Фруктово-ягодные компоты

Раздел кулинарии, любимые блюда и рецепты.
Аватара пользователя
Алика
Любитель цветов
Сообщений: 46
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 5:18 pm
Контактная информация:

Фруктово-ягодные компоты

Сообщение Алика » Пт дек 23, 2011 12:56 pm

Кто какие знает проверенные рецепты фруктовых или ягодных компотов? Знаю что очень вкусный компот из тыквы с облепихой получается! Тыква из компота на вкус как ананас :good: Давайте делиться рецептами!

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Фруктово-ягодные компоты

Сообщение archives » Вт апр 03, 2012 6:34 pm

Рецепты фруктово-ягодных компотов

El'f Пн Авг 17, 2009 4:32 pm
Подскажите рецепт компота из ирги (темы про компоты нету)

Nataha Пн Авг 17, 2009 5:20 pm
компот ирга с ранетками тоже вкусный

nino4ka Вт Авг 18, 2009 12:05 pm
Варю ассорти,все какие есть ягоды на огороде:малина,смородина,крыжовник,смородина,ягоды не жалею,компот получается очень насыщенный,вкусный и ароматный.

SWWWETA Ср Сен 02, 2009 9:01 pm
А мне ирга нравится только в свежем виде... Варенье варили, никому не понравилось...

El'f Чт Сен 03, 2009 8:15 am
А как варите? Еще вот черноплодка "на подходе". Тоже хотелось бы узнать рецепты компота из нее.

nino4ka Чт Сен 03, 2009 8:50 am
Варю как обычно: 400г сахара на 1 л воды, заливаю на 2 раза минут по 30, и закатываю. Зимой пьем немного разбавляя водой, т.к сладковатый компот получается. А с черноплодкой лучше делать компот с ранеткой или яблоками.

Lenusa Чт Сен 03, 2009 9:39 am
Иргу укладываю в банки на 2/3 или на половину. Варю сироп: на 1 л воды стакан сахара. Заливаю сиропом под горлышко и тут же закатываю. Переворачиваю и укутываю, чтобы медленно остывали.

Так я делаю все компоты, банки хранятся потом даже в тепле.

El'f Пн Сен 07, 2009 3:47 pm
Lenusa, т.е. никакой двойной заливки и стерилизации?
Знаю, что некоторые делают подобным образом, но сама не рисковала. Всегда боюсь, что забродят, а своих трудов жалко

Lud@ Пн Сен 07, 2009 11:06 pm
А я сыплю ягоду, сахар, заливаю кипятком и под шубу.
стоят в погребе всю зиму и весну как миленькие.

LarisaN Вт Сен 08, 2009 7:12 am
Трёх-литровые банки не требуют дополнительной стерилизации, надо только заливать кипятком, примерно на сутки закутать в одеяла. Этого тепла и времени хватает для стерилизации

El'f Пт Июн 10, 2011 8:06 am
Компотик из ревеня с апельсинкой получается вкусненький

Prim Пт Июн 10, 2011 9:03 am
Из ирги отличный компот в сочетании с красной смородиной.

El'f Вт Авг 23, 2011 12:56 pm
Сделала компот из ранеток с облепихой. Вот не знаю, чего из этого выйдет.

nathkon Вт Авг 23, 2011 2:45 pm
Вкуснота выйдет. Можно еще черноплодку добавить, тогда цвет будет яркий, насыщенно - розовый.

unma Вт Авг 23, 2011 3:25 pm
Компот из яблок и черноплодной рябины.
Ингредиенты:
1 кг яблок
горсть черноплодной рябины
400 г сахара
3 л воды
Способ приготовления:
Яблоки промыть, разрезать на половинки и удалить сердцевину. Уложить яблоки и черноплодную рябину в стерилизованные банки, заполнив их на 13. Воду довести до кипения, добавить сахар, кипятить 2 мин. Фрукты залить кипящим сиропом. Банки накрыть стерилизованными крышками, дать постоять 5 мин. Затем сироп слить, снова довести до кипения и залить фрукты. Банки с компотом из свежих фруктов и ягод закатать, перевернуть и укутать до полного остывания.

Компот рябиново-яблочный.
Ингредиенты:
1 кг яблок
1 кг рябины
500 г сахара
500 мл воды
Способ приготовления:
Яблоки разрезать на 4 части, вырезать сердцевину, очистить от кожуры. Подготовить ягоды рябины, смешать с яблоками, уложить в банки, залить кипящим сиропом. Заполненные компотом из фруктов и ягод банки стерилизовать при температуре 90 °С: объемом 0,5 л — 20 мин, 1 л — 30 мин. Затем закатать и укутать до остывания.

Компот из груш и смородины.
Ингредиенты:
1,5 кг груш
300 г смородины
200 г сахара
Способ приготовления:
Чтобы приготовить компот из фруктов и ягод на зиму по этому рецепту, груши и смородину нужно промыть в проточной воде. Груши очистить, разрезать на четверти. У смородины удалить плодоножки. Выложить фрукты и ягоды в 3-литровые банки, засыпать сахаром, залить крутым кипятком и сразу же закатать. Перевернуть банки и хорошо укутать до полного остывания.

Компот из персиков.
Ингредиенты:
3 кг персиков
600 г сахара
3 л воды
Способ приготовления:
Для приготовления компота из фруктов по этому рецепту персики нужно бланшировать в кипящей воде 3 мин, охладить в ледяной воде и очистить от кожицы. Подготовленные персики разрезать на 2 части, выложить в банки, заполнив их на 13. Приготовить сахарный сироп, влить в банки, сразу же закатать, перевернуть и укутать до полного остывания.

Компот из абрикосов с мелиссой.
Ингредиенты:
1 кг абрикосов
400 г сахара
5 г лимонной кислоты
несколько веточек мелиссы
Способ приготовления:
Перед тем как сделать такой домашний компот, абрикосы нужно промыть, выложить в стерилизованную 3-литровую банку, заполнив ее на 13, положить мелиссу. Залить наполовину кипятком, всыпать сахар и лимонную кислоту, дать постоять 5— 10 мин. Затем залить кипятком доверху, закатать и укутать до остывания.

Компот из абрикосов без сахара.
Ингредиенты:
Плотные абрикосы
Способ приготовления:
Для этого рецепта компота из свежих фруктов абрикосы нужно разделить на половинки, удалить косточки. Половинки плодов аккуратно уложить в банки, залить кипящей водой доверху, накрыть крышками. Стерилизовать банки объемом 0,5 л в течение 1 2—15 мин, 1 л — 20 мин. Затем закатать и укутать до остывания.

Компот сливовый.
Ингредиенты:
1 кг слив
450 г сахара
1 л воды
Способ приготовления:
Подготовленные сливы уложить в банки, залить кипящим сахарным сиропом и выдержать 3 мин. Затем сироп слить, довести до кипения и снова влить в банки на 3 мин. Процедуру повторить еще раз. Банки с приготовленным по этому рецепту фруктовым компотом сразу же закатать, перевернуть и укутать на сутки.

Компот из малины со смородиной.
Ингредиенты:
300 г малины
300 г черной смородины
2 л воды
400—450 г сахара
Способ приготовления:
Для приготовления компота из свежих ягод по этому рецепту малину и смородину нужно перебрать, промыть, выложить в стерилизованную 3-литровую банку. Залить горячим сиропом, закатать и укутать до полного остывания.

Компот из слив с вином.
Ингредиенты:
1 кг слив
300 г сахара
250 мл красного сухого вина
250 мл воды, 1—2 бутона гвоздики
корица и ванилин по вкусу
Способ приготовления:
Чтобы приготовить фруктовый компот по этому рецепту, крепкие спелые сливы нужно промыть, освободить от плодоножек, разрезать пополам, удалить косточки. Подготовленные сливы выложить в стерилизованные банки. Вино, воду, сахар и пряности прокипятить, процедить. Залить сливы горячим сиропом. Банки накрыть стерильными крышками, стерилизовать 5 мин. Затем закатать, укутать и выдержать до полного остывания.

Компот из крыжовника и смородины.
Ингредиенты:
400 г крыжовника
400 г черной смородины
400 г красной смородины
600 г сахара
Способ приготовления:
В подготовленные банки выложить ягоды, добавить сахар, залить кипятком доверху и закатать. Немного встряхнуть банки, чтобы сахар растворился, перевернуть и укутать до полного остывания.

Компот из вишни с пряностями.
Ингредиенты:
500 г вишни
2 бутона гвоздики
душистый перец горошком по вкусу
Способ приготовления:
Перед тем как варить компот из ягод по этому рецепту, вишню нужно промыть в проточной воде, очистить от косточек. Выложить в банки, заполнив их на 23, залить кипятком доверху. Затем воду слить, добавить в нее гвоздику и горошины душистого перца, довести до кипения и снова залить вишню. Стерилизовать банки в кипящей воде в течение 1 3— 15 мин, затем закатать.

Компот из винограда.
Ингредиенты:
800 г винограда
600 г сахара
лимонная кислота на кончике ножа
Способ приготовления:
Для этого простого рецепта компота из ягод на зиму виноградные гроздья нужно хорошо промыть, удалить испорченные ягоды, дать стечь воде. Заполнить банки виноградом не больше чем наполовину. Вскипятить воду, залить виноград, накрыть банку крышкой, выдержать 5—6 мин. Затем воду слить, снова вскипятить, добавить сахар, залить виноград, положить лимонную кислоту прямо в банку и сразу же закатать. Перевернуть банки, укутать и оставить до остывания.

Рецепт приготовления компота из свежей клубники
Понадобится: 2л воды, 400-500г сахара, 4г лимонной кислоты, 600г клубники.
Как приготовить компот из клубники. Ягоды подготовить: убрать плодоножки, промыть холодной водой и обсушить. В кастрюлю всыпать сахар, влить воду, довести до кипения, всыпать ягоду и лимонную кислоту, кипятить 2-3мин на слабом огне, затем выключить плиту и остудить компот при комнатной температуре, дать настояться перед подачей.

Рецепт приготовления компота из вишни
Понадобится: 1л воды, 500г вишни с плодоножками, 10 ст.л. сахара.
Как приготовить компот из вишни. Перебрать ягоды, убрав все помятые, подгнившие, промыть, сложить в кастрюлю, влить воду, всыпать сахар и довести до кипения на среднем огне, убавить огонь до минимального и проварить компот 10мин. Готовый компот остудить при комнатной температуре и дать настояться.
Используйте для компота спелую вишню темно-бордового цвета с упругой мякотью. Лучше всего для приготовления напитка подходят сорта вишни Софийская и Венгерская.

Рецепт приготовления компота из абрикосов
Понадобится: 3л воды, 500г абрикосов, 1,5 стакана сахара.
Как приготовить компот из абрикосов. Промыть абрикосы, разделить каждый пополам и убрать косточку. Всыпать сахар в 2,5л воды, довести до кипения и на слабом огне проварить 5 мин, положить в кастрюлю абрикосы, выключить огонь и дать компоту остыть при комнатной температуре и настоять 12ч перед подачей.
Использовать для компота следует крепкие, свежие, не перезревшие абрикосы.

Рецепт приготовления компота из свежих груш или яблок
Понадобится: на 500г груш или яблок пол стакана сахара, 2 стакана воды, лимонная кислота, цедра апельсина или лимона, корица.
Как приготовить компот из яблок или груш. Яблоки или груши очистить от кожицы, разрезать на 6-8 частей, вырезать семена, положить в подкисленную лимонную кислоту холодную воду. Сахар всыпать в кастрюлю, залить 2 стаканами горячей воды, добавить нарезанные яблоки (без воды), проварить до мягкости от 10 до 30 минут в зависимости от сорта. Заправить готовый компот корицей, цедрой лимона или апельсина.
Если используются спелые яблоки Антоновка, то их не нужно кипятить: положить их можно в уже сваренный сироп, довести до кипения и сразу выключить плиту. Спелые груши тоже не варят, а только доводят до кипения. Сахара для груш в зависимости от их сладости можно брать меньше.

Рецепт приготовления компота из красной смородины
Понадобится: 1кг красной смородины, 500мл воды, 250г сахара, гвоздика, корица, имбирь по вкусу.
Как приготовить компот из красной смородины. Ягоды промыть, отобрав самые зрелые, но твердые. Воду налить в кастрюлю, всыпать сахар и довести до кипения, проварить 10мин, помешивая, всыпать смородину. Переставить кастрюлю с компотом в духовку и выдержать там при температуре 120 градусов 20 минут, дать остыть в духовке.

Рецепт приготовления компота из ежевики
Понадобится: 3кг ежевики, 1л воды, 750г сахара.
Как приготовить компот из ежевики. Перебранные ягоды выложить на дуршлаг и холодной водой промыть, обсушить. Воду с сахаром довести до кипения, 5 мин прокипятить, всыпать ягоду, накрыть кастрюлю крышкой, выключить огонь и дать остыть компоту на плите.

Рецепт приготовления компота из свежей малины
Понадобится: 500г малина, 250 г сахара, 3л воды.
Как приготовить компот из малины. Ягоды перебрать, промыть холодной водой, обсушить, выложить в кастрюлю. Всыпать к ягоде сахар, влить воду, довести до кипения, сразу выключить плиту и дать компоту остыть, накрыв крышкой.
Если вы спросите, какие ягоды и фрукты для компота лучше сочетать между собой, то вряд ли кто-то сможет дать однозначный ответ на этот вопрос – вкусы, как известно, индивидуальны. Поэтому пробуйте готовить напиток на свой вкус – используя свои самые любимые фрукты и ягоды, и тогда ваш напиток точно получится очень вкусным!

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Фруктово-ягодные компоты

Сообщение Iwanna » Ср июл 25, 2012 1:42 am

А я вчера крыжовником занималась. Маринованный крыжовник придает особый вкус салатам, прекрасно сочетается с блюдами из мяса и птицы. Его также можно класть в капусту провансаль вместо винограда. Для маринования берутся крупные, слегка недозревшие ягоды крыжовника. Может кому интересно, вот рецепты маринованного крыжовника :
***
На 1 л. банку: уложить на дно . гвоздику, душистый перчик, засыпать крыжовник
(неперезрелый, очищенный от хвостиков и наколотый пару раз зубочисткой)
Залить банки кипящей водой, дать постоять, слить воду и сварить на этой воде
маринад: на 1,5 л. воды, 500 г. сахара, 150 г. уксуса 5%. Этот маринад где-то на 5
литровых банок.

***
Для маринада: 1 л воды, 300 г сахара, 0,1 л уксуса.
Крупные, твердые ягоды крыжовника очистить от плодоножек и высохших чашечек, вымыть
и отцедить от воды. Чтобы кожица не полопалась при стерилизации, ягоды в 2-3 местах
проколоть иглой и насыпать в банки. На дно каждой банки положить по 1 гвоздике, по 3
горошины черного перца и небольшому кусочку корицы. Залить горячим маринадом.
Стерилизовать 15 мин.

***
Для маринада: вода, 6% уксус, сахар, соль, лаврушка, корица, гвоздика.
Готовим маринад: на 1 л воды - 1 л 6% уксуса, 1 кг сахара, 5 г соли, 2 лавровых
листика, немного корицы и гвоздики. Продукты для маринада соединяем, доводим до
кипения и заливаем крыжовник в банках. Затем медленно охлаждаем и закрываем
полиэтиленовыми крышками. Ставим в холодильник.

***
А это в гриле - Приготовьте маринадную заливку: смешайте воду с сахаром, добавьте гвоздику, душистый перец, лавровый лист, корицу, доведите до кипения, охладите, добавьте уксусную эссенцию и залейте крыжовник.
Накройте банки крышками и пастеризуйте при 90° С в течение 15-30 минут в зависимости от размера, после чего герметично укупорьте. Идет на УРА !!! :good:

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Фруктово-ягодные компоты

Сообщение Slada » Чт июл 26, 2012 4:33 pm

На 1 кг зеленого крыжовника и один крупный апельсин вместе с кожурой прокрутить в мясорубке, засыпать 1 кг сахара (но это кто насколько любит сладкое), и оставить часов на 12. Потом перемешать хорошо до растворения сахара и раскладывать в банки. Класть доверху, закрыть полиэтиленовыми крышками и убрать в погреб или холодильник. До весны - кушайте на здоровье. И главное - никакой термической обработки! :good:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Фруктово-ягодные компоты

Сообщение Iwanna » Чт авг 09, 2012 4:16 pm

Вот так я и поступила с крыжовником. Спасибо, Света, и не отрывала усики и хвостики :good:

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Фруктово-ягодные компоты

Сообщение Iwanna » Ср авг 15, 2012 7:31 pm

Маринованный крыжовник, баночки вспотели :D Но, похоже, до зимы не доживет, что-то очень уж "пошел" ко всякому столу :roll:
Изображение

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Фруктово-ягодные компоты

Сообщение Slada » Ср авг 15, 2012 9:05 pm

Iwanna, рецептик бы маринованного крыжовника... Он какой - соленый или сладкий?
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Фруктово-ягодные компоты

Сообщение Iwanna » Пт авг 17, 2012 10:39 am

Слада, рецепты маринованного крыжовника см.выше, там несколько. А по вкусу можно подогнать. У меня одна партия остро-сладко-кислая - много сахара и уксуса бухнула.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Фруктово-ягодные компоты

Сообщение Iwanna » Вт дек 24, 2013 2:04 pm

Какие напитки спасают от старения? :yes:

1 место досталось гранатовому соку. Он содержит, помимо антиоксидантов, кальций, фосфор, магний, железо и калий. За счет этого, очень полезен для сердечно-сосудистой и нервной системы, суставов, кожи, волос и ногтей.

2 место - по праву принадлежит красному сухому вину. Достаточно принимать в сутки 30г – это отличная профилактика всех онкозаболеваний. Ученые доказали, что по количеству растительных антиоксидантов вину нет равных, даже не смотря на тот «минус», что вино содержит алкоголь. Вино защищает и сердце, и сосуды, и суставы.

3 место занимает виноградный сок. В дополнение к антиоксидантам здесь много витаминов группы В, которые отвечают за молодость кожи, волос и ногтей. Виноградный сок (особенно из темных сортов винограда) помогает сохранить память и бороться с инфекциями, заболеваниями сердечно-сосудистой системы и раком груди.

4 место занимает черничный сок. Он, как ни один другой напиток, помогает бороться с сахарным диабетом, предупреждает образование морщин. Сохраняет работоспособность кишечника и помогает поддерживать в норме его микрофлору. Очень полезен для зрения.

5 место принадлежит яблочному соку. Неосветленному и без сахара. Помогает при атеросклерозе, болезнях печени, мочевого пузыря и почек. Улучшает работу кишечника, выводит токсины и свободные радикалы из организма. Хорошо восстанавливает силы после физических нагрузок.

Также десятку лучших замыкают: вишневый сок, компоты из сухофруктов, вода (не газированная), клубничный и березовый соки.

Аватара пользователя
dem80-80
Обожатель цветов
Сообщений: 298
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 2:15 pm
Имя: Софья
Откуда: Томский р-н

Фруктово-ягодные компоты

Сообщение dem80-80 » Вт авг 05, 2014 1:22 pm

Сейчас время компотиков. Вчера закрывала персики, сливы. Сегодня продолжу с абрикосами, яблочками и домашней вишней.
У кого есть оригинальные рецепты компотиков? Поделитесь! :wub:
Четыре сыночка и лапочка дочка

Ответить

Вернуться в «Кулинарный раздел»

Yandex
TopMailRu TopT-sk