Репа - как ее едят?

Раздел кулинарии, любимые блюда и рецепты.
Ответить
Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Репа - как ее едят?

Сообщение Вероника » Ср сен 19, 2012 7:37 am

Посеяла репу, собиралась летом в сыром виде грызть, но что-то желудку она показалось острой. К осени репа вымахала, как в сказке почти, с 1,5 кв. м. мешок получилось. Что теперь с ней делать?
Конечно в инете есть рецепты, но хотелось бы послушать личный опыт. Может ее кто варит-парит? Поделитесь, пожалуйста, как она на вкус?

Аватара пользователя
yourman
Почитатель цветов
Сообщений: 347
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 9:00 pm

Re: Репа - как ее едят?

Сообщение yourman » Чт сен 20, 2012 8:22 pm

Репа - незаслуженно забытый овощ. Человек научился культивировать репу около 4000 лет назад. Репа была одним из первых овощей, которые удостоились пристального внимания человечества. Греки, египтяне и персы кормили репой рабов, считая этот овощ грубой, но сытной пищей, римляне считали репу едой простолюдинов, но с началом нашей эры овощ вышел из разряда «рабских» - в раннее средневековье запеченную в углях репу считали деликатесом и часто подавали к мясу в качестве гарнира.

Пареная репа
Ингредиенты:
2-3 репы среднего размера,
1 ст. л. горчичного масла,
1 ч. л мёда,
смесь прованских трав,
соль.

Приготовление:
Репу промойте и «в мундире» поставьте готовиться в пароварку на 20 минут (среднее пламя). Сделайте соус из горчичного масла и мёда. Репу очистите от кожуры, порежьте тонкими ломтиками, посолите, полейте мёдом и посыпьте смесью сухих трав. Через несколько минут, когда травы размягчатся, можно есть.

Тушёная репа с яблоками
Ингредиенты:
300 г репы,
6-7 яблок,
100 г изюма,
1-2 ст. л. сливочного масла,
сахар по вкусу.

Приготовление:
Очистите и нарежьте репу мелкими кусочками. Положите в эмалированную кастрюлю, добавьте немного воды, масло, закройте крышкой и тушите на медленном огне до полуготовности. Яблоки нарежьте, очистите от кожицы и сердцевин. Изюм промойте в тёплой воде. Добавьте яблоки, изюм и сахар в кастрюлю и тушите до готовности. Сахар добавляйте аккуратно. Если яблоки сладкие, сахар можно исключить или добавить совсем немного.

Рагу с репой
Ингредиенты:
1-2 крупных репы,
2-4 картофелины,
1 большая морковь,
1 луковица,
стакан молока,
соль, специи – по вкусу.

Приготовление:
Промытые и очищенные репу с морковью порежьте кубиками и поварите немного в небольшом количестве воды, добавьте туда же немного молока и оставьте тушиться на медленном огне. Обжарьте крупно порезанный лук с кусочками картофеля до лёгкой румяной корочки и переложите обжарку в кастрюлю. Долейте ещё молока и тушите, пока овощи не станут нужной мягкости. Можно добавить муки для лёгкого загустения, но обычно этого не требуется.

Репа фаршированная белыми грибами
Приготовление:
Сварить яйцо вкрутую и измельчить. Очистить репу, посолить и отварить до готовности. Слить воду, обрезать 1 см верхушки у репы и с помощью чайной ложки извлечь мякоть, стараясь не повредить края. Нагреть масло в сковороде. Добавить мелко нарезанные грибы и лук в сковороду, обжарить до золотисто-коричневого цвета. Выложить грибы и лук в миску. Добавить 3 столовые ложки молотых сухарей, измельченное яйцо и мелко нарезанную зелень. Хорошо перемешать все ингредиенты и начинить полученной начинкой репу. Закрыть отверстие сверху срезанной верхушкой. Смазать репу взбитым белком или целым яйцом, обвалять в молотых сухарях. Поместить репу в смазанную маслом форму для выпечки, долить воды на 1-2 см и выпекать в духовке до готовности. Фаршированную репу можно подавать с соусом.

Салат из репы
Ингредиенты:
репа — 4 Штук (средние )
луковица — 1 Штук
соль и специи — 0 По вкусу
растительное масло или майонез — 0 По вкусу
Количество порций: 4

1. Вымыть репу, очистить и крупно натереть на терке.
2. Измельчить лук и добавить его к тертой репе. Приправить солью, черным перцем и кориандром по вкусу. Тщательно перемешать.
3. Добавить необходимое количество растительного масла или майонеза. Перемешать. Подавать салат сразу же после его приготовления – это позволит репе сохранить все ее витамины.

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Репа - как ее едят?

Сообщение Nejdannaya » Чт сен 20, 2012 8:34 pm

Готовила ее в горшочке, резала ломтиками + немного воды, соль. Но мне вкус совсем не понравился :x
Люблю ее сырую)

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Репа - как ее едят?

Сообщение Ornella » Сб сен 22, 2012 11:11 am

Варенье из репы
Возможно, рецепт покажется несколько трудоемким, однако народные целители утверждают, что данное лакомство наполняет энергией, позволяет сохранять потенцию, приносит пользу при заболеваниях почек, усиливает лактацию и снимает болевой синдром при ревматизме. Именно поэтому его обязательно стоит заготовить.
Для приготовления варенья репу чистят, разрезают на 6 частей, а затем вымачивают — сначала в холодной подсоленной воде, а затем – в горячей. После этого добавляют смесь меда и воды в пропорции 1:4 (ломтики репы должны быть полностью покрыты жидкостью). В этом сиропе репу варят на слабом огне, трижды доводя до кипения.
Ломтики репы затем достают из сиропа, просушивают, вновь кладут в варочный таз и заливают медом (он должен покрыть репу на 4 пальца). Массу доводят до кипения.
Сладкие ломтики репы выкладывают в чистую банку и пересыпают специями (используют гвоздику, корицу, имбирь, кардамон, стручковый перец и шафран).

Медовые цукаты из репы

Для приготовления медовых цукатов репу чистят, режут, ошпаривают кипятком (чтобы убрать горечь), дают просохнуть. Затем ломтики укладывают в банку, и каждый слой заливают медом. Продукту дают постоять в темном и прохладном месте около суток, после чего убирают в холодильник. Данное лакомство нашло свое применение при физическом и умственном истощении, а также при насморках и при авитаминозе.

Соленая репа
Репу чистят, нарезают кружочками, укладывают слоями в широкую посуду и пересыпают солью, перемешанной с тмином. Когда посуда полностью наполнится, репу заливают кипяченой водой, сверху кладут капустные листья, ставят груз и относят в погреб. Продукт готов к употреблению уже через пару недель.

Вино из репы ;)
Сок репы – 1.2 л • Сахар – 1.2 кг • Водка – 200 мл Очищенную репу нарезают ломтиками, кладут под пресс и сливают полученный сок. Сок смешивают с сахаром и с водкой. Все выливают в баллон и оставляют бродить, не закрывая пробкой. После завершения процесса брожения посуду закрывают. Через три месяца вино сливают, освобождая от осадка, фильтруют, разливают в бутылки и закупоривают.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Репа - как ее едят?

Сообщение Ornella » Ср дек 12, 2012 11:54 am

Хочу сегодня приготовить репку по рецепту yourman - потушить с яблоками и изюмом. Только корицу или имбирь хочу еще добавить, т.к. мне репа не кажется ароматной :)

Аватара пользователя
monti
Почитатель цветов
Сообщений: 434
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 11:06 am
Имя: Наталия
Откуда: Томск, Степановкий переезд.

Re: Репа - как ее едят?

Сообщение monti » Пт окт 11, 2013 3:04 pm

Не репа, но очень близко...

Консервированный редис на зиму
Один килограмм свежей редиски. Несколько веточек свежего укропа. Литр чистой холодной воды
Лавровый лист (при желании можно убрать из рецепта). Четыре-пять зубчиков чеснока.
Черный перец горошком – четыре-пять горошин. Две столовых ложки уксуса (концентрацией не более 9%). Две - три столовых ложки соли.
При желании можно добавить в рецепт консервированного редиса и другие ингредиенты – например, кориандр, который придаст заготовкам на зиму еще более насыщенный аромат и вкус.

Нарезаем редис и чеснок на толстые кружочки и выкладываем в стерилизованные банки
слоями: слой редиса, затем пара веточек укропа, несколько долек чеснока.
Следующий этап – приготовление рассола. Доводим до кипения литр воды, растворяем в воде соль, добавляем несколько горошин черного перца, и, по желанию, другие пряности – лавровый лист, кориандр и так далее. Готовый рассол заливаем в банки (перемешивать, естественно, не нужно), а затем добавляем небольшое количество уксуса и закатываем банки.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Репа - как ее едят?

Сообщение Вероника » Сб сен 13, 2014 10:19 pm

Репа стала открытием. Рублю ее на кубики, слегка отвариваю, и потом соединяю с жареными луком, морковью и грибами. Так она теряет свой едкий вкус и приобретает вкус грибной. Но репа тоже кончилась. Чем хорош пост - все овощи подъела.

Ответить

Вернуться в «Кулинарный раздел»

Yandex
TopMailRu TopT-sk