Варенье, или фруктово-ягодное наслаждение

Раздел кулинарии, любимые блюда и рецепты.
Аватара пользователя
stepanovna
Укротитель цветов
Сообщений: 718
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 8:06 am
Имя: Вера
Откуда: г.Томск, мкр.Солнечный

Re: Варенье, или фруктово-ягодное наслаждение

Сообщение stepanovna » Вт окт 08, 2013 10:54 am

Я варила варенье из калины.
Моим домашним, как и мне, очень нравится. Но варить надо, когда никого дома нет, потому что запах при варке варенья даже при открытом балконе... ;)
Калину - в кастрюлю, добавить чуть-чуть воды и немного проварить-пропарить. Затем протереть через сито от косточек и шкурки. Полученную массу ещё проварить немного, сахар - по вкусу, в конце варки добавить ржаную муку. Кто так любит, если побольше добавить, то погуще будет и наоборот. Но обязательно мука должна быть ржаная, иначе варенье потом заплесневеет. Мы эту муку покупали на Томских мельницах в магазинчике.
Ну а затем - наслаждаться вареньем-пюре из калины, вкуснота - :good:. Это так бабушка в деревне раньше готовила, правда она томила в печи ягоду, ну а я на плите.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Варенье, или фруктово-ягодное наслаждение

Сообщение El'f » Вт окт 08, 2013 10:58 am

Спасибо. Подскажите, пожалуйста, сколько нужно томить по времени, и сколько нужно добавлять муки, и в каков виде? А мука комочков там не образует? Или ей заварить как-то нужно?
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
stepanovna
Укротитель цветов
Сообщений: 718
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 8:06 am
Имя: Вера
Откуда: г.Томск, мкр.Солнечный

Re: Варенье, или фруктово-ягодное наслаждение

Сообщение stepanovna » Вт окт 08, 2013 11:10 am

Томить приблизительно полчасика. Муку я разводила в кружке холодной кипяченой водой и вливала в пюре. А количество муки... Так как мы не очень любим густое, то у меня получалось где-то столовая ложка муки на литр пюре. Но это всё относительно.
И ещё. Калину всегда собирали после хороших заморозков, если собрать раньше, то надо дать ягоде постоять на балконе или в сенях, чтобы она промёрзла немного. Тогда горечь уходит и варенье не будет горчить. Я обычно делаю варенье из калины в ноябре где-то и оно прекрасно может стоять всю зиму в прохладном месте под простой полиэтиленовой крышкой.

Аватара пользователя
Брусника
Обожатель цветов
Сообщений: 138
Зарегистрирован: Чт май 30, 2013 10:00 pm
Имя: Анна
Откуда: ул.Киевская-Усова Аникино-Ветеран

Re: Варенье, или фруктово-ягодное наслаждение

Сообщение Брусника » Вт окт 08, 2013 7:29 pm

Надо будет сварить попозже из калины. Вкус детства, :roll: бабушка раньше в печи томила. А потом зимой пироги пекла вкуснючие! :good: И просто с сахаром кушали. Вкуснота! :yes:
Изображение

Аватара пользователя
monti
Почитатель цветов
Сообщений: 434
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 11:06 am
Имя: Наталия
Откуда: Томск, Степановкий переезд.

Re: Варенье, или фруктово-ягодное наслаждение

Сообщение monti » Пт окт 11, 2013 11:58 am

Мятное варенье не только необычно и очень приятно на вкус, но и полезно для здоровья: помогает при простудных и желудочных заболеваниях.
Вот три удачных рецепта (на мой взгляд) по которым я варила это варенье.

Варенье из мяты

Первый способ.

250 г листьев мяты, 1 кг сахара, 2 лимона, 0,5 л воды.

Листья мяты со стеблями промыть, слегка обсушить и измельчить. Лимоны мелко нарезать вместе с кожурой. Все сложить в кастрюлю и проварить 10 минут. Оставить на сутки.
После этого смесь отжать, настой отфильтровать, добавить к нему сахар и варить до готовности. Горячее варенье разлить в прокипяченные банки и тут же закатать.

Второй способ.

400 г листьев мяты, 1 кг сахара, 1 ч. Ложка лимонной кислоты, 1 стакан воды.

Мяту вымыть в холодной воде, откинуть на дуршлаг, аккуратно промокнуть полотенцем. Высыпая в кастрюлю, чередовать с сахаром, взятым в количестве половины рецептурной нормы. Сверху полить лимонной кислотой, размешанной в столовой ложке воды. Встряхнуть, накрыть крышкой и оставить на 6 часов.
Тем временем из оставшегося сахара и одного стакана воды сварить сироп, снять пену и залить им пустившую сок мяту.
Спустя положенных 6 часов поставить мяту на огонь и прокипятить на маленьком огне 5 минут. Горячим разлить варенье в стерильные банки и закатать.

Третий способ

200-300 гр. мяты
0,5 л. воды (я налила побольше, просто так подумалось и сделала правильно)
1-2 лимона (лучше на вкус и запах)
1 кг. сахара (если побольше воды, то и сахара побольше)

Итак... собранные листочки мяты вместе с веточками и стебельками (а я и с цветочками), лимоны, порезанные вместе со "шкуркой" залить водой и варить 10 минут. Настоять это колдовское варево одни сутки. Через сутки массу отжать, а настой процедить. Добавить сахар и варить до готовности.
Слово готовность меня напугало, но... варила часа два на маленьком огне, снимая пенку. Потом позже... часа через три еще проварила и разлила в банки.
В крышечку лучше положить пергамент, чтобы из-за конденсата не появилась плесень через некоторое время.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Варенье, или фруктово-ягодное наслаждение

Сообщение archives » Чт окт 31, 2013 1:22 pm

Рецепты домашнего ВАРЕНЬЯ

ok Вт Дек 11, 2007 7:51 pm
Варенье из абрикосов с орехами
Понадобится: 1 кг абрикосов, 400 г очищенных грецких орехов, 1 кг сахара, 1 стакан воды. Каждый абрикос надрезать, удалить косточку и вложить вместо нее по половине ядра грецкого ореха. Приготовить сироп из сахара и воды. Смешать его с подготовленными абрикосами и варить в три приема по 5 минут. После каждой варки варенье охлаждать. Горячее варенье разложить по стерилизованным банкам и закатать их.

Мармелад из слив
Понадобится: 1 кг слив, 0,5 кг сахара, 0,5 л воды.
Сливы промыть, удалить из них косточки, добавить воду и варить на слабом огне до размягчения. Затем горячую массу протереть через дуршлаг, смешать с сахаром и варить, часто помешивая, до загустения. Горячий мармелад разложить по стерилизованным банкам, остудить, затем банки закатать.

Варенье из брусники на меду
Понадобится: 1 кг брусники, 700 г меда, щепотка молотой корицы, 3 бутона гвоздики, 0,5 стакана воды, цедра 1 лимона.
Ягоды перебрать, вымыть, обсушить. Бланшировать, опустив на 2-3 минуты в кипящую воду, чтобы ушла горечь. В емкость для варки варенья положить бруснику, мед, специи, цедру, влить 0,5 стакана воды и варить на слабом огне до готовности около 40 минут. Разложить по стерилизованным банкам и закатать их.

Варенье из винограда
Понадобится: 1 кг крупного винограда, 1 кг сахара, 1 стакан воды, 1 ч. л. ванильного сахара.
Ягоды отделить от плодоножек, залить на 2 минуты горячей водой, затем воду слить. Для сиропа 1 стакан воды с сахаром довести до кипения. Залить виноград кипящим сиропом и варить 20 минут на слабом огне. Снять с огня, оставить на 8 часов. Вновь довести до кипения и варить 40 минут. Ягоды выловить, разложить по стерилизованным банкам. В сироп добавить ванильный сахар, поварить 15 минут, залить сиропом ягоды. Банки закатать.

Польское грушевое варенье
Понадобится: 1 кг груш, 800 г сахара, 3/4 стакана воды, 0,5 лимона, 1 ч. л. ванильного сахара, 1 ст. л. яблочного уксуса.
Груши очистить от кожицы, разрезать на половинки, удалить сердцевину и положить на полчаса в воду с уксусом. Довести до кипения 0,5 л воды, положить в нее подготовленные груши и варить около 7 минут. Затем груши вынуть, дать стечь воде. Сварить сироп из сахара и 3/4 стакана воды, добавить ванильный сахар, лимонный сок. В кипящий сироп положить груши, довести до кипения и отставить. Дать варенью остыть, снова довести до кипения и варить около 30 мин. Горячее варенье разложить по стерилизованным банкам, закатать их и перевернуть вверх дном.

Яблочное варенье «Бабушкино»
Понадобится: 1 кг яблок, очищенных от кожи и сердцевины, 1 кг сахара, 3/4 стакана воды, 1 ч. л. ванильного сахара, 1 ч. л. молотой корицы.
Подготовленные яблоки нарезать одинаковыми тонкими дольками. Приготовить сироп из сахара и воды, положить в него яблоки и варить их до прозрачности. Ближе к концу варки добавить ванильный сахар и корицу. Готовое варенье разложить по стерилизованным банкам и закатать их.

Общие советы:
- Для приготовления варенья используйте ровные, не перезревшие плоды и ягоды.
- Идеальная посуда для варки варенья - неглубокий медный таз.
- Во время варки только снимайте пену с варенья, но не перемешивайте его.
- Определить готовность варенья можно так: капля сиропа не растекается по блюдцу, плоды и ягоды распределены в сиропе равномерно и не всплывают наверх, капля сиропа между разведенными большим и указательным пальцами вытягивается в нить, которая не рвется.
- Готовое варенье можно оставить остывать в той же посуде, где оно варилось, накрыв льняным полотенцем: так уйдет избыточная влажность.

тетя Пн Дек 17, 2007 3:42 pm
А я делаю джем из тыквы. Тыква чистится от кожуры, режется кусочками не очень мелкими, варится как картошка. Затем воду слить, тыкву размять в пюре. Лимон (можно и апельсин) штуки 2-3 в зависимости от количества тыквенного пюре, перекручивается на мясорубке, смешивается с пюре, добавляется сахар. Вся эта масса уваривается на медленном огне, чтоб не пригорело, пока не загустеет. Затем эта янтарная ароматная масса раскладывается по маленьким баночкам. Ни одно изделие под названием "джем", продающееся в даже самом дорогом супермаркете и рядом не валялось!

leksa Пн Дек 17, 2007 3:53 pm
Да, мама моя варит такое варенье, очень вкусное, трудно поверить, что из тыквы

Sолнышко Пн Дек 17, 2007 4:02 pm
бабушка тоже варит но я не люблю
я вообще варенья не очень

leksa Пн Янв 14, 2008 9:56 pm
Варенье из ревеня вкусное? Как его приготавливают, расскажите из своего опыта

Lud@ Чт Янв 17, 2008 12:20 pm
Варенье из ревеня с кислинкой (пишу, даже во рту кисло стало), на любителя. Мне раньше нравилось, теперь почему-то не очень. А варится просто. Чистишь ревень, нарезаешь кубиками, засыпаешь сахаром 1:1,5; даешь постоять, чтобы сок дали часов 10. И варишь в 2-3 приема, закипело - убрала, остыло - снова на печь и т.д. Как прозрачным варенье будет, готово.

Тари Пт Апр 11, 2008 1:37 pm
мама всегда варит. какое-то безвкусное оно.
а однажды мы прочитали в журнале Бурда рецепт, что в него киви добавляют и бананы.
абалдеть, какой это аромат привносит! с тех пор так всегда и варим.
вообще, киви можно не добавлять. это мы спутали.
киви были в рецепте с крыжовником. но и с ревенем вкусно оказалось.

leksa Вт Июл 08, 2008 2:40 pm
Варенья литр сварила из клубники, которую не доели.
А вообще пора делать тему про заготовки

Lud@ Вт Июл 08, 2008 7:25 pm
А мы еще штук 20-30 ягод клубники съели. Варенье будет позже, первые несколько дней без остатка съедается ягода. А жимолость давно пора собирать, никто не хочет, а у меня рук не хватает, за два выходных хочется все успеть.

nino4ka Ср Июл 09, 2008 7:16 am
Буду в выходной варить компот из клубники и жимолости (правда не про варенье), очень вкусно.

Lud@ Вс Июл 13, 2008 10:19 pm
Наконец-то и мы ягоду по настоящему начали собирать. Я заморозила, но не целиком, а толченую чуть-чуть с сахаром и в бутылках пластиковых с широким горлом. В прошлом году так делала, очень понравилось, как свежая и гораздо вкуснее целой.

El'f Вт Июл 15, 2008 7:34 am
Толченая, извиняюсь, клубника? А то потолку еще не то, что надо...

Lud@ Вт Июл 15, 2008 9:43 pm
Да, клубника, можно и миксером. Сегодня варила варенье из ревеня с бананом, нуууу вкус на любителя, причем любителя бананов и производных (сок, пюре). Я не большой любитель, поэтому больше варить не буду. Но попробовала.

Сова Чт Июл 17, 2008 12:39 pm
Я из черной смородины варю не варенье, а желе. Получается намного вкуснее, на мой вкус, и экономнее: намного меньше сахара требуется, чем на обычное варенье из смородины. Итак, берем 10 стаканов черной смородины, 2 стакана воды. Все это доводим до кипения и кипятим 15 минут. Потом сыплем туда 4 стакана сахара и кипятим еще 15 минут. Потом еще 4 стакана сахара, кипятим 20 минут и разливаем горячим по банкам. Закрываем капроновыми крышками только после того, как остынет.
В варенье из крыжовника добавляю при варке несколько листочков вишни. Получается очень вкусное янтарное варенье. И все знакомые даже не сразу понимают, из какой ягоды это сделано.
Поддерживаю leksa, нужна тема про заготовки. Я, например, раньше не выращивала баклажаны, но ела вкусную закуску из них. В этом году баклажаны растут, а рецепта не знаю

Lud@ Пн Авг 18, 2008 10:55 pm
Девочки, чего делаете из ирги, кроме компота. Варенье с малиной делала - не понравилось. Ягоды много, столько компота не выпьем.

Эльви Вт Авг 19, 2008 7:42 am
Сова. В прошлом году мне знакомая дала баночку консервированных баклажан. Очень вкусно и главное быстро. Сделала немного. Съели не дожидаясь зимы Вот рецепт:
Баклажаны «Узбекские грибы»
Укроп - 2 пучка.
Масло растительное – половина стакана
Чеснок - 1 головка
1 кг баклажан
Вода - полтора литра,соли - 1,5 ст.ложки, уксуса – 1 ч.л
Очищенные баклажаны порезать кубиками, опустить в кипящий раствор на 2 минуты. Откинуть на дуршлаге, но не высушивать.
Смешать с приправами и в банки закатывать
А ты расскажи как выращиваешь баклажаны. Хочу на следующий год попытаться вырастить. Правда у нас условия другие

nino4ka Вт Авг 19, 2008 8:36 am
Иргу я замораживала, а зимой добавляю в компот с сухофруктами, очень вкусный дает привкус. А так замароженная она бесвкусная. А у нас наоборот нынче её нет почти, раньше снимали ведрами и раздавали.

Primavera Ср Авг 20, 2008 11:02 am
Я нынче перекрутила иргу вместе со смородиной и сахаром. Вкусно кисло-сладенько.

Lud@ Ср Авг 20, 2008 10:26 pm
А я смородину раньше уже оприходовала. Да, жалко, можно было бы попробовать.

Еллена Сб Авг 23, 2008 2:08 pm
подскажите кто-нибудь как варить варенье из облепихи. перерыла все книги, которые были не нашла а то ягода обсыпается

Танюська Сб Авг 23, 2008 3:57 pm
а вам обязательно варенье надо? из нее такой замечательный компот получается и желе тоже всегда делали - желе получается без косточек, на хлеб заместо варенья очень хорошо идет, и в стряпню если куда надо, тоже можно использовать.
Желе из облепихи:
5-литровую кастрюлю ягод ставим в горячую духовку на решетку, томим в течение часа (если ягоды меньше, то и время томления ягоды в духовке тоже должно быть меньше). Через каждые 15 минут помешиваем. По истечении часа протираем горячую ягоду через сито и на литр полученного сока добавляем 1,2кг сахара. Быстро размешиваем до полного растворения сахара и тут же разливаем по простерилизованным готовым банкам, закрываем капроновыми или винтовыми крышками.

Тари Пт Авг 29, 2008 9:55 pm
А мы из облепихи сироп делаем. Пропускаем через соковыжималку, а затем варим сироп с сахаром. А варенье не нравится.

Angelik@ Сб Авг 30, 2008 10:24 am
А при какой температуре томить?

Еллена Сб Авг 30, 2008 12:35 pm
я поставила на 200

Lud@ Сб Авг 30, 2008 5:32 pm
А у меня градусов нет, есть 1-2-3-4, я томлю на 1.
Девочки, у кого что интересное есть с крыжовником и черноплодкой?
Делала с черноплодкой варенье с черносливом и яблоками (не оценили), с крыжовником на зывается по-царски - с вишневыми листьями, тоже не понравилось. Может еще кто что подскажет?

leksa Вт Сен 02, 2008 8:24 am
У нас никто варенье не ест. Из черноплодки со смородиной мама компот на зиму варит. Компот выпивается с грехом пополам.

nino4ka Вт Сен 02, 2008 9:26 am
Из черноплодки и ранетки можно сварить компот, также и варенье варят. А крыжовник прокрутить через мясорубку, добавить сахар, для расстворения его почаще помешивая, а затем по банкам и в погреб. Я делала несколько баночек, нам понравилось.

Lud@ Вт Сен 02, 2008 9:39 pm
Я бы тоже, nino4ka, так сделала, но мои заелись и так не хотят.
Буду компот варить, его хоть пьют.

nino4ka Вт Сен 02, 2008 11:07 pm
Сама мучаюсь с заготовками, теперь выполняю капризы семьи, готовлю все заготовки по их заказу только чтобы ели.

Флорида Пт Сен 05, 2008 8:09 pm
Девушки, кто знает хороший рецепт варенья из ранеток? (Которое не засахаривается...)

El'f Вс Сен 14, 2008 3:38 pm
А не подскажете рецептик компота из облепихи (извиняюсь, что в теме про варенье спрашиваю

Lud@ Вт Сен 16, 2008 10:32 pm
Девочки, не знаете черноплодку прежде чем варить варенье может пробланшировать надо? Я варила с яблоками, но без бланшировки, ягода жесткая получается. А когда-то (лет 10 назад) ела варенье из яблок с черноплодкой, пока не сказали из чего варенье никогда бы не догадалась. Так вот видимо технология приготовления какая-то другая, не как обычно. Осталось много черноплодки и ранеток, компотов уже столько не выпить. Где найти рецепт, не знаю.

Танюська Сб Сен 27, 2008 7:31 pm
нашла в книге вот рецепт из черноплодки:
рябину (1кг) залить кипятком, оставить на ночь, слить настой. из 1 стакана настоя и 1.5 кг сахара сварить сироп, положить туда рябину, яблоки (300гр), очищенные грецкие орехи (300гр), варить в три приема по 10 минут. В последнюю варку добавить ошпаренный и очищенный от косточек лимон (1шт). когда будет готово, снять с огня, накрыть таз чистой тканью, а сверху другим тазом. Дать немного постоять и разлить по баночкам.
мы такое варенье не варили, так что ничего про вкус сказать не могу...

El'f Вс Сен 28, 2008 1:30 am
Рецепт очень заманчивый. Жаль испытывать уже не на чем

ValeriaP Вс Фев 15, 2009 11:37 pm
Зима на исходе, хочется чего-то яркого, витаминного. И желудок порадовать, и здоровье поправить... Сегодняшний поход в магазин закончился творческой импровизацией. Итак,
Варенье из апельсинов и лимонов
Я взяла пять апельсинов и два лимона. Плоды очистила от кожуры, разделила на дольки и порезала кусочками - так, чтобы было удобно взять на ложечку. Цедру двух апельсинов нашинковала тонкими полосками. Все это было сложено в таз и залито стаконом воды. После того, как на медленном огне фрукты были доведены до кипения, я добавила 2,5 стакана сахара (предпочитаю с кислинкой).
После этого снова дала закипеть.
Приятного чаепития! Вкусно, солнечно и полезно!
Места для хранения в нашем доме нет, поэтому вкуснятина была перелита в обычную банку и приговорена к употреблению в ближайшее время.

Angelik@ Пн Фев 16, 2009 11:24 am
Вот стыдно сказать, но точно не знаю, что является Цедрой: вся ли шкурка, её цветная сторона или внутренняя, я всегда считала, что внутренняя - т.к. в ней нет горечи, а свекровь говорит, что вся, подскажите верный ответ

ValeriaP Пн Фев 16, 2009 11:45 am
Цедра - это кожура. Все, что ободрали - то и цедра.
а лимонную цедру я совсем не использую, потому что она действительно горчит

konfeta88 Пн Фев 16, 2009 4:45 pm
цедра это цветная часть с кожуры (я теркой снимаю)

ValeriaP Пн Фев 16, 2009 5:32 pm
Хм, посмотрела словарь, действительно, цедра - это верхняя часть кожуры цитрусовых. Тогда для моего варенья берем кожуру двух апельсинов

Angelik@ Пн Фев 16, 2009 7:26 pm
Вот и разобрались, спасибо, теперь буду точно знать

Агата Пт Фев 20, 2009 3:05 pm
Свекровь из черноплодки варит варенье, потом ягоды на друшлаг - на день стечь. Сироп использует в пирогах - киселях, а вот ягоды!!! подсушивает и вместо изюма. Я так же делала с иргой. Тоже очень вкусно. Особенно в манниках, запеканках и т.п.

Marfa Вс Июл 05, 2009 8:05 pm
Варенье из жимолости (можно из черной смородины. земляники).
2 стакана воды, 10 стаканов ягоды, 12 стаканов сахара.
Ягоды залить водой и довести до кипения, постоянно помешивая. Кипятить на медленном огне 5-7 минут. Снять ягоду с огня и засыпать сахар по 1 стакану по очереди, мешая сахар до полного растворения (я мешаю миксером). И так все 12 стаканов по очереди. Разложить сразу же в теплые (подогретые) банки, накрыть чистым полотенцем до полного остывания, закатать железными крышками. Банки предварительно прокаливаю в духовке при 100 град. и желательно баночки брать маленькие. Вот и все, варенье получается как желе, нежной консистенции.

Angelik@ Вс Июл 05, 2009 8:29 pm
А я просто беру 1 к 1 ягоду и сахар, пермешиваю, даю постоять ночь, а затем варю подлив воды немного 1/2 - 1 ст закладываю сразу в банки или ведёрки из под майонеза, т.к. с банками у меня напряг. Всем нравится, друг мужа с похмелья морсик из него обожает

Marfa Вт Июл 07, 2009 12:44 pm
El'f, как у Вас варенье из жимолости получилось?
Вот еще рецепт заготовки малины на зиму; малина, немного сахара (на 1 кг где-то 200- 300 г сахара) хорошо взбить миксером (до полного растворения сахара), разложить в емкости для замораживания и в морозильную камеру. Малина на лед не замораживается, становится как желе. Зимой открываешь контейнер и она как-будто свежая. Очень вкусно!

El'f Вт Июл 07, 2009 12:49 pm
Получилось какое-то жидковатое. Оно может такое и должно быть? (без миксера делала). Герметично тоже на укупоривала.

Marfa Вт Июл 07, 2009 12:55 pm
Нет, Лена, оно не должно быть жидковатым. Но все равно оно у Вас, наверняка, вкусное получилось!

Дачница Вт Июл 28, 2009 7:38 pm
Девушки, а кто из красной смородины вкусные рецепты знает, я кроме желе холодным способом ничего не знаю, может ее смешивать с чем-нибудь?

Маргоша Сб Авг 01, 2009 8:32 pm
Marfa, про Варенье из жимолости. Я сегодня по вашему рецепту сварила варенье из черной смородины. Из 12 литров ягоды получилось 17,5 л вкуснейшего и, действительно, очень нежного варенья. Огромное спасибо за рецепт!
Девочки, кто-нибудь из вас делает сок из черной смородины? У меня есть и соковарка, и соковыжималка, так что проблемы приготовления сока нет. Но вот как его сохранить?

Iwanna Сб Авг 08, 2009 10:40 am
У кого есть свеженькие рецептики из крыжовника? Щас вот варю варенье из крыжовника и малины, может кто еще чо знает?

Lud@ Вс Авг 09, 2009 3:20 pm
Валя, расскажи рецепт малины с крыжовником, ни разу так не варила.

Nutochka Вс Авг 23, 2009 3:34 pm
Кто знает как варить Царское варенье? Оно же из крыжовника?

семицветик Вс Авг 23, 2009 5:21 pm
Оксана, НАСТОЯЩИЙ рецепт этого варенья муторный и сложный, вот что нашла из "упрощённых" вариантов этого варенья.
ВАРЕНЬЕ ИЗ КРЫЖОВНИКА
первый способ
У слегка недозрелого крыжовника отщипните «носик» и плодоножку. Из крупных ягод удалите зерна, надрезав сбоку и выбрав семена шпилькой. Переложите крыжовник вишневыми листьями, обдайте кипятком. Вынесите ягоды в прохладное место на несколько часов. Сварите сироп. Ягоды, удалив вишневые листья, положите в кипящий сироп, уберите с огня, выдержите 2–3 часа. Поставьте на огонь, доведите до кипения, снимите с огня, дайте остыть. Поставьте на огонь, варите до готовности. Быстро охладите, поставьте таз с вареньем в холодную воду. Остывшее варенье разлейте по банкам. Такое "охлаждение" даёт возможность сохранить цвет варенья зелёным или жёлто-зелёным.
Вам потребуется:
крыжовник – 1 кг,
сахар – 1,5 кг.

второй способ
Вымойте крыжовник, отщипните плодоножку, наколите заостренной спичкой,или зубочисткой, сбрызните водкой, поставьте на 4–6 часов в холодное место. Опустите ягоды в кипящий сироп, встряхните таз для равномерного погружения в сироп, снимите с огня, охладите. Остывший сироп слейте, вскипятите. Снова погрузите ягоды в сироп, сварите до полной готовности, снимая пену. Варите полчаса, снимите пробу. В готовое варенье добавьте порошок ванилина.
Вам потребуется:
крыжовник – 1 кг,
сахар – 1,3 кг,
вода – 1 стакана.

«ЦАРСКОЕ ВАРЕНЬЕ» ИЗ КРЫЖОВНИКА
Ягоды крыжовника очистите от семян. Полную пригоршню свежесорванных вишневых листьев залейте холодной водой. Вскипятите и кипящим раствором вместе с листьями залейте крыжовник. Дайте остыть.
Поставьте на ночь в холодильник. Утром залейте сахар 2 стаканами образовавшегося сока, доведите до кипения. Положите в образовавшийся сироп вынутые из отвара ягоды и кипятите 15 минут, пока ягоды не станут прозрачно-зелеными. За несколько минут до конца варки добавьте свежих чистых вишневых листьев, дайте закипеть.
Вам потребуется:
недозрелый крыжовник – 5 стаканов,
сахар – 7 стаканов,
вишневые листья – 10 шт.

Nutochka Вс Авг 23, 2009 9:50 pm
Наташа, как всегда море полезной инфы! Спасибки!
Косточки выковыривать наверно КОШМАРРРР!! да ведь они же будут выколупываться вместе с мякотью? И листьев не нарвала - ворона! Чё то какое то сложное варенье. Может просто перекрутить с сахаром?

семицветик Пт Авг 28, 2009 10:08 pm
Оксана, рада всегда помочь, чем могу! Совсем недавно попробовала варенье из крыжовника, его привезла моя мама от моей тётушки. Крыжовник в нем с косточками был, очень даже ничего, а листья вишни были точно, тк вкус именно они придают варенью, а сам по себе крыжовник "пресноват". По распросам по приготовлению поняла, что готовить можно его так же, как и смородину 5-минутку и не очень "заморачиваться". Про то, чтобы просто перекрутить просто с сахаром, тоже вариант и неплохой, судя по отзывам, правда позже прочитала про это

Nutochka Сб Авг 29, 2009 8:40 am
Я уже сварила, без листьев. Немного жидковато получилось, но аромат и вкус насыщенный. Даже не знаю зачем листья? Хотя может от сорта ещё зависит.
Прикольное варенье. "медузы" в сиропе плавают. Косточки я не убирала, не осилила. А сейчас думаю что без них было бы красИвее. Мне просто стало жалко мякоти которая с ними вместе выдавливалась.

семицветик Сб Авг 29, 2009 8:08 pm
Я тоже не понимаю таких "изысков", как удаление косточек из крыжовника, по-моему в них то самый и смак! я вот ещё в процессе читки видела рецепт, в котором не просто удаляют косточки из него, но и вставляют в середину ягоды кусочек грецкого ореха, вот садомазохизм! могу себе представить это зрелище, когда этого крыжовника с ведёрко!

Lud@ Сб Авг 29, 2009 11:39 pm
А я вообще варю с хвостиками, столько времени уйдет на удаление, а его у меня больше ведра. Ничего так лопаем, никто не возмущается. Правда я с вишневыми листьями варю и как 5-ти минутка

El'f Вт Сен 22, 2009 10:45 am
Сварила варенье из черноплодки. Орехов взяла примерно вполовину меньше (мне показалось, что на 1 кг черноплодки 300 гр. орехов многовато). Не сказать что прям очень вкусное, но вполне достойное (орешки, туда очень гармонично вписываются). Сиропчик у меня чуть жидковат получился, м.б. чуть больше сахарку надо было положить.

profugol Ср Июн 30, 2010 5:08 pm
Предлагаю Вам очень хорошие рецепты варенья
Абрикосовое варенье с грецкими орехами
Абрикосы поставить на огонь, на слабом огне довести до густого прозрачного состояния. За 20 мин до готовности добавить 200 г грецких орехов, перемешать.
Остывшее варенье разложить по банкам и поставить в холодильник.
Ингредиенты:
абрикос 2 кг
сахар 1 кг
орех грецкий 200 г

Ананасовое варенье
Кружки или кубики ананаса мелко порезать. Вместе с соком грейпфрутов и желатинирующим сахаром поместить в кастрюлю. Довести до кипения и варить на сильном огне 4 минуты, постоянно помешивая. Сразу переложить в банки.
Ингредиенты на 2 порции:
ананас консервированный 1 банка
вода 0.1 л
сахар 1 кг

Olya Пн Июл 05, 2010 7:44 pm
Случился урожай жимолости. Подскажите, пожалуйста, рецепт варенья!

ok Пн Июл 05, 2010 10:12 pm
Оля, на предыдущей странице писали рецепт

babuwka Вт Июл 06, 2010 12:13 pm
рецепт варения из абрикосов
Вымытые абрикосы накалывают в нескольких местах тонкой деревянной шпилькой, на 1 минуту кладут в кипящую воду и быстро охлаждают. мелкие плоды можно варить целиком, крупные — разрезать пополам вдоль бороздки и вынуть косточку. абрикосы заливают сиропом и варят плоды с косточкой в 3—4 приема с выдержками, а без косточек — в 2 приема. чтобы варенье не засахарилось, рекомендуется при варке добавлять лимонную кислоту (3 г на 1 кг плодов).
Ингредиенты:
абрикос 1,0кг
сахар 1,4кг
вода 0,5л

Iwanna Ср Авг 25, 2010 2:42 pm
Целое ведро черники - девчонки, что вы из неё делаете?!

yev Ср Авг 25, 2010 3:27 pm
Я замораживаю и варю варенье.

Iwanna Ср Авг 25, 2010 4:36 pm
yev, а варенье наверно все-таки жидковато.. как варите?

yev Ср Авг 25, 2010 9:42 pm
Да, варенье жидковато, но всегда когда так получается от природы, я ягоды отдельно + чуть сиропа раскладываю, а то что остается отдельно, потом этот сироп уходит в молочные коктейли, например, или морсы. Так поступаю с любым жидким вареньем. А варю все на глаз, воды никогда не добавляю, жду когда появится сок от ягоды засыпанной сахаром, сахара не жалею примерно 1:1.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Варенье, или фруктово-ягодное наслаждение

Сообщение El'f » Ср июл 30, 2014 3:32 pm

А как Вы варите варенье из малины?
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
MARINA-TOMSK
Любитель цветов
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 2:36 pm
Имя: Марина
Откуда: Томск

Re: Варенье, или фруктово-ягодное наслаждение

Сообщение MARINA-TOMSK » Ср июл 30, 2014 4:13 pm

Наталия, понравились рецепты варенья из мяты (хочу попробовать), только уточните, смесь мяты и лимона выбросить?

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Варенье, или фруктово-ягодное наслаждение

Сообщение Viola » Ср июл 30, 2014 9:28 pm

El'f писал(а):А как Вы варите варенье из малины?
El'f, я уже много лет варю варенье, которое всем в семье нравится. Меня научили, а точный рецепт, я не записала. Теперь жалею. Малину засыпаю, как обычно, сахаром, чтобы дала сок. Затем малина варится на очень слабом огне при постоянном помешивании долго, часа полтора. Главное, чтобы варенье нагрелось, но не закипело. Масса однородная получается, сохраняется цвет и аромат. Хорошо хранится. Варенье нежное. Я не люблю малиновое варенье ягодками. По рецепту там еще немного воды добавляется, но я не добавляю.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Варенье, или фруктово-ягодное наслаждение

Сообщение Iwanna » Чт июл 31, 2014 8:37 am

Что и как сделать из вишни, кроме компота? Если варенье, то ведь надо косточки выбирать, а она наша сибирская, не крупная - запаришься их вытаскивать :crazu:

Ответить

Вернуться в «Кулинарный раздел»

Yandex
TopMailRu TopT-sk