от сёмги, меньших размеров и без головы); горчица"Зернистая"(купила там же),петрушка из морозилки и готовилась не 10, а где-то около 35 минут (или печка не такая, или стейки толстые). Получилось очень вкусно и красиво, рекомендую.

Ответить

Вернуться в «Кулинарный раздел»

Yandex
TopMailRu TopT-sk