Суши - есть или не есть?!

Раздел кулинарии, любимые блюда и рецепты.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Суши - есть или не есть?!

Сообщение valda » Вс фев 19, 2012 8:30 pm

Суши роллы по-домашнему
Приготовить суши роллы совсем не сложно. Для начала нужно сходить в магазин и купить все необходимое: макису (специальную циновку, используемую для приготовления суши роллов), водоросли нори, васаби, круглый рис и начинку. В качестве начинки чаще всего используется рыба. Японцы берут свежую сырую рыбу, но мы вполне можем заменить ее слабосоленой или копченой рыбкой. Рыбу комбинируют с маринованными овощными смесями, соленым огурчиком. Другой вариант начинки – красная икра и авокадо. Или рыба и маринованные грибочки. Либо креветки и свежий огурец. Фантазируйте! Все ингредиенты для начинки нарезаются тонкими продолговатыми ломтиками.
Приготовление. Отвариваем рис, накрываем крышкой – пусть настоится. Когда чуть остынет, заправим его. Для этого на 1 кг вареного риса берется 5 ст. ложек рисового уксуса, 2 ст. ложки сахара и 1 ч. л. соли, все перемешивается. Заправку можно сделать с обычным уксусом, разбавив его водой. Отваренный рис поливаем заправкой и оставляем дальше остывать под крышкой. Один секрет: охлажденный рис теряет клейкость, поэтому суши-роллы лучше готовить с теплым рисом, а в холодильник ставить уже готовое блюдо.

Суши-роллы «Урамаки» (рис снаружи). На макису нужно уложить пищевую пленку (чтобы не испачкать рисом циновку), а поверх – пол-листа водоросли нори. На лист нори выложить слой вареного риса (около 1 см толщиной), плотно прижав его пальцами к листу водоросли. Теперь следует аккуратно перевернуть нори – так, чтобы рис оказался внизу, на пищевой пленке, а водоросль – вверху. Смазать лист нори васаби (чуть ниже середины листа). Васаби – это японская паста из высушенного хрена; купить ее несложно, но, если найти васаби не удалось, можно попробовать заменить ее, например, горчицей или традиционной пастой из хрена. На васаби выложить начинку и скатать ролл так, чтобы начинка оказалась внутри ролла.
Макису (циновка) помогает аккуратно свернуть ролл, не нарушив целостность конструкции. Однако циновку вполне можно заменить листом бумаги или тонким полотенцем. Когда макису будет свернута, нужно слегка придавить ее, склеивая рис и начинку. В этот момент придается форма будущим роллам – «колбаску» можно сделать не круглой, а овальной или квадратной. Развернуть макису с пленкой, верх ролла (он будет рисовым) обвалять в кунжуте или икре и разрезать на шесть частей. Получатся отличные суши урамаки.

Классические суши-роллы (нори снаружи). Если не переворачивать рис с нори, а оставить водоросль в качестве оболочки, получатся хосомаки (1-2 ингредиента в качестве начинки) или футомаки (больше ингредиентов). Укладывая рис на нори, дальний от себя край водоросли (примерно 2-3 см) оставляем пустым – так делаем всегда, когда готовим роллы с нори снаружи.

Сколько брать ингредиентов? В среднем из 200 граммов риса получится два больших неразрезанных ролла или 12 готовых (разрезанных) суши роллов. Соответственно, берем один большой лист нори. Начинки столько, чтобы как раз хватило на два больших ролла.
Сворачивание ролла. Новичкам бывает трудно сразу понять этот процесс и осознать необходимость использования циновки. На самом деле все просто. Расстелить циновку на столе. Положить на нее пол-листа нори так, чтобы ближний (к тому, кто готовит) край водоросли совпадал с ближним краем циновки. Итак, на циновке лежит лист нори, сверху рис. Дальний край нори (полоска шириной 2-3 см) пустой – без риса. Когда посередине рисового слоя уложена начинка, мы можем условно разбить заготовку на три сектора: ближний к себе край до начинки, от начинки до кромки риса, от кромки риса до края нори.
Чтобы свернуть ролл, нужно сделать два движения: взявшись за ближний к себе край циновки большими пальцами рук (другими пальцами в это время нужно придерживать начинку), завести его один раз так, чтобы кромка ближнего к себе края циновки оказалась у кромки риса. Теперь у нас в циновку спрятано два сектора, а третий (пустой край нори) остался виден. На этом этапе нужно сдавить получившийся ролл. Убрать верхний край циновки и завернуть руками на верх полученного ролла пустой край нори. Снова наложить циновку и довернуть (скатать) ее – теперь все три сектора внутри циновки. Сдавить ролл – это позволит добиться максимального соединения ингредиентов. Развернуть циновку. Готово!

Чем можно заменить нори, если не удалось купить? Вариантов много: можно взять салатный лист, маринованный капустный лист (молодая капуста без прожилок), квадратный блин, квадратный тонкий омлет, лаваш, большой, но очень тонкий ломоть красной рыбы (семга, лосось).
Секреты:
- Формировать суши-роллы (выкладывать нори, рис, начинку, сворачивать, разрезать) нужно мокрыми руками. Нож при нарезании рулета на роллы тоже нужно смачивать. Для смачивания рук и ножа можно использовать воду, в которую добавлены уксус, сахар и соль.
- У нори одна сторона более гладкая, словно глянцевая. Кладем на циновку нори блестящей стороной вниз (то есть так, чтобы тусклая сторона в итоге оказалась внутри рулета). Тусклая, матовая сторона является шершавой – значит, лучше сцепляемость с рисом. А блестящая сторона красиво смотрится снаружи роллов.
- Рис перед варкой лучше не мыть, потому что он будет недостаточно клейким.
Все будет хорошо! Я это знаю!

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Суши - есть или не есть?!

Сообщение archives » Ср апр 04, 2012 4:48 pm

Суши, вкусно и модно!

Julischna Сб Фев 21, 2009 1:10 pm
В предверии праздника удивите мужчин новым блюдом.
Рис круглый промываем хорошенько в проточной воде, отвариваем в небольшом количестве воды, остужаем, заправляем рисовым уксусом, преготовленном на белом вине (на 100гр вина, 1 ст.л.сахара, 1ч.л.соли, хорошенько размешать) На лист нори выкладываем тонким слоем рис,на рис выкладываем полоски красной рыбы, соленый огурчик, несколько "соломок" марковчи, несколько перышек зеленого лука. Все это дело с помощью циновки закручиваем в рулетик и режим на маленькие рулетики, Заправлять по вкусу соевым соусом. Приятного аппетита!

Марина 12 Сб Фев 21, 2009 1:26 pm
Выглядит очень-очень красиво и аппетитно!
Думаю что и очень вкусно!!! Давно хочу попробовать сделать это сама, ваше фото и подробное описание вдохновило. Спасибо!!!

Тишка Чт Апр 02, 2009 4:37 pm
Где взять лист нори? Где купить? И сколько примерно стоит?

barin Чт Апр 02, 2009 10:25 pm
Если вопрос про морскую капусту то я брал на кулагинском рынке у корейцев, которые торгуют салатами. Пакет с 4 листами (20х30) стоил 80 руб.

ValeriaP Чт Апр 02, 2009 10:37 pm
листы с рынка очень рыхлые и безвкусные. Лучше брать в ламе или фоге. Стоят около 250 р (10 листов), но качество превосходное. Один раз сэкономила, взяла дешевые, весь вечер плевалась

Маришка Чт Апр 02, 2009 10:38 pm
В мистер хе вкусные и не дырявые, и не джеревянные
12 руб за листик

Тишка Пт Апр 03, 2009 8:25 am
Спасибо девочки за наводки, в выходные попробую сделать

Lelikbolik12 Пт Апр 03, 2009 12:23 pm
А мы вот буквально недавно тоже собирались и делали суши с друзьями!
Васаби и соевый соус - прекрасное дополнение

El'f Пт Апр 03, 2009 9:03 pm
А этот "рисовый уксус" готовым нельзя купить? И еще вопрос - без циновки как-то можно обойтись?

Lelikbolik12 Сб Апр 04, 2009 12:05 am
Вот ссылка, там более подробно все описано, и бурные обсуждения идут! Посмотрите, почитайте!
Циновка, думаю, обязательно, даже в книге с ее помощью было показано приготовление, с ней как-то ровнее и склеивать нори удобнее, ИМХО.

Ириска Пн Июл 20, 2009 7:42 pm
Я работаю в суши-баре, там не все ролы с нори делают (водоросли для окантовки роллов), можно и без них

Маруся Вт Июл 21, 2009 10:26 pm
А где в Томске "Мистер Хе" находиться?

Розовый мотылёк Вт Июл 21, 2009 10:42 pm
на суши мало похоже самоделки какие то

Ириска Чт Июл 23, 2009 11:55 pm
"Мистер Хе" есть у Смайл Сити (от же ФОГ) на учебной. Там небольшой киосок сбоку.

Choklin Вс Сен 20, 2009 11:19 pm
Суши - это интересно, да.
Готовлю адаптированный так сказать вариант около года. Когда делала суши первый раз - старалась соблюсти все инструкции, "рецептуру" взятую с сайтов. Понятно, что вся эта рецептура не является традиционной и адаптирована так или иначе к тому набору продуктов, который есть у нас в магазинах. Тем не менее процесс приготовления суши можно сделать ещё более простым. Без чего можно обойтись:
Рис для суши - Берётся обычный круглозерный шлифованый рис, моется, в пропорции 1:1 заливается водой и варится до готовности. Рис во время варки не солю, так как потом все равно добавлять в него заправку. Ах да про открывание риса во время варки (везде истерично пишут, что если открыть - то все, рис нужно выкинуть, так как таинство его варки нарушено) - даже если рис открывать во время варки, он, о боже, сварится как надо. Про обмахивание веером - как ни странно, рис стынет и без обмахивания веером. Получается, как говорит моя мама, "столовский рис" - то есть липкий, как раз как надо для суши. Что касается раскладывания риса на листе нори - пожалейте себя и раскладывайте руками замучаетесь мыть. Возьмите вилку. Я, например, "намазываю" рис гибкой лопаточкой для теста - и руки чистые и рис ровно ложиться, а значит и роллы будут ровные.
Авокадо - Не берите авокадо в наших магазинах его жрать невозможно, оно все черное от синяков, потому что перевозится и хранится непонятно как! Возьмите нормальный свежий огурец, или перчик болгарский, или помидорку - достойная замена некачественному авокадо.
Сыр "Филадельфия" - какой-то мажорский сыр, никогда не видела его у нас в магазинах Чудесно заменяется натуральным сливочным сыром типа "Нежный" или "Очаковский сливочный". Дешево и вкусно.
Икра летучей рыбы - нет ее у нас. Ну нету и все. Поэтому если хочется с икрой - икра минтая или любая другая.
Отдельно нужно сказать про рыбу - Конечно, в Японии нет проблем со свежим филе тунца, с копченым угрем, золотой мокрелью и прочими вкусными дарами моря. У нас, однако, Сибирь - поэтому та же форель прибывает к нам перемороженной. Класть ее в суши сырой - не вкусно.
Тут два выхода - 1 - не пожалеть денег и купить хороший копченый лосось (любой) грамм 300 - будет достаточно.
Выход - 2 - Замариновать сырой лосось. Для этого слегка оттаявшую рыбу нарезаю на кусочки, необходимые для суши, и мариную в лимонном соке, соли и черном перце. Можно добавить глутамат натрия, если относитесь к нему положительно. Буквально пока рис варится, рыба замаринуется.
Приправы - Японский хрен, соевый соус натурального брожения, нори, маринованый имбирь, рисовый уксус... Тут просто нужно напробоваться всякой... всяких вариантов, чтоб затем сделать выводы. Я хочу отметить 2 фирмы - Kikkoman и Сэн Сой. Кикоман будет подороже, но лучше. Сэн Сой соответственно дешевле, но немного попроще качеством. Сэн Соевкое васаби - мое верное лекарство от простуды) Пробирает до мозга, не сравнить с васаби, которое дают в суши-барах. Его очень вкусно кушать с горячим мясом.

Много чего перепробывала, но из всех начинок предпочитаю делать самый просто вариант - сыр, копченый лосось и огурец. Еще вкусное сочетание лосося с помидоркой, перцем и сыром. Набор продуктов в суши небольшой, поэтому их вкус напрямую зависит от качества взятых продуктов. Конечно, что-то можно и даже нужно взять подешевле, так как одни только нори обойдутся рублей в 150, но лучше не экономить
1. на рыбе
2. на соевом соусе.
А вот книжка про суши - очень красиво, но бесполезно.

ValeriaP Пн Окт 19, 2009 12:12 pm
Не удержалась и решила немножко подискутировать с Choklin. Никогда не заменит "Очаковский" сыра "Филадельфия" Плавленный сыр в суши для тех, кому все равно, что кушать. Продается, кстати, в Фоге. Дорого, да.
По поводу авокадо. В принципе, можно купить приличный авокадо. Кожура должна быть чистой, неповрежденной, без темных пятен и трещин. При нажатии пальцем плод должен поддаваться легкому надавливанию, быть мягким, но достаточно упругим. Лучше взять недоспелый авокадо и подождать пару дней, чем перезрелый.
Икра летучей рыбы. Боюсь соврать, но, кажется, была в рыбном супермаркете, том, что находится за Гипермаркетом.
Глутамат натрия (так, на всякий случай) вызывает повреждение клеток за счет процесса окисления, при этом также повреждая ДНК. может стать причиной возникновения неврозов, головной боли, тревожности, нарушений поведения. Прием пищи, обильно сдобренной глутаматом натрия, может вызвать тошноту, рвоту, нарушения стула. Людей с высокой чувствительностью к аллергенам, потребление данного вещества может привести к формированию дерматитов, аллергического ринита, астматического компонента дыхания. Также способствует ожирению. Лучше вкусно приготовить, чем заставлять свой мозг поверить, что это вкусно...
Рис - да, руками размазывать - это ужас. Я делаю это смоченным в воде ножом, и каждый раз протираю его снова смоченными в воде пальцами.
Скажите, где вы покупаете уксус? Не видела в магазинах.
P.S. почитала про Ваш способ маринования рыбки и потекли слюнки

Badka Пн Окт 19, 2009 12:39 pm
ускус, так же как и икра летучей рыбы (красная, черная и т.д.) есть в дарах моря (тот, что в здании гипермаркета). икра стоит от 1550 руб за кг., лично я в среднем беру на суши на двоих около 70-100 грамм

gurman Ср Апр 21, 2010 1:38 pm
Продукты для суши:
имбирь 1 кг - 200 руб
васаби 1 кг - 350 руб
водоросли нори 50 листов - 275 руб
уксусы и соусы и др. Цены значительно ниже магазинных, бесплатная доставка по городу.

leksa Сб Ноя 05, 2011 9:01 pm
Вкусные суши можно купить в Бамбук суши-баре, Гагарина 2. Покупаю с собой на вынос, готовят минут 20, с собой упаковывают соус и приправы. Доставка без надобности, я живу недалеко.

yev Ср Ноя 09, 2011 12:10 pm
Теперь после освоения приготовления самой узбекского плова, теперь на повестке суши, заказала все для суши, буду пробовать сделать сама.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Суши - есть или не есть?!

Сообщение El'f » Вт янв 06, 2015 9:40 pm

У нас суши на рождественский стол.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Stalina
Ценитель цветов
Сообщений: 86
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 4:37 pm
Имя: Юлия
Откуда: Томск

Re: Суши - есть или не есть?!

Сообщение Stalina » Пт окт 23, 2015 12:34 pm

Да... я тоже сегодня угощаю домашних суши самыми вкусными, собственного приготовления!
Я-Юлия

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Суши - есть или не есть?!

Сообщение тина » Сб окт 24, 2015 12:19 am

Суши мы уже проходили, не прижилось это блюдо у нас в семье, из-за меня, хотя мужу очень нравится, у нас их дочь крутит только так, "левой пяткой", но мне кажется, что нам - сибирякам - горячий шоколад - оно как-то ближе и актуальнее, чем холодный рис.. У нас так было - мои все суши лопают, а я листы Нори с горячим чаем, водоросли все ж полезная штука!
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Суши - есть или не есть?!

Сообщение Iwanna » Чт янв 12, 2017 3:53 pm

Немного из Википедии -
СУШИ - блюдо традиционной японской кухни, приготовленное из риса с уксусной приправой и различных морепродуктов, а также других ингредиентов. С начала 1980-х суши получили широкую популярность в мире.

История возникновения суши берёт начало в Южной Азии, где варёный рис стали применять для приготовления и консервации рыбы. Очищенная и разрезанная на небольшие кусочки рыба посыпалась солью и смешивалась с рисом, после чего помещалась под пресс из камней, который через несколько недель заменялся крышкой. В течение нескольких месяцев происходил процесс молочнокислой ферментации риса и рыбы, благодаря чему рыба оставалась годной к употреблению в течение года. Рис, который превращался в клееобразную массу с неприятным запахом, выбрасывался или использовался для приготовления новой партии рыбы. Приблизительно в VII веке через Китай и Таиланд этот способ консервации получил распространение в Японии.
Только в XIX веке японский кулинар Ехэй Ханай пересмотрел старинный рецепт суши и решил полностью отказаться от маринованных морепродуктов заменив из на свежие. Новый вариант приготовления суши сразу пришёлся по вкусу подавляющему большинству населения Страны Всходящего солнца. Процесс приготовления суси стал занимать считанные минуты. Появилось несколько основных стилей приготовления суши - Эдо (старое название Токио) и Кансай (район Осаки).
***
Любите ли вы суши и роллы? Можно ли ЭТО есть? В городе сейчас столько рекламы о суши, но не всякой рекламе можно довериться :roll:

Аватара пользователя
Флорентийка
Хранитель цветов
Сообщений: 538
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 5:47 pm
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Елизаровых

Re: Суши - есть или не есть?!

Сообщение Флорентийка » Чт янв 12, 2017 7:53 pm

Я люблю суши, но не все подряд, а только в одной фирме всегда заказываем. Возможно еще потому, что знаю эту кухню изнутри. Пробовали делать дома - съедобно, но такого разнообразия не получишь все-же...
Недавно знакомый мужа открыл ресторан доставки суши, попробовали, понадеявшись на то что новый и тд, на деле оказалось такой какашкой :crazu: В этой отрасли тоже проблема с кадрами, мало хороших сушистов ;)

Аватара пользователя
julia 1302
Ценитель цветов
Сообщений: 91
Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 12:30 pm
Телефон: 89609709706
Имя: Юлия
Откуда: Иркутский тракт

Re: Суши - есть или не есть?!

Сообщение julia 1302 » Чт янв 12, 2017 9:06 pm

если не секрет в какой фирме заказываете?

Аватара пользователя
Флорентийка
Хранитель цветов
Сообщений: 538
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 5:47 pm
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Елизаровых

Re: Суши - есть или не есть?!

Сообщение Флорентийка » Чт янв 12, 2017 9:53 pm

Надеюсь администрация не посчитает это рекламой. В мире суши. Еще в просуши неплохие.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Суши - есть или не есть?!

Сообщение Iwanna » Чт янв 12, 2017 10:07 pm

Суши любят те, кто рыбу любит. Я очень люблю суши. Заказываю в N.Joy. И пицца там шикарная. Доставка очень быстрая. Акции, скидки. Главное, что там (по моим проверенным источникам :klon: ) чисто делают , ну и конечно вкусно!
Выручалочка , когда гости грядут, любители суши, заказал наборчик - вот тебе и стол готов :good: А внучки аж пищат от восторга, когда приезжают :mmmm:

Ответить

Вернуться в «Кулинарный раздел»

Yandex
TopMailRu TopT-sk