Совместная посадка растений в один горшок

Раздел для обсуждения практических вопросов по цветоводству.
Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Совместная посадка растений в один горшок

Сообщение Uliya » Вт июл 31, 2012 12:41 pm

Как подобрать растения для совместной посадки? При создании композиции из комнатных растений следует рационально подходить к их выбору. Нужно учитывать не только красоту в сочетании растений, но и их совместимость по отношению к световому режиму, потребности в поливе, составу почвы, периоду цветения.
Также необходимо учитывать густоту посадки - для каждого растения должно быть свое пространство для питания и получения необходимого количества света. Слишком густая посадка может привести к возникновению гнилостных и грибковых заболеваний.

Еще одно непременное требование, которое необходимо учитывать при посадке в один горшок разных растений, - это интенсивность роста каждого из элементов композиции. Ведь быстро растущее растение способно отнять все жизненное пространство у своего «не поспевающего» соседа.

Таким образом, становится ясно, что для создания композиций из растений в одной емкости нужны определенные знания. Поэтому для начинающих фитодизайнеров лучше выбирать сначала однотипные растения. Это могут быть, например, разные виды кактусов, отличающиеся по размеру и окраске листьев папоротники или несколько видов суккулентов (растений, которые способны накапливать в своих тканях воду и достаточно долго обходиться без полива).

Очень эффектно выглядят композиции из разных видов кактусов. Их можно сделать в неглубокой, но широкой керамической емкости.
Выбирают растения, различные по форме и высоте. Небольшой шаровидный астрофитум будет хорошо сочетаться с эхиноцереусом гребенчатым, который вырастает до 25 см в высоту, или с клестокактусом Штрауса. Он способен в очень зрелом возрасте достичь высоты в 1 м. Рядом с ними очень симпатично будет выглядеть ампельный очиток (седум) или собранная в красивую розетку хавортия жемчужная.

Когда в один контейнер высаживаются кактусы (или любые другие домашние цветы) разной высоты, то более высокие экземпляры лучше располагать у дальнего от зрителей края контейнера, а низкорослые - впереди и по бокам.

Красивые комнатные мини-садики можно составить из растений с разной формой листьев. Например, оригинально контрастируют друг с другом сансевиерия с ее длинными узкими листьями и низкорослые пеперомия и пилея, имеющие ярко окрашенные овальные листья со слегка заостренными кончиками.

Очень эффектно сочетаются в одной емкости сингониум ножколистный, который вьется по опоре, и хлорофитум капский с длинными узкими ниспадающими листьями.

С сингониумом можно сочетать пахистахис желтый с его ярко окрашенными гофрированными крупными листьями и красивыми цветами. При этом следует учесть, что пахистахис не любит прямых солнечных лучей. Так что размещать такой мини-садик нужно так, чтобы он был слегка притенен.

Очень красиво, когда среди зеленой или пестрой листвы есть ярко цветущий цветок. В фитокомпозицию можно включить цветущее каланхое с красными цветками или очиток с долго не увядающими соцветиями.

Чтобы создать красивую фитокомпозицию из совершенно разных растений, имеющих различные потребности в составе почвы и поливе, можно использовать один общий контейнер, в котором будут размещены растения в отдельных горшках. Кроме того, что комнатные цветы никак не повредят друг другу, за ними можно ухаживать так, как того требует каждый цветок. А еще композицию в отдельных горшках легко трансформировать, чтобы она не прискучила.

Марийка
Новичок
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2015 1:12 am

Re: Совместная посадка растений в один горшок

Сообщение Марийка » Вс фев 15, 2015 5:53 am

Возможно ли... Посадить в один горшок (нет пространства для 2-х, 3-х и.т. д. горшков) спатифиллум и антуриум ?
"Женское" и "Мужское" счастье - из этого принципа хочу посадить вместе. Возможно ли это?

Аватара пользователя
nennat
Почитатель цветов
Сообщений: 474
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 12:23 am

Re: Совместная посадка растений в один горшок

Сообщение nennat » Вс фев 15, 2015 4:18 pm

Дело не в разных названиях, в этот горшок вы смогли посадить 2 экземпляра одного названия? Место-то им будет?, а воды, света хватит?
Темнота происходит преимущественно от недостатка света.
Эрнст Теодор Амадей Гофман

Charley
Обожатель цветов
Сообщений: 126
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 1:51 pm

Re: Совместная посадка растений в один горшок

Сообщение Charley » Пн фев 16, 2015 3:19 pm

Нежелательно их вместе в один горшок сажать. Это разные растения, хоть и относящиеся к одному семейству, у того и у другого достаточно мощная корневая система, и им впоследствии будет очень тесно, они будут заглушать друг друга. Кроме того, эти растения предъявляют разные требования к грунту и к условиям содержания, то есть в одном горшке будет невозможно создать идеальные условия одновременно для того и другого растения. Особенно различаются их требования к частоте полива, для одного установленный режим полива может оказаться недостаточным, а для другого будет избыточным.

Марийка
Новичок
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2015 1:12 am

Re: Совместная посадка растений в один горшок

Сообщение Марийка » Чт фев 19, 2015 11:52 pm

Понятно.Спасибо!

Аватара пользователя
amarok
Почитатель цветов
Сообщений: 453
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 12:25 pm
Имя: Анна
Откуда: академгородок

Re: Совместная посадка растений в один горшок

Сообщение amarok » Пт фев 20, 2015 10:16 am

Пусть простят меня ценители красоты фиалок и глоксиний :Rose: , но у меня уже несколько лет в одном горшке живут и фиалка и глоксинья, ... мои попытки ее от туда убрать, закончились тем что я очередной раз запихала в этот горшок глоксинью только другова цвета ... наступила весна и они вылезли.. ( только вытащила я одну а посадила 2 листочка.. ) хотя цветы разные по поливу и уходу.. у глоксиньи вообще период покоя... а тем не менее живут прекрасно... ( меня же в глоксиньях очень расстраивает период их засыпания...)
Я думаю что можно попробовать, если вы увидите что растениям плохо.. то рассадите в разные горшки.. :D
Во всем мире человеку принадлежит только одно - право выбора.

Аватара пользователя
ninell
Почитатель цветов
Сообщений: 337
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 3:09 pm

Re: Совместная посадка растений в один горшок

Сообщение ninell » Пн авг 17, 2015 2:16 pm

Очень часто к большим растениям в большие горшки подсаживают мелкие почвопокровники, и довольно неплохо выглядят такие композиции если в меру.

lovalena
Любитель цветов
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Пт май 11, 2012 12:41 am
Имя: alena

Re: Совместная посадка растений в один горшок

Сообщение lovalena » Пн апр 11, 2016 10:29 am

В один горшок можно посадить растения только с одинаковыми требованиями к земляной смеси, освещению, температурному режиму, поливу, а также с одинаковыми периодами роста: у них должны совпадать периоды роста и периоды зимнего покоя. В одну емкость можно посадить как одинаковые растения, так и разные. Некоторые комнатные растения очень красиво смотрятся, когда они растут небольшой группой. Например, оригинально смотрятся посаженные вместе глоксинии или пеларгонии.

Для групповой посадки одинаковых растений желательно воспользоваться не обычным горшком, а ящиком. Сажать нужно неплотно, с учетом, чтобы каждому растению хватило и питания, и света. Групповая посадка одинаковых цветущих растений в одной емкости способна стать центром внимания окружающих.

Посадить вместе можно такие растения, которым нужно много света и немного воды, например кактусы и суккуленты. Из этих растений можно создавать настоящие композиции. Например, подобрав только низкорослые кактусы и суккуленты, вы можете соткать свой неповторимый «узор» в ковре из растений. А используя в своей композиции как низкорослые, так и высокорослые растения, у вас есть широчайшие возможности воспроизвести настоящий уголок пустыни в своей квартире.

В одну емкость можно посадить и декоративно-лиственные комнатные растения. Например, очень красиво смотрятся вместе несколько различных видов папоротников. Учитывая одинаковые требования растений, очень легко создавать композиции из декоративно-лиственных растений, например, посадив вместе хлорофитум и сингониум.

Кроме одинаковых требований к почве, поливу, освещению при совместной посадке нужно учитывать высоту растений. Если вы для своей композиции подобрали примерно одинаковые растения по высоте, то при постарайтесь посадить их на некотором расстоянии друг от друга. Во-первых, у них должна быть своя площадь питания, во-вторых, они не должны затенять друг друга, иначе более сильные растения задушат более слабые; в-третьих, взрослые растения должны иметь между собой воздушное пространство. Если им будет слишком тесно, то возникает опасность возникновения различных гнилей и болезней. Также, если растениям будет слишком тесно, то может возникнуть негативная реакция при соприкосновении одного растения с другим. Более слабые растения могут попросту завянуть от простого соприкосновения более агрессивного растения.

Проще посадить в одном горшке различные растения, например высокорослое и почвопокровное, или растение с прямостоячими листьями или стеблями и ампельное. В таком сочетании комнатные растения не будут затенять друг друга, каждое из них получит свою порцию солнышка, кроме того почвопокровными и ампельными растениями хорошо задекорировать землю в большом горшке, и вместе они создают красивую композицию.

Кроме всех перечисленных требований по совместной посадке комнатных растений в одном горшке нужно еще учитывать и их рост. Быстрорастущие растения могут очень быстро захватить всю площадь питания и попросту задушить медленнорастущие, и поэтому более слабые растения. К таким быстрорастущим «агрессорам» я бы отнесла обычную традесканцию.

tortillo
Любитель цветов
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2017 12:05 am

Re: Совместная посадка растений в один горшок

Сообщение tortillo » Чт сен 07, 2017 8:03 pm

Мне вот трудно понять почему одни растения вырастают большими, а другие маленькими. Почему у одних бывают цветы и плоды, а у других только сучки и колючки...

Nancy
Обожатель цветов
Сообщений: 162
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2017 5:31 pm

Re: Совместная посадка растений в один горшок

Сообщение Nancy » Вт сен 12, 2017 11:42 am

Что вы хотите этим сказать? все растения разные ясное дело.

Ответить

Вернуться в «Практические вопросы цветовода»

Yandex
TopMailRu TopT-sk