Флорариум и Сады в бутылке

Раздел для обсуждения практических вопросов по цветоводству.
*Пчёлка*
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2008 9:07 pm
Откуда: П. БЕЛЫЙ ЯР

Флорариум и Сады в бутылке

Сообщение *Пчёлка* » Пт май 13, 2011 2:48 pm

Такие увлечения как выращивание экзотических цветов, растений, плодов, аквариумных растений или садов в бутылках - всё это при желании можно превратить в бизнес, приносящий прибыль или хотя бы небольшой доход. Цветы всегда считались отличным подарком или дополнением к подарку. Прекрасный букет цветов украсит любой праздник. Но цветы в букете уже становятся не оригинальными. Таким оригинальным подарком может стать сад в сосуде - новшество, которое мало кому известно. У высаженных в бутылке растений совершенно другой вид. Достаточно лишь раз увидеть такое чудо, как сад, растущий в небольшом стеклянном сосуде типа обычного бутыля, и любитель комнатных растений не сможет его забыть. Данный бизнес можно назвать домашним, потому что им вполне можно заниматься дома и не очень-то отвлекаться от повседневных дел. Особенно приятен и интересен он для женщин. Он под силу любой домохозяйке, «мамочке», находящейся в декретном отпуске, и даже работающим дамам. И, безусловно, совмещение приятного с полезным, что еще и деньги приносит, доставит удовольствие любому.

Бутылочным садиком называют стеклянный сосуд или сосуд из прозрачного пластика, внутри которого посажены и растут комнатные растения. Обычно доступ воздуха в сосуд является ограниченным или полностью перекрытым. Это способствует формированию в сосуде влажного климата, благоприятного для выращивания трепетных и прихотливых растений, для которых неприемлемы жесткие комнатные условия. Закрытый сосуд защищает от сквозняков, обеспечивает поддержание высокой влажности. Это дает возможность выращивать великолепные растения и формировать оригинальный миниатюрный ландшафт. Конечно, на размер цены во многом влияет красота и сложность композиции. Ведь чем меньше горлышко сосуда, тем труднее сформировать и вырастить композицию, следовательно, и цена будет более высокой. При этом основными все же являются затраты на приобретение сосуда. В качестве подходящего сосуда можно использовать любую декоративную банку, вазу, бутылку. Их стоимость колеблется от 100 до 500 рублей (в зависимости от размера, формы, оригинальности исполнения). Реализовывать "сад в бутылке" можно в цветочных магазинах. Обычно их хозяева с удовольствием пополняют ассортимент новой продукцией. Очень вероятно, что у ваших знакомых и соседей тоже появится желание приобрести такое чудо. Это и станет для вас лучшей рекламой. Используя гидрогель можно значительно облегчить процесс создания сада в сосуде. В таком случае на стенках сосуда даже и грязи никакой не будет.
Живу цветами...

Аватара пользователя
веснянка
Коллекционер
Сообщений: 549
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 7:09 pm
Откуда: ул. С.Лазо (р-он ДК "Авангард")

Re: Рукотворные Сады в бутылке

Сообщение веснянка » Сб июл 09, 2011 12:07 pm

Флорариум - это креативный подход к выращиванию растений, реализация идеи содержать цветы в любой подходящей емкости - аквариумы, бутылки, бокалы. Внутри флорариума желательно использовать только природные материалы. Интересно сделанный флорариум создаст неповторимый дизайн вашего интерьера. У меня есть несколько флорариумов, растения в них можно заменить или добавить по желанию. Вот на фото один из них, но фото не передаёт той красоты, с которой он смотрится в интерьере... :mmmm:

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Рукотворные Сады в бутылке

Сообщение Ornella » Вс фев 19, 2012 12:27 am

Сад в бутылке это как бы меньшая по размерам альтернатива цветочной витрине. Он тоже эффектен и в любом случае выглядит в комнате очень своеобразно. Такой способ выращивания растений был чрезвычайно моден еще в середине XIX в.: тогда в викторианских гостиных в террариумах выращивали нежные папоротники и целый ряд других влаголюбивых растений. Растения в нем полностью или практически полностью укрыты стеклом или другим прозрачным материалом, так что доступ наружного воздуха ограничен или вовсе перекрыт. В результате растения не страдают от сквозняков, а воздух внутри контейнера всегда более влажный, чем в комнате. Поэтому в террариуме можно выращивать многие нежные растения, которые в условиях комнаты было бы невозможно выходить. В поисках подходящего для садика в бутылке сосуда можно дать волю своей фантазии: от пузатых винных бутылок до больших винных бутылей или большие емкости от химических жидкостей — правда при условии, что они достаточно прозрачные и основательно отмыты от всех остатков хранившихся в них веществ. Сосуд должен иметь узкое горлышко или отверстие, которое можно закрыть стеклом или куском прозрачного пластика. Если горлышко "мини-сада из стекла" очень узкое и рука в него не проходит, для его оборудования необходимы специальные приспособления, которые легко изготовить самостоятельно. Например, если к вилке для пирожных или ложке прикрепить кусок толстой проволоки или палочку, у вас получатся лопата и грабли. Чтобы поместить в бутыль через узкое горло растения, используют палочку с петлей из проволоки. С помощью наколотой на палочку винной пробки можно уплотнить почву вокруг посаженных растений. Для подрезки побегов и срезки увядших листочков используют прикрепленное к палочке лезвие бритвы. А привязанная к палочке губка позволяет легко удалить грязь на стенках сосуда, которая может появиться после засыпания в него почвы. Как только подготовлены все необходимые инструменты и емкость для "садика в бутылке", с помощью воронки приступают к засыпке древесного угля, слой которого должен быть около 5 см. Он служит для стока воды, предотвращает образование солей и рост водорослей. Затем в емкость засыпают — опять же с помощью воронки — субстрат слоем приблизительно 10 см. Он должен состоять из 2/3 рыхлой и богатой гумусом почвы и 1/3 мелкого песка. Вначале в бутыль сажают более крупные растения, располагая их в центре или вдоль одной из внутренних стенок в зависимости от того, будет ли стоять садик в бутылке у стены или в центре комнаты. При посадке корни растений размещают в лунках, а затем осторожно приминают почву вокруг. Если добавить в сосуд небольшие камни, то получится очаровательный миниатюрный ландшафт.

После посадки растений почву в бутылке необходимо увлажнить. Если после этого сосуд будет закрыт, то полив, как правило, не требуется совсем. Садик в бутылке, если можно так выразиться, ухаживает за собой сам. Влага, испаряемая листьями растений, конденсируется на стенках сосуда, стекает по ним в почву и вновь впитывается корнями. Таким образом, подобные "садики в бутылках" идеальны для отапливаемых помещений. Однако при этом очень важно сразу удалять из такого садика все отмершие части растений и сорняки. Ставшие слишком большими растения подрезают или вынимают из бутылки и заменяют новыми. Число растений, которые можно выращивать в террариумах и бутылях, достаточно ограниченно. Нельзя высаживать суккуленты и быстро растущие растения. Цветущие растения в принципе пригодны, но трудно удалять увядшие цветки. Если же их оставить, они начнут разлагаться и будут источником всяких болезней. Высаживать можно лишь те растения, у которых корневая система мала или вообще отсутствует. Ниже приводится перечень растений, пригодных для выращивания в террариуме, расположенном вдали от источника света.
Аир злаковый "Вариегата". Травянистое вечнозеленое растение с пестро-окрашенными (по всей длине кремовая и зеленая полосы) листьями, высота 25 см. Легко выращивать, хорошо переносит недостаток влаги.
Бегония королевская. Пригодны только формы с мелкими листьями. Хорошо смотрится в центре композиции, высота 15 см.
Хамедорея изящная. Небольшая пальма с грациозными стеблями и перистыми листьями с узкими заостренными долями. Высота до 1,2 м, но растет очень медленно, поэтому является идеальным растением для размещения в центре композиции.
Криптантус бромелиевидный. Травянистое бесстебельное растение с распростертыми звездообразными розетками зеленых листьев с белыми крапинками снизу. Мелкие белые цветки, собранные в головчатые соцветия в центре растения, выглядят весьма привлекательно. Высота 8 см.
Драцена Сандера. Стройное растение с узкими листьями в крупных белых пятнах, растет довольно медленно. Высота 30 см.
Папоротники. Особо могут быть рекомендованы следующие: адиантум Радди, адиантум мелковолосистый, пеллея круглолистная, птерис мечевидный "Виктория".
Фиттония Вершаффельта — крупные супротивно сидящие листья с красными жилками на оливково-зеленом фоне. Фиттония серебристожильчатая — отличается от предыдущего вида серебристо-белыми жилками на изумрудном фоне листа. Оба этих растения низкорослы, высота 7,5 см.
Плющ обыкновенный. Некоторые из многочисленных сортов плюща имеют совсем маленькие листочки и потому удобны для выращивания в сосудах с ограниченной поверхностью. Это "Литтл Диамонд", "Спетчли", "Тре Купе".
Маранта беложилковая. Некоторые разновидности имеют очень привлекательную пятнистую листву. Стелющиеся стебли. Высота 20 см.
Пеллиония красивая со стелющимися красноватыми стеблями. Темно-зеленые листья покрыты сетью коричневатых жилок, снизу листья пурпурные. Высота 7,5 см.
Пилея Кадье, серебряная пилея. Используют карликовую форму "Нана". Яркий серебристый крап на зеленых листьях делает это растение привлекательным. Высота 15 см.
Селагинелла Крауза. Разветвленные стелющиеся стебли, маленькие листья с пленчатыми выростами, напомина ющими мох, — растение создает прекрасное покрытие почвенной смеси в террариуме.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Рукотворные Сады в бутылке

Сообщение archives » Ср июл 11, 2012 3:37 pm

Рукотворные Сады в бутылке

сакура Чт Дек 24, 2009 8:44 am
Никогда не пробовали оформить сад в бутылке? Одно время продавали канадское белое вино в бутылках 2.5 литра. На занятиях много с ними приходили, удачный вариант. Сангрия иногда в таких бутылках продается. Вообще я не большой знаток вин, спиртное не люблю. Но сад в таких бутылках замечательно получается.

El'f Пт Фев 12, 2010 9:31 am
Лена, запокажите собственноручно созданный "садик в бутылке" Очень интересно

Раиска Чт Фев 18, 2010 10:28 am
из под сангрии можно приспособить под оливковое или подсолнечное масло.. красиво..

сакура Пт Мар 05, 2010 8:51 pm
Две бутылки готовы, к сожалению фотографии вставлять разучилась. Попробую еще раз, надеюсь на этот раз удачно. Бутылки немного запотели, просто еще не "дозрели" А эта бутылка была сделана прошлым летом. На фотографии ей около месяца.

Elenora Сб Мар 06, 2010 1:08 pm
Там живые растения? Они растут? А что делать когда они разрастутся? И как поливать? (Столько много глупых вопросов Просто я никогда о таком не слышала, очень интересно!)

Вера Сб Мар 06, 2010 1:13 pm
а Вы прочтите всю тему от начала до конца

Elenora Вс Мар 07, 2010 6:51 pm
Естественно я прочла, но не нашла эту инфо, поэтому и спрашиваю!!! Может я читать разучилась

сакура Пн Мар 08, 2010 9:57 am
Это живые растения, конечно, иначе было бы не интересно
Бутылка заполняется грунтом, растениями, налаживается в ней микроклимат, после чего закрывается и никогда больше не открывается, до самого конца.
Для меня это модель абсолютной гармонии и самодостаточности, некоторые экземпляры таких сосудов радуют хозяев года 2-3.
Иногда они погибают за несколько часов, кто такое наблюдал, говорят что становиться не по себе - прямо на глазах все чернеет, пропадает... Я мистик по натуре и считаю, что садик берет на себя какие то неприятности хозяина, как и все растюшки, которые любят Вас.
Его не поливают, необходимо только поставить в светлое место и проследить, чтобы он не замерз и не "сварился" на солнце. Я, конечно, не пробывала, но думаю на южном окне в ясный жаркий летний день он попросту свариться.
Любопытно наблюдать за внутренней жизнью, как заполняется пространство. Поскольку земли немного, то быстро это все не зарастает, чем то напоминает выращивание бонсая. А когда все заполнено, то никто никого не убивает, просто все живут, поворачиваются к свету и очень красиво распускают воздушные корни - они там нежно-белыми становятся, сами по себе выполняя декоративную функцию.
Если, даже через продолжительное время, открыть этот садик, то, чаще всего, растения не более чем за сутки все погибают.

minora Пн Мар 08, 2010 10:30 am
Лена,а как же полив?

сакура Пн Мар 08, 2010 11:15 am
Нет больше полива после того, как ее закупорили. Они сами там испарают воду, она по стенкам сосуда стекает обратно в почву. Я же говорю - крайне любопытная штучка, абсолютная гармония и самодостаточность, балланс.

minora Пн Мар 08, 2010 11:49 am
Лена,а в большой (20-ти литр.) можно что-либо сделать?

сакура Пн Мар 08, 2010 8:34 pm
Не знаю, попробуйте!

Nюша Пт Мар 26, 2010 8:47 pm
Леночка, у меня тоже есть три бутылки с ручками и две по литру, симпотишные.

сакура Вт Апр 13, 2010 9:27 pm
Nюша, простите меня, я жду от Вас инициативы - мы же с Вами по очереди болели зимой и т.д. Приеду, конечно. Киньте в ЛС координаты

ЕвгенияЛ Пт Дек 17, 2010 3:33 pm
А у меня давно живут растения в аквариуме, но тут решила засадить бутылку, вот что получилось. Сами растения трудно сфотографировать

сакура Вс Дек 19, 2010 7:57 pm
Отлично смотрятся! Гораздо интереснее, чем в аквариуме, правда? У меня тоже аквариум с растюшками есть, но любуюсь и хвастаюсь всегда бутылками

ЕвгенияЛ Вс Дек 19, 2010 10:25 pm
Да, Елена, мне тоже больше чем в аквариуме понравилось

сакура Пн Дек 20, 2010 10:43 am
У меня 2 бутылки уже почти год растут, еще ни разу не открывала. Заросло всё! Но красиво. Вот думаю: открыть и прополоть или оставить и поэкспериментировать, сколько они будут на самообеспечении развиваться?
В бутылке на фото сансивьерия низкорослая в т.ч.? Интересно, как будет рости? Ни разу не садила.
Могу поделиться своим опытом - карликовый антуриум в бутылке месяца через два теряет интерес к жизни, садить не стоит.

nino4ka Пн Дек 20, 2010 2:45 pm
Елена, покажите пожалуйста свои годовалые бутылочки, очень хочется посмотреть на них. очень красивые ваши композиции, умнички

сакура Пн Дек 20, 2010 5:20 pm
Спасибо за похвалу насчет копозиций. Фотки выложу на последней неделе года, там повозиться надо - сфотать на солнышке, уменьшить и т.д. Для меня это работа на пол дня
Кстати, я дарила такую бутылку, так вот она уже два года живет-еще не открывали. Так что садить надо реденько, дольше проживет

ЕвгенияЛ Сб Дек 25, 2010 9:18 pm
Да, Елена, там сансивьерия низкорослая, в аквариуме они у меня почти год живут, вроде хорошо себя чувствуют правда им там места больше.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Флорариум и Сады в бутылке

Сообщение archives » Ср июл 18, 2012 10:51 pm

Мастерим Флорариум!

ok Вт Окт 02, 2007 8:29 pm
Еще один из популярных сегодня способов украсить интерьер своего дома - это сделать (заказать) разнообразные флорариумы.
Флорариум - это прозрачный сосуд из стекла или пластика для содержания растений. Это может быть закрытая цветочная витрина с дополнительным освещением, увлажнением и подогревом для растений влажных тропических лесов, а может быть просто старый аквариум, большая красивая бутылка, или какая-то иная закрытая емкость.
Выращивать растения во флорариуме было модно еще в середине 19 века. Тогда в них в основном выращивали папоротники. Одним из распространенных видов флорариума в то время был hortus fenestralis, специально сконструированное окно, на которое можно было заменить обычное окно, и, глядя в него, представлять, что живешь в тропическом раю...

Сейчас мода на флорариумы снова возвращается. Правда, теперь в них можно выращивать куда более экзотические и требовательные растения, чем папоротники. Это стало возможным благодаря современным технологиям (дополнительное освещение, регулируемый подогрев и автополив, опрыскивание при помощи фонтанчиков, таймеры и множество других современных хитростей).
Оформление флорариумов таже претерпело некоторые изменения, благодаря использованию пластика, пенопласта и прочих современных материалов. Хотя натуральные материалы, такие как дерево и камень, предпочтительнее и по сей день.
Наряду с технически оснащенными флорариумами сейчас популярны и так называемые «бутылочные садики», в которых постоянно поддерживается более высокая влажность воздуха, чем влажность окружающей этот сосуд среды, но без дополнительных осветителей и обогревателей. Правда, круг растений, которые могут комфортно существовать в таких условиях, невелик.

Форма и размер флорариума могут быть совершенно различны. Это может быть большая витрина, призванная украсить просторный офис, или небольшая емкость, которая украсит и оживит рабочий стол. Декоративным может быть вид только с одной стороны (например, если флорариум встроен в стену), либо со всех сторон.
Флорариум можно оборудовать специально под определенные растения. Зачастую в нем выращивают орхидеи (такой флорариум иногда называют «орхидариум») или разные тропические растения, требующие высокой температуры и влажности. Акцентом в оформлении такого флорариума может стать популярное сегодня эпифитное дерево.

Существует масса растений, требующих высокой влажности и умеренной или даже пониженной температуры ( азалия (Rhododendron), цикламен (Cyclamen) или селагинелла (Selaginella) ). Благодаря современным технологиям у Вас есть возможность создать такие условия во флорариуме, где они будут чувствовать себя намного лучше, чем на подоконнике.
Растения во флорариуме можно высаживать прямо в грунт, но предпочтительнее высадить их в горшках - так их проще будет поменять местами или заменить на новые, если потребуется. В этом случае пространство между горшками заполняют каким-либо материалом (керамзит, мох).

В последнее время в европейских странах стало популярным создание своеобразных мини-пейзажей, высаженных в флорариум. Сюда помещают миниатюрные сорта различных декоративных растений, которые не слишком сильно разрастаются, - небольшие папоротники, эписции, изящный аир злаковый. Появились даже карликовые сорта, специально выведенные садоводами для этих целей - например, карликовая сенполия, диффенбахия и другие). А вот еще такой флорариум - думаю что способен сделать каждый:

Любаня Сб Янв 12, 2008 11:14 am
ok, красотища то какая на заднем плане справа растение как называется?

ok Сб Янв 12, 2008 11:18 am
а кто бы его знал... суккулент какой-то.

leksa Сб Янв 12, 2008 11:20 am
Эониум, наверное

Ульянаа Пт Фев 29, 2008 6:01 pm
а какие цветы можно садить так, у мну как раз есть подобная емкость все время завумывалась чем её занять, и как такие цеты надо содержать, какой они требуют уход?

Олюська Сб Июн 14, 2008 8:17 pm
я два раза пыталась сделать такую красоту, и оба раза мои кошки её разбивали больше решила не рисковать

ok Сб Авг 16, 2008 7:17
Оля, а фотографии остались? Может еще кто-то пытался такую красоту дома делать? Насколько я понимаю нечто подобное можно смастерить и в аквариуме.

Наталика Пт Авг 22, 2008 5:47 pm
Я так садила фитонии, и еще какой-то (не помню), а зимой оставила открытый балкон и ушла и все.

Олюська Пт Авг 22, 2008 8:41 pm
Нет, Олег Первой рюмке "хвосты" даже до утра не дали дожить, а вторую на вторые сутки кокнули

Mary Чт Окт 02, 2008 6:51 pm
У меня есть круглый 16 литровый "флорариум" По разному пыталась устроить там красоту:
1. садила растени в "открытый грунт" - слишком быстро все разросталось, побеждал естественный отбор и что-то сильное в итоге давило более слабое,
2. маленькие горшочки - не очень красиво,
3. самый удачный вариант на мой вкус был, когда вместо горшочков были половинки кокоса.
Плохо то, что растёт все настолько быстро, что поддерживать такой вид, как на фото в книжках ооочень трудно.
Но самый большой минус - сосуд постоянно запотевает и ничегошеньки красоту не видно Так что постепенно все свелось к сеянцам ванды, гемарии и карликовому нефролепису

GalaR Пт Ноя 07, 2008 11:19 pm
Это чудо! особено когда в аквариуме, так смотрится!! Mary, а может вы сверху закрываете если запотевает? а если сверху не закрывать совсем разве не получится так флорариум?

Nejdannaya Сб Ноя 08, 2008 3:51 pm
есть еще сад в бутылке, он полностью закрыт и по идее самодостаточен. В аквариуме удобнее, т.к. сверху действительно можно оставить приоткрытым и ничего запотевать не будет.
Мой "флорариум" пока в стадии разработки, сделала рельеф дна из песка с помощью подпорной стенки, муж привез красивую корягу, и посадила кое-что (мне тоже понравились кокосовые орехи вместо горшков), не хватает пока только подходящих растений. Хочу раздобыть папоротников и бромельевых и сделать тропический лес А если еще мох пойдет в рост - эффект будет полный

Angelik@ Пт Янв 30, 2009 5:29 pm
Вот чем сегодня занималась, что-то меня на стекло потянуло, вот ещё 7-ми литровая ваза круглая стоит, незнаю что бы в неё посадить такое

Вера Пт Янв 30, 2009 5:38 pm
Муррёна, молодец А большая ваза, так это же полёт фантазии. Дерзай. Туда много чего посадить можно

Angelik@ Пт Янв 30, 2009 5:49 pm
Спасибо, только вот у меня растений подходящих нет

Вера Пт Янв 30, 2009 6:24 pm
Самое главное ваза есть и желание. А цветочки найдуться. А пока обдумывай, что и как душе будет угодно

Аватара пользователя
Marishka
Обожатель цветов
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:26 pm
Откуда: Северск

Re: Флорариум и Сады в бутылке

Сообщение Marishka » Пт май 23, 2014 11:36 pm

В который раз убеждаюсь, что люди, увлеченные выращиванием растений, - это особая категория. Такие позитивные, с блеском в глазах, всегда куча положительных эмоций даже от непродолжительных встреч, чего бывает, что не хватает в обычной жизни. :smileskr:

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Рукотворные Сады в бутылке

Сообщение Ornella » Вс апр 12, 2015 3:22 pm

Как создать сад в бутылке? Создание сада в бутылке – не слишком трудоемкое, но очень увлекательное занятие. Прежде всего, нужно подобрать подходящую емкость, это может быть бутылка интересной формы, хотя использовать именно бутылку не обязательно. Выбор можно остановить на круглом аквариуме, широком бокале или химической колбе. Подойдет и миниатюрный стеклянный графин.
Необходимые составляющие для оформления мини-сада: почва, древесный уголь, растения, дренажная смесь (мелкий гравий, песок, галька, керамзит), небольшой совок, можно детский, небольшой пульверизатор, пара длинных палочек, нож для обрезки растений, пустая катушка. В качестве декора можно использовать ракушки, гальку, маленькие веточки и коряги, стеклянные декоративные камешки, искусственных насекомых. Сосуд периодически нужно будет очищать от пыли и следов влаги – для этого удобно пользоваться губкой, привязанной к палочке или спице. Затруднения при оформлении может вызвать сосуд с узким или длинным горлышком – в этом случае нужно будет удлинить инструменты – их можно примотать к палочкам, кисточкам или спицам.
Если использовать гидрогель, отпадает надобность в использовании угля и дренажа. Такой сад не нуждается в поливе. Состав почвы для сада: земля для цветов, торф, перегной, речной песок, щебень или кирпичная крошка, смесь дерна и глины. Переходим к процессу создания нашего флорариума. Следуя данному пошаговому мастер-классу по созданию сада в бутылке, вы без особых сложностей сотворите замечательную мини-оранжерею, которую можно расположить и у себя дома, и летом в уютном уголке сада или двора – в беседке, на веранде. Порядок проведения работ: Насыпаем на дно емкости дренаж (2-3 см), сверху присыпаем древесным углем (1 см). В случае избыточного увлажнения уголь избавит от неприятного запаха. На уголь насыпаем влажную почву (2-3 см). Используем пустую катушку от ниток для разравнивания почвенного слоя. Делаем углубления в почве (лучше ложечкой, прикрепленной к спице, или ножом). Растения должны быть подготовлены к пересадке – аккуратно выкопаны с комом земли вокруг корней. Слишком длинные корни срезаем – растения должны развиваться медленно. Если вы собираетесь использовать одно растение – высаживайте его в центре, если несколько, то одно в центре, а остальные у стенок. В узкое горлышко рука не влезет – здесь используем палочки. Из пульверизатора опрыскиваем водой почву и растение. Приступаем к декорированию сада в бутылке – располагаем в сосуде камешки, ракушки, коряги. На данном этапе наш сад готов, теперь губкой очищаем стенки от следов почвы и воды и закрываем сосуд.

Подбираем необходимый баланс влаги. Оставляем наш сад в закрытом виде на два дня, и следим за появлением конденсата на стенках сосуда. Обычно стенки немного запотевают – это нормально. Если конденсат не исчезает, значит, увлажнение чрезмерное. Открываем емкость и на сутки оставляем открытой, за это время влага испарится. Закрываем сосуд и опять следим за уровнем влажности – в случае, если конденсат не образовался – уровень влажности слишком низкий – опрыскиваем садик теплой водой. После того, как вы найдете оптимальный баланс, вы будете без труда контролировать уровень влажности.
Растения в мини-оранжерее растут медленно, но все равно иногда их нужно подрезать, следить за их ростом и состоянием.
Так как мини-сад – это оранжерея, внутри сосуда образуется тропический влажный микроклимат, поэтому поливать растения практически нет нужды. Уровень влажности почвы и воздуха регулирует растение. Опрыскивание или полив нужны только в том случае, если перестал выделяться конденсат.
Дренаж помимо своего прямого предназначения в бутылочном саду несет большую декоративную нагрузку. Выбирать его следует с учетом общей дизайнерской задумки и эстетичности. Хорошо смотрится крупный песок, оригинально выглядит ракушечник, можно использовать керамзит или яркоокрашенные декоративные камни. Грунт для цветов следует покупать в минимальном количестве. Емкость заполняется всего на четверть. Активированный уголь – хороший антисептик, он пригодится для композиций, высаженных в закрытом сосуде. При отборе предметов декора ограничиваемся только собственной фантазией. Чаще всего используются камни, ракушки, песок, ветки, мох, декоративные фигурки людей и животных.
Растения, пригодные для выращивания в бутылке. Для тропического климата, соответственно, и растения подбираются в основном родом из тропиков: драцена сандера, сансевьера трехполосая, маранта беложилковая, обыкновенный плющ, пасхальный кактус хатиора, белоцветковая традесканция, фиттония, злаковый аир, королевская бегония, криптантус, круглолистная пеллея, мечевидный птерис.

Tinas
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2016 2:19 am

Re: Рукотворные Сады в бутылке

Сообщение Tinas » Пт мар 18, 2016 3:06 am

А может ли орхидея в бутылке зацвести?

Tinas
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2016 2:19 am

Re: Рукотворные Сады в бутылке

Сообщение Tinas » Пт мар 18, 2016 10:08 am

Изображение

Изображение
В бутылках они может и не цветут, а вот в банках оказывается хорошо могут цвести.

Summer92
Любитель цветов
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2016 9:29 am

Re: Флорариум и Сады в бутылке

Сообщение Summer92 » Сб авг 06, 2016 12:46 pm

Всем здравствуйте! :devoh: Делаю вот такие стеклянные теплички ручной работы для сенполий. Размеры и формы могут быть любыми. Конечно эти теплички можно использовать и для других растений, главное чтобы размеры были в пределах возможного :) Например, размеры данной теплички : диаметр 17 см, высота 15 см.
Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Практические вопросы цветовода»

Yandex
TopMailRu TopT-sk