С чего началось наше увлечение цветами

Раздел для обсуждения практических вопросов по цветоводству.
Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

С чего началось наше увлечение цветами

Сообщение сакура » Ср сен 19, 2012 4:57 pm

Не нашла я общего хваста, а так захотелось красотульками поделиться и время сегодня есть :smileskr:
Короче предлагаю создать темку просто с фотографиями наших цветулек, чтобы зимой заглянуть сюда и погреться глазами о летне-осеннюю красочную симфонию.
Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось сакура Ср сен 19, 2012 5:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: С чего началось увлечение цветами

Сообщение сакура » Ср сен 19, 2012 5:06 pm

Изображение

Изображение

Изображение

На лоджии все цветы встрепенулись - угандийский обильнее зацвел, у Альпенблоссум шапки больше моего кулака, цвета такие насыщенные. Прям так бы и любовалась бесконечно. Может правда осень затяжная будет? Подольше бы поцвели :mmmm:
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: С чего началось увлечение цветами

Сообщение сакура » Ср сен 19, 2012 5:27 pm

Изображение

Изображение

Эту красавицу стоит показать еще раз, поближе :wub:
Изображение
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1217
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: С чего началось увлечение цветами

Сообщение red_flover » Ср сен 19, 2012 7:55 pm

сакура! Цветочки прелесть, такие жизнерадостные!

покажу тоже немного:
Изображение
Тамара, моя любимица!
Изображение
Applеblossomrosebud
Изображение
Безымянная плюшка
Изображение
Любимчик
Последний раз редактировалось red_flover Чт сен 20, 2012 9:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: С чего началось увлечение цветами

Сообщение Lud@ » Ср сен 19, 2012 8:05 pm

Девочки, здорово, столько красок ! :Bravo:
Действительно зимой приятно будет сюда заглядывать. :yes:

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1217
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: С чего началось увлечение цветами

Сообщение red_flover » Чт сен 20, 2012 10:12 pm

Пока ещё есть что фотать, успеваю запечатлеть:
Изображение
Albina
Изображение
Звезда Подмосковья
Изображение
Deacon Peacock
Изображение
Denise
Изображение
Salmon Sanset

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: С чего началось увлечение цветами

Сообщение archives » Сб сен 22, 2012 7:33 pm

С чего началось наше цветочное увлечение

leksa Вс Окт 14, 2007 9:20 am
Давайте расскажем с чего началось увлечение цветами.
Я точно помню день, когда цветы стали для меня необходимостью. То есть они были в доме всегда, но могли бы и не быть, я их не замечала. Я ходила на компьютерные курсы в НИИ Ядерной Физики в Академгородке в 99г. И там, повсюду росли цветы. Невероятно красиво в холле цвел декабрист. Даже хлорофитум мне показался необыкновенно красивым. Но больше всего меня поразил молочай мили. Огромный, колючий и коряжистый он стоял на шкафу в комнате. Я захотела, чтоб у меня был такой молочай любой ценой.
Прошло время. Молочай у меня был и уже давно надоел. Но любовь к цветам осталась на всю жизнь

barin Вс Окт 14, 2007 6:28 pm
Мое увлечение тоже началось с косточек мандарина лимона и апельсина,
наверно ни когда бы не посадил, но наводил порядок на балконе и раскопал цветочный ящик с землей и решил посадить, а они взяли и проросли. Потом пошли перцы от узбеков, которые специями торгуют, а потом начал заказывать и понеслось.
Вот и страдаю до сих пор потому что зелень дома - это болезнь, благо вреда не сильно много только для кармана, но это мелочь.

кензо Пн Окт 15, 2007 7:38 am
а у меня передалось по наследству - от мамы к старшей дочери а от старшей к младшей. короче семья маньяков. у меня мама в деревне живёт у них в августе и сентябре проводятся конкурсы на лучшую цветущую усадьбу - моя впереди всех. так вот хорошие гены - спасибо маме

Tutty Пн Окт 15, 2007 10:36 am
А я только начинающий цветовод... А началось всё с того, что сдавала свою квартиру семейной паре... А у них было очень много цветов и мне понравилось, как это преобразило мою квартиру... Вот только у меня проблема - окна выходят только на восточную сторону и квартира достаточно тёмная... Посоветуйте, какие растения и лучше выращивать, плиз

leksa Пн Окт 15, 2007 11:25 am
Их очень много. Аглаонемы, аспидистра, драцены, папоротники, сциндапсусы, фатсия и фатсхедеры, плющи, филодендроны, фикусы с зелеными листьями. Всего не перечислишь. А потом, всегда можно подсветку организовать. И тогда выращивать любые, даже красивоцветущие и плодовые

Lioness Пн Окт 15, 2007 1:47 pm
Мое увлечение началось с того, что мне подарили пахиподиум в плачевном состоянии. Я взялась за книжки, дабы вылечить растюшку. И пошло, поехало. Захотелось еще такой цветочек, и вот такой... А с недавнего времени и мой молодой человек стал интересоваться цветами. И сейчас он с удовольствием, под моим чутким руководством, пересаживает, переваливает, опрыскивает, удобряет и т.д.

ok Пн Окт 15, 2007 3:32 pm
Восточные окна - это тоже большая удача. У Яблоневого цвета окна северо-восточные, и тем не менее все в цветах!

Цыра Пн Окт 15, 2007 4:20 pm
Здравствуйте.В вашем полку прибыло.
Цветов в доме всегда было много. Маминых. В основном это самые простенькие - гераньки нескольких видов, традесканции, сансивиерии, хавортия, молочай, кактусики, фуксии, хлорофитум, пеперомия, кливия, эухарис.
Этой весной я увидела на форуме большой фикус (92см), который продавали. И влюбилась. Вот с этого и началась моя страсть к декоративнолистным. Так появилась толстянки, сциндапсус, гибискус, нолина.

leksa Пн Окт 15, 2007 4:25 pm
Очень хорошо, что вы к нам примкнули. Тут все разделяют ваше увлечение цветами.

Флорида Ср Окт 17, 2007 12:06 pm
В школе я всегда восхищалась учителями биологии (это всегда были очень добрые и красивые женщины!), у которых в кабинетах и на пришкольном участке всё цвело и благоухало. Мне казалось, они знают ВСЁ и умеют ВСЁ. Они всегда очень радовались, если к ним кто-либо обращался за советом, с удовольствием делились росточками всякими...
Ещё помню, что у моей бабушки все подоконники были уставлены геранями, которыми она очень гордилась!

Яблоневый цвет Ср Окт 17, 2007 7:36 pm
Я увлеклась цветами во 2м классе. Жили тогда в Кожевниково, я ходила по деревне, заглядывала в окна и выпрашивала черенки. В основном фуксии и герани... Когда переезжали в Томск мама мои цветы выбросила... Прошли годы... была в командировке в Израиле в 2004 г и поняла, что мне не хватает зелени, причем катострофически. Все кто был у меня , поняли, что недостатка зелени теперь не испытываю. И окна у меня северо-западные... но я и на северных на 1м этаже, за деревьями цветы растила, главное подобрать правильно. И в дальнейшем страшно не увлечение цветами как таковыми, а синдром коллекционера: Ой, а такого у меня нет.........

Флорида Ср Окт 17, 2007 9:19 pm
Вот молодец, респект тебе и уважуха (как говорят наши взрослые дети). Твой опыт очень вдохновляет.

Oksana Чт Окт 18, 2007 12:49 pm
А я, а я... от Лексы заразилась, лазила как-то по форуму увидела какие у нее растюхи с фотками красивые, с тех пор болезнь прогрессирует

Nejdannaya Сб Окт 27, 2007 10:09 am
Началось давно с первого посаженного кактуса... дальше стало их больше Потом другие всякие насаждения пошли. Сейчас мало у меня растений но самых желанных не могу не посадить - слабость. На сегодняшний день окно у меня единственное, к сожалению, и в добавок северное, но зеленые существа и там оказалось неплохо себя чувствуют!

nino4ka Ср Ноя 07, 2007 12:53 pm
А я конечно же глядя на маму, у неё были глоксиньки, много. Потом заимев свою квартиру потихоньку благоустраиваться начала, сначало фиалки, потом кактусы, а теперь и большие, диффенбахия, кротон, драцена, фикус, появились хойки, эписции, молочай. Ставить некуда уже, а мне все мало.

lari Чт Ноя 08, 2007 3:16 pm
А я не помню с чего вся эта кутерьма началась, но вокруг меня всегда были цветы. Росточки, отросточки, череночки, баночки-скляночки, горшочки - море горшочков - катастрофически не хватает места, моим домочадцам очень не нравится это, а мне хорошо!

Любаня Пн Ноя 19, 2007 8:15 pm
ой как интересно ... я тоже в то время в Кожевниково жила

defa Ср Ноя 21, 2007 6:09 pm
У меня увлечение началось лет с 5, когда я воткнула горошину в землю. Весь остальной горох не взошел (или был хилым, уж не помню), а эта горошина дала хороший урожай. Потом бабушки-дедушки стали замечать, что те растения, которые я полола или обрезала, лучше росли и плодоносили, чем остальные. Потом уже самой стало интересно, что я смогу вырастить. А теперь места нет в квартире, так что цветочное увлечение переживает фазу застоя. Пора увеличивать жилплощадь....

leksa Вс Дек 02, 2007 10:00 pm
А с чего у наших новеньких началось увлечение? Что-то никто давно об этом не рассказывал

ольченок Пн Дек 03, 2007 10:40 am
У меня мама по первому образованию цветовод-озеленитель и участок более 20 соток, вот так по-маленьку и началось и сейчас продолжается тоже вместе с мамой.

натка Пн Дек 03, 2007 2:34 pm
4 года назад дети пошли на каникулы, им раздавали росточки. сын принёс 2 отросточка и так за ними ухаживал. радовался каждому новому листочку, поливал, протирал. стала ему помогать, а потом сама ими "заболела"

Ego Вс Дек 09, 2007 12:26 am
наверное, когда первый раз в ботсад попала... лет шесть мне тогда было вот с тех пор временами и "накатывает". Я человек настроения и цветочкам хлипким у меня не легко. Я их люблю, но когда мне плохо - выживают сильнейшие.

Малинка Вс Дек 09, 2007 12:29 am
Мне наоборот когда плохо я цветами занимаюсь - они у меня как отдушина (ну, это когда настроение плохое, а когда совсем плохо - то меня лучше не трогать и мне тоже ничего - опасно для жизни )

КАКТУС Вс Дек 09, 2007 9:50 am
Приветик всем. А у меня началось все с парочки кактусов. Ну, потом пошли декоротивно лиственные, очень они эффектно смотрятся. Некоторые растюхи загубил из за неопытности, т.к был новичок в этом деле. а так хотелось иметь у себя красивые растения. P.S И теперь я их имею неизлечимо болен я цветами

leksa Вс Дек 09, 2007 9:59 am
Это вы по адресу к нам попали, тут большинство заболевших цветами людей. У всех болезнь началась и развивалась по своему, но встретились мы все здесь. КАКТУС, мы рады, что вы к нам присоединились

ангелок Вс Дек 16, 2007 10:32 am
Я помню в школе кактусы собирала, 14 сортов появилось. Долгий процесс такой был...а потом я на них разозлилась, когда они цвести стали, такие шикарные красивые цветочки, раскраска оболденная, а вот запах.... полное безобразие. Я их задарила девочке одной

ok Вс Дек 16, 2007 10:38 am
А сейчас эта девочка наверное известный кактусовод!

ангелок Вс Дек 16, 2007 10:40 am
Ты почти прав, правда неизвестный, но у неё очень много сортов кактусов. И она с ними счастлива. Ей привозят кактусы со всех уголков мира, правда многие погибают, не могут жить они в наших условиях, а она сильно переживает сей факт.

Вера Вт Дек 25, 2007 3:37 am
И у меня всё с детства началась. У меня мама такая цветочница, что в землю не воткнёт, всё растёт, а то ещё и плоды даёт.
Я когда получила первую свою жилплощадь, а это было в Советские времена, малюсенькую такую малосемеечку, столько там цветов развела на 9 кв.м. А потом квартира по наследству от свекрови перешла, вместе с её цветами. Уезжала в Германию, очень было жалко расставаться с цветами... А здесь по незнанию также очень много цветов загубила, ведь такого разнообразия цветов в те времена у нас в Союзе небыло.....

ok Ср Дек 26, 2007 6:23 pm
Мы тоже с женой начинали жить с гостиночки в 9 кв.м. с одним окном. Вера, а из плодовых у Вас что-нибудь сейчас растет дома?

Вера Ср Дек 26, 2007 6:31 pm
к сожалению нет... мы слишком много переезжали, меняли квартиры по разным причинам. И очень много цветов пропадало при переездах, или же просто напросто раздаривала. А на новом месте всё начинала заново. И поэтому не решаюсь заводить плодовые. Хотя можно было бы. Ведь здесь в магазинах чего только нет !!! Особенно под Новый год продают цитрусовые, уже с плодами, мандаринками или лимончиками. Жалко потом расставаться, ведь всё равно что дети..., лелеишь их, холишь.... Я думаю что все со мной согласятся.

ok Чт Дек 27, 2007 6:29 am
Да, к растениям, как и к людям, привыкаешь...

Вера Сб Дек 29, 2007 3:41 am
ОК, а где ваша гостинка была... в каком районе ?

ok Сб Дек 29, 2007 9:25 am
В Советском, на пр. Фрунзе.

Вера Сб Дек 29, 2007 1:44 pm
А мы в конце Алтайской жили, возле китайской стены

ok Сб Дек 29, 2007 3:22 pm
Да, знаю, там в красных кирпичных 9-этажках малосемейки, и еще в р-не Сибирской 102.

valu Сб Янв 12, 2008 10:40 pm
Всем добрый вечер! Расскажу о своём увлечении.
Помню в детстве у нас дома были цветы, но почему-то они меня не привлекали тогда... Когда я приехала в Томск учиться, то, живя в общежитии, а потом и на съемных квартирах, всегда хотелось создать уют как дома, а цветы очень помогают в этом. Были и первые неудачи, по неопытности и радости. А "заболела" я цветочной болезнью когда решилась вырастить цветы из семян, и пошло , поехало...

Lud@ Сб Янв 12, 2008 10:49 pm
А у меня лет до 35 вообще цветов не было, я считала, что они меня не любят (были какие-то печальные опыты не помню уже с какими цветами, они гибли). А потом попала в дом, полный цветов, не знаю даже сколько, наверное больше 50-70. Решила попробовать еще, ведь как красиво! И вот уже больше 10 лет увлекаюсь этим. Правда тоже не всегда успешно, с кем-то больше дружу, с кем-то меньше, но вообщем мы друг друга стали понимать.

ангелок Чт Янв 24, 2008 10:11 pm
Как это меньше дружу, больше...А я что-то ко всем одинаково отношусь с любовью!

Lud@ Пн Янв 28, 2008 10:08 pm
Я в смысле, что они видимо со мной не хотят дружить. Ухаживаю с любовью за всеми, одни хорошо растут, другие капризничают.

тома Ср Янв 30, 2008 1:11 pm
Здравствуйте мне очень нравится ваш сайт просто молодцы! Я Очень люблю цветы была бы моя воля всю квартиру бы заставила. Мама отдала мне пару горшков, у меня уже ставить некуда говорит, так всё и пошло. Теперь у меня некуда ставить!

ok Ср Янв 30, 2008 1:19 pm
тома, это же здорово когда столько цветов вокруг! Тогда можно честно сказать - вся жизнь в цветах!

Фрина Ср Янв 30, 2008 2:48 pm
Мне очень нравится ваш (наш) сайт! Я люблю цветы, в смысле - все живое. Выращивать цветущие комнатные растения, к сожелению, нет - времени, но обычный "джентельменский" набор у меня есть - диффенбахия, кротон, вьющиеся. С удовольствием вожусь в саду-огороде - там отдыхаю, даже когда занимаюсь прополкой - все проблемы отлетают - благодать... Четыре года назад купили дом в пригороде и передо мной грандиозный план - картофельное поле превратить в сад с яблонями, жимолостью, цветами. Продвигаюсь, но медленно. Прошлой весной купила саженец кедра, кустарниковые. Осенью в лесу выкопала клен (нашелся и такой ), две березки, рябинку и две елочки. Одну посадила в ведро (я об этом уже писала). Посадила три яблони. Хорошо росли георгины. а вот пионы - "сидят" без движения втоой год. Очень много впечатлений! Рада возможностью пообщаться, хоть и заочно, с понимающими и увлеченными людьми. Привет всем!

ok Ср Янв 30, 2008 2:54 pm
Фрина, очень здорово что у вас есть такая высокая мечта превратить картофельное поле в Цветущий и плодоносящий сад! Мы все тоже очень рады что Вы нашли этот сайт, а он по праву принадлежит всем тем, кто чувствует себя тут комфортно и обретает друзей и единомышленников, пусть даже заочно.

leksa Ср Янв 30, 2008 4:33 pm
Еще очень хорошо, что инет есть. У нас не повсюду в пригороде есть интернет. Это меня останавливает, а так бы тоже переехала.

ангелок Ср Янв 30, 2008 5:23 pm
Я тоже хочу переехать, надоели эти центры, квартира, машиы, свежего воздуха отсутствие... УФ

leksa Ср Янв 30, 2008 9:46 pm
И там и тут есть плюсы и минусы, особенно если ребенок маленький. Школа, поликлиника, разные секции, кружки. Их отсутствие за городом тоже останавливает.

ангелок Ср Янв 30, 2008 10:34 pm
Да...это самые главные, т.е. ключевые моменты! Ведь ребенок это самое главное в жизни, потому и подстраиваешься под него.

Фрина Чт Янв 31, 2008 11:53 am
Спасибо за участие! Я работаю в городе и каждый езжу на работу. На работе - скоростной инет, а дома - телефон. В нашем поселке есть и детский сад и школа и кедровый питомник Академгородка. Жизнь за городом имеет свои преимущества и ... недостатки, разные. Но мне все равно нравится - я здесь - чувствую себя и живу более органично.

leksa Пт Фев 01, 2008 1:24 pm
Я из всего пригорода Академгородок выбрала бы. Потому что там пешком можно дойти до трамплина, спуститься с него и ты на степановке .... а это моя родина

ангелок Чт Фев 07, 2008 7:24 pm
Ребяты, что-то до моих цветов у меня руки не доходят... что-ли любовь проходит...или не до того? Не понимаю что происходит

leksa Чт Фев 07, 2008 9:44 pm
Весна .... почти. Разные одноклассники в голове

ангелок Чт Фев 07, 2008 11:55 pm
Лена.... куча проблем в голове , а не одноклассники.

Lud@ Пт Фев 08, 2008 12:24 am
А у меня наоборот руки чешутся чего-нибудь с ними поделать.

Фрина Пт Фев 08, 2008 10:28 am
Там очень дорогое жилье. Я там практически жила у сестры - и в лес и на участок бегала. Даже в общежитии согласилась бы жить, хотя - там...

leksa Вс Фев 10, 2008 12:28 pm
Что? Клещи? Или что?

ангелок Пн Фев 18, 2008 8:49 am
А-а-а-а, почему молчите? Что там такое?

leksa Пн Фев 18, 2008 11:28 pm
Я поняла. Смайл это про общежитие. А я сначала подумала что про Академ.

ангелок Вт Фев 19, 2008 8:16 am
Если про общежитие, тогда надо кучу таких смайлов. Я 8 лет в общаге прожила, мама... (хватаюсь за голову), зато сейчас понимаю, что это было самое веселое время.

кензо Вт Фев 19, 2008 11:22 am
да! согласна как бы то не было но сейчас вспоминается, как самое весёлое время, также как и стройотряды!

ангелок Вт Фев 19, 2008 1:27 pm
Вспоминается... только сейчас в общагу попасть я бы уже не хотела, пыл не тот

кензо Вт Фев 19, 2008 1:41 pm
конечно! я тоже не хочу...

натка Вт Фев 19, 2008 2:52 pm
Девочки, всему своё время .

ангелок Сб Фев 23, 2008 8:57 pm
Что-то и тяга к цветам вовсе пропала

кензо Вс Фев 24, 2008 12:04 pm
ангелок что это такое, весна ведь на пороге!

ok Чт Мар 20, 2008 8:12 pm
У ангелка теперь с переездом заботы, наверное до цветов
кензо, а можете подробнее рассказать? Каким образом кроме цветущих растений и клумб усадьбу украшаете? Делаете ли альпинарий, или водопад, или может быть даже Сад камней?

кензо Мар 30, 2008 8:38 pm
В прошлом году начала делать альпийскую горку, посадила кое какие растения, а нынче продолжу. Камней мало было и вообще участок первый год, достался таким запущенным, что рук на всё не хватило, но сделали мы очень много, соседи все были в шоке! Поверьте - был огород весь заросший люпинами и тюльпанами, одуванчиками и сорняками, они по очереди ходили полоть потому как сорняки к ним ползли. Хочу сделать маленький пруд, уже литературой соответствующей запаслась! запущу туда карасей, к Натке в Могочино поеду! Ещё я не зря начала тему про лиану, у меня родилась идея оформить вход на участок типа арки, девичим виноградом заплести, готовлю разные ёмкости под цветы и ароматные травы! Знаете идей очень много! Чучело /доброе/ доделываю, как сделаю сфотаю! Хочется оформить в фольклорном стиле, плетёный заборчик с крынками! Ну поймите меня правильно я родилась и выросла в деревне! вот нашла фото с прошлого года "домик в деревне"

Вера Пн Мар 31, 2008 9:32 am
Симпатичный домик в деревне А главное цветы не только в полисаднике...

Флорида Пн Мар 31, 2008 11:37 am
Кензо, это просто загляденье. Думаю, что многие шею свернули, проходя. А нынче желаем тебе и всем владельцам деревенских и дачных домиков превзойти самоё себя!!!

кензо Пн Мар 31, 2008 11:39 am
Это мамин дом, и действительно на заборе люди "висят! в прямом смысле! Спасибо за пожелание!!!

Татита Пн Мар 31, 2008 2:36 pm
Вот когда настанет лето, выставлю я все на свой балкон, посажу огурцы которые будут оплетать стенки, открою окна и буду кайфовать...

ok Пт Апр 11, 2008 7:42 pm
Девчонки, кто недавно пришел на форум - расскажите вкратце как вы пришли к цветочному увелечению... были ли трудности, любимые или не любимые цветы... Что помните о своем первом растении...

Мерфи Сб Апр 12, 2008 9:04 am
Я начала заниматься цветами после школы, но меня ждала неудача у меня было 4 цветка и они погибли
востановила я свое увлечение после того как отучилась в городе. Трудности конечно были у кого их не было, то перелью, то еще что нибудь не так сделаю, да и сейчас они иногда появляются. Я люблю цветы пышно цветущие, высокие, кактусы. О первом своем растении уже ничего не помню

leksa Сб Апр 19, 2008 11:18 am
Люди, была сегодня у дефы, какой у нее сад на лестничной площадке и подоконниках, это просто чудо. Хорошо, что этаж верхний, там тепло. Настя молодец

кензо Сб Апр 19, 2008 2:36 pm
это такая редкость, когда в подъезде цветочки! Здорово! Молодец!

Lud@ Сб Апр 19, 2008 9:33 pm
Это хорошо, что верхний этаж, у нас внизу холодно.

Primavera Вс Апр 20, 2008 12:18 pm
Мое увлечение цветами началось, когда мы поженились и отселились в комнату общежития. Молодой муж как-то заметил, почему у нас нет цветов? Я восприняла это как призыв к действию. И вот уже 12 год цветы у нас прочно обосновались. Муж особо не разделяет моей страсти, но и не возражает по поводу увеличения количества цветов. Если меня долго дома нет - цветы могут уйти на вынужденный покой (некоторые даже на вечный)- польет только по моему звонку. А потом возмущается, зачем я выкидываю какой-то цветок. За это время сменили 3 квартиры и каждый раз муж шутит - цветы и книги перевозишь сама. Под это дело заказывали отдельную машину. А ведь когда-то я не любила цветы. Помню во втором классе назначили меня классным цветоводом. Я ненавидела протирать пыль с листочков и поливать какую- то траву на окнах.

ok Вс Апр 20, 2008 12:27 pm
Отдельная машина под цветы это здорово!

leksa Сб Июн 14, 2008 12:53 am
С цветочным увлечением происходит сезонное обострение.

Мерфи Сб Июн 14, 2008 12:54 am
И в чем это выражается?

leksa Сб Июн 14, 2008 12:59 am
Немотивированное желание все скупить, что вижу.

Мерфи Сб Июн 14, 2008 1:06 am
т.е это выражается не только в плане цветов

leksa Сб Июн 14, 2008 1:11 am
Неет, только в плане цветов

Мерфи Сб Июн 14, 2008 1:18 am
Лена, а ты уверена что это только сезонное обострение?

ok Чт Сен 18, 2008 2:58 pm
Мерфи, скажи, а после поездки в Томск у тебя цветочное увлечение "обострилось"?

Мерфи Чт Сен 18, 2008 3:02 pm
Как тут не обостриться, еще как обострилось

ok Чт Сен 18, 2008 3:04 pm
А в "Строманту" удалось тебе попасть или так и не сходила?

Мерфи Чт Сен 18, 2008 3:06 pm
Каюсь не попала я нынче в "Строманту" Но надеюсь на следующей сессии попаду.

ангелок Вт Сен 23, 2008 6:35 pm
Сейчас расскажу вам о своем цветочном увлечении и до чего оно меня довело.... приехала я с командировки, захожу в кабинет и вижу что мои цветочки за две недельки поникли, пожелтели...в общем я стала их мыть, стрич. рыхлить поливать и т.д.
Вот и до дифинбахии добралась, взяла ножницы и решила отстрич макушку...она пожелтела. совсем некудышная стала, а с черенка, думаю, новые нарастут веточки. листики....вот и стриганула, сок дифинбахии брызнул мне в глаз, в результате химический ожег 1 степени, 2 недели больничного, понижение зрения...и мало что хорошего, выкинула я её...больше с ядовитыми растюхами дел нехочу иметь... отомстило мне растение, за то что я две недели отсутсвовала, да ещё и с ножницами напрыгула на этот кустик...в общем будьте осторожны, дорогие форумчане, цветоводы....

Человечек Ср Сен 24, 2008 9:29 am
ангелок, ничего себе! Какая зловредная диффенбахия!

ангелок Ср Сен 24, 2008 4:18 pm
да, ядику в ней хватает... существо живое, вот и наказала меня, за то что я её подрезала слегка

leksa Ср Сен 24, 2008 4:21 pm
Лен, ты в Томске? Что так плохо с глазами, как ты сейчас себя чувствуешь?

ангелок Ср Сен 24, 2008 4:24 pm
Привет Лена! Я в Томске, в командировке. С глазами... вчера выписали с больничного, зрение вернулось, только сегодня всё заново началось, глаза красные, слезяться... в общем решила сама вылечить, купила альбуцит и закапала, стало легче...

leksa Ср Сен 24, 2008 4:29 pm
А тебя сюда к нам будучи на больничном заслали, потом тут выписали?

ангелок Ср Сен 24, 2008 4:38 pm
нет... я в понедельник была в Сибе, врач меня выписал и я сразу забежала на работку, мне оформили командировку, вчера приехала сюда...

Lud@ Ср Сен 24, 2008 4:56 pm
Ангелок, купите лучше софрадекс (капли такие), они и воспаление снимут, и аллергию, если таковая вдруг на этот сок была.

Наталика Ср Сен 24, 2008 5:10 pm
Мне тоже как-то дали отломанный черенок Дифинбахии, дома я его пдрезала, а на руки перчатки не одела, так я пол ночи бегала мыла руки и мазала кремом, ощущение было что вот вот пузыри появятся. А у подруги дочка листик пожевала, пришлось скорую вызывать, т.к. стала задыхаться. Вот!

ангелок Ср Сен 24, 2008 7:59 pm
Девчата, спасибо за советы и сопереживание

Сандра Вт Дек 30, 2008 1:31 pm
А я увлеклась цветами во время беременности, месяце на четвертом. Как-то внезапно потянуло к прекрасному. Дома у нас стояло 2 горшка, я была к ним равнодушна, а вот у мамы на работе цветов всяких море! Она работает в библиотеке института в академе и непонятно чего там больше: книг или растений. Я стала частенько там бывать, потом цветочки стали переезжать домой по моей прозьбе, я стала за ними ухаживать и читать литеретуру по уходу, так и втянулась. Теперь я тоже "болею" как и многие на этом форуме. Моему ребенку сейчас год и месяц, времени на цветочки мало, плюс у нас еще 2 кота которые уже объели не один цветок, квартира не из самых светлых, но есть у нас уже постоянные жыльцы которым все не по чем. А потом дочка подрастет и будет не мешать, а помогать мне. Я хочу с детства привить ей любовь к цветочкам и к природе.

leksa Вт Дек 30, 2008 3:30 pm
Мое увлечение тоже с академгородка началось, с НИИ Ядерной Физики, но я кажется об этом уже рассказывала.

El'f Сб Янв 03, 2009 2:12 am
В НИИ сильноточной электроники (в академгородке) отличные обихоженные зимние садочки. А НИИ Ядерной физики не в академгородке находится (не в тему, извините)

leksa Сб Янв 03, 2009 9:26 am
Точно, Ядерная физика где-то в районе клиники Савиных, кажется. Как же этот НИИ назывался тогда? Может Оптики и Атмосферы?

Викуля Сб Янв 03, 2009 8:56 pm
Моё увлечение цветами началось с огорода. Вначале были только овощи. Потом где то вычитала, что нужно садить бархатцы вокруг капусты, вроде как помогает от бабочек. Враньё, а вот рядом с бархатцами появились другие цветочки, сначала простенькие, а теперь кроме полисадника цветы занимают около трёх соток огорода. Ну а раз цветы растут на улице, то почему бы и дома не посадить. В общем, теперь и в доме и на работе джунгли.

Kukla2 Вс Янв 11, 2009 11:52 pm
А у меня у бабушек, у мамы всегда были цветы. Я и не представляю как можно без них жить. Я умудрилась 11 лет назад при преезде из Казахстана привезти 18 корней сортовых фиалок. Правда потом мой "навоявленный" сын в 1,5 года мне из них букетик нарвал и к фиалкам я охладела. Цветомания у меня обостряется и сезонно (как и всех психов весна-осень) и межсезонно. Могу годами собирать коллекцию видов и проч...

ok Вс Сен 20, 2009 1:20 pm
А я увлекся случайно. Однажды мне в руки попал журнал (не помню названия), а там была статья с фотографиями плодоносящих лимонов на подоконнике. С этого все и началось. Стал садить в горшочки всевозможные косточки и смотреть что из этого выйдет. Первые лет 10 успешно росли и плодоносили лишь всевозможные перцы. Дальше - больше. Теперь вот перцы уже не выращиваю.

сакура Вс Сен 20, 2009 3:20 pm
У меня всю жизнь были цветы, причем в отчем доме никто этой "болезнью" не страдал А в моей комнате, лет с 10, подоконник был чуть ли не многоэтажно заставлен цветами. Интересно, что когда наступают в моей жизни проблемные времена, цветы начинают цвести, даже самые безнадежные! В разных квартирах - разный ассортимент. Были хойи, суккуленты, листовые бегонии и т.д. Потом компанулы, коллекция пальм, внутри комнаты клеродендрумы. Сейчас пеларгошки, бегошки, ну и еще всего по немногу

Человечек Вс Сен 20, 2009 7:14 pm
А мне было лет 11, папа (который работал в институте оптики атмосферы) принёс с работы эпифиллюм (тогда это был "кактус") и кажется, герань. я взяла, растрясла горшки порыхлила чего-то там, помыла горшки и в ту же землю обратно их посадила. А они как давай расти и зеленеть (эпифиллюм у меня до сих пор), с тех пор у меня постоянно растения.

Кысь Вс Сен 20, 2009 7:35 pm
Мое увлечение цветами началось классе в 9, когда я стала яростно разводить фиалки, глоксинии, аспидистру и традесканцию Потом страсть немного поутихла, так как в моем городе цветы особо и не купишь, а мама занимается по большей части пальмами и крупными растениями; а потом я и вовсе уехала в другой город учиться. Первые 3 года было некогда, да и жилье снимаю; а потом подумала - что толку ждать, всё равно ведь хочется! К тому же есть большие подоконники - южный и западный, и комната очень-очень светлая. Набрала черенков у мамы, тети, знакомых, потом нашла Цветник, и с тех пор у меня мания

сакура Вс Сен 20, 2009 7:40 pm
У нас всех один диагноз - фитоманьячизм (маньякизм не звучит!)

ok Вс Сен 20, 2009 7:46 pm
Как выразилась однажды (кажется Человечек) - цветочный хомякоз

Человечек Вс Сен 20, 2009 7:59 pm
Эту фразу я кого-то позаимствовала. У кого- не помню.

leksa Вс Сен 20, 2009 8:14 pm
Надо же и я оттуда эту болезнь принесла. Точнее больная – то я всю жизнь была, но там я осмыслила свое нездоровое состояние. Там я как-то по новому увидела многие цветы и некоторые забрала домой … смешно сейчас, но это был черенок хлорофитума

ГаLина Вс Сен 20, 2009 8:54 pm
Любовь к цветам - это диагноз. Не лечится. Цветы любила всегда и домашние и уличные. А в прошлом году муж газонокосилку подарил

Lud@ Вс Сен 20, 2009 9:26 pm
А у меня любовь к цветам поздно пришла, где-то около 40 лет. До этого росли цветы 1-2 дома (герань, традесканции, хлорофитум, что-то еще ), но я их всегда забывала поливать, и они редко выживали. Считала, что цветы - это не мое. А 15 лет назад купили большую квартиру, понемногу начали появляться цветы на подоконниках (пустые-то некрасивые ), потом с подоконников сползли на пол, стены. А с посещения Цветника болезнь начала еще больше прогрессировать, думаю безвозвратно.

Natalik Вс Сен 20, 2009 9:34 pm
А я всегда любила цветы. У мамы всегда росли, конечно не в таком количестве как сейчас у меня Когда я вышла замуж, пришла в дом к мужу, там была истинная холостяцкая квартира...и начала с таким азартом озеленять, что уже 8 лет не могу остановиться...жаль что свёкр и муж не разделяют моего увлечения - муж уже молчит, а вот дед гундит постоянно - но у нас нейтралитет, я ему условие поставила: "Тронешь мои цветы - я выкину твои рыболовные снасти" А ещё самое главное о чём я мечтала, это свой кусочек земли для клумбы, и мечта сбылась, теперь у меня есть возможность и на свежем воздухе заниматься цветами

Rizova Сб Ноя 14, 2009 10:04 pm
А МОЕ УВЛЕЧЕНИЕ НАЧАЛОСЬ СО СТРЕПТОКАРПУСОВ. СЕСТРА ПРИВЕЗЛА НАМ С МАМОЙ НЕОБЫЧНЫЙ ЦВЕТОК С РОЗОВЫМИ ЦВЕТАМИ. СЕЙЧАС В НАШЕЙ КОЛЛЕКЦИИ БОЛЕЕ 40 ЭТИХ ПРЕКРАСНЫХ ЦВЕТОВ ОТ БЕЛОЙ. МАЛИНОВОЙ. ЧЕРНОЙ. ФИОЛЕТОВОЙ ОКРАСКИ С КАЙМОЙ. В КРАПИНКУ И ДАЖЕ С АРОМАТОМ. ЕСТЬ И ДРУГИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПРЕКРАСНОГО СЕМЕЙСТВА ГЕСНЕРИЕВЫХ ЕСТЬ ЭПИСЦИИ НЕСКОЛЬКО РАСЦВЕТОК И АХИМЕНЕСЫ.

Karina Пн Ноя 23, 2009 1:24 pm
Я решила маму отвлечь от грустных мыслей, нашла сайты - Цветник и Лето, и подсела .

Lud@ Чт Ноя 26, 2009 11:43 am
А мама тоже подсела? Мне вот сын тоже нашел А на Цветник я уже по наводке ОК с Семьи подсела.

Аришка Чт Ноя 26, 2009 10:40 pm
Я не помню точно в какой момент у меня любовь эта проснулась. Помню только, что когда мы приехали в Томск с родителями, и когда заехали в свою квартиру, до этого были съемные, озеленением квартиры занялся папа: приносил с работы цветочки, и радовался новому появившемуся листочку. Мы с сестрой смотрели на него и крутили пальцем у виска, прикалывались, мне-то тогда лет 14-15, не больше.
После, чась в институте, я увлеклась кактусами. Потом были фиалки. А уже когда появилась своя квартира, в которой живу со своей семьей вот уже 2,5 года - у меня много разных цветов, чуть больше 50-ти.
Люблю выращивать из маленьких росточков. Подсела я сайты цветочные, покупаю растюхи и хочу еще и еще и всяких разных. Ухаживаю, к сожалению, не совсем так, как они того требуют, но стараюсь, чтобы им было у меня хорошо. Но я учусь, набираюсь опыта, читаю советы. И очень люблю свои цветики.
Да, еще хотела сказать спасибо огромное Ленам (Лекса и ангелок) и Olya - вот заразили меня так заразили

Karina Вт Дек 22, 2009 6:56 pm
У меня тоже во времена учёбы завелись кактусы - как-то спонтанно. Просто увидела бабушку на улице, продававшую деток, и накупила. Прошло много лет, я переехала в свою квартиру с кактусами, но за 3 года ничего больше не заводила... Пока не подсела на интернет...

Человечек Чт Авг 18, 2011 11:22 pm
Навеяно журналами. Сейчас во многих журналах можно встретить фото любителей со своими растениями. Оказывается так много людей с любовью и гордостью выращивают молочай треугольный, молочай беложилковый (у меня был такой, в наследство достался, но я его не любила и за достойный экземпляр не считала, как-то зимой в морозы он у меня просто замёрз на окне, он был такой длинный, что мужу пришлось его порубить для удобства утилизации) - эдакий набор начинающего цветовода, ещё часто можно встретить эухарис (почему нет сортовых эухарисов?), драцену маргинату и диффенбахию с алоказзией. У меня тоже были диффенбахии и такая драцена. Помню мечтала, чтобы на окнах было столько растений, чтобы я не успевала их поливать . Теперь на коллекцию из 30 растений одной знакомой женщины смотрю с ностальгией.
... у меня на одном подоконнике только 32 растения, не считая фуксий и растений в тепличке

апрель Пт Авг 19, 2011 9:06 pm
Все свое детство и школу я жила на два дома. Бабушка моя жила одна и всегда тянула меня к себе. Моя мама тоже делала попытки вернуть блудного ребенка домой, но бабушку очень любила и жалела, и часто уступала ей, делая подарок в виде меня. Нам с бабулей було очень хорошо, она меня ничего никогда не заставляла делать, ни к чему не принуждала, а дом был полон цветов... Для меня было большим счастьем помогать мыть цветы, поливать да и просто хозяйничать по дому. Так моя бабуля без высшего образования, без всякого усилия смогла привить ребенку необходимые навыки. А мама была молодым, красивым и современным педагогом. В нашем доме царили идеальная чистота и стерильность. Цветы мамой воспринимались как источник грязи. Подоконники - только белые и пустые, шторы идеально выглаженные, фалда к фалде. А сколько крови у меня выпила полированная мебель... Дома меня гоняли как сидорову козу для уборки квартиры, а все попытки принести в дом цветок - сразу присекали, все выкидывалось в мусорку. Однажды у соседей я увидела камнеломку на окне с кучей деток, этот цветок так поразил детское воображение, что я превозмогла неудобство и выпросила себе детку. Но как оказалось напрасно. Жизнь потихоньку текла. У меня появилась своя семья и свое жилье. Теперь уже я не разрешаю прикасаться своим домашним к шторам, подоконники приемлю только чистые и пустые - гены мамины оказались сильны. Но как же я привязана к своим цветам... Мои дорогие, любимые... Уже мой ребенок в своей песочнице садит тыкву, собирает семена подорожника и пшеницы - все это вместе с зернышками гречки и риса высаживает в о всевозможные емкости, включая и мои кастрюли... заставляет меня поливать. Муж ругает меня, что я взращиваю ботаника. Одно успокаивает, он также интересуется и техникой. Но с какими же глазами он смотрит на камнеломку, которую я выращиваю специально для него, помня свое удивление в детстве. Не припятствую его посадкам, помню свою маму. Уезжая из дома прошу мужа только об одном - сохрани мне мои цветы, и сохраняет, старается...
Бабушка год как умерла... Последние годы она жила с тетей, у нее квартира как пустыня, и только в бабушкиной комнате росли спатифилумы и герани. Видимо самые простые в уходе. Мама, а что мама. У мамы сейчас все подоконники и около них занято прекрасными, ухоженными цветами. Про прежние нелады с цветами вспоминать запрещено... Да, видимо красоты без цветов не бывает...

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: С чего началось наше увлечение цветами

Сообщение archives » Пн окт 15, 2012 4:36 pm

Восхищаемся ЦВЕТОЧНОЙ красотой!

leksa Пт Сен 28, 2007 7:52 pm
Давайте в этой теме делиться что у кого и как цветет. И друг другу показывать свои красивые цветочки! Вот несколько моих. Надо создать тему самое неутомимоцветущее растение. Кала цветет, не переставая все лето, несмотря на то, что была побита градом, несмотря на то, что 10 дней назад была выкопана с огорода и с очень сильными повреждениями корневой системы посажена в горшок. Фотка сегодняшняя. Опять цветет. Вот уж точно подтверждается на практике: страдать, чтобы цвести. Стрептокарпус

Nejdannaya Ср Окт 31, 2007 7:41 pm
мне оч понравилась та калла темная, никогда не видела таких, оригинальная

irina Чт Ноя 01, 2007 2:32 pm
Скажите, Lexsa, а как она размножается? Можно ли ее риобрести у Вас? У одной хорошей знакомой скоро Д.Р., а ей очень нравятся каллы... Хотелось бы подарок сделать....

leksa Чт Ноя 01, 2007 2:46 pm
irina, она размножается луковицами - детками. Надеюсь, они будут к следующей осени. Пока нет ни то, что цветущей каллы, но даже детки нет.

irina Чт Ноя 01, 2007 2:47 pm
Ясно.... Жалко Ну а на будущий год можно забронировать?

leksa Чт Ноя 01, 2007 4:03 pm
Я буду знать. Как калла себя будет вести кто ее знает.

Раиска Чт Ноя 08, 2007 1:53 pm
лекса на всех хватит той каллы? или достанется тем кто ловчее?

nino4ka Чт Ноя 08, 2007 1:54 pm
Так что очередь занимаем?!

Раиска Чт Ноя 08, 2007 1:57 pm
а мы эту очередь ещё в августе если не раньше заняли!

leksa Чт Ноя 08, 2007 2:13 pm
Девочки все. Очередь из двух человек. Раиса и Наталья, еще плохо себя чувствует калла у ангелка. Я думаю детки на этом закончатся.

ангелок Пт Ноя 09, 2007 10:38 pm
На улице выпал снег, а на подоконнике расцвёл зефирантес, причём намечается много цветов.

натка Пт Ноя 09, 2007 11:22 pm
Очень красивый, и вообще здорово когда видишь красивые цветы, и общаешься с приятными людьми!

ангелок Пт Ноя 09, 2007 11:23 pm
Спасибо за комплимент! Мне тоже очень приятно с Вами общаться. Жаль что далеко проживаете.

leksa Сб Ноя 10, 2007 12:38 pm
Такое цветение пеперомии еще называют "крысиные хвостики" Очень необычное цветение мне нравится.

Lioness Вт Ноя 13, 2007 5:28 pm
Вот такая у меня фиалковая корзинка!

defa Пт Ноя 23, 2007 4:37 pm
Таберномонтана (или табернемонтана) зацвела

Флорида Чт Дек 06, 2007 9:49 pm
Я тоже такой цветок вижу впервые (дивной красоты!). Очень похож на гофрированный гладиолус.

ангелок Чт Янв 24, 2008 10:55 pm
Ну ещё что-нибудь покажите...такие красивые цветы... Ещё хочу

leksa Чт Янв 24, 2008 11:46 pm
Сейчас не цветет ничего почти. Зато скоро весна и ..... заглядимся

elen Пт Янв 25, 2008 11:13 am
У меня фиалочки одни цветут, а другие цвет набирают. Круглый год радость Вот один из них

Вера Пт Янв 25, 2008 9:20 pm
Ух какая прелесть !!! А мои стоят всю зиму, только листочки крепкими стали.... Вообще я с фиалками как то не могла дружбу завести, это мой первый горшок, который перезимовал, и стал только пышнее... Боюсь сглазить
Надеюсь что скоро зацветёт, весна уже не за горами !!!!

ангелок Сб Янв 26, 2008 8:58 am
Вот и фиалочки...красота А цвет какой, мне все тона синего, голубого и т.д. нравятся

ok Пн Янв 28, 2008 10:20 pm
Эдельвейсы цветут...

лилия Чт Май 29, 2008 12:34 am
Прлесть белоснежные, как из ваты! Многолетние цветочки?

leksa Чт Май 29, 2008 6:35 am
Да, многолетние, хорошо зимуют у нас, они же высокогорные, среди снегов в природе живут. В Новосибе сегодня вот такую красатень зафотала, мне кажется это пестролистный клен

Вера Пн Июн 09, 2008 6:32 pm
leksa, Клён просто прелесть Обычно Клёны ведь в сибири не ростут

leksa Пн Июн 09, 2008 6:38 pm
И я о том же, а такие клены, тем более. Можно было бы погрузила его на крышу или в багажник и домой увезла, но он большой, около 3-х метров. И охраняется очень бдительно, как вся аллея, где он растет, там еще много всего красивого было

Вера Пн Июн 09, 2008 7:12 pm
leksa, Клён такой красивый, я разные видела тут в Германии. Но такую красотень ещё не встречала... а ты ещё осенью туда съездий, за семечком... И попробуй дома выростить, а потом во двор или на дачу высадить...

Marishka Пн Июн 09, 2008 7:34 pm
Какой красавец!!! leksa, а может надо было череночек взять? или клены черенками не размножаются? Я б, наверное, точно не удержалась.

fanat Пн Июн 09, 2008 9:08 pm
Я бы, наверное тоже не удержалась, черенканула -слабость у меня к вариегатным растениям.

Вера Пн Июн 09, 2008 9:11 pm
Череночек взять никак нельзя было взять.... leksa, же писала, что очень строго охраняется.... Там таких желающих как мы были..... уже

Ольгуньчик Вт Июн 10, 2008 8:44 pm
А где именно там такой клен растет? При посещение Новосибирска хочется глянуть

leksa Вт Июн 10, 2008 8:48 pm
Возле зоопарка.

Ольгуньчик Вт Июн 10, 2008 9:00 pm
надо срочно ехать в зоопарк

Человечек Вт Июн 24, 2008 4:02 pm
Вот такая зверюшка.

Mona Liza Вт Июн 24, 2008 4:17 pm
Лиза! ДА в таком горшочке целая цветочная композиция! оч оригинально! и компактно и зверюшка симпапушная!

Вера Вт Июн 24, 2008 8:16 pm
Зверёк просто оригинален И цветы в нём смотрятся красиво

fanat Чт Июн 26, 2008 9:57 pm
Про клен узнала это ACER platanoides 'DRUMMONDII, теперь буду знать о чем мечтать.

Primavera Пт Июн 27, 2008 7:56 am
По-моему, именно такой клен я видела все в той же теплице академгородка.

кензо Чт Июл 03, 2008 7:51 am
таберна купленная в декабре прошлого года на выставке, порадовала меня своим цветением!

Lud@ Чт Июл 03, 2008 6:29 pm
Чудо! Я тоже такую брала в марте, она не выжила.

lari Сб Июл 05, 2008 9:34 am
Такая маленькая,а уже цветет. А зимой с ней проблем нет?

кензо Сб Июл 05, 2008 9:07 pm
я не заметила особых проблем, зимой росла медленно. Сейчас много воды пьет и в рост пошла, даже боковой отросток дала

lari Вс Июл 06, 2008 8:42 pm
Класс, давно мечтала завести, но боялась, что будет плохо зимовать.

El'f Ср Июл 23, 2008 10:57 pm
Тунбергия, которая росла в горшке комнате, наконец "оклемалась", теперь радует своимми необычными цветочками с почти черным глазком:

nino4ka Чт Июл 24, 2008 7:06 am
Какая красота!!! Купила весной небольшой кустик эдельвейса, набрал на цвет,и вот уже около месяца сидит без изменений, совсем не распускается, у кого есть на дачи этот цветочек, подскажите о его процессе распускания

leksa Вт Авг 12, 2008 2:11 pm
Года три назад отдыхали на Алтае, там на подъезде к о.Ая есть питомник растений, его с трассы видно. Там эдельвейсы цвели в конце августа, мне они очень понравились. В прошлом году весной сеяла их семенами, ни один не взошел. nino4ka, как твои эдельвейсы себя чувствуют?

nino4ka Вт Авг 12, 2008 5:16 pm
Лекса, они сидят мертво, даже теперь и сомневаюсь расцветут ли вообще, я их уже кемирой подкормила, тишина. Буду ждать.

lari Вт Авг 12, 2008 6:32 pm
А я думала, что вот это беленькое и есть цветочек. А как он должен цвести?

leksa Вт Авг 12, 2008 6:49 pm
Это и есть цветение эдельвейса. Просто это не nino4kин эдельвейс

оленька Вт Сен 16, 2008 8:53 pm
Последняя ссылка была 12 августа (это моё день рождения) А ЧЁ БОЛЬШЕ ВОСХИЩАТЬСЯ НЕЧЕМ? А ведь осень самая пора и не только для комнатных, но и для огородных! ГЕОРГИНЫ, БАРХАТЦЫ, АСТРЫ, НАПЕРСТЯНКА, НОГОТКИ, ЛЬВИНЫЙ ЗЕВ.. ДА О ЧЁМ Я ГОВОРЮ - ВЕДЬ ЭТО САМАЯ КРАСИВАЯ ПОРА

nadin8585 Чт Сен 18, 2008 11:51 am
Красивая, но морозец дал о себе знать. Ваньки не успели выкопать и бегонии кое-какие, хорошо что герань и хвойники затащила, а то и с ними пришлось попрощаться

El'f Ср Сен 24, 2008 12:16 am
Оленька, похвастайтесь наперстянкой, если это еще возможно

barin Пт Янв 30, 2009 9:08 pm
Сегодня был в академгородке в теплице и сфотал вот это чудо Говорят съедобное, вкус как у ананаса

Nutochka Пт Янв 30, 2009 9:36 pm
Я много раз пробовала. Только надо дождаться когда переспеет. Тогда мякоть будет сочная и сладкая. Правда колет язык потому что много оксалатов.

ok Пт Янв 30, 2009 9:44 pm
Монстера? Ароидные?

barin Пт Янв 30, 2009 9:46 pm
Ага, она самая.

leksa Пт Янв 30, 2009 9:47 pm
Юра, и главное, как ты там оказался … без нас? И завтра на экскурсию с нами не пойдешь...

ok Пт Янв 30, 2009 9:48 pm
Знаю что она съедобна, точнее ее початок, но вот как это связать с тем, что все ароидные, и монстера в том числе, относятся к группе ядовитых растений? Как это связать? Где логика?
Цитата: Семейство Ароидные. Ядовиты почти все представители этого семейства. Из ядовитых комнатных ароидных можно отметить такие растения как аглаонема, алоказия, антуриум, диффенбахия, монстера, калла (слабо ядовита), сингониум, филлодендрон, аморфофаллюс (слабо ядовит, редко встречается в комнатной культуре), сауроматум (слабо ядовит, по свойствам и распространенности сходен с аморфофаллюсом).

barin Пт Янв 30, 2009 10:02 pm
Лена, там оказался совершенно вдруг. Созвонились с Денисом он предложил скататься, а у меня время свободное оказалось. Вот и съездили, посмотрели. А завтра я работаю и не вырваться.
Олег, не знаю как связать эти два заявления, может люди которые пробовали эти плоды не знали что они ядовиты . Или может их мешок съесть надо, чтоб отдать богу душу. Но этот факт подтверждают два ЖИВЫХ человека и я думаю что им можно верить.

April Сб Янв 31, 2009 9:25 pm
Олег, а я читал в одном издании,что из клубней аморфофаллюса в Индокитае готовят блюда и подают в ресторанах.

ok Сб Янв 31, 2009 9:29 pm
Да, я тоже встречал информацию что даже самые ядовитые растения в некоторые периоды своей жизни вполне съедобны... пусть не полностью, но хотя бы частично. Вот недавно были подобные примеры

Nutochka Сб Янв 31, 2009 9:38 pm
В одной очень авторитетной книжке (С.Г. Сааков Оранжерейные и комнатные растения) написано: Сем. Ароидные. В семействе 115 родов, около 2000 видов. Среди них много декоративных и ПИЩЕВЫХ растений .
А монстера мне напомнила яблоко по вкусу. И такой сладкий аромат я ни у одногофрукта не встречала

ok Сб Янв 31, 2009 9:43 pm
И ведь одновременно нельзя отрицать и того, что они действительно ядовиты... впрочем как и картофель из семейства пасленовых.

Nutochka Сб Янв 31, 2009 9:46 pm
Конечно, конечно. Только в Монстере ничего ядовитого я не нахожу. Может листья пожевать попробовать?

Человечек Чт Фев 12, 2009 2:11 pm
Пока ждём весну покажу вам гортензию. Такая она была в пролшлом году.

Nataha Чт Фев 12, 2009 2:15 pm
Лиза просто нет слов. а она большая вырастает?

Человечек Чт Фев 12, 2009 2:26 pm
Пока не знаю. Зимой сбрасывала листья, сейчас обрастает, буду ждать. Вчера во внешке прочитала, что она неприхотлива и цветёт в любом случае . Жду любого случая.

vswetlana Чт Фев 12, 2009 6:11 pm
Лиза там череночка от вашей гортензии не будет страсть как хочется.

Эльви Чт Фев 12, 2009 6:24 pm
Лиза, ну и ЧУДО А историю расскажи? Как она у тебя появилась. А сорт какой? Если сбрасывает листья, значит можно и в огород?

Человечек Чт Фев 12, 2009 8:10 pm
история такова: мне подарила её сестра на прошлый восьмомарт, я долго и пристально изучала столь необычное и новое для меня растение. До этого никогда не видела. только слышала название "гортензия", прочитала, что после цветения нужно обрезать цветки и вынести на улицу, я её пересадила в свежую землю, на улицу выносить не хотелось ибо очень переживала за неё, она летом постояла зелёненькая, в конце лета у неё стали появлять кругляшки на стволах.
Эти кругляшечки оказались листиками. росла очень медленно, потом осенью внезапно скрючила и засушила листики, чем меня очень перепугала (я не знала, что она листопадная), я опрыскала её Эпином и накрыла пакетом, потом убрала в светлое место, листья отвалились и стали рости новые. Недавно увидела, что у неё появился бутончик, но в связи с погодой пришлось убрать её с окна в болле тёмную комнату и она бутон засушила. Сейчас чувствует себя хорошо. Насчет черенкования я пока ничего сказать не могу, опыта у меня нет ещё.
Сорт не знаю, на бумажке написано "Гидрангея World" (да простят меня админы) Да вроде тема-то другое подразумевает. Нашла бумажку. Там ещё написано Hydrangea macrophylla. Это, кажется, и есть сорт.

vswetlana Ср Фев 18, 2009 11:16 am
раньше у моей бабушки такая была (ностальгия замучила.)

кензо Сб Фев 28, 2009 8:41 am
У меня сегодня вот такая крошка зацвела - весну встречает!!!

Дачница Сб Фев 28, 2009 3:33 pm
Hydrangea macrophylla в переводе с латыни гортензия крупнолистовая, я таку в сад высадила летом, оставила зимовать. не знаю выживет или нет

Человечек Сб Фев 28, 2009 7:53 pm
кензо, это руэллия? Я её обожаю!

кензо Сб Фев 28, 2009 8:00 pm
Ну да! Она самая ещё несколько цветочков распукаются!!!

Marfa Сб Фев 28, 2009 8:51 pm
Мне тоже нравится руэллия. Отнесла ее на работу, она сейчас зацветает, так дети, как только захожу в группу, сразу кричат, что еще цветок на ней появился. Радуемся и любуемся крастой вместе.

El'f Вт Июн 30, 2009 8:44 pm
Вот такая простенькая красота на балконе

Julischna Вт Июн 30, 2009 9:44 pm
Елена, а Вы знаете, что красный оксалис для любви, а зеленый для денег держат в доме? Только никак не пойму двухцветный оксалис зеленый с красным, тот что Вы мне презентовали, для любви к деньгам или к любви за деньги

El'f Вт Июн 30, 2009 9:59 pm
То-то зеленого оксалиса у меня пока не много, а красного как раз наоборот. А зеленый с красным - это для гармонии

Julischna Вт Июн 30, 2009 10:06 pm
Точно - для гармонии! Я тот, что Вы мне давали высадила в полисад, ему там хорошо, стоит нарядненький и действительно гармоничное местечко

El'f Вт Июн 30, 2009 10:09 pm
Юля, своих питомцев вы на фото видите Мне кажется, им у меня нравиться

Julischna Вт Июн 30, 2009 10:12 pm
По всему видно: быть деньгам и быть любви!

Nutochka Ср Июл 01, 2009 8:49 am
Лена, Очень хорошо! Ухоженные цветочки - это замечательно!

leksa Пн Июл 06, 2009 3:09 pm
Что за ромашка, не знаю, но красивая, зимующая и долгоцветущая

кензо Пн Июл 06, 2009 6:10 pm
У меня тоже сейчас такая цветёт, называется ПИРЕТРИУМ ГИБРИДНЫЙ

leksa Пн Июл 06, 2009 6:11 pm
Спасибо, Таня, значит правильно мне мама говорила, а я думала это другой цветок.

кензо Пн Июл 06, 2009 6:14 pm
Да я Лена сама не знала, тут в киоске попалась брашюра - "Такие разные ромашки" - столько интересной информации узнала!!!

El'f Вт Июл 07, 2009 4:24 pm
Надо обязательно такой Пипетрум у себя на цветнике поселить Очень красиво смотрится. Композиция из "незеленых" цветочков: На заднем плане ирезине, впереди оксалис (очень я его люблю) и сеткрезия.

barin Пт Сен 11, 2009 11:41 pm
Наверное сюда можно поставить эти фото. Ходил по цветочному рынку в Китае и восхищался букетами которые они делают, да может и однообразно , но очень красиво смотрятся. А еще КРАСИВЕЕ смотрится цена на эти букеты. В переводе на рубли 360-500 рублей

El'f Сб Окт 09, 2010 6:23 pm
Сегодня только занесла с балкона это цветочное буйство

сакура Сб Окт 09, 2010 8:08 pm
Красота! У нас тоже буйство. Жаль стало, что скоро всё опадет от недостатка света. СлЁтала купила лампу для подсветки.

tmar Сб Окт 09, 2010 9:09 pm
El'f, жалко. Сейчас бальзаминчики начнут чахнуть в квартире после балкона. А так красиво!
сакура, У меня между таким стеллажиком и оконной рамой стоит длинная лампа дневного света. Стеллаж хорошо освещает.

сакура Сб Окт 09, 2010 9:50 pm
А в глаза свет от такой лампы не бъёт?

tmar Сб Окт 09, 2010 9:54 pm
Нет. За шторой не видно. Да вообще, сейчас осенью пасмурно. И, если лампы не окне не горят, в комнате темно кажется. А может, я просто привыкла к ним.

IrinaPutnikova
Любитель цветов
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2013 5:18 am

Re: С чего началось увлечение цветами

Сообщение IrinaPutnikova » Сб июл 27, 2013 8:36 pm

Скажите, для чего выращиваются растения? Они приносят вам радость?

Аватара пользователя
Ariel
Обожатель цветов
Сообщений: 189
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 12:52 am

Re: С чего началось увлечение цветами

Сообщение Ariel » Пт сен 06, 2013 11:23 pm

Да радость и еще создают уют, не могу терпеть пустых подоконников.

Ответить

Вернуться в «Практические вопросы цветовода»

Yandex
TopMailRu TopT-sk