Фен-шуй и наши цветы-растения

Раздел для обсуждения практических вопросов по цветоводству.
Аватара пользователя
Пигалица
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:43 pm
Откуда: Томск

Фен-шуй и наши цветы-растения

Сообщение Пигалица » Сб ноя 10, 2007 12:43 pm

Я по фэн-шуй читала, что в спальне вообще не должно быть цветов. Вообще я верю в эту науку, потому как работает она 100%.

DARYWA
Любитель цветов
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 11:55 pm
Откуда: Томск, южная

Фен-шуй и наши цветы-растения

Сообщение DARYWA » Вт сен 29, 2009 7:18 pm

Всем здрасти :yes:
кто-нить практикует из здешних фен-шуй в цветах? :Rose:

Аватара пользователя
Этна
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 11:06 pm
Откуда: Томск

Фен-шуй и наши цветы-растения

Сообщение Этна » Вт сен 29, 2009 8:24 pm

Не практикую (пока), но тема интересная, сама только недавно начала этим интересоваться (когда подруга раскритиковала мои любимые герани решила ее слова проверить). давайте собирать информацию и делиться!

Растения часто помогают человеку освободиться от окружающей его негативной энергетики. Впрочем, для «спасения» можно использовать далеко не всякие растения. Выбор их достаточно ограничен: это либо мистические цветы вроде лотоса, либо растения, имеющие очень мягкие, округлые формы. Растительные формы очень чутко реагируют на «тяжелую» вибрацию, поэтому, если за вашими стенами или окнами постоянно «фонит», вы можете улучшить ситуацию, расположив в самом нехорошем месте простую вазочку с наиболее сильным цветком.
Всем известно, хотя бы теоретически, что дом без комнатных растений выглядит пустым. В нем нет ни ароматов, ни того, что ласкает глаз и греет душу. И не секрет, что жизнь складывается лучше, если человек заводит себе зеленого друга. Вот только друга нужно выбирать правильно. Не все растений «прописаны» для совместной жизни. Есть такие, что и навредить могут.

Аватара пользователя
Этна
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 11:06 pm
Откуда: Томск

Сообщение Этна » Вт сен 29, 2009 8:48 pm

Вот какое растение, например, необходимо для усиления свойств Огня? И вообще, какие они — «огненные» зеленые друзья? Во-первых, красного цвета, а во-вторых разветвленной формы. Например, обычная герань, да-да, та самая, с красными или белыми цветами, размятый листок которой кладут в ухо, если болит голова. У нее мощная, правильная энергетика. Вот только жить она должна в почтительном-отдалении от людей. Почему? Дело в том, что герань выделяет эфирные масла. Надо выбрать для любимого цветка хорошее место в комнате, где не спит человек. Ну, на кухне поставьте — герань не обидится, потому что неприхотлива. Не нравится герань? Жаль, конечно.. Но возьмите тогда амариллис. И если почувствуете энергетический голод, не волнуйтесь. Просто сядьте рядом с амариллисом и медленно поглаживайте его длинные гладкие листья. Поверьте, вы довольно быстро почувствуете возвращение сил. Подходят для усиления свойств Огня и примула, и гортензия, и комнатная фиалка. Умеют эти цветы делиться с человеком энергией. Особенно полезны они для людей с пониженным потенциалом Огня.

А вот какое растение может ослабить Огонь? Ослаблять-то надо, иначе не избежать человеку суетливости, скандалов, раздражительности. Эту беду можно исправить комнатными цветами, вызывающими отток Огня и расслабляюще действующими на нервную систему К таким растениям относят алоэ, папоротник, плющ и толстянку. Возьмем, например, алоэ. Это даже не цветок, а настоящая домашняя аптека. И насморк лечит, и порезы, и кашель. А еще снимает избыток энергии, уравновешивает душевное состояние, стабилизирует Огонь. Просто посидите рядом, закрыв глаза, и к вам придет блаженное чувство покоя.

Для усиления Дерева рекомендую выбрать эвкалипт. Не думайте, что эвкалипты растут только в оранжереях или в далеких странах. И дома вырастите, если лениться не будете. Высейте семена эвкалипта в землю с примесью песка и полейте, а потом поставьте горшок в теплое место. Через 5-10 дней у вас появятся молоденькие всходы. Много не поливайте, иначе погибнут. А вот свежий воздух эвкалипту необходим. Когда всходы выпустят по четыре листочка и вырастут до трех сантиметров, пересадите их в горшки глубиной 15 см, полейте и не трогайте три дня. А потом поливайте по утрам, чтобы к вечеру почва подсыхала. Дней через двадцать ваш эвкалипт подрастет. Вот и выставляйте его на солнце. К концу лета пересадите в горшки Это растение не только даст свежий ароматный воздух, оно будет оберегать вас от болезней.

Пробовали ли вы, Деревья, хоть когда-нибудь расслабляться? А надо бы, не то рухнете, как дуб, подкошенный молнией. Розы, розы разводите. Тогда останетесь молодыми Роза превосходно снимает излишек напряжения, стабилизирует психическое да и физическое состояние. Если вы страдаете от гипертонии, перевозбуждены, не дает покоя бессонница, прямая вам дорога разводить розы. Роза всегда успокоит и расслабляюще подействует на зажатую нервную систему.

Как усилить с помощью растений Воду? Цикламены— просто отличные помощники! Они бодрят, поднимают настроение, ускоряют обменные процессы в организме. И щедро делятся своими силами с людьми. Они же помогают настроиться на деловой лад, повышают активность. В доме, где цветет цикламен, всегда хорошая атмосфера, нет практически никаких ссор и конфликтов. В таком доме царит созидательная, творческая радость. Если честно, цикламен вообще панацея от всяческих бед! Он ведь дает силы противостоять депрессии, нервным срывам. Вот только выращивать его тяжело. Слушать цикламен надо. Считается, что ему нужен солнечный свет, но при этом отнюдь не всякий цикламен желает расти на солнце. Свое место в доме цикламен выбирает самостоятельно. Нужно присматриваться к цветку. Если он стал вялым, бледным, срочно переставьте его в другой угол. Много — всегда вредно. С водой то же самое.

С переизбытком Воды поможет управиться папирус. Он — мастер подавлять все лишнее и избыточное. Под влиянием этого растения Вода успокаивается, становится мирной и созидающей. С древних времен папирус использовали для подавления агрессии, снятия раздражительности. Выращивать его не так уж сложно. Единственное, что ему требуется, так это высокая, почти тропическая температура. Папирус сажают в специальную торфяную почву, сверху кладут слой песка и опускают горшок с растением на половину высоты в воду. После этого его следует подпитывать минеральными добавками: 1 г азотнокислого кальция, 0,4 г азотнокислого калия, 0,4 г сернокислого магния, 4 капли 10%-ного раствора хлористого железа. Все это добавляют в почву раздельно. И березовой золой тоже подкармливают.

Если истощилась ваша Земля и требует новых сил, пообщайтесь с примулой. Фантастическая подкормка для упадка сил! И не просто подкармливает, а еще гармонизирует биополя всех обитателей дома. Примула, как страж, охраняет мир между людьми.

Слишком много Земли тоже плохо. Бездуховность, приземленность, алчность. Комплекс Земли, так сказать. Земля разрушает человека. Помочь может только растение анютины глазки. Горшочек на окне тоже может стать раем. Анютины глазки источают мягкую и теплую энергию, забирая излишек косной силы Земли, перерабатывая и возвращая ее, но уже обогащенную, осветленную, очищенную.

Хотите усилить Металл в доме? Лучшего помощника, чем кактус, не найдете. Именно он возвратит чувство защищенности. Просто посидите рядом с кактусом — и вы почувствуете, как оживает ваша кровь. Это кактус очищает ваш организм от испорченной энергии и вливает в вас свежий поток силы.

Иногда, правда, свойства Металла следует ослабить, снять зажатость. Поможет в этом азалия. До чего же красиво это растение! Его цветы бывают белыми, красными, фиолетовыми, сиреневыми, розовыми. И на одном кустике — до пятисот цветочков! У азалии много замечательных качеств: она успокаивает налаживает отношения человека с миром. Особенно хороша азалия в домах, где есть маленькие дети: в ее присутствии они меньше капризничают, с ними легче управляться.

Для создания баланса Пяти элементов Воду и элемент, поддерживающий ее (Металл), лучше всего привнести в северную часть того или иного помещения. Здесь могут преобладать синий и белый цвета, круглые и неопределенные формы Северо-вос ток — наиболее подходящее место для Земли и Огня (Огонь питает Землю), предметов квадратных и треугольных форм, красного и коричневого цветов, яркого освещения. На востоке и юго-востоке благоприятен элемент Дерево (зеленый цвет, прямоугольные формы). На юге важнее всего создать окружение Огня за счет его самого и элемента Дерева (Дерево питает Огонь), а юго-западу соответствует Земля (квадратные формы, коричневые и желтые цвета), сюда же можно привнести и Огонь, который Землю поддержит (Огонь питает Землю).

DARYWA
Любитель цветов
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 11:55 pm
Откуда: Томск, южная

Фен-шуй и наши цветы-растения

Сообщение DARYWA » Вс окт 04, 2009 11:56 pm

Я точно знаю что по ФЕН-ШУЮ дома и особенно в спальне нельзя держать цветы с острыми концами - это будет плохо влиять на взаимоотношения между супругами.

Аватара пользователя
Rыженькая
Любитель цветов
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 7:51 pm
Откуда: Сибирская - Комсомольский
Контактная информация:

Сообщение Rыженькая » Пн окт 05, 2009 12:22 pm

ОГО!! А как быть если комната всего одна! %-) Она же и кабинет и гостинная и спальня :huuh:
Если тебе плюют в спину-значит ты впереди
куча запарок, выхожу очень очень редко...не теряйте, это временно ))

DARYWA
Любитель цветов
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 11:55 pm
Откуда: Томск, южная

Сообщение DARYWA » Пн окт 05, 2009 7:38 pm

не ну если комната одна то наверняка есть еще и кухня прихожая?
Если ты рожден без крыльев, то не мешай им расти

Аватара пользователя
Река
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 1:12 pm

Сообщение Река » Пн окт 05, 2009 8:35 pm

у меня нету))) только комната. кухня не моя, я там даже не кушаю, только готовлю. так что цветы в спальне-кабинете :D и ничего, здоровье даже улучшилось :yes:

Аватара пользователя
Rыженькая
Любитель цветов
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 7:51 pm
Откуда: Сибирская - Комсомольский
Контактная информация:

Сообщение Rыженькая » Пн окт 05, 2009 9:32 pm

А у меня кухня с комнатой соединена.... и для экономии места коридор тоже как-то получился общим пространством :( .... мне что все цветочки с острыми углами в ванну :o
Если тебе плюют в спину-значит ты впереди
куча запарок, выхожу очень очень редко...не теряйте, это временно ))

DARYWA
Любитель цветов
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 11:55 pm
Откуда: Томск, южная

Сообщение DARYWA » Пн окт 05, 2009 11:27 pm

Я конечно же вас ни к чему не обязываю но вы попробуйте пусть пройдет время чтоб ощутить разницу и тогда сделайте выводы :good:

Кысь
ну я это писала про пары, а вы скорее всего живете без мужчины, а то что здоровье улучилось это само собой разумеется :Rose:
Если ты рожден без крыльев, то не мешай им расти

Ответить

Вернуться в «Практические вопросы цветовода»

Yandex
TopMailRu TopT-sk