Уход за листьями комнатных растений

Раздел для обсуждения практических вопросов по цветоводству.
Аватара пользователя
Человечек
Ценитель цветов
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 4:09 pm
Откуда: Академгородок

Уход за листьями комнатных растений

Сообщение Человечек » Пт авг 14, 2009 2:26 pm

Купила "случайно" влажные хозяйственные салфетки для очистки комнатных растений. С домашними рисковать не хотела, опробовала на рабочих. Вроде бы ничего, листья блестят, пишут, что обеспечивает доступ кислорода к листьям и отпугивает вредителей, кто-нибудь пользовался такими?

Аватара пользователя
Natalik
Хранитель цветов
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 1:29 pm
Откуда: Томск Сов.р-н

Re: Уход за листьями комнатных растений

Сообщение Natalik » Пт авг 14, 2009 2:28 pm

И где это чудо продается?

Аватара пользователя
Человечек
Ценитель цветов
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 4:09 pm
Откуда: Академгородок

Re: Уход за листьями комнатных растений

Сообщение Человечек » Пт авг 14, 2009 2:30 pm

:D не помню, где-то хапнула, похоже, что в Разноторге. Я в последнее время мало что помню :D .

Аватара пользователя
Natalik
Хранитель цветов
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 1:29 pm
Откуда: Томск Сов.р-н

Re: Уход за листьями комнатных растений

Сообщение Natalik » Пт авг 14, 2009 2:34 pm

Лиз ну ты чего давай соберись, ты же не постарела а всего лишь на время округлилась :D :friends:

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Уход за листьями комнатных растений

Сообщение Slada » Сб сен 03, 2011 3:48 pm

Сегодня купила-таки домой влажные салфетки для растений. "Цветочное счастье" называются. Теперь все деревца напротираю, и запах у них приятный. А листочки чуть блестят после протирки - никакого "Блеска для листьев" не надо.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Уход за листьями комнатных растений

Сообщение archives » Сб июл 14, 2012 6:40 pm

Очистка листьев

Natalya Чт Сен 27, 2007 3:51 pm
Чтобы содержать растения в чистоте, часто бывает достаточно опрыскиваний водой. С очень запыленных растений удалять пыль мягкой кисточкой или перьевой метёлкой. Крупные листья протирайте влажной губкой, чтобы удалить пыль и насекомых, например, таких как красный паутинный клещ. Нижнюю сторону листьев также нужно протирать. Не увлекайтесь полиролями - средства для очистки и полировки листьев, - их переносят лишь очень немногие растения, так как листья легко обжигаются или засоряются жирами, содержащимися в этих препаратах. Никогда не пользуйтесь подобными средствами чаще, чем раз в месяц.

defa Пт Сен 28, 2007 3:32 pm
Я своим листья не мою вообще. Только если от вредителей брызгаю. Правда, при наличии роз это бывает часто

ангелок Вс Сен 30, 2007 9:38 am
Осенью и зимой, во время отопительного сезона, на комнатные растения особенно благотворно действует регулярное опрыскивание. Наливайть в опрыскиватель необходимо только отстоянную воду комнатной температуры. Нельзя опрыскивать растения с нежными цветками и мягкими бархатистыми листьями, распылять воду надо на расстоянии не менее 0,5 м над ними. Нельзя выставлять растения с каплями воды на листьях под полдневое солнце.

Ley Сб Окт 20, 2007 12:46 pm
Всегда от воды, даже отстоявшейся пятна на листьях после опрыскивания

Marishka Сб Окт 20, 2007 12:59 pm
Купила и обработала монстеру, драцену и некоторые другие, не знала что часто нельзя, а на упаковке вроде не указано. Раньше пробовала протирать листья пивом, -тоже блестят. Раз вредно полиролями, буду покупать пивко.

Ley Сб Окт 20, 2007 1:16 pm
А какое пиво они предпочитают?

Marishka Сб Окт 20, 2007 1:25 pm
А какое оставалось после праздников!

КАКТУС Сб Окт 20, 2007 7:11 pm
А я тоже слышал относительно монстеры, что она положительно относится к тому чтобы ее листики пивком протирали сам еще не пробовал так делать пробовал распылять на листья антистатик фирмы Amwai листья смотрелись как отполированные но пивком над будет попробывать.

Ley Вс Окт 21, 2007 8:20 am
А Amwai ий антистатик не так же вреден как полироли для растений?

КАКТУС Вс Окт 21, 2007 9:05 am
ну им ведь не каждый день распылять, а так иногда

Ley Вс Окт 21, 2007 9:58 am
А я решила перевести свои растения на пивко

КАКТУС Ср Окт 24, 2007 10:26 pm
Пивко без похмельное

натка Сб Ноя 03, 2007 8:59 pm
когда покупаю цветок ,то обрабатываю его так полавина стакана теплой кипяченой воды, 2 зубчика чеснока размять и в воду. настаивать 20 минут обтереть листья

Natalya Сб Ноя 03, 2007 9:01 pm
для чего чеснок?

натка Сб Ноя 03, 2007 9:04 pm
и поразитов не будет и листья блестящие здоровые

defa Пт Ноя 09, 2007 10:31 am
Мне перепали тряпочки Aqua magic, там есть одна с эффектом полироли для листьев комнатных растений, ювелирных изделий и т.п. Пробовала протирать листья фикусов, мурайи и т.п., эффект есть.

АНА Вс Ноя 18, 2007 10:15 am
А кто знает, чем можно обработать листья фикуса (эластик), чтобы они чистые и блестящие были.
А заодно и интересно, чего это он простояв в хорошие времена без признаков роста, взялся один за другим листья выпускать? Не было бы каких негативных последствий, сможет он их "прокормить" в трудный, зимний сезон?

Малинка Чт Дек 06, 2007 7:55 pm
Я прокупаю полироль-спрей Покон или Форте. Раз в месяц обрабатывать достаточно. Даже когда моете под душем пятен не остается.
А в рост тронулся, возможно потому, что на его исторической родине весна, ну или ему просто хорошо. Чтобы ему сил хватало - подкормите. Если растение ростет, то подкормка не повредит. У меня сейчас замиокулькас тоже ростет активно и я его подкармливаю - ему нравится.

lari Пт Дек 07, 2007 1:41 pm
Хорошо протирать листья пивом наполовину разбавленным водой и невредно и листья блестят.

Малинка Пт Дек 07, 2007 6:47 pm
А мне полиролью удобнее - набрызгал и все. Быстро. А пивом тереть надо каждый листик...например на бенджамине с темно-зелеными листьями.

Ego Вс Дек 09, 2007 11:35 pm
Сегодня прочитала на московском форуме - советуют воду кислить лимонкой или нат. уксусом или лимонным\апельсиновым свежедавленным соком протирать. По идее да, известковый налёт такая штука убирать должна, на днях попробую тирануть. Ещё советовали банановой кожурой (внутренней её частью) листочки натирать, тож вроде блестят. Ну и пиво само собой. Я правда ничего ещё не пробовала

Малинка Вс Дек 09, 2007 11:48 pm
Я если опрыскиваю цветы, то только водой из бутылей (на дом привозят которую в больших бутылях). Никаких белесых налетов нет, да и накипи в чайнике и пароварке тоже.
Лимон, да, должен смягчить воду. Можно так и лимонной кислоты щипотку добавить, тот же эффект наверное (?) будет - лимоны - то дорогие ...это сколько их надо в воду надавить...Это только Олег-ок таким способом может пользоваться - у него мнооооого (завидую).[

ангелок Пт Янв 11, 2008 11:30 pm
А ещё вот как сделала, воду с сахаром делала и протирала листики. Они становятся такие блестящие....

Любаня Сб Янв 12, 2008 11:12 am
а какими удобрениями замиокулькас подкармливаете?

Вера Вс Янв 13, 2008 1:32 am
попробовала по совету многих протирать листья пивом..... результат есть! Попробуйте ещё молоком протирать.... блестят листья лучше, чем от пива.

Ley Ср Фев 06, 2008 3:46 pm
Вот всё же на днях перевела свои цветы на пиво, довльные остались все! Пыль и грязь хорошо снимает + полироль хороший!

Shlomo Ср Фев 06, 2008 4:23 pm
Периодически протираю листья разбавленным пивом или молочной сывороткой. Для опрыскивания использую обессоленую воду (благо на работе установка обратного осмоса), простое кипячение не помогает, - остается налет солей.
Водой с сахаром протирать бы не рискнул, слишком велика опасность образования грибных пленок, но это мое личное мнение. Слышал, что многие используют для фаленопсисов...

Олюська Пн Май 05, 2008 8:39 pm
Я тоже слышала что сахарной водой протирать не очень хорошо,вроде потом сахарная сладость собирает пыль и её очень трудно смыть

SvetikAkAnat Вс Май 18, 2008 3:38 pm
у фиалки как правильно листья протирать?

Танюська Вс Май 18, 2008 4:03 pm
на этой странице про это....

Человечек Вт Июн 10, 2008 10:39 am
Я ничем не протираю, просто тупо мою под душем регулярно. Всё равно их на окне из комнаты не видать, а так хоть чистые стоят. Хотя антуриум бы пивом натерла. Завтра попробую.

Вера Вт Июн 10, 2008 11:18 am
Я протираю листья молоком. Листья блестят

LENBUSYA Ср Окт 29, 2008 8:16 pm
а пивом с водой пропорция 1:1?

Jennyfer Вт Янв 13, 2009 10:23 am
а все растения можно пивом протирать?

Elenum Вт Янв 13, 2009 3:24 pm
Я думаю, что все, органика все ж... Эффект недолгий, но приятно. Молоком - то же самое. И то и другой пополам с кипяченой водой.

Jennyfer Ср Янв 14, 2009 4:45 pm
вчера протерла листики просто красивущие стали!!!

хелена Вт Сен 07, 2010 9:42 am
а я протираю листья желтком яйца разбавленным с водой ,где-то 1 к 1.листья блестят просто супер. кстати пробовала пивом, так они не так блестят от яйца прям горят!

слада Вт Авг 16, 2011 10:51 pm
Сегодня обнаружила в магазине специальные влажные салфетки для растений. Называются "Цветочное счастье". Протерла все окрестные фикусы и аглаонемы. И листочки стали как после "Блеска для листьев". Очень удобно.

Olesya Ср Авг 17, 2011 7:38 am
а где обнаружили? я тоже такие хочу!

слада Ср Авг 17, 2011 10:12 am
В магазине "Ботаника" на Мокрушина 1а

deirina
Обожатель цветов
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 8:57 pm

Re: Уход за листьями комнатных растений

Сообщение deirina » Пн авг 11, 2014 6:39 am

Основной уход за листьями комнатных растений заключается в регулярном купании. Для проведения процедуры купания вам понадобятся: вода (она должна быть теплой), мыло жидкое, фланелевая тряпочка или губка, щеточка или кисточка. Перед купанием нужно убрать все сухие или же поврежденные листья. А растения с кожистыми жесткими листьями или же колючками нужно сначала обработать щеточкой или кисточкой. Теперь в теплой воде растворяем жидкое мыло (должен получиться раствор слабой концентрации). Субстрат в горшке накрываем полиэтиленовой пленкой (во избежание попадания в почву мыльного раствора). Аккуратно помещаем горшок с растением в ванну или таз. Протираем каждую листовую пластинку губкой или влажной тряпочкой, делаем это аккуратно, стараясь не повредить нежную кожицу на листовой пластинке. Затем при помощи лейки или душа ополаскиваем растение теплой чистой водой, особое внимание нужно уделить нижней части листа. Такую гигиеническую процедуру с использованием мыльного раствора рекомендуется проводить раз в два месяца. Также можно мыть комнатные растения водой и без мыла. Эту процедуру можно проводить два раза в месяц в весенне-летний период и раз в месяц осенью и зимой.

1. Регулярное купание комнатных растений. Жидкое мыло растворяют в теплой воде. Поверхность почвы прикрывают полиэтиленовым пакетом, чтобы мыльный раствор не попал в нее. Горшок с растением ставят в ванную или пустой тазик и аккуратно протирают влажной мыльной тряпочкой каждый листочек. Затем под струей лейки или душа смывают с растения мыльную пену, особое внимание, обращая на нижнюю часть листа. Такое мыльное купание не стоит проводить чаще 1 раза в месяц.
- Листья комнатных растений можно мыть и без мыла. Каждые две недели растения в ванной купают под теплым душем, смывая с листьев всю пыль и грязь. После купания цветы желательно оставить на ночь в ванной комнате, чтобы дать стечь воде и обсохнуть листьям. Кроме этого нахождение во влажной атмосфере благотворно скажется на внешнем виде цветов, так как большинство видов пришли к нам из влажных тропиков.
- Растения с пушенными листьями (например, семейство Геснериевых) не купают, а аккуратно стряхивают мягкой кисточкой или щеточкой.
- Одеревеневшие ветки и стволы больших комнатных растений при купании протирают жесткой мочалкой, удаляя отмершие частицы коры и насекомых-вредителей.

2. Уход за листьями комнатных растений с помощью специальных полиролей для листьев. Лучше всего, конечно для ухода за листьями комнатных цветов применять натуральные продукты, чем химию. Из подручных полирующих средств можно использовать молоко, сыворотку, растительное масло или слабый уксусный раствор. Более эффектно использовать специальные полироли, приобретенные в цветочных магазинах. Препараты впускают в виде:
- Жидкий полироль, который наносится ватным тампоном или тряпочкой по поверхности крупных листьев монстеры, спатифиллума, фикуса, каладиума, пальмы или других крупномеров.
- Аэрозоль используют для ухода за мелкими листьями комнатных растений (хойя, пеперомия, мелколистные фикусы и др.). Аэрозоль распыляют непосредственно на листья домашних растений.
Прежде чем полировать листовые пластины, проведите заранее тест: на один лист нанесите полироль и посмотрите на реакцию растения. Не всем комнатным цветам рекомендуют полировать листья.

deirina
Обожатель цветов
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 8:57 pm

Re: Уход за листьями комнатных растений

Сообщение deirina » Пн авг 11, 2014 8:26 pm

Кожистые, гладкие листья следует еженедельно мыть под душем, у крупных растений – протирать листья влажной губкой или тряпочкой. Сейчас в продаже есть влажные салфетки для ухода за листьями комнатных растений. Для придания таким листьям блеска пользуются специальными препаратами на основе натурального воска. Однако, листья драцен, папоротников и марантовых от этих препаратов страдают: листья могут пожелтеть, появляются некротические пятна. Для придания блеска таким листьям можно использовать обыкновенное пиво, разведенное с водой (1:1). Нанесение такого раствора не только придает листьям блеск, но и служит защитой от вредных насекомых.

Салфетки Morris Green влажные для ухода за комнатными растениями. Салфетки для ухода за растениями необходимы для бережного удаления с листьев пыли и грязи, чтобы поры листьев оставались открытыми и получали максимум света. Очищение листьев также предупреждает появление насекомых и заболеваний. Салфетки влажные, пропитаны удобрением. Предназначены для ухода за листьями декоративных комнатных растений. Придают блеск и ухоженный вид зеленым листьям, питают их. Обеспечивают эффективный, бережный уход за листьями любых комнатных растений. Срок годности 2 года. Производитель: ООО "Пельгорское-М", Россия.

Белый кот - Салфетка "Люкс с цветами". На мягком и нежном волокне распустились великолепные цветы. А какой же должна быть салфетка, предназначенная для ухода за комнатными растениями? Именно такой: яркой, мягкой и эффективной. Трепетная забота о комнатных цветах выражается именно в салфетке «Люкс с цветами». Достаточно сказать, что эта салфетка была сделана по заказу Королевского ботанического сада. Стоит ли говорить, что компания Smart прекрасно справилась с поставленным заданием. Рассеченное волокно – это инновационные технологии, которые пришли на службу людям. Рассеченное волокно представляет собой особо тонкую полиэстеровую нить, на которую воздействуют специальным химическим компонентом. Последний расщепляет нить на правильный восьмигранник, который выполняет роль мягкого и деликатного скребка. Таким образом, салфетка «Люкс с цветами» дает возможность протирать листья комнатных растений, при этом совершенно не травмируя их. Преимуществом является тот факт, что нет необходимости использовать различные химические средства для очистки листьев. Более того, оригинальная текстура салфетки впитывает в себя не только пыль и грязь, но и различных бактерий и микробов, которые наносят огромный вред комнатным растениям и являются возбудителями различных заболеваний. Есть только одно но: не стоит каждый день протирать листья вашего любимого фикуса или драцены, достаточно делать это два-три раза в неделю.

Применение. Салфетка позволяет быстро и эффективно протереть большое количество листьев ценных и редких пород растений. Салфетка не травмирует листья и очищает их быстро и эффективно, не требуя никакого моющего средства, которое может повредить растению. Но это не все! Как вскоре выяснилось, салфетка существенно оздоровляет растения. Это не удивительно! Ведь микрорезанное микроволокно, из которого сделана салфетка, втягивает внутрь своей структуры болезнетворные микробы, микроскопических вредителей и прочие вредные агенты, которые ослабляют растение и вредят ему. Только не переусердствуйте! Не трите слишком сильно: салфетка настолько эффективна, что может стереть необходимый растениям восковой налет на их листьях. Если на растение напали вредители и повредили его, попробуйте несколько раз с интервалом в 2-3 дня протереть все надземные части растения cалфеткой "люкс с цветами". Весьма вероятно, что cалфетка "люкс с цветами" втянет внутрь своей микроволокнистой структуры микроскопических вредителей и возбудителей болезни, очистив поверхность растения. Салфетка "люкс с цветами" - это здоровый, красивый, цветущий сад на вашем подоконнике круглый год. Салфетки из микроволокна прекрасно отдают грязь при стирке любым видом мыла. Можно использовать так же мягкие моющие средства, не содержащие отбеливатели и кондиционеры для воды. В случае сильного загрязнения салфетку рекомендуется прокипятить (увлажнить, сильно намылить и бросить в кипящую воду на 3-5 минут). Салфетки выдерживают не менее 300 кипячений. Внимание! Не гладить. Не сушить на горячих батареях. Срок службы не менее 2-х лет при интенсивном использовании. Плотность: 310 г/м2. Производитель: SMART, Швеция.

Barbaraya
Любитель цветов
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2016 8:45 am

Re: Уход за листьями комнатных растений

Сообщение Barbaraya » Вс окт 02, 2016 11:34 am

А кто нибудь протирает листья банановыми шкурками?

Северчанка
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 8:24 am
Телефон: 89069568532
Имя: Галина
Откуда: Северск

Re: Уход за листьями комнатных растений

Сообщение Северчанка » Вт окт 25, 2016 1:28 pm

Я протираю, правда редко.

Ответить

Вернуться в «Практические вопросы цветовода»

Yandex
TopMailRu TopT-sk