Блины - ажурные и вкусные

Раздел кулинарии, любимые блюда и рецепты.
Аватара пользователя
Наташа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 11:39 am
Откуда: Томск

Блины - ажурные и вкусные

Сообщение Наташа » Пт апр 06, 2012 4:58 pm

Масленница - объедальница, целовальница. Какие блины будем печь?
Бабушка пекла (а теперь и все внучки ее) блинный торт. Толстые блины на обычном кефире промазывались жирной сметаной и посыпались сахаром. Постоит такой тортик 1-2 часа, пропитается как следует, и получается объедение. А какие у вас блины?

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Блины

Сообщение archives » Пн мар 11, 2013 10:29 pm

Блины - ажурные и вкусные

пусяра Вс Авг 23, 2009 5:51 pm
Проблема в том что я не как не могу правильно подобрать пропорции ингредиентов, и подготовить сковороду. Может я не правильный рецепт использую! Почему то блины не получаются.
Хотела бы попросить о помощи, дорогие форумчани, может кто поделится изумительными рецептами:

Ленуля Вс Авг 23, 2009 8:40 pm
Процитирую рецепт с "мамы", дабы не поубивают меня девочки...
Рецепт блинчиков от "One Woman":
"На 0,5 л молока:
4 ст. ложки (с горкой) муки
4 ст. ложки (с горкой) картофельного крахмала
4 яйца
4 ст.л. без горки сахара
соль
2 ст. ложки растительного масла
Смешать все сухие компоненты, добавить яйца и, постепенно вливая тепленькое молоко, замешать тесто. Последним добавить масло, дать тесту "отдохнуть" и можно жарить.
Тесто очень жидкое, поэтому блины получаются очень тонкими и нежными. "

Все, кто там делал по этому рецепту, просто в восторге! Сама не пробовала, только собираюсь

Человечек Вт Ноя 03, 2009 10:01 am
Есть какой-нибудь универсальный рецепт? Так, чтобы наверняка. Желательно без дрожжей.

Angelik@ Вт Ноя 03, 2009 12:04 pm
Чтоб наверняка - тесто нужно чувствовать

Человечек Вт Ноя 03, 2009 2:10 pm
можно даже и не пытаться, что ли?

Вера Вт Ноя 03, 2009 2:39 pm
Девочки, уже давно сделала вывод... Блины пеку каждую субботу, много лет
Так вот : чтобы блины были мягкими, надо наливать поменьше молока и побольше воды. Яиц тоже много не надо - это всё сушит тесто. А чтобы блинчики ещё и ажурными были - вода должна быть обязательно кипячённая и тёпленькая. Блины у меня получаются тоненькие как промакашка, да ещё и с дырочками. Порой тяжело всё это дело перевернуть. Блинчики рвутся, надо ещё приловчиться.
Сковородка у меня много лет - только для блинов, уже страшная стала, прокопчённая. Но я её ни в коем случае не мою. Протру если надо... и всё.
Если же блины иногда пригорают немного, значит попала вода. Калю несколько мин сковороду с солью. Потом остужаю, высыпаю соль, протираю и снова накаляю и только тогда продолжаю печь блины. Всё это конечно трудоёмко - но того стоит. Моих за уши от блинов не оттянешь. А я их уже ненавижу

barin Вт Ноя 03, 2009 6:41 pm
По поводу воды с Верой полностью согласен, на молоке блины плохо пропекаются и дырочки не получаются. На плитке нужно подобрать температурный режим (опытным путем) чтобы блины не горели и не пеклись долго. И желательно иметь спец. сковородку (желательно старую чугунинную) для блинов.

пусяра Вт Ноя 03, 2009 7:03 pm
спасибо за советы!что то даже нового узнала! и все равно до сих пор не получается!это действительно нужен опыт и сноровка!

Angelik@ Вт Ноя 03, 2009 7:10 pm
Ну что вы, пытаться нужно, только так вы и добьётесь понимания теста, рецепты рецептами, а опыт ни чем не победишь, ведь 2ложки муки это что? - мука свежего помола будет всегда плыть,или сорт сорт пшеницы даёт свои эффекты, да много всяких мелочей... А сковорода - это дело, никакие блинницы не заменят бабушкину закопчёную сковороду

Человечек Вт Ноя 03, 2009 8:20 pm
А я напекла на сметане, в рецепте была сода, а я не заметила, без соды сделала, сковородка-блинница, всё получилось. И даже не устала, как обычно. Верины нюансы про водичку учла.

Вера Вт Ноя 03, 2009 8:40 pm
Сковорода не обязательно должна быть чугунной. У меня например тефлоновая. Правда тефлон по краям я давно соскебла ножом.
А про соду я и забыла написать. Я её совсем не кладу, всегда сметану кладу 2-3 ложки. Обычно уже старую - открытую баночку более 2-3х дней открытую.
Человечек, поздравляю, у тебя всё получилось.

Человечек Вт Ноя 03, 2009 8:55 pm
Вера, спасибо, мы с мужем прятати в блин сыр с помидором и ели вкусно-просто жуть. Ещё пару раз потренироваться и можно собой гордиться.

Lud@ Вт Ноя 03, 2009 10:15 pm
А я вообще на воде делаю, без молока и моим домочадцам ни у кого приличные блины на молоке не нравятся.
Дочь тоже такие же печет и говорит, что вкуснее наших нет. Кто к каким привык.
Мне раньше мамины вкусными казались, а теперь кажутся толстыми.

Вера Вт Ноя 03, 2009 10:57 pm
Люда, на воде - у тебя блины дрожжевые ? Или как ? Тоже хочу попробовать А то мне от моих уже давно тошнит

Lud@ Вт Ноя 03, 2009 11:06 pm
Нет, без дрожжей, обычные, но соду чуть-чуть кладу.
Тесто делаю очень жидкое, тогда дырок больше и тоньше соответственно.

Вера Вт Ноя 03, 2009 11:12 pm
Ну всё, в эту субботу пеку блины по твоему совету, на воде
Всё как обычно, только вместо молока, одна вода ? Правильно я тебя поняла?

svet Вт Ноя 03, 2009 11:36 pm
А я всегда хорошенько взбиваю белки и ввожу по-тихоньку в конце. Дырок-море, даже в толстых блинах.

Радуга Ср Ноя 04, 2009 12:16 pm
Lud@, а можно всё-таки поточнее, чего сколько класть, например, на 0,5 л? Наверно, в основном, количество яиц интересует.

Iwanna Ср Ноя 04, 2009 12:18 pm
Я тоже часто блины пеку , особенно кода внучки приезжают, наступают блинные дни. Рецепта особого нет, всё пихаешь по привычке автоматом, но обязательно сухое молоко, сода, растительное масло+ сливочное, яйцо...блинчики получаются загляденье и объеденье а дрожжевые не люблю

Lud@ Пт Ноя 06, 2009 11:19 pm
Я все "на глаз" сыплю конечно. Но если на 0,5 литра, то одно яйцо, с полстакана воды, соль, сахар, соды чуть-чуть, ложки две подс. масла, муки, чтобы не было комочков сыплю побольше, но постепенно и хорошо размешиваю, а потом добавляю еще воды до нужной консистенции, вот около 0,5 литра наверное и будет. Вот как-то так.

Вера Сб Ноя 07, 2009 5:50 pm
Ну вот и пришла суббота
Напекла я целую гору блинов по твоему рецепту, Люда.
Мои мужики конечно ничего и не поняли, что блины совсем другие на вкус и даже на вид. Я несколько раз спрашивала, вкусные ли блины.
Ответ только один -
Зато я поела хоть с удовольствием. Мне то мои, молочные, давным давно приелись. Я их и не ем. Спасибо, Люда. за рецепт

Lud@ Пн Ноя 09, 2009 12:05 pm
Ешьте на здоровье, Вера.

Наталика Вт Ноя 10, 2009 8:26 am
А я вместо сырого молока, добавляю 1-1,5 ст.л. сухого молока на 1 литр воды. Мне как-то больше нравиться.
А еще я делала блины с припеком (не дрожжевые)
Готовое тесто разделила по-ровну на задуманное колличество начинок.
Т.е если две начинки . то на две части.
Я делала с грибной икрой и с вареным яйцом и луком.
Прямо в тесто добавляла эту начинку и жарила обычным способом.
Всем понравилось.

Маргоша Пн Ноя 30, 2009 10:34 pm
В минувшую субботу пекла блины на воде, благо, сухое молоко кончилось. К моему удивлению, получились хорошие, вкусные, дырчатые блины, муж ничего не понял (ему никто и не собирался раскрывать секреты), а дочери созналась. Как ни странно, запомнила, сколько чего положила: растопила в кастрюльке пол-пачки сливочного маргарина, добавила 0,5 стакана сахара, соли чуток, пол-чайной ложечки соды, гашеной уксусом, 5-6 стол. ложек раст. масла, два яйца, около стакана воды, все это, благодаря реакции соды и уксуса, превратилось в пену, насыпала 2,5 стакана (200 граммовый) муки, перемешала и затем добавляла теплой воды при постоянном помешивании, пока не получилось блинное тесто. Пекла на тефлоновой сковородке и на электроплите. (А я всю жизнь думала, что на воде блины просто будут рваться при переворачивании. Люда, спасибо за науку)

Lud@ Пт Дек 04, 2009 9:06 pm
Кушайте на здоровье. Ум хорошо - а много лучше.

Дачница Вс Дек 06, 2009 9:20 pm
Не знаю кому как, но моя бабушка всегда говорила, что вкус блиной зависит от количества молока, а нежность от количества воды. Поэтому пропорции - молоко: вода - каждый устанавливает на свой вкус. Единственная бабушкина тонкость была - готовое тесто она заваривала кипятком, буквально полстакана и дырочки были, и вкус, и нежность.

Я делаю так: на 1 литр молока (народу много и аппетит у всех отменный) 3 яйца, 3 ст. л. раст. масла, пол-чайной ложки соды, столько же соли, сахара больше - 5-6 ст.ложек (мы любим сладкие блины), муки на глаз.
Сначала взбиваю яйца с солью, сахаром, добавляю половину молока, муки столько, чтобы было как густая сметана, разбиваю комочки, потом вторая половина молока, если жидко сыплю еще муки, потом готовое тесто завариваю китяком (см. выше) и пеку блины. Наливать нужно 2/3 поварешки на обычную тефлоновую блинную сковородку, тогда они будут тонкими. Ну вот вроде все премудрости

Человечек Сб Фев 13, 2010 8:13 pm
Интересно, а яйцо в тесте из-за кипятка не сворачивается?
У меня если блины и получаются (получаются - значит не прилипают к сковородке), то потом пахнут яйцом почему-то.

Swan Вс Фев 14, 2010 1:52 am
Лиза, с яйцами от кипятка ничего страшного не случится, они уже хорошенько в тесте замешаны, а горячая вода тесто просто как бы заварным сделает. Я блины практически всегда делаю на воде, мне так больше нравится, иногда завариваю горячей водой иногда нет, по разному, они и на вкус немного разные получаются. Но после того как сделала тесто полностью добавляю пол-чайной ложки соды гашеной уксусом, именно в готовое тесто, в последний момент перед выпечкой, мне так больше всего нравится, может конечно потому , что с детства так привыкла. Но блины обожаю, на этой неделе уже раза 4 делали, и сегодня еще планируем!

Человечек Вс Фев 14, 2010 3:36 pm
Вчера сделала блины по рецепту Lud@, получилось вкусно, сегодня сделала теста в 2 раза больше и ничего не получилось - прилипали к сковородке, почему тесто прилипает?

Angelik@ Вс Фев 14, 2010 5:18 pm
У меня сегодня тоже первые три блина никак не хотели отрываться от сковороды - добавила яйцо и муки, всё нормализовалось

Swan Пн Фев 15, 2010 10:39 am
Можно попробовоть сковородку с солью прокалить, потом аккуратно соль смести-сковородку не мыть, и выпекать блины, мне обычно такая процедура помогает, хотя на тефлоновых сковородках у меня обычно не прилипают.

SvetikAkAnat Пн Фев 15, 2010 11:04 am
Мне нравится заварное тесто, нам на НГ дарили блинницу, очень удобно!!

leksa Вт Июн 08, 2010 9:37 am
Мне нравится заводить блины в графине для напитков с носиком. Из него на сковороду наливать удобно и без потерь

Вера Вт Июн 08, 2010 3:23 pm
Лена, а как ты в графине тесто заводиш ? Или уже готовое потом выливаешь?!!

leksa Вт Июн 08, 2010 3:25 pm
Сразу в графине, при помощи миксера

Вера Вт Июн 08, 2010 3:49 pm
А графин стеклянный и не разбивается?
Ну ты молодец, как это у тебя только получается?!!
А я боюсь в стеклянной посуде миксером орудовать, хоть и толстое стекло, а всё кажется разобью

leksa Вт Июн 08, 2010 5:10 pm
Да ну, Вер может у тебя миксер промышленный, у меня обычный мулинекс.

Вера Вт Июн 08, 2010 5:37 pm
и у меня такой же

Galinka Ср Июн 16, 2010 11:27 pm
Вера , вопрос по поводу муки , какую муку ты используешь, то есть ее номер. То ли я тут не ту муку беру , но качество блинов меня как то не устраивает.Хотя остальные едят и нахваливают.Но я то знаю к чему надо прийти! Подскажи какую муку используешь.

Вера Чт Июн 17, 2010 1:09 am
Я никогда не задумывалась, какую муку покупаю В каком магазине была, там и купила....

Galinka Сб Июн 19, 2010 1:03 am
я так поняла что на номер муки ты не смотришь, а у меня как то не то все получается.. думала может пора другой номер брать.У меня тут выбор большой..

Вера Сб Июн 19, 2010 2:19 am
Я беру в Rewe - Ja. Просто не стала писать это открыто, потому как это никому кроме нас не понятно было бы

Galinka Сб Июн 19, 2010 9:31 pm
Ой Вера, спасибо огромное, а то я тут как слепой котенок, все методом проб и ошибок познаю.. Совсем одна ..

Liya Вс Июн 20, 2010 10:26 am
Вот мой рецепт. Блины получаются всегда, не прилипают.
3 яйца, 1ст. ложка сахара, 0,5 ч.ложки соли (можно поменьше, кто как любит), 3 ст. молока и 2 ст.муки. когда тесто будет готово налить немного растительного масла и перемешать ложкой (не миксером!!!!). Можно жарить.
А вообще жарю почти каждый день. 15-20 минут и вся семья сытая. Самое простое и быстрое блюдо.....

leksa Пн Июн 21, 2010 12:28 pm
А чем ложка настолько предпочтительнее миксера?

Liya Пн Июн 21, 2010 7:06 pm
Миксер вобьет масло в тесто, а ложка перемешает (будут как бы маленькие пузырьки с маслом) когда будете жарить - сковородку не надо будет смазывать после каждого блина.
Вообще можно брать ЛЮБУЮ сковороду. Только сначало хорошо моем, потом калим в ней соль, опять моем, слегка смазываем растительным маслом (после того как нагреется) и она готова.
Тонкие блины в дырочку получаются если лить тесто на раскаленую сковороду

leksa Пн Июн 21, 2010 7:13 pm
Непонятное и спорное утверждение, чтоб перемешать ложкой надо поработать ей как миксером, но при помощи рук.

Liya Пн Июн 21, 2010 7:23 pm
не надо работать ложкой как миксером. просто перемешать... ну как будто вы положили ложку сиропа в стакан с водой - чуть чуть.

Вера Пн Июн 21, 2010 7:42 pm
я тоже хочу поспорить
Если взбивать миксером, то всё равно вобьёт масло с тестсом или нет. Всё равно блины уже не пригорят, если в них есть хотя бы ложка масла (в тесте). Жарю так блины более 20-ти лет.
И ещё если сковороду однажды прокалить, то мыть её не нужно, вот тогда то точно блины будут пригорать.
Я использую для блинов отдельную сковороду. И не дай Бог, на неё позволить капнуть капельку воды.. Придётся долго прокаливать с солью, остужать, очищать от соли... И только потом приступать к жарке блинов.

Liya Пн Июн 21, 2010 7:50 pm
У меня стаж всего конечно 10 лет, но... когда смешиваю миксером все равно липнут на сковороду, а ложкой нет. Хотя каждому свое. Вот золовка у меня пекёт блины с содой, сковороду не мажет и масло не добавляет, а они не пригорают даже не знаю почему... У каждого свои рецепты

leksa Вс Фев 27, 2011 11:08 am
Сегодня делала блины на основе сыворотки. Рецепт обычный, только без добавления яиц. Позавтракали с удовольствием

Тари Пн Фев 28, 2011 9:13 pm
leksa, это как без яиц? мама делала блины с бананами - вот это вкуснотища!!!

leksa Вт Мар 01, 2011 8:29 am
Тари, привет
Так в инете и написано про блины на сыворотке: и никаких яиц!
Научи нас, как с бананами, это начинка из них такая?

Тари Вт Мар 01, 2011 9:59 pm
leksa, да бананы нарезаешь и в тесто добавляешь (можно груши, яблоки)
да сырники такие все делали, наверное. и блины так же.
моя мама тоже масло не льёт в тесто, и добавляет разрыхлитель (та же сода) - не пригорают а сковорода у нас универсальная - для всего (она у нас одна, в принципе) - мама с ней даже к сыну ходит блины печь (у них специальная блинная есть, но ей та сковорода не нравится)

Аватара пользователя
yourman
Почитатель цветов
Сообщений: 347
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 9:00 pm

Re: Блины

Сообщение yourman » Пн мар 18, 2013 8:39 pm

Торт из блинов пробовать и даже видеть не доводилось. Как его съесть то, отрезать кусками как и от обычного торта? И почему блины на кефире?

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Блины

Сообщение Slada » Пн мар 18, 2013 8:53 pm

На кефире, чтобы блины толстые были. А резать кусочками, как обычный торт. Только надо есть подогретым, тепленьким :roll:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Блины

Сообщение Iwanna » Вт мар 26, 2013 12:15 pm

Вкусы разные..Я не люблю толстые блины, поэтому на кефире не делаю. Люблю очень тоненькие с дырочками и хорошо прожаренные, да.. еще с пылу с жару :roll: . Последнее время что-то приноровилась делать с припеком. Блины с припеком - это блины, в которые запекли, а точнее - «припекли» какую-либо начинку. Я люблю с сыром, яблоками. Но учтите, что их делать посложнее и первый блин может быть комом :yes:

Блины с припеком можно печь несколькими способами:

1. налить на сковороду теста, меньше чем обычно, как только блин подрумянится, на него выложить припек и залить новой порцией теста;

2. припек выложить на смазанную маслом горячую сковороду, дать зажариться 1 минуту, затем сверху налить порцию теста.

3. испечь блин с одной стороны и сверху положить немного припека, перевернуть на другую сторону и запечь
Еще варианты припека:
Припек из соленой рыбы. Соленую рыбу (горбушу, семгу, кету), отварные яйца и репчатый лук мелко нарезать и перемешать.
Припек из яиц. Сваренные вкрутую яйца порубить, смешать с мелко нарезанным и обжаренным на масле луком, посолить. Вместо репчатого, можно использовать зеленый лук.
Припек из колбасы или копченостей. Копчености или колбасу, репчатый лук мелко нарезать и перемешать.
Припек из свежей рыбы. Филе любой рыбы припустить в небольшом количестве подсоленной воды, откинуть на дуршлаг, мелко нарезать, добавить обжаренный лук, соль, перец, все перемешать.
Припек из лука и сладкого перца. Овощи мелко нарезать и обжарить на масле.
Припек из грибов. Грибы отварить, нарезать небольшими кусочками, смешать с мелко нарезанным репчатым луком и обжарить на масле.
Припек из овощей. Репчатый лук и отварную морковь мелко нарезать и обжарить на масле.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Блины

Сообщение Iwanna » Ср янв 22, 2014 5:49 am

Часто вспоминаю тайские блинчики с бананами - такие вкусняшки :mmmm: :good: Смотрела, как они их виртуозно делают, подумала, как приеду, сделаю такие же, ничего сложного :crazu:(наивная :D )
Нашла сайт с тайскими блинами. Кто-нибудь пробовал готовить тайские блинчики, как получаются? Хочу попробовать, всё равно вкусное что-то получится ;)

Аватара пользователя
хелена
Укротитель цветов
Сообщений: 751
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:49 pm
Телефон: 89234406050
Имя: Елена
Откуда: р-он Степановского переезда

Re: Блины

Сообщение хелена » Вс янв 26, 2014 10:33 pm

Валентина Ивановна , кушали мы такие блинчики , действительно вкуснющие :mmmm: :good: Такие тонюсенькие , и так виртуозно раскатывают тесто , начинка банан и сверху сгущенка :yes: По приезду делала один раз , рецепт стащила где то с просторов нэта . Получилось съедобно , но ясень пень , что на оригинал и близко не тянет :smileskr: Там вроде используют рисовую муку , а я делала из обычной :)

Изображение

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Блины

Сообщение Slada » Вс янв 26, 2014 11:17 pm

Лена, какая своевременная фотка! На улице морозяка, а на тебя посмотришь, и жарко становится :D

А где можно в Томске взять рисовой муки или овсяной, к примеру?
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Блины

Сообщение Ljuda » Вс янв 26, 2014 11:43 pm

Покупала гречневую, там же была овсяная и, кажется, рисовая. На Бердской-Ленина большой гастроном (Быстроном кажется).

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 978
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Блины

Сообщение Т@ня » Пн янв 27, 2014 1:37 am

в магазинах "Рудуга вкуса" всякая разная мука бывает

Ответить

Вернуться в «Кулинарный раздел»

Yandex
TopMailRu TopT-sk