Торфяные и торфоперегнойные брикеты и таблетки

Всевозможные темы, относящиеся к садово-огородному хозяйству.
Аватара пользователя
Танюшечка
Обожатель цветов
Сообщений: 169
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 4:34 pm
Откуда: мкр. Подсолнухи

Re: Торфяные таблетки

Сообщение Танюшечка » Вс июн 10, 2012 12:33 pm

Я так и делала: где ничего не взошло - посеяла другие семена. Нормально всё!

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Торфяные и торфоперегнойные таблетки для цветов и рассад

Сообщение archives » Чт июл 26, 2012 10:01 pm

Торфоперегнойные таблетки Jiffy-7

jenni Пт Окт 24, 2008 11:12 am
Почти год пользуюсь этими таблетками. Фуксии укоренились 100% и быстро. Фиалки тоже хорошо укореняются, пропадают те листья, которые выбросить нужно было. При пересадке нижние листья удаляю, а выбрасывать жалко, вот естественный отбор и происходит. Senpolia-nsk листья стрепсов в них укореняет, можно у нее еще спросить.

Контра Пт Окт 24, 2008 2:59 pm
Вот, про заказ фиалок: При наличии поездов прямого сообщения возможна передача посадочного материала с проводником круглогодично, по согласованию, если ваш заказ на сумму не менее чем 1.000 рублей. Заказчик должен обговорить со мной заказ за неделю до предполагаемой передачи. Заказчик сам должен договориться с проводником (курьером) и сообщить мне время прибытия (отправления) поезда, вокзал прибытия, имя проводника, номер поезда и вагона. Оплату проводнику (курьеру) и инструкцию по доставке посадочного материала Вы даете сами. Возможна пересылка по почте (по согласованию). Предпочтительно заказы забирать при личной встрече или по договоренности с проводниками поездов. Т. к. это гарантирует большую сохранность посадочного материала.

Высылаются только листовые черенки (без корней) с мая по сентябрь включительно. Стоимость одного листового черенка указана в графе напротив каждого сорта. Расходы по упаковке и пересылке одной бандероли 1-ым классом составляет 170 рублей. Пересылка Авиа стоит 250-300 рублей (Владивосток, Хабаровск, Южно-Сахалинск и др) в зависимости от региона и объема посылки. Эту сумму необходимо прибавить к стоимости заказа. Наложенным платежом не высылаю.

kristya Пт Окт 24, 2008 3:51 pm
Понятно, все дело встало в проводнике, а где его такого найдешь, что бы знающий был, да и не шарлатан. И как условия в поезде можно устроить для черенков, точно половина пропадет

Лоза Пт Окт 24, 2008 5:06 pm
Девочки, мне так не понятно, у нас в Томске свои коллекционеры есть, неужели надо обязательно из Москвы заказывать? (Может я чего не понимаю?) Или у наших томских таких сортов нету?

kristya Пт Окт 24, 2008 5:18 pm
В том то все и дело что большинство сортов "избитые" и разновидность не большая, а хочеться чего-нибудь необычного, допустим трейлеров практически нет, или сенполий-ос, а если и есть, то самые простые, а может и я не знаю нужных коллекционеров

Лоза Пт Окт 24, 2008 5:37 pm
Понятно, а у новосибирцев наших форумских не спрашивали, все-таки поближе, чем Москва.

jenni Пт Окт 24, 2008 6:20 pm
Рекомендации по применению торфяных таблеток.
1.Налить в поддон, чашку, тарелку отстоянной воды и положить туда таблетку. Через несколько минут она напитается водой и увеличится в высоту в несколько раз.
2.Отжать таблетку.
3.Снять защитную сеточку.
4.Раскрошить таблетку в однородную массу.
5.На дно стаканчика поместить дренаж и насыпать размятую массу, слегка прижав сверху.
6.Сделать углубление и посадить черенок, слегка обжав сверху, чтобы он не падал. Можно подложить кусочек пенопласта, а после укоренения убрать.
7.Увлажнить таблетку и поставить в тепличку или под пакет, можно в пакет и завязать.
8.Ежедневно проветривать мин. 20. Не допускать переувлажнения и пересыхания, торф быстро сохнет, а избыток влаги приведет к загниванию. Т.е. так, как и при посадке в землю. И ждем... Вот и все премудрости.

Mona Liza Пт Окт 24, 2008 6:56 pm
А если семена проращивать, та же технология?

jenni Пт Окт 24, 2008 7:05 pm
Да, технология одна и та же. Я по незнанию, как некоторые советовали, размочила таблетку, сделала углубление и посадила листики новинок. Потом пришлось спасать, т.к. торф был все равно не рыхлый, плотный. Спрашиваю у Ирины, в чем дело, а таблетки не у нее покупала, она мне популярно объяснила мою ошибку и предложила вот такую технологию. Теперь все в порядке.

April Вс Ноя 09, 2008 7:09 pm
Я сегодня видел в магазине "Инструмент маркет" что на Иркутском возле Октябрьского рынка на втором этаже в отделе садового инструмента эти самые торфяные таблетки по цене 180 рублей за упаковку 50 штук и еще малюсенькие торфяные стаканчики.

ludok Пн Ноя 10, 2008 2:10 am
У меня торфянные таблетки Jiffy
Цена 6 руб. штука. Сколько душе угодно, столько продам.

Mona Liza Пн Ноя 10, 2008 9:02 am
А производство чье? жаль, а я уже за 300 р 50 шт заказала, так бы купила....

Эльви Пн Ноя 10, 2008 12:47 pm
Да, конечно немного жаль. Я перед заказом все садово-цветочные магазины обзвонила на предмет наличия этих таблеток. А вот в "инструмент маркет" не догадалась. А с другой стороны, может это отечественная подделка и совсем не эффективная. Может кто в том районе живет и выяснит подробно - чье производство, есть ли сертефикат и другие характеристики и поделится с нами.

ЭльWira Вт Ноя 11, 2008 4:44 pm
Эльвира Михайловна, скажите упаковка от таблеток была такой? А то я вчера купила такие "Горшочки из прессованного торфа"50jiffy-7 у нас в Томске на Ирк.тр-те в м-не "Инструмент-маркет", в упаковке 50шт. за 180руб.

Контра Вт Ноя 11, 2008 5:51 pm
Какая у них страна-производитель?

Эльви Вт Ноя 11, 2008 6:21 pm
ЭльWira, мы получили таблетки россыпью. Поскольку в пачке, как я поняла 1000шт, а нам надо было 560. Поэтому как выглядит коробка, мы не знаем. Но вот что они представляют из себя: Состав таблеток - торфо-перегнойный субстрат, стимуляторы роста, антибактериальный компонент, который не позволяет загнить посаженным черенкам, а также добавки снижающие стресс при посадке и пересадке растений. Сверху таблетка покрыта сеточкой для того, чтобы не дать ей рассыпаться при транспортировке. Будет интересно узнать, что входит в состав твоих таблеток. Наши тоже называются ДЖИФРИ-7. Только диаметр у нас 38мм, а у тебя 50мм. И что написано в инструкции? Она на русском?

ЭльWira Вт Ноя 11, 2008 6:57 pm
На упаковке ни какой информации о составе нет - это полиэтиленовый самозакрывающийся пакет, в нем бумажный листок, что на фото, а на пакете наклейки, что страна производитель Германия и фирма, которая закупила их - ООО "Ди Ай Вай Балтика"г.Санкт-Петербург. Таблетка диаметром тоже 38мм. Фото - в фотоальбоме, разное.
Да, похоже, это такие как у нас. и быстрее и дешевле. Если только не подделка под фирму, как подделывают у нас все.. Если кто еще будет покупать там, было бы неплохо спросить сертификат и инструкцию. Наверняка в общей коробке она должна быть.

Эльви Вт Ноя 11, 2008 7:08 pm
Да, похоже, это такие как у нас. и быстрее и дешевле. Если только не подделка под фирму, как подделывают у нас все.. Если кто еще будет покупать там, было бы неплохо спросить сертификат и инструкцию. Наверняка в общей коробке она должна быть.

Контра Вт Ноя 11, 2008 7:25 pm
Цитата: Отличный результат дает укоренение в торфоперегнойных таблетках пр-ва Норвегия.
Торфоперегнойные таблетки Jiffy-7 (производство Норвегия) предназначены для укоренения цветочных и декоративных культур. Изготовлены из торфа с добавлением питательных веществ в оптимальных пропорциях. Таблетки Jiffy-7 помещены в мелкоячеистую сетку во избежание рассыпания грунта. Вот это скопировано с сайта Ирины

Elenum Сб Ноя 15, 2008 11:58 pm
Не могу понять, на Иркутском горшочки или таблетки продаются? И где этот магазин находится, объясните, пожалуйста.

Эльви Вс Ноя 16, 2008 12:58 am
Елена, этот магазин находится по адр. Иркутский тракт, 65. Это все-таки таблетки. Просто поставщики так решили их назвать. И нет уверенности, что это не подделка. Спросите поподробнее у ЭльWira/
Здесь в теме были фото таблеток с Иркутского. Они эдентичны полученным нами с Москвы.

Elenum Чт Ноя 20, 2008 5:08 pm
Спасибо большое, постараюсь доехать. Сдается мне, что торфяные таблетки не тот товар, который будут подделывать. Цена вопроса невелика.

Эльви Вс Дек 14, 2008 11:03 pm
Девушки, как протекают эксперименты с таблетками? Поделитесь. У меня в них пока не взошло ничего. А посаженный в таблетку бальзамин долго болел, хотя обычно это растение очень легко укореняется.Посеянные в таблетку семена китайской розы, бальзамина, примулы уже месяц не всходят. А как у вас?

ОксанаА Пн Янв 19, 2009 4:20 pm
Девочки ,мне известно где на сегодняшний день можно купить эти чудо таблетки.

fanat Пн Янв 19, 2009 5:15 pm
В агбине можно оптом заказать - 1000 или 2000 штук.

ALLA Пн Янв 19, 2009 6:20 pm
А что это агбина????

Эльви Пн Янв 19, 2009 6:32 pm
И все таки, Чудо ли это? Или в кавычках? По моему мнению, в кавычках. Никакой разницы. В обыкновенной почве листик фиалки уже дал розетку, а в таблетке так и торчит одним листиком. Может правда не время еще. Посмотрю как по весне будет на рассаде показывать себя.

fanat Пн Янв 19, 2009 8:24 pm
Агбина это оптовый магазин - там и семена очень приличные и т.д. - но надо брать много - вот отрывок из прайса на таблетки. Моя приятельница в Сургуте вскладчину выписывали:
Таблетки "Jiffy-7" 22 мм коробка 2600-2700 3530
Таблетки "Jiffy-7" 24 мм коробка 2600-2700 3530
Таблетки "Jiffy-7" 33 мм коробка 1900-2000 3355
Таблетки "Jiffy-7" 41 мм коробка 1000 2190
Таблетки "Jiffy-7" 44 мм коробка 1000 2410
тут указаны - размер - единица покупки - то бишь коробка - кол-во таблеток в коробке и цена с учетом НДС

танюхА Вс Фев 01, 2009 12:24 am
Кто-нибудь знает где у нас в городе продают торфяные таблетки.

Лоза Вс Фев 01, 2009 12:38 am
Укореняла в таблетках хойи, долго, может быть в обычной смеси и побыстрее было бы, зато корни хорошие, жирные, в общем я пока довольна.

танюхА Вс Фев 01, 2009 12:44 am
А как с семенами обстоят дела?

Эльви Вс Фев 01, 2009 1:29 am
Сеяла в таблетки "Китайскую розу" (листопадное какое-то растение), Бальзамин гибридный - уже больше 2-х месяцев сидят в соответствующих условиях и фигушки! Может сказывается, что в ноябре высеяла? Сегодня высеяла разные примулы и гранат декоративный. Посмотрим.

Вера Пн Фев 02, 2009 7:07 pm
Сегодня купила минитепличку с торфянными таблетками. вот так она выглядит. Никакого описания нет, но там всё подробно нарисованно. В среду хочу посеять туда Глоксинии.

IDDem0n Пн Фев 02, 2009 7:39 pm
В таких мини-тепличках еще яйца продают, да много чего. Зачем отдельно покупать?

Вера Пн Фев 02, 2009 7:54 pm
это про какие такие яйца ... ?

Эльви Пн Фев 02, 2009 8:12 pm
Вера, это Дима не совсем разобрался. Да, у нас яйца продают в таких прозрачных емкостях, но у них внутри формы под каждое яйцо. И в общем они далеко не герметичные. У них много дырочек, они не закрываются плотно. А мне нравится твоя тепличка. Я бы такую приобрела. Она экономична с точки зрения места на окне. Посмотрю у нас.. А она каких размеров?

IDDem0n Пн Фев 02, 2009 8:15 pm
Ну почему не разобрался - яйца динозавров может. На самом деле у нас такую упаковку достать достаточно просто. Ну может форма будет слегка отличаться. У меня вот рассада перца в такой расла, а упаковка от творога или мороженного. закрывается крышка и все. Вполне себе герметично. Хотя если она и стоит как простая упаковка, то возможно и стоило. В целом конечно удобно.

Вера Пн Фев 02, 2009 8:36 pm
У нас нет подходящих упаковок из под тортов или творога... А если что подобное и есть... то я не складываю всё это, а сразу же выбрасываю. Мне так удобнее было По нашим деньгам и не очень то дорого, но хотя и не цена упаковки. Таблетки торфянные отдельно тоже продаются. Стоят 5,99 - 50 шт. В следующий раз куплю. Просто это очередной эксперимент. А размеры у неё (минитеплички ) такие :
длинна - 26 см.
вышина - почти 9 см.

Monokuro Boo Сб Фев 14, 2009 9:21 pm
Вера, а где вы покупали тепличку и торфяные таблетки?

IDDem0n Сб Фев 14, 2009 9:28 pm
Monokuro Boo, я думаю где-то в Германии

Эльви Сб Фев 14, 2009 9:28 pm
Анечка, Вера это сделала в Германии. Теплички можно купить в Садовом центре Стройпарка. Торфоперегнойные таблетки - посмотрите в этой теме. Здесь есть такая информация. Отлистайте пару страниц назад.

Monokuro Boo Сб Фев 14, 2009 10:13 pm
Эльви, угу, поняла, что Вера живет в Германии уже после написания сообщения, сразу внимания не обратила. Спасибо за информацию, буду знать теперь, где купить тепличку и торф. таблетки.

ValeriaP Вс Фев 15, 2009 8:28 pm
Я не очень хорошо понимаю, что это такое, но похожую штуку видела в Садовом центре около технопарка. Там упаковка с кругляшками, похожими на толстые донышки от торфяных стаканчиков. Еще долго думала, что это такое... Не они?

Susanin Ср Фев 18, 2009 10:13 pm
Пару дней назад видели торфоперегнойные таблетки в цветочном отделе магазина Берилл, что на Сибирской 102.

Вера Ср Фев 18, 2009 10:40 pm
4 февраля посеяла семена в торфоперегнойные таблетки, сегодня 18 число, и ничего до сих пор не взошло...

Эльви Ср Фев 18, 2009 10:45 pm
Вера, я уже не раз сеяла комнатные цветы в эти самые таблетки, начиная с ноября. И ничего не взошло!. А на простой земельке - всходили!

Mona Liza Ср Фев 18, 2009 11:20 pm
у меня в них фикусы хорошо укореняются, сциндаптусы, даже капризная фуксия....тттт... Теперь чикнула жасмин, тоже хочу попробовать, хоть бы повезло.....! А вот сеять не пробовала, смысла для себя не вижу и так все всходит по-маленьку, только я сразу в рассадник, по стаканчикам определяю. В общем и среднем, я таблетками довольна!!!

ValeriaP Ср Фев 18, 2009 11:39 pm
А я видела в Садовом Центре торфяные пластины - это не одного поля ягоды? Цена около 36 руб, если не ошибаюсь. А еще там мини-теплички есть - около 100 руб. Похожие на те, что на фото у Веры

Пена Чт Фев 04, 2010 1:10 pm
Всем привет! Не знаю, где задать вопрос, поправьте, если ошибаюсь. Где можно купить торфяные таблетки фирмы Jiffy-7 на 2 и 4см. Может, в Томске есть? И есть ли единомышленники в моём поиске?

танюхА Сб Фев 06, 2010 7:37 pm
Пена я маме с Москвы заказывала.

marusehka Пт Фев 26, 2010 12:44 pm
Кто-нибудь знает, где можно купить торфяные таблетки?

Редиска Пт Фев 26, 2010 1:16 pm
В Стройпарке в садовом центре вчера видела торфяные таблетки!

Эльви Пт Фев 26, 2010 1:30 pm
Мне кажется вот в это СП были таблетки. Если не ошибаюсь

oxalis Чт Мар 18, 2010 12:45 pm
Вчера видела торфо-перегнойные таблетки "Jiffi-7" 4 см в магазине "Семена" на пр.Кирова, 61. Продают поштучно, 11 руб. шт.

Ярослав Сб Дек 04, 2010 12:04 pm
Торфяные таблетки Jiffy-7 предназначены для укоренения цветочных и декоративных культур. Изготовлены из торфа с добавлением питательных веществ в оптимальных пропорциях. Торфяные таблетки Jiffy-7 помещены в мелкоячеистую сетку во избежание рассыпания грунта. Торфоперегнойные таблетки Jiffy-7 - это высококачественный продукт, который давно используется в Европе для проращивания черенков и семян самых различных растений. Благодаря своей универсальности Jiffy завоевали большую популярность. В таблетках Jiffy-7 укореняются черенки даже весьма сложных в этом отношении культур – хвойных растений, пеларгоний и т.д. Всхожесть семян в торфоперегнойных таблетках практически равна 100%. Состав таблеток - торфо-перегнойный субстрат, стимуляторы роста, антибактериальный компонент, который не позволяет загнить посаженным черенкам, а также добавки снижающие стресс при посадке и пересадке растений. Сверху таблетка покрыта сеточкой для того, чтобы не дать ей рассыпаться при транспортировке. Торфяные таблетки позволят сэкономить место, т.к. гораздо компактнее горшков, и вашим растениям будет проще организовать подсветку!

хелена Чт Дек 09, 2010 9:18 pm
тор.таблетками запаслась, осталось дождаться весны

buriyn Ср Фев 09, 2011 12:40 pm
Есть ли опыт применения этих таблеток?

veronikus Ср Фев 09, 2011 1:26 pm
Конечно есть. Почти во всех питомниках Европы в них выращиваются черенки, в России многие цветоводы также оценили достоинства этих таблеток (хотя, для полноты картины нужно сказать, что кому-то они не пришлись по вкусу). Я сама в этом году посадила семена в торфо-перегнойные таблетки и уже радуюсь-любуюсь на свои всходы, которые на мой взгляд и опыт очень разительно отличаются от тех, что растут в простом грунте, в добавок - таблетки очень удобны. Не знаю как у других цветоводов, но у меня в грунте постоянно часть рассады гибла (от так называемой черной ножки) и была очень слабенькая, вытянутая. В этом году я использую таблетки и у меня ничего пока не погибло, рассада коренастенькая и быстро набирает массу
Решать Вам. А вот пример моего опыта: бакопа блутопия в торфо-перегнойных таблетках 41 мм, около месяца от роду

kolik111240454 Сб Фев 19, 2011 6:46 pm
Здравствуйте! Я новичок и тоже хочу попробовать заказать торфяные таблетки.

ЛМЛ Ср Мар 09, 2011 7:40 pm
Вот мой первый опыт общения с этими таблетками, покупала здесь в феврале, высаживала баклажанчики семечками, взошли все: Сейчас всходят перчики и астры... На той неделе была в Новосибирске, на Левобережном такие таблетки по 5р 50к.

veronikus Чт Мар 10, 2011 10:33 am
У меня тоже пока только положительные впечатления от таблеток Спасибо за отзыв

Нателла Чт Мар 10, 2011 1:25 pm
если кому нибудь нужны торфяные таблетки
33мм - 3р/шт
41мм -3,5р/шт
44мм - 4р/шт
можете посмотреть на сайте

Флорентийка Вт Мар 22, 2011 9:44 am
Я очень довольна таблетками! Взошли почти все петунии (из 35 только 3 шт не взошли, т.к. оболочку не расколупала), лобелии очень дружненько взошли, жду датуру. Спасибо!

veronikus Вт Мар 22, 2011 11:37 am
Пожалуйста! Очень рада вашим успехам. В следующем году буду снова заказывать себе и для форумчан - так что имейте в виду

leksa Вт Апр 26, 2011 11:23 am
Какая классная штука! Доча вчера рассадила все листики глоксиний, черенки пеларгоний, которые по месяцу в воде стояли, гибискусы и даже не испачкалась. А я отдыхала

veronikus Вт Апр 26, 2011 11:31 am
Да, штука очень классная, главное - никакого беспорядка при пересадке и посадке, да и растюхам очень нравится

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Торфяные и кокосовые таблетки

Сообщение Ljuda » Ср окт 29, 2014 11:17 am

Чем отличаются друг от друга торфяные таблетки и торфоперегнойные?

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Торфяные и кокосовые таблетки

Сообщение Эльви » Ср окт 29, 2014 12:08 pm

Они всегда были торфоперегнойные. Только в этом году появилась градация - торфяные. Ну, судя по названию, одни сделаны из чистого торфа, а другие с добавлением перегноя или еще чего нибудь :D
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Торфяные и кокосовые таблетки

Сообщение ната » Ср окт 29, 2014 1:03 pm

Вообще разницы не вижу. Брала те и те.

Аватара пользователя
Horn1051
Почитатель цветов
Сообщений: 385
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2014 7:51 pm
Имя: Екатерина
Откуда: г. Томск, д.Лоскутово

Re: Торфяные и кокосовые таблетки для цветов и рассады

Сообщение Horn1051 » Пт дек 19, 2014 12:24 pm

Лет 5 назад приобрела много касет по 6 и 9 ячеек. Пытаюсь приспособить их. Так как не во всех ячейках появляются всходы, а теплое солнечное окно одно, касеты разрезала. Обклеила липкой лентой, разных цветов, чтобы с названиями не было путаницы. Баклажаны, перец, летники, сею сразу в касеты, в 2 раза больше чем нужно, потом выбраковываю и переваливаю в стаканчики. Апрельские сеянциы, могут и до грунта потерпеть. Если кому то будет интересно, фото сделаю. Семена замачиваю проращиваю в тряпочках в пронумерованных яичных ячейках, Иначе перепутаю все. Томаты сею в емкость. Семенам томатов и дельфиниумов необходимо общение. Перцы сеяла в 200гр. стаканчики, не понравилось. Земля закисает.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Торфяные и кокосовые таблетки для цветов и рассады

Сообщение ната » Пт янв 09, 2015 10:47 pm

Я в сп брала Торфяная таблетка Ellepress 36 мм, 10 шт 23.00 16.00% 1.07=2.77 за штуку. В магазине 5 р. за штуку.
Заказываю не менее 700 штук. Вообще-то для меня удобнее всего диаметр 33 см (считаю универсальным для всего).
24 см совсем малюсенькие (тоже брала).

Аватара пользователя
TanyaPavel
Обожатель цветов
Сообщений: 258
Зарегистрирован: Пн авг 26, 2013 2:02 am

Re: Торфяные и кокосовые таблетки для цветов и рассады

Сообщение TanyaPavel » Пт янв 09, 2015 11:29 pm

Тоже хочу торфяными таблетками пользоваться, но через СП ни разу не пробовала заказывать, не умею :smileskr: , боюсь чего-нибудь не то нажать.
Шиншиллятки в продаже. тел. 8-923-414-5три-5пять.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Торфяные и кокосовые таблетки для цветов и рассады

Сообщение Viola » Пт янв 09, 2015 11:53 pm

Лучше уж не пробуйте. Стоит раз правильно нажать, и вы уже там живете. Сразу окажется, что и земля крайне необходима, и удобрения, и горшки рассадочные, и много всего, без чего прекрасно жили Поэтому лучше уж здесь приобретайте таблетки. Они, правда, очень удобны.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Торфяные и кокосовые таблетки для цветов и рассады

Сообщение Mуррёна » Сб янв 10, 2015 2:10 am

торфяные таблетки это вообще чудо науки, удобно и практично :good:
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Ответить

Вернуться в «Садово-дачные заботы и хлопоты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk