Растения и идеи для бизнеса

Раздел для обсуждения практических вопросов по цветоводству.
Аватара пользователя
mar_ya
Хранитель цветов
Сообщений: 600
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 6:59 pm
Телефон: +79069483880
Имя: Марина Михайлик
Откуда: Томск

Re: Сельскохозяйственные работы!

Сообщение mar_ya » Пн июн 17, 2013 10:35 am

зачем звонить, когда есть гугл:
тут фото всего руководящего состава фирма "Альтернатива" :D :crazu:

Аватара пользователя
alternativa
Любитель цветов
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 8:10 pm

Re: Сельскохозяйственные работы!

Сообщение alternativa » Пн июн 17, 2013 9:49 pm

Ой! а я гляжу и понять не могу, чего это все вокруг шутят и забавляются, про какие-то НИИ ПЗ пишут! а оказывается вот что... :huuh:

Случилось досадное недоразумение по причине моей невнимательности и рассеянности, в телефоне по ошибке написана не та цифра!!! :huuh: Люди, не звоните в Психиатрическую больницу, это не наш телефон!
Приношу свои искренние извинения, честное слово обидеть никого даже и мысли такой не было. :(

Аватара пользователя
mar_ya
Хранитель цветов
Сообщений: 600
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 6:59 pm
Телефон: +79069483880
Имя: Марина Михайлик
Откуда: Томск

Re: Сельскохозяйственные работы!

Сообщение mar_ya » Пн июн 17, 2013 11:18 pm

да, кто ж на вас станет обижаться?! :manikur: развлекайте нас и дальше. спасибо за ваш нелёгкий труд.
жаль, что ошиблись с номером телефона, придётся по айпишнику вас разыскивать, если вдруг кто пожелает в декабре ананасы на даче посеять.

mtb
Ценитель цветов
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 7:39 pm

Re: Сельскохозяйственные работы!

Сообщение mtb » Вс июн 23, 2013 11:38 pm

Вы уж нам телефончик напишите правильный. :manikur: Где ж мы вас теперь искать то будем? :cry: А ещё лучше сразу адресок. ;)

marmeladka
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 5:13 pm

Re: Необходим совет профессионалов

Сообщение marmeladka » Сб авг 10, 2013 5:53 pm

Здравствуйте! Раньше была постоянным посетителем Цветника, а вот сегодня зашла сюда и все узнала, что произошло. Я бы хотела посоветоваться с вами, с опытными цветоводами. Дело в том, что у нас есть большое помещение ( 40 кв. м . ), типа кладовки, не утепленное, без окон. Подскажите пожалуйста, если утеплить его, сделать лампы дневного света можно ли там попробовать выращивать рассаду ( если получится на продажу, может быть ) , например петунии или еще чего-нибудь. Сама я этим не занималась, хотя цветы очень люблю, все лето на балконе цветут, но рассаду покупаю. Вот и в раздумьях - стоит попробовать или нет. Я понимаю, что все не так просто, конечно. И вот то, что нет в этом помещении дневного света - это серьезный минус или все равно потом нужно будет рассаду выносить на балкон как потеплеет? Подскажите пожалуйста кто что думает?

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Необходим совет профессионалов

Сообщение Slada » Сб авг 10, 2013 6:17 pm

Здравствуйте, marmeladka!
Конечно, можно выращивать рассаду при искусственном освещении. Но утеплить помещение придется, и еще посчитайте расход электричества - готовы ли вы платить за это все? Помещение жилое или производственное - тарифы на электроэнергию разные. Может быть, дешевле будет все-таки купить рассаду...
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

marmeladka
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 5:13 pm

Re: Необходим совет профессионалов

Сообщение marmeladka » Сб авг 10, 2013 6:40 pm

так в том-то и дело - если только для себя рассаду, то и дома можно, а вот если на продажу - нужно место. Вот и думаем - рискнуть или нет, причем я же даже ничего пока не умею, как сеять , как пикировать, как рассаживать, удобрять... А то вложим деньги в утепление, освещение этого помещения большого, а вдруг у меня ничего не получится. Все равно же опыт нужен. Короче, не знаю...

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Необходим совет профессионалов

Сообщение El'f » Вс авг 11, 2013 7:43 pm

Откуда опыт возьмется, если не пробовать?! Надо рисковать.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Необходим совет профессионалов

Сообщение Вероника » Пт авг 16, 2013 10:49 pm

Без опыта разве можно браться за большие масштабы? Посев и выращивание рассады дело не такое простое. Бывает не взойдет, бывает загнется в процессе роста... Но принципиально свет может быть искусственным, про выращивание рассады в подвале читала где-то на форумах, кажется Цветочная дача. Но потренируйтесь сначала для себя в малых количествах.

Аватара пользователя
yourman
Почитатель цветов
Сообщений: 347
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 9:00 pm

Re: Необходим совет профессионалов

Сообщение yourman » Ср авг 28, 2013 12:21 pm

я бы не рисковал, не всякое растение сможет жить при искусственном свете.

Ответить

Вернуться в «Практические вопросы цветовода»

Yandex
TopMailRu TopT-sk