Полив и опрыскивание растений

Раздел для обсуждения практических вопросов по цветоводству.
Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Полив и опрыскивание растений

Сообщение El'f » Пн янв 23, 2012 12:44 pm

Знакомая стала поливать цветочки аквариумной водой (в смысле, той. "старой", когда меняют воду в аквариуме) так они у неё как на дрожжах стали расти. :mmmm: Аквариум что-ли завести? :crazu:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Сообщение Lud@ » Пн янв 23, 2012 12:46 pm

Я тоже слышала, что полив аквариумной водой очень полезен растюхам, но аквариума, увы, нет. :( А заводить его чего-то не хочется. %-)

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Сообщение Slada » Пн янв 23, 2012 1:30 pm

Я в прошлом году тоже начиталась - стала поливать. Занесла грибок какой-то. Кое-как спасла коллекцию. Но больше пробовать не стану. Это, видимо, из очень чистых аквариумов можно поливать - надо у аквариумистов поспрашивать.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Полив и опрыскивание растений

Сообщение valda » Пн янв 23, 2012 7:56 pm

Я уже несколько лет поливаю цветы аквариумной водой. ни почему-то, а просто: вода отстоявшаяся, комнатной температуры... что ж её в канализацию выливать :huuh: Растут... Сравнить не с чем. А летом поливает цветы сноха. Может и удобряет - что-то ни разу не спрашивала :D Рыбок я с собой в деревню забираю %-) %-)
Все будет хорошо! Я это знаю!

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Полив и опрыскивание растений

Сообщение archives » Ср май 09, 2012 10:28 pm

Подскажите растения для увлажнения квартиры

Amadinka Чт Окт 20, 2011 2:35 pm
Помогите, пожалуйста, растениями для увлажнения квартиры. Слышала, что для этого хороши циперус и папоротник.

dalija Чт Окт 20, 2011 6:12 pm
может подойдет нефролепис?

Наталия Алексеевна Чт Окт 20, 2011 6:27 pm
"Влажность воздуха в помещениях могут поддерживать многие растения, но наиболее распространённые из них: папоротник, цикламен, разные виды фиалок" - из интернета

Amadinka Чт Окт 20, 2011 9:13 pm
прочла про цикломен. Пишут, что для него влажная атмосфера нужна, но чтоб он выделял - не указано.
Пишут, что фикусы поглащают влагу, а вот циперусы наоборот, выделяю лишнюю из почвы. Может, завести зонтик циперуса?

*Олёна* Чт Окт 20, 2011 9:15 pm
Amadinka, если Вы поставите один горшок с циперусом, повысить влажность воздуха это не поможет. Цветов в квартире должно быть очень много, особенно тех, которые требуют постоянной влажности почвы.

Amadinka Чт Окт 20, 2011 9:45 pm
Согласна с вами, Олёна. На данный момент у меня 9 горшков с растениями, из них 3 фикуса, 1 роза, остальные не знаю названия. Сегодня меня ошарашили, что для младенцев нужно поддерживать влажность в квартире... Вот я и хочу подстраховаться к появлению малыша.

Лоза Чт Окт 20, 2011 10:02 pm
Купите увлажнитель воздуха, цветами вы влажность не поднимите, их должно быть ооочень много.

Ljuda Чт Окт 20, 2011 10:18 pm
Или приспособить подходящие по размерам ёмкости для воды на радиаторы отопления.

Эльви Чт Окт 20, 2011 10:51 pm
Лена-Лоза права. Цветами не поможешь. И емкостями на батареях - тоже. Во первых уморишься заполнять их, а во вторых -влияние данного способа будет в очень узком пространстве, только вблизи подоконников. Мы это проходили И выход один - УВЛАЖНИТЕЛЬ

Amadinka Пт Окт 21, 2011 7:48 am
Насчёт цветов я всё поняла. Спасибо. А что если приобрести декоративный водопадик? Является ли это увлажнителем или только декор?

Tatjanaa Сб Окт 22, 2011 12:27 am
Да, не партесь вы с этим! Все дети индивидуальны! Там по ходу дела и с ориентируетесь, если из носика будет течь, то нужен увлажнитель, за фонтанам нужно ухаживать (мой убран уже 3 года). А вот с цветочками вы и заразу можете принести, а точнее в с землей, я это прошла со своими детками!

хелена Сб Окт 22, 2011 12:38 am
не знаю какую заразу можно занести поэтому и даже спорить с вами не буду... но вот у моей знакомой у сына аллергия, на что не могут понять, поэтому пришлось из дома по совету врачей убрать животных и все цветы (по-моему какой-то грибок живет в земле)

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Полив и опрыскивание растений

Сообщение archives » Вс июн 24, 2012 10:08 pm

Увлажнение и Опрыскивание

Natalya Пт Сен 28, 2007 2:03 am
Увлажнение с помощью поддона Очень важно поддерживать в помещении необходимую для растения влажность воздуха. Некоторые растения, например аспарагус, никогда не зацветут в помещении с сухим воздухом, даже если его поливают так, как требуется. Слишком низкая влажность воздуха вызывает опадание побегов и бутонов, замедляет рост растения.
Влажность воздуха в комнате можно поддерживать разными способами. В первую очередь это опрыскивание. В период роста большинство растений опрыскивают ежедневно утром и вечером. Нельзя опрыскивать растение на солнцепеке, так как можно вызвать ожоги листьев. Осторожно опрыскивают или не опрыскивают вообще (применяют другие способы увлажнения воздуха) растения со стеблеобъемлющими листьями (застой воды может вызвать загнивание), растения с бархатистыми листьями (глоксинии, фиалки).
Повысить влажность воздуха в помещении помогут широкие емкости с водой. Можно повышать влажность воздуха, обложив землю в горшке мхом и поддерживая его во влажном состоянии. Правда, мох, скорее всего, придется периодически менять, а так же поднимать и проверять состояние земли под ним. Иначе если почва будет сильно увлажнена, могут завестись насекомые, которые во мху не заметны, но могут нанести существенный вред. Однако следует помнить, что излишне влажный воздух может быть также вреден для растений, как и сухой. При слишком высокой влажности могут появляться пятна гнили на листьях, цветках или стеблях.

Регулярное опрыскивание является профилактикой паутинного клещика и других вредителей.
Вода для опрыскивания должна быть мягкой и теплой. Жесткая вода, содержащая соли, может оставить на листьях разводы. А от холодной воды попавшей на листья, на особенно чувствительных растениях могут остаться желтые или бурые пятна.
Когда растению обязательно требуется влажный воздух, обычно даются конкретные рекомендации - поместить горшок с растением на поддон с водой, мокрой галькой или торфом. Но для большинства растений даются такие рекомендации - частое опрыскивание, регулярное опрыскивание или периодическое опрыскивание. Частое опрыскивание и регулярное - это одно и тоже, имеется в виду опрыскивание утром и вечером. Периодическое опрыскивание подразумевает опрыскивание хотя бы один раз в день, или через два дня, это относится, как правило, к тем растениям, которые не требуют влажного воздуха и периодическое опрыскивание играет скорее гигиеническую роль или освежения растения, нежели повышения влажности. Если растение не нуждается в опрыскивании, то его можно не опрыскивать, но если уж опрыскиваются рядом стоящие растения, то и ему вреда не будет. Если же растение не переносит опрыскивания, то не ставьте его рядом с теми растениями, которые будете опрыскивать, что бы вода не попала на него. В крайнем случае, опрыскивается воздух около таких растений и то из очень мелкого пульверизатора.
Растения, которые не требуют высокой влажности воздуха или переносят сухость воздуха:
Алоэ, аспидистра, бокарнея, гастерия, гортензия, гибискус, гинура, крестовник, каланхоэ, каллистемон, пустынные кактусы, кливия, молочай, очитки, олеандр, некоторые виды пеперомий, радермахера, рошея, стрелиция, сансевиерия, стапелия, стефанотис, спармания, традесканция, толмия, хавортия, хемантус, хлорофитум, эвкалипт, эухарис.

ok Вс Окт 07, 2007 8:57 am
Интересно, а какие увлажнители воздуха (в смысле электрические приборы) лучше всего использовать для наших растений в квартире?

leksa Вт Окт 09, 2007 10:48 am
Тоже озадачилась. Зимой увлажнитель необходим

Natalya Вт Окт 09, 2007 12:54 pm
я вот такой заказала в Чистомире - в пятницу привезут

ангелок Вт Окт 09, 2007 6:40 pm
Сколько стоит?

Natalya Вт Окт 09, 2007 6:40 pm
1999р.

defa Вт Окт 09, 2007 6:54 pm
Я пользуюсь ультразвуковым VES electric. Одна проблема - регулярно надо мыть, а то известь откладывается

Яблоневый цвет Вт Окт 09, 2007 8:18 pm
могу свой ульразвуковой сдать в аренду. У меня проблем с влажностью нет...

ангелок Пн Ноя 26, 2007 7:49 pm
Наташа, ты купила увлажнитель? Если да то раскажи о нём, чего и как? Где купила мне очень нужен. А какоё купить незнаю.

Ульянаа Пт Фев 29, 2008 9:21 am
Тут недавно задумалась, моя бабушка всегда поливала и опрыскивала растения на огороде луковой шелухой предварительно замачив в бочке, у меня вопрос: может кто знает с какой целью это длается и какие растения можно так опрыскивать и поливать?

Lud@ Пт Фев 29, 2008 11:28 pm
Я знаю, что ей поливают от вредителей, попозже поищу в литературе

Вера Пт Фев 29, 2008 11:32 pm
Я опрыскиваю отваром луковой шелухи балконные цветы поражённые тлёй. Если отвар достаточно "крепок!, то помогает здорово. Уже не первый год это делаю.

кензо Сб Мар 01, 2008 8:49 am
я на даче лук с чесноком тоже настаиваю, опрыскиваю всё на свете /все растюхи/ лучше ведь химии - наши бабушки знали что к чему!

лилия Пт Май 30, 2008 1:34 am
Мне очень интересно знать тоже о настое луковой шелухи. Я знаю ею опрыскивают кусты для запутывания летающих вредителей во время цветения, они теряют ориентацию и не знают где им приземлиться не находя лакомовый кустик. Но это надо уточнять, какие пропорции важно тоже знать при разведении водой

ok Вс Июл 20, 2008 1:39 pm
Увлажнение (опрыскивание) Зимой в домах с центральным отоплением очень сухой воздух. Относительная влажность воздуха в комнатах составляет около 50%, а зимой из-за парового отопления воздух становится значительно суше. Для большинства же комнатных растений оптимальная влажность воздуха составляет 70-80%. Многие тропические виды с тонкими нежными листьями (фиттонии, маранты, селагинеллы, папоротники) нуждаются в еще более влажном воздухе (до 90-95%). Сухость воздуха может вызвать пожелтение краев листьев, опадение бутонов и цветов. гулярное опрыскивание действует на растения благоприятно, однако повышает влажность воздуха только вблизи них и на непродолжительное время. Влажность воздуха можно повысить, поставив растения на поддоны с влажным песком, мхом, торфом или керамзитом, а также поместив между растениями емкости с водой или увлажнитель воздуха. Большие растения можно содержать в стеклянных шарах-аквариумах. Однако оптимальную влажность воздуха можно обеспечить только в комнатной тепличке с регулируемым климатом. Однако оптимальную влажность воздуха можно обеспечить только в комнатной тепличке с регулируемым климатом.

Для увеличения влажности воздуха чаще применяют опрыскивание. При опрыскивании растений лучше использовать смягченную воду, свободную от солей, так как от них остаются пятна на листьях. Температура воды должна быть на несколько градусов выше комнатной. Если растения находятся на солнце, температура воды для опрыскивания должна быть близкой к температуре листьев, чтобы не остались "ожоги" от разницы между температурой воды и нагретых на солнце листьев. На ярком солнце и при низкой температуре опрыскивание вообще не рекомендуется. Зимой растения лучше опрыскивать в первой половине дня. Особенно важно опрыскивать растения после пересадки в течение 1-2 недель, то есть до тех пор, пока они не укоренятся. Опрыскивают растения дважды в неделю. Исключение составляют те из них, у которых бархатистые листья (глоксиния, сенполия и др.) - с них пыль снимают мягкой кисточкой, смоченной в теплой воде, так как при опрыскивании на таких листьях появляются белые или желтые пятна. Кожистые листья фикусов, филодендронов, пальм обмывают с обеих сторон. Обмывать растения следует 1 раз в неделю, так как пыль, осаждаясь на листьях, закупоривает устьица листьев. Кроме того, грязные растения чаще поражаются вредителями и болезнями.

лисава Пт Сен 19, 2008 9:32 pm
Скажите, может кто знает: слышала не 1 раз про полив горячей водой. Вроде как растения составляются в ванну, с душа поливают горячей водой. Ванная комната закрывается и ночь они стоят как в парилке. И вроде утром они замечательно выглядят.

Олюська Пт Сен 19, 2008 9:35 pm
Первый раз слышу про полив горячей водой Фокус с "парилкой" знаю,сама такое проделываю А вот что бы поливать...

jenni Пт Сен 19, 2008 9:44 pm
Наши фиалки такого не переживут. Фиалки - как дети, они на уход и заботу отзывчивы, а горячей водой - катастрофа

ok Пт Сен 19, 2008 9:52 pm
С орхидеями такое иногда проделывают - но струя касается растения лишь на несколько секунд. А вообще на эту тему достаточно много споров, о вреде и пользе процедуры. Вопрос неправильно сформулирован - речь не о поливе, т.е. не о поливе грунта и корней кипятком, а о водном дУше, ополаскивании верхней части растения. Речь идет об опрыскивании

Natalya Пт Сен 19, 2008 9:59 pm
я слышала чтобы эухарис заставить цвести, ему устраивают горячий душ, но вода не сильно горячая должна быть и не долго

alena_ Сб Сен 20, 2008 6:27 am
ребята, вы меня, конечно, извените! хотела внести некоторые поправочки! тут было произнесено слово ,,кипяток", а на самом деле его температура градусов эдак около 40, по-моему. А то новички прочитают и решат замучать свои растения действительно кипятком. И у них это удачно получится. Я сейчас ставлю этот эксперимент над своими растюхами. Ну хуже, по крайней мере, им точно не стало. Правда я делаю это с некоторой корректировкой: не хочу заливать всю эту воду в горшок(не нравится мне это). У меня есть большая пленка, я ей обматываю сам земляной ком и горшок сверху, горшок чуть-чуть в бок наклоняю и поливаю листву. Кстати, кто не пробовал, советую ради эксперимента сначала температуру воды термометром измерять, чтобы по руке запомнить, какая нужна. Это нужно, чтобы не обжечь растения. Мы ведь говорим о горячем душе, а на самом деле для нашей руки это на такая уж и горячая вода. А вдруг кто-нибудь не рассчитает и сделает слишком горячей...

ok Сб Сен 20, 2008 7:17 am
Слово "кипяток" было произнесено только потому, что до него несколько раз упоминались пар от этой воды, парилка. Мы же понимаем что вода в 40 градусов в ванной комнате пар создать не может.

LENBUSYA Ср Окт 29, 2008 7:52 pm
девочки! а кто то пробовал опрыскивать листья аэрозолями для блеска листьев, которые Придает листьям великолепный глянцевый блеск, препятствует появлению на листьях пыли и известковых пятен от высохших капель воды? я хочу попробовать на монстере, стоит?

Танюська Ср Окт 29, 2008 8:08 pm
вот тут есть про полироли для листьев..

Angelik@ Вт Фев 03, 2009 5:37 pm
На улице мороз, печку топим больше и воздух стал совсем сухой, придумала новый способ увлажнения . Поддаю пару . Т.е. в духовку когда печка топится с распылителя воду пшикаю и але, пар так и валит , и старые толстые полотенца обильно мочу водой и вешаю на батареи

Olesya Вт Май 12, 2009 9:25 am
У нас с подругой спор возник....помогите разрешить? "Опрыскивать" - это значит побрызгать вокруг цветов, чтоб увлажнить воздух, или брызгать до полного увлажнения листьев и веток?

ok Вт Май 12, 2009 4:14 pm
Опрыскивание - вода разбрызгивается на само растение, листья, ветви, цветы.
Увлажнение - увлажняется воздух вокруг растения, повышение влажности окружающей среды.

Ириска Ср Май 27, 2009 6:14 pm
Подскажите, что можно делать, чтобы после опрыскивания белые пятнышки не оставались, а то вода жёсткая ? Может чем-нибудь смягчать воду? Вот только чем?

ANet Пт Май 29, 2009 7:33 am
Я опрыскиваю только фильтрованной водой. Белых пятен не замечала. Фильтр кувшинный, Барьер. Пользуюсь картриджами для жесткой воды.

Soloway Вс Сен 13, 2009 9:47 pm
а я как новичок отстаиваю пока и поливаю с небольшим добавлением лимонной кислоты. из химии понятно, что "жесткая" вода содержит соли кальция и магния неблагоприятно влияющие на флору. именно поэтому воду стоит подкислить немного. Либо пользоваться фильтрами с несколькими ступенями очистки, в том числе и от жёстких примесей. Есть ещё так называемая "тяжёлая" вода. Это вода для реакторов

Человечек Вт Сен 22, 2009 8:26 pm
Каждый раз с включением отопления как в первый раз мечешься с этой сухостью. И каждый раз голову ломаешь.

all Вт Сен 22, 2009 8:52 pm
Во всех цветочных магазинах уже спрашивала смягчитель жесткости воды. Но почему-то у нас не продают, в других странах он точно есть в продаже. И всего-то надо какой-нибудь химикат связывающий свободный кальций (чтоб тот выпал в осадок), конечно можно пошукав кое-что найти из хим. реактивов, но вот насколько это будет безопасно для любимых растюшек, в домашних условиях сильно то не померяешь концентрацию реактивов... А то польешь такой водицей, а любимый цветочек разобидится и уйдет от хозяев. Потому конечно фильтрованая вода это выход (у меня бутилированая) или хотя бы отстояная.

tmar Вт Сен 22, 2009 9:22 pm
А я для опрыскивания покупаю "Акву" негазированную. Никаких пятен, и цветочки не жалуются.

Natalik Вт Сен 22, 2009 9:40 pm
Лиза и не говори, полный пипец. Вчера дали отопление дома такая жара что охото нагишом бегать, вчера полила вечером цветочки сегодня уже все сухие

Человечек Вт Сен 22, 2009 10:22 pm
А я по привычке позавчера полила и хожу спокойная, а сегодня как глянула - пришлось некоторых отпаивать. надо переходить на другой режим. И клещик сразу обрадовался - как давай листья жевать.

Natalik Вт Сен 22, 2009 10:34 pm
.. на режим ежедневного полива в такие минуты себя спрашиваешь "ну и куда ж ты столько цветов развела"

Lud@ Вт Сен 22, 2009 10:34 pm
А я сегодня свои цветочки опрыскала вместо чистой воды раствором кошачьего шампуня для профилактики. Как думаете так можно делать или только если клещ ест? Тоже решила, что сухо стало, дай думаю побрызгаю.

Lily Ср Фев 16, 2011 3:26 pm
А у меня с цветами "симбиоз": сама не переношу сухой воздух, поэтому отопление в комнате на минимуме, обогрев в основном из соседнего помещения. Зимний уход практически не требуется (хотя, казалось бы, и сквозняки, и перепады), а летом сложнее. Некоторые растения летом находятся на балконе, такой вопрос: насколько безопасно мыть их под дождем? Моются они под дождиком прекрасно, очень чисто, опасения только относительно чистоты самого дождика. Ну и вообще, следует опрыскивать в жаркие дни, когда им "жарко", или лучше в пасмурные (летом)? Слышала, что летом лучше вечером, при попадании солнца могут оставаться "ожоги", а зимой, наоборот с утра.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Полив растений

Сообщение archives » Чт июл 19, 2012 4:28 pm

Полив растений

Раиска Пн Ноя 05, 2007 11:49 am
Кто как улучшает воду для полива? Кто как смягчает?

кензо Пн Ноя 05, 2007 1:51 pm
я бросаю кристалики лимонной кислоты и для опрыскивания тоже пользуюсь лимонкой. Ну конечно отстаиваю

ok Сб Ноя 10, 2007 11:09 pm
Как правильно поливать растения. Неутоленная жажда растений приводит подчас к немалым потерям. В засуху медленно растущие огурцы становятся ватными и горькими, листья салата – шершавыми, а лука – излишне острыми на вкус; краснеют мелкие неналившиеся помидоры; мельчают и рассыпаются головки цветной капусты; куст картофеля дает 1-2 полноценных клубня и горсть ненужной мелочи. Поэтому, когда дождь надолго задерживается, берите в свои руки распределение воды по грядкам. Устанавливая очередность и частоту полива, расход воды, принимайте во внимание длину корней и скорость испарения воды листьями.
Огурцы, кабачки. У них поверхностные (до 20 см) корни и большой расход влаги на непрерывный рост плетей и сочных плодов. Эту группу овощей поливают через день-два теплой водой, расходуя 3-4 л на 1 кв. м. Среди жаркого дня им полезен легкий дождичек (1-2 л на 1 кв. м).

Капуста. Все ее виды (корни 30-40 см) тоже обожают живительное дождевание. Основной полив – 4-5 л на капустный «куст» - в июле-августе дают с промежутком 7-8 дней для среднеспелой и 10-12 дней для позднеспелой белокочанных, причем за 20-30 дней до уборки полив прекращают. Цветную капусту и брокколи во время формирования головок балуют водой дважды в неделю.

Перец и баклажан. Им также часто нужна вода: при неглубоких корнях (до 25 см) они активные «испарители», а если сухо – сбрасывают завязь. Норма – 2-4 л на растение.

Чеснок и лук-репка. Землю на их посадках надо пропитать дважды в месяц на глубину 10-15 см (корни мелкие). Но 15-20 июля поливы луковых культур, а также грунтовых помидоров заканчивают, чтобы ускорить созревание и этим увести от опасных болезней (пероноспороза и фитофторы).

Тыква. Она может выжить и без полива, ее глубокие корни (основная масса в слое 50-60 см) способны сами добыть влагу. Но урожай удваивается, если дважды в месяц ее полить по 10 л на растение.

Картофель. Во время бутонизации и цветения, когда идет образование клубней, – 10-15 л на 1 кв. м, и их привес станет больше на треть. Луковые, корнеплоды, картофель поливают по бороздам; помидоры, капусту, тыкву – в лунки диаметром 30-40 см, и сразу рыхлят, мульчируют, чтобы уменьшить испарение.

leksa Чт Дек 20, 2007 6:25 pm
Я не отстаиваю воду. Поливаю сразу из-под крана. У меня чеплашек не хватит воду отстаивать в таком количестве. Мне кажется, мои растения с этим смирились

ангелок Чт Дек 20, 2007 6:49 pm
Я тоже не отстаиваю воду, пусть с реальностью сталкиваются, а то я заметила, как начинаешь над ними трясьтись, так они сразу начинают капризничать или вовсе погибают

кташа Пт Дек 21, 2007 5:04 pm
Я тоже свои прямо из под крана поливаю. Пыталась одно время отстаивать, не удобно, то воды не хватает, то вообще перевернут. Смотрю вот в окно - снега много, попробывать его потаить или не заморачиваться

Sолнышко Пт Дек 21, 2007 5:09 pm
я когда отстоянную из под крана, когда через фильтр барьер гоняю

кташа Пт Дек 21, 2007 5:43 pm
Ого. Фильтров не напасешься.

Sолнышко Сб Дек 22, 2007 11:43 am
гоняю через использованный хлорка все равно убирается

Lud@ Сб Янв 12, 2008 4:44 pm
Скажите действительно полезно поливать растения как бы это сказать... разбавленной кровью оттаявшего мяса или рыбы. Не знаю как выразиться, но вы меня поняли наверное. Всегда гложут сомнения то ли полить растюхи, то ли вылить эту фигню в унитаз. Есть грамотные мнения?

Раиска Сб Янв 12, 2008 8:42 pm
Невздумай домашние так поливать. А то как в мульте по дядюшку АУ, дерево рыбным супом кормил. Так это дерецае потом чуть его не скушало. Ну, это шутка канечно. Но не рискуй. Знаю что дачные (открытого) грунта растения поливают особенно пионы.

Marishka Сб Янв 12, 2008 9:10 pm
Такой полив любит аллоказия, у нее листья прям темно-зеленые становились, и росла хорошо, потом она мне надоела, я ее отдала,еще гибискус как-будто не против, а другие пробовала поливать -что-то не понравилось, некоторые прям чахнуть начинали, да и кошка или собака лезут после такого полива землю копать, короче проблем себе наживать не хочется, поэтому предпочитаю теперь удобрения.

Лоза Сб Янв 12, 2008 9:16 pm
Мне тоже кажется что это не гигиенично, может конечно и полезно, но сейчас столько разных удобрений....

Lud@ Сб Янв 12, 2008 10:11 pm
Я тоже так думаю, и запах наверное будет еще тот. Но говорят некоторые поливают вместо удобрений, вроде как экологически чисто.

натка Сб Янв 12, 2008 10:29 pm
А у меня мама поливает чаем ,сколько говорила что так не надо ,а она говорит это подкормка.что скажите?

Lud@ Сб Янв 12, 2008 10:36 pm
Я как-то пробовала не поливать чаем, а ссыпать использованную заварку, так потом мушки появились. Я бросила эту затею.

Вера Вс Янв 13, 2008 1:33 am
и у меня так же было, потом мушки замучили

кензо Вс Янв 13, 2008 8:41 am
я где то читала что из-за чая может земля загнить, из-за этого и мушки появляются... чай многие на огороде используют, там всё таки естественная вентиляция

ok Вс Мар 16, 2008 1:47 pm
Еще читал что некоторые рекомендуют отстаивать не холодную, а горячую воду (из горячего крана). Объясняют тем что такая вода гораздо мягче чем холодная питьевая. Смущает только то, что она техническая.

Mandarinka Вс Мар 16, 2008 4:45 pm
А,знаете, моя мама любит цветочки поливать холодным отваром из-под варки овощей - свеклы, картошки, морковки и т.д. В нем же минералов много остается!

ksenkia Вс Мар 16, 2008 6:26 pm
Вот что я прочитала в инете про воду :
Первое: горячая вода из под крана чаще всего — более мягкая и содержит меньше растворенных газов, так как растворимость солей жесткости и газов с повышением температуры падает.
Второе: растворимость всего остального с повышением температуры растет. Так что если система горячего водоснабжения очень старая или наоборот совсем новая, то горячая вода может быть более "ржавой" поскольку будет растворять соли железа, которые имеются в старых и совсем новых трубах. Кроме того, горячая вода иногда может иметь неприятный привкус, который она получает от пластиковых и резиновых деталей водопроводной системы (в жилых домах этого почти не бывает). Этот привкус никак не отражается на химическом составе воды.
Вывод: в подавляющем большинстве случаев, если вы живете в нормальном жилом доме, и горячая вода у вас не ржавая, лучше для полива отстаивать ее. На привкус, если он есть, можно не обращать внимания.

Вот еще интересный вариант смягчения, но кажется очень трудоемкий
Замораживание воды в морозилке может дать положительный результат по смягчению воды только при правильном замораживании. Если просто заморозить воду, то все соли входят в состав льда, а при оттаивании опять попадают в воду. Для получения талой воды надо сначала, замораживая воду, проследить за процессом. Вода замерзает не сразу, остается некоторое количество воды, которое потом тоже замерзает, но именно эта, не замерзшая сразу вода, представляет собой насыщенный солевой раствор, который имеет более низкую температуру замерзания. Если успеть слить этот незамерзший раствор, то растаявший лед будет давать талую, мягкую воду. А иначе замораживание не имеет смысла. Другое дело, что есть города разные и экология тоже. Если чей-то горводоканал халтурит, то спорить не стоит, беспредметно получится. А горячую воду не хлорируют. Это бессмысленно, т.к. она проходит интенсивное кипячение в бойлерных, на стенках котлов которых, кстати, вредные соли магния и кальция и остаются.
Единственным надежным средством умягчения холодной воды является добавка щавелевой и некоторых других кислот при контроле кислотности. Но надо еще отстаивать от хлора.

Вера Вс Мар 16, 2008 6:35 pm
ой как всё сложно.... Представьте себе сколько надо воды замораживать..., ведь у нас с вами не по 3-4 горшка цветов.... Это какие морозильные камеры то надо....

ksenkia Вс Мар 16, 2008 8:37 pm
а можно замораживать только для самых требовательных растений

Роса Вс Мар 16, 2008 9:39 pm
Я попробовала отстаивать воду из горячего крана и, вобщем-то, мне понравилось. Когда наполняешь бутыль, видно как газы с шипением устремляются вверх. Когда всё это улетучится, не остаётся никакого постороннего запаха и привкуса (и на вкус пробовала - на что ради цветов не пойдёшь?). Вот уже третий месяц ей поливаю - все живы-здоровы (т.т.т) И бутыль всё время использовала одну и ту же, никакого осадка и налёта. Пополиваю так до лета, а там отключат...На этом и кончится мой эксперимент.

Lud@ Вс Мар 16, 2008 9:47 pm
Я тоже поливаю водой из горячего крана уже давно, цветы живы, но вот как им нравится, не знаю. Тоже вроде нет запаха, бутыль прозрачная.

Эльви Вс Мар 16, 2008 10:49 pm
Насколько, я знаю (может в Томске и не так), в горячую воду добаляют или щелочь или соду кальциевую для исключения осаждения солей жесткости на комуникациях внутри. Поэтому там могут быть в избытке натрий и кальций. Ага, и еще нитраты, если овощи не домашние. Тоже удобрение!

kozerogg Пт Апр 25, 2008 7:18 am
А никто не пробовал поливать пивом? Я как то раз покупала диффинбахию. Продавец преподаватель биологии в школе, сказала мне что она всегда дома поливает все цветы пивом из расчета один стакан на 1,5 литра воды. Я пробовала, вроде нормально себя чувствовали цветы.

Лоза Пт Апр 25, 2008 8:06 am
Так и алкоголиком можно стать

Вера Пт Апр 25, 2008 11:25 am
Баварские немцы тоже поливают цветы пивом.... Говорят что очень хорошо ростут. Сама не видела. Но тоже иногда практикую. Пока живы

fanat Пт Апр 25, 2008 11:47 am
Поливать пивом, квасом, очень полезно, я собираю хлеб и делаю из него закваску специально для растюх - им нравится.

Вера Пт Апр 25, 2008 11:51 am
У меня мама всегда собирала куски недоеденного хлеба и кидала в бочку с водой (на огороде конечно), и тоже потом этим поливали

Primavera Пт Апр 25, 2008 12:25 pm
поделитесь рецептом закваски из хлеба, пожалуйста.

Вера Пт Апр 25, 2008 12:36 pm
Да никакого рецепта и не было. Просто забрасывали все хлебные остатки в бочку с водой. Они там кисли... Вот и весь секрет. Хлеб конечно собирался всю зиму

Primavera Пт Апр 25, 2008 1:58 pm
не-е, у меня столько лишнего хлеба нет - на бочку

Вера Пт Апр 25, 2008 2:06 pm
Ну так этот хлеб, т.е. остатки, огрызки, корочки всю зиму собирались (выкидывать то жалко) и складировались на балконе, в какую нибудь посуду крупную. А сейчас конечно... где столько хлеба взять...? Просто у поколения моих родителей - привычка Хлеб ни в коем случае выбрасывать нельзя

fanat Пт Апр 25, 2008 2:35 pm
Я в ведре замачиваю хлеб ставлю в теплицу- как пенится начнет (забродит) - готово, литр болтушки на 10 л. воды и подкармливаю. Можно туда золы добавить. пусть еще с золой денек постоит .

Lud@ Пт Апр 25, 2008 4:30 pm
fanat, а дома в чем замачиваете? И как долго?

fanat Пт Апр 25, 2008 5:56 pm
дома я уже не замачиваю, раньше в банке трехлитровой. Как квас делала. Потом перестала - может случайно совпало - но почвенных мошек много стало Дома я унифлором поливаю.

ok Сб Июл 12, 2008 5:59 pm
Сейчас у дачников-огородников самый горячий сезон - на улице стоит жара, солнцёпек, земля парит, поливать приходится через день или даже каждый день. Кто как поливает? Какой водой? Когда именно? Есть ли в этом деле какие-то свои особые хитрости или секреты?

Полив в условиях засухи
При недостатке влаги в почве развитие растений прекращается. Первый признак обезвоживания – потерявшие тургор, вялые листья и бутоны. Если не восполнить потери воды на этом этапе, то листья и бутоны начнут желтеть, сохнуть и опадать, вскоре процесс распространится на всю надземную часть растения. Пока корень получает хоть небольшое количество влаги из земли, растение в большинстве случаев еще можно реанимировать. Пересыхание корневой системы означает гибель растения.
Идеальное время для регулярных, запланированных поливов – безветренный поздний вечер, когда жара спала, впереди – прохладная ночь, а испарение влаги минимально. Допустим полив и ранним утром, до наступления жары. Однако если растение выглядит обезвоженным в жаркий день, то полить его следует немедленно, не допуская попадания воды на листья и возникновения ожога. Если вы пользуетесь автоматической поливальной системой, не забывайте переустановить таймер в соответствии с изменившимися погодными условиями.
Растения в горшках и корзинах в жаркую погоду следует поливать два раза в день, ранним утром и поздним вечером. Установите горшки на глубокие поддоны или в кашпо, которые смогут задержать хоть немного воды. Если у вас нет возможности обеспечить этим растениям регулярный полив, то лучше переставить их в тень
Растения в парниках и теплицах могут пострадать от перегрева во время жары, ведь температура в закрытом помещении за стеклом поднимается намного выше, чем на открытом пространстве. Не забывайте открывать двери и окна парника насквозь в жаркие дни и используйте вентиляторы
Используйте разбрызгиватели для ежедневного полива молодых посевов травы или свежеуложенного дерна. Поставьте открытую стеклянную посудину в зоне действия распылителя и заканчивайте полив, когда в ней наберется воды до уровня 13 мм (меньше не принесет пользы, а больше будет потрачено впустую).

Как сэкономить воду и усилия
Если в вашей местности установлены какие-то ограничения с водой, и поливать обильно, качественно и как хотелось бы не получается, вам могут пригодиться несколько несложных методов для экономии воды, труда и времени:
Определите свои приоритеты и четко их придерживайтесь. Полив жизненно необходим рассаде, только что высаженным в открытый грунт молодым растениям, растениям в контейнерах (особенно в небольших), растениям в теплицах, новым посевам травы, только что уложенным рулонам дерна и влаголюбивым растениям (например, прибрежным или болотным). Эти растения погибнут без воды. На втором месте стоят растения, которые не зацветут или не смогут успешно плодоносить без поливов, а также любые другие растения, в зависимости от ваших целей. Полив более необходим легким, песчаным почвам, которые пересыхают быстрее тяжелых, глинистых
Обильные и редкие поливы предпочтительнее скупых и частых. Небольшое количество воды проникает только в верхний слой почвы, способствуя развитию слабых, высокорасположенных корней, которые страдают первыми от пересыхания почвы и от мороза. Для развития сильной и глубокой корневой системы, которая сможет поддерживать растение в самых суровых погодных условиях, требуется, чтобы вода проникала глубоко в почву вокруг растения. Правильная глубина увлажнения почвы при поливе – около 60 см
Если вы можете использовать поливальные системы, то вложите средства в современную капельную или струйную вместо традиционной разбрызгивающей. Вода, доставленная такими системами, появляется в нужное время (поздним вечером, даже в ваше отсутствие), благодаря таймеру на кране, попадает точно по назначению к корням растения и впитывается до последней капли, не расходуясь на полив соседних сорняков
Перед поливом разрыхлите почву вокруг растения и сделайте небольшую лунку, чтобы растение оказалось посередине углубления. Вся вода после полива останется в этой лунке и по мере впитывания попадет к корням растения, а не растечется по пересохшей почве (осенью, с приходом дождей, можно окучить растение, сравняв лунку с уровнем поверхности, чтобы исключить застой воды вокруг растения). В остальное время старайтесь по возможности не беспокоить почву во время засухи: любое рыхление способствует дополнительному испарению влаги.
Снимите с лейки (или шланга) душевую насадку и поливайте растение под самый корень, тогда вся вода попадет по назначению, а не растечется вокруг.
Для растений в контейнерах я держу большую широкую емкость, наполненную водой, в которую по очереди ставлю горшки и подвесные корзины на некоторое время. Таким образом вся почва в контейнере промокает насквозь и растение получает большое количество влаги. Это также отличный способ срочной реанимации уже пострадавших растений с пересохшим земляным комом, для которых обычные поливы совершенно бесполезны. Такой способ увлажнения не вреден даже в самые знойные часы, потому что вода не попадает на листья растений. Время от времени воду из емкости можно вылить под какой-нибудь кустарник, ведь в ней накопилось значительное количество полезных веществ из почвы политых растений.
Найдите возможность использовать “вторичную” воду, (оставшуюся после стирки, уборки, мытья посуды или душа) для полива декоративных растений, деревьев и кустарников. Для этого вам, возможно, потребуется изменить сливную систему вашего дома. В такой воде с остатками бытовых моющих средств содержится много фосфатов, которым порадуются ваши растения, как хорошему удобрению. Помните, что воду из посудомоечной и стиральной машины следует остудить до комнатной температуры перед поливом и желательно использовать разлагающиеся под действием микроорганизмов моющие средства, которые не вредны для окружающей среды. Нельзя использовать для полива растений воду с остатками хлорки, отбеливателей, дезинфекционных препаратов и других сильных химических средств.
Приобретите и установите в саду специальные бочки для сбора дождевой воды. Такие бочки соединяются напрямую с трубой, в которую попадает вода из желобов, расположенных по периметру крыши дома или теплицы. Бочки устанавливаются на возвышение, чтобы можно было подставить лейку под открывающийся кран или присоединить к нему шланг. Вы сможете использовать накопившуюся воду по мере надобности.

Полив имеет исключительное значение. Без достаточного количества воды, растворяющей в почве необходимые питательные вещества, растения не только вянут, но и голодают. Вода необходима для всех физиологических процессов: фотосинтеза, передвижения образующихся в результате фотосинтеза органических соединений, а также для поглощения минеральных веществ в виде почвенных растворов. Вода путем испарения регулирует также температуру растений. В то же время от переизбытка влаги они задыхаются и болеют. Закисшая земля вызывает гниение корней. Чтобы этого не случилось, надо хорошо представлять себе особенности каждой конкретной культуры.
Полив должен быть равномерным, но соблюдая главное правило: поливать только тогда, когда просохнет земля в горшке. Воду рекомендуется лить из леечки тонкой, опоясывающей струйкой, внимательно наблюдая, как она впитывается. Застой свидетельствует о проблемах с субстратом или дренажемО необходимости полива можно узнать даже по звуку при постукивании по глиняному горшку. Если звук гулкий то нужно поливать, а если глухой, то земля влажная. Нельзя допускать, чтобы растение начало вянуть. После этого ему будет трудно отправиться. Завядание постепенно истощает растение.
Холодная вода из-под крана недопустима. Она очень плохо всасывается корнями. Оптимальная температура 18-20 °С. Растения тропиков можно поливать более теплой водой - температурой 20-25°С. Такой водой рекомендуется поливать и другие комнатные растения при желании вызвать рост и быстрое распускание бутонов. Нельзя поливать растения кипяченой водой, так как в ней нет растворенного воздуха, столь необходимого корням. Что бы избавиться от хлора, водопроводную воду надо отстоять 1-2 суток. Кроме того, за это время вода прогреется до комнатной температуры и выпадут в осадок соли жескости.
На солнце поливать растения не следует, так как капли воды, попавшие на стебли и листья, собирают солнечные лучи, как маленькие линзы и могут причинить серьезные ожоги. Теперь обо всем подробно.

Полив условно разделяют в зависимости от особенностей растений на:
Обязательный полив.
Растения поливают сразу после просыхания земляного кома. Такого полива требует большинство тропических растений с тонкими нежными листьями, а также некоторые растения с кожистыми листьями (например, лимон, фикус, гардения, плющ, кофе). И те и другие очень страдают от пересушки: листья желтеют и осыпаются либо подвядают и опускаются, не восстанавливая прежнее положение. В обильном поливе нуждаются все растения в период цветения и роста: даже при незначительной пересушке молодые побеги, бутоны и цветки могут пострадать.
Умеренный полив.
Растения поливают не сразу после просыхания земляного кома, а спустя день-два, то есть слегка подсушивают. Так поливают растения с мясистыми или сильноопушенными стеблями и листьями, с толстыми корнями и корневищами (пальмы, драцены) а также с водоносными клубнями на корнях ( аспарагус) и луковичные. Для некоторых видов легкое подсушивание - обязательное условие в период покоя, так как стимулирует закладку и созревание цветочных почек.
Редкий полив.
Растения оставляют сухими в течение нескольких дней, недель, месяцев. Это относится к суккулентам (кактусы, алоэ), а также к листопадным клубневым и луковичным, имеющим период покоя.

Большинство растений поливают летом обильно, зимой - умеренно. Основной полив лучше проводить в первой половине дня. При каждом поливе растению нужно дать столько воды, чтобы она хорошо промочила весь земляной ком и вышла на поддонник. Если на поверхности почвы видны пузырьки воздуха, полив повторяют до тех пор, пока их не будет. Поливать каждый день понемногу не рекомендуется, так как в этом случае вода промочит только верхний слой земли, а корни, находящиеся в нижней части горшка, пересохнут.

Обычно растения поливают сверху, чтобы содержащийся в воде избыток солей кальция, магния и других элементов, отрицательно влияющий на корневую систему, поглощался верхним слоем почвы, в котором меньше корней. Иногда, опасаясь появления пятен на листьях или загнивания клубней при попадании на них воды, растения поливают снизу, наливая воду в поддонник. Этого делать не следует. Пятен же на листьях можно избежать, если использовать теплую воду, - ведь пятна образуются в результате большой разницы в температуре нагретых на солнце листьев и холодной воды. Воду из поддонника или кашпо после полива сливают, чтобы не загнили корни. Особенно это важно делать осенью и зимой.
Если вода при поливе не просачивается на поддонник, а застаивается на поверхности, нужно проверить, не засорилось ли дренажное отверстие. Иногда, наоборот, вода очень быстро вытекает на поддонник. Это означает, что почва сильно пересушена, вода стекает по стенкам горшка, не успевая промочить ее. Такие растения нужно очень хорошо полить, поставив их в таз с тепловатой водой, чтобы она полностью покрыла горшок, и опрыснуть теплой водой. Когда на поверхности почвы перестанут появляться пузырьки воздуха, горшки вынимают из воды.

Поливать растения нужно водой комнатной температуры (18-24° С) или чуть теплее. При низкой температуре корневая система малоактивна, поэтому зимой слишком теплую воду применять нельзя, чтобы не вызвать преждевременный рост растения. Летом растения поливают более теплой водой (до 30-32° С). Чем жарче в помещении, тем теплее должна быть вода, применяемая для полива и опрыскивания растений. Полив холодной водой, особенно в теплом помещении, может вызвать опадание листьев.
Вода для полива должна быть мягкой, слабокислой, свободной от солей кальция и магния. Дождевой и талой водой в промышленных районах пользоваться не рекомендуется, так как она может иметь щелочную реакцию и содержать вредные для растений примеси. Чаще для полива приходится пользоваться водопроводной водой, содержащей хлор, соли кальция и магния, отрицательно влияющие на растения. Высокое содержание солей кальция в воде приводит к тому, что важнейшие элементы питания, находящиеся в почве (фосфор, железо, марганец, алюминий, бор и др.), переходят в соединения, недоступные для растений.

Несколько слов о том, как обеспечить полив растений во время отпуска. Перед тем как уехать на несколько дней, поставьте растения в таз с водой, налитой на 1/3 высоты горшка. Если же вы собираетесь отсутствовать более длительное время (3-4 недели), наполните емкости торфом или землей на высоту 15-20 см, вкопайте растения, предварительно хорошо их полив, и все еще раз увлажните. Растения следует поставить на освещенное место, но не на солнце. Существует еще один способ полива. Выше растений ставят сосуд с водой, из которого в каждый горшок опускают шерстяной или хлопчатобумажный шнур, хорошо проводящий воду. Горшок с растением можно поставить выше емкости с водой. В этом случае второй конец шнура вставляют в дренажное отверстие.

smilyana Пн Июл 21, 2008 3:56 pm
Скажите пожалуйста, а может ли спасти от жары и солнца укрывной материал (белый, самый тонкий, например). Мы им клубнику укрываем от птиц, а вот примулы можно укрыть? Горят они на солнце и полив не спасает, еле живы. И тенистого мест нет, чтоб пересадить.

leksa Пн Июл 21, 2008 7:54 pm
Очень тонкий укрывной материал спасает от ожогов, мы им накрываем сооружение типа парничок и там цветы растут, не по дням, а по часам

smilyana Вт Июл 22, 2008 3:08 pm
Ура! Спасибо за совет, есть надежда на спасение

LENBUSYA Ср Окт 29, 2008 1:38 am
а я Азалию поливала водой, которую с начало замораживала, а потом размораживала до комнатной температуры и поливала через день после охлаждения! так азалия цвела почти круглый год, все были в шоке! но потом заразилась от кого то чем то и умерла

Lud@ Вс Ноя 02, 2008 12:01 am
Вычитала совет специалиста. Смягчить жесткость воды можно торфом: 1л сухого торфа в марлевом мешочке опускают в воду (10л) на ночь. Одну порцию торфа можно использовать дважды.
Девочки, а вы в какой таре воду отстаиваете для полива? Мне чего-то куча бутылок на окнах (и под ними надоела), посчитала, что за раз на полив уходит 8 литров воды. То ли ведро где припрятать?

Natalik Пт Фев 06, 2009 11:02 pm
Я в бутылке 5л из под воды питевой стоит под ванной, поэтому не мешается

Lud@ Пт Фев 06, 2009 11:03 pm
А как потом достаешь из нее воду? Переливаешь?

Natalik Пт Фев 06, 2009 11:06 pm
Да она не тяжелая, сначала поливаю цветы в больших горшках прям из бутыля, а потом другии, ну а те что в маленьких горшках переливаю в пластмассовый кувшинчик и уже из него поливаю

Lud@ Пт Фев 06, 2009 11:09 pm
Надо наверное взять на вооружение, все же меньше бутылок будет.

танюхА Пт Фев 06, 2009 11:35 pm
Удобны канистры из под жидкого мыла. Промыть их хорошо и отстаивать воду. Я так делаю. Ставлю 4 канистры по 5 литров с вечера а утром водичка готова.

Natalik Пт Фев 06, 2009 11:39 pm
Ого это что за мыло в 5 литровой канистре?

танюхА Пт Фев 06, 2009 11:46 pm
Жидкое мыло.Знаю точно есть в магазинах-обратите внимание. Называется джин

LENBUSYA Сб Фев 07, 2009 12:47 am
Это сколько же у вас цветов, что столько канистр?

Lud@ Сб Фев 07, 2009 10:56 am
А я такого мыла не видела. танюхА, ты все 20 литров за раз выливаешь? Я крупномеры реже поливаю, там вода дольше держится, это в мелких горшках через день уже сухо, короче чередую, поэтому за один полив меньше воды уходит. А 20 за раз...

Nataha Сб Фев 07, 2009 10:59 am
а кто как поливает цитрусовые, я имею ввиду подкормки

танюхА Сб Фев 07, 2009 12:53 pm
Это за раз 20. А крупномеров у меня 2 - панданус и шефлера. Это в отдельный полив.

Julischna Сб Фев 07, 2009 1:16 pm
У меня на одоразовый полив на работе уходит 2-3 ведра воды, дома тоже не меньше 2 ведер. Летом проще отстаивается вода в бочках на улице

Olesya Вт Май 12, 2009 9:57 am
а у нас на даче речка таежная течет, чистая...местные жители эту воду пьют...как вы думаете, этой водой можно цветы поливать? есть ли вероятность притащить с этой водой каких-нибудь вредителей?

радиомама Чт Июн 25, 2009 9:19 pm
А я хочу про шланги поговорить. кто что знает? какой лучше. В магазине разброс цен от 500 до 6000р. Есть какие-то 1/2 и 3/4, одни толстые другие тонкие. Какой надо то? нужна ли катушка под шланг. Есть шланги которые не мнутся и не перекручиваются, армированные, разные по двалению. какой купить? Вот проблема. Или лучше, нашего, отечественного с СССРовских времен нету? Как разобраться. Жду ваших отзывов.

Марина 12 Чт Июн 25, 2009 10:01 pm
1/2 и 3/4 - это размер трубы или её той части на которую вы будете крепить шланг. У нас два вида шланга - один зелёный (считается армированным), но он очень мягкий (почему то слипается и быстро начинает перекручиваться, на вид красивый), мы им пользуемся когда весной воду из болота качаем. А поседневно пользуемся обыкновенным чёрным шлангом, он более плотный, не слипается и не перекручивается. Дорогие не покупали, может они хорошие, незнаю. Катушкой не пользуемся. У нас от трубы идут два шланга, поливаем всё простой вертушкой, за 50р..

Роса Сб Июн 27, 2009 6:48 pm
Подскажите, кто недавно покупал или видел в продаже, какая цена у шланга армированного 3\4 25 метров?

Abujl Ср Ноя 18, 2009 10:31 am
Подскажите как правильно и нужно поливать наших любимцев. Верхний или нижний полив. Всегда поливала сверху, но земля белеет и появляются маленькие беленькие жучки быстро бегающие (что это, кто это)

all Ср Ноя 18, 2009 2:23 pm
Olesya, я бы поэкспериментировала, если бы такая речка была рядышком . Думаю, что вода в ней может быть мягче и более структурированей, чем водопроводная, а многие растения именно такую и любят.
Abujl, эти беленькие жучки - земляные блошки, безвредны и появляются при излишней сырости в земле. У меня их нет - люблю засушивать . Белесый налет на земле - от сасоления почвы. Вода у нас жесткая. Некоторые растения я поливаю очищеной водой, так вот у них такого налета на почве нет. А другие поливаю обычной водопроводной водой, даже иногда не отстаивая ее предварительно, чтоб кальций выпал в осадок, так вот в этом случае белый налет со временем собирается на поверхности земли и на краях горшка. Временами меняю весь верхний слой почвы, а весной стараюсь пересадить большинство растенй в новую землю. Что касается поливать ли растения сверху или снизу - это все индивидуально. Большинство растюх сверху поливают. Некоторые нуждаются в нижнем поливе: глоксинии, цикламены, фиалки. Хотя я их сверху поливаю, только осторожно. Иногда пересушеным растениям делаю "корневое купание", ставлю горшок в тазик с водой на часик, пока вода не пропитает всю землю.

leksa Пт Сен 10, 2010 5:10 pm
Вер, полей у меня. Хвачусь, все засохло на сухарик

Вера Пт Сен 10, 2010 6:29 pm
Я то с удовольствием, только ты потом не рада будешь

Lud@ Вт Окт 19, 2010 3:08 pm
Дали в супермаркете в подарок воду Пилигримм (такая гадость), то ли вылить, то ли может цветы полить?
Как вообще цветы к минералке относятся?

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Полив растений

Сообщение Slada » Пн окт 08, 2012 11:34 am

Особенно, если есть нехорошая привычка проверять пальцами влажность грунта в горшке.
Привычка такая, конечно, есть. А как же еще можно проверять влажность в горшке? %-)
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
jenni
Коллекционер
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 9:51 am
Откуда: Новосибирск

Re: Полив растений

Сообщение jenni » Пн окт 08, 2012 1:07 pm

В каждом горшке ;) После очередной пересадки мысль о нематоде всплывает, а по прошествии какого-то времени успокаиваешься, что растения здоровы. Покупной грунт я не пропариваю, хотя не мешало бы.

Аватара пользователя
Style
Обожатель цветов
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 6:23 pm
Откуда: Северск

Re: Полив растений

Сообщение Style » Пн окт 08, 2012 9:14 pm

Так способов проверки же много. И по весу горшка, и по цвету грунта. При моём составе грунтовой смеси вес и цвет пролитого и высохшего грунта очень отличаются.
К тому же бОльшая часть стрептокарпусов и сенполий у меня растёт в прозрачной или полупрозрачной посуде, в которой хорошо видна степень влажности практически всего кома.
А тыкая пальцем ведь можно понять влажность только верхней части кома, а что с остальным грунтом - без оценки веса понять трудно.

Когда я перешёл на прозрачную посуду, по-настоящему понял, как часто и каким неверным может быть представление о состоянии политого земельного кома в обычной, например - технологической, посуде.
И как часто в коме после вполне добросовестного полива остаются непролитые пересушенные зоны.
А ведь в таких зонах сразу отмирает самая нужная часть корней - концевые волоски.
И такие зоны очень трудно потом промочить при стандартном поливе, особенно - при торфяном субстрате.
Поэтому в экзотическом предложении Алхимика иногда вынимать земельный ком из горшка и осматривать его на предмет отсутствия пересушенного центра кома есть доля здравого смысла.
А вообще-то мне кажется, что с годами приходят навыки правильного полива практически с "закрытыми глазами". :D

Ответить

Вернуться в «Практические вопросы цветовода»

Yandex
TopMailRu TopT-sk