Мое ЛЮБИМОЕ растение

Раздел для обсуждения практических вопросов по цветоводству.
alarka
Обожатель цветов
Сообщений: 218
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:08 pm

Мое ЛЮБИМОЕ растение

Сообщение alarka » Сб окт 13, 2012 9:39 pm

Мне нравятся тюльпаны! Много тюльпанов как в Голландии! А еще обожаю ирисы! Это любимый цветок человека с гибким и пластичным характером, который не сгибается под напором жизненных перипетий. Люди, благосклонно относящиеся к тюльпану, обладают сильным энергетическим потенциалом. С ними легко общаться на любые темы. Эти цветы олицетворяют сильную энергию и в то же время одиночество. Люди, которые с любовью смотрят на эти растения, все свои жизненные силы направляют к какой-то одной определённой цели.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Мое ЛЮБИМОЕ растение

Сообщение archives » Вт фев 19, 2013 8:49 pm

Мое ЛЮБИМОЕ растение

Танюська Ср Июн 25, 2008 8:40 pm
У каждого из нас есть растения, у кого-то их много, у кого-то меньше... На главной странице сайта мы уже проводили опрос по поводу того, какие растения нам больше нравятся. Теперь мы знаем, что 45% форумчан любят декоративнолиственные растения, 35% - красивоцветущие, 15% - предпочитают экзотические плодовые, 5% голосов мы отдали кактусам и суккулентам.
А сможем ли мы выделить какое-то конкретное растение из всего многообразия? Вот моя кошка, например, выделяет гранат, и аспарагус , это ее любимые растения, мне больше всего нравятся махровые ситцевые глоксинии, а у вас какое самое любимое? Легко ли выделить что-то самое особенное и конкретное?

Мерфи Ср Июн 25, 2008 8:59 pm
А мои кошки любят покушать циперус

танюхА Ср Июн 25, 2008 9:16 pm
Моя киса любит панданус, аспарагус с еще несколько других похамкать. Сынок любит плющи, но они не любят меня. А я да же не знаю к какому склониться. Они все мои любимцы.

Вера Ср Июн 25, 2008 9:19 pm
Я люблю все... Выделяю только те, которые на цвету... И так все по очереди... Сейчас у меня Калла цветёт, я её обожаю

Lud@ Ср Июн 25, 2008 9:35 pm
Вот, точно, Вера, я думала все - что же мне больше нравится, теперь определилась - то, что в данный момент цветет. А может и не так... Люблю фиалки, кливию, хойки, мурайю, лимон, инжир и ..... А мой кот обожает хлорофитум (только для него и растет), циперус когда был-тоже ел, сейчас погрыз листья у хойки беллы. Вообще он любитель погрызть мои растюхи.

Человечек Ср Июн 25, 2008 9:57 pm
Сегодня я люблю цикламяшки, ибо наконец-то пересадила. И два антуриума, которые выдали шикарные ровные листики. И каллу, которая растет сейчас вдалеке от меня, на даче.

nino4ka Чт Июн 26, 2008 10:37 am
Обожаю все цветы цветущие, фиалки, хойки, эписции и т.д, а кошка тоже обожает аспарагус каждое утро покусывает помаленьку.

ok Чт Июн 26, 2008 5:11 pm
А у меня любимый сейчас это "израильский" мандарин, наверное потому что он мне таким необычным образом достался. И вообще все растения у меня любимые, потому что нелюбимых не держу. Но чаще любимым или особенным для меня оказывается то растение, которое сейчас наиболее ослаблено (болеет), о котором приходится переживать и заботится больше всех остальных.

fanat Чт Июн 26, 2008 5:42 pm
Аналогично. И еще есть растения, о которых мечтаю, постепенно мечты сбываются. Была мечта печеночницы - сбылась. Сейчас мечтаю о сангвинарии, трилистнике, лилиях американской и северной линии. Ой еще куча всего в мечтах.

Флорида Чт Июн 26, 2008 8:23 pm
Очень люблю фиалки! А ещё - бегонию, но с выращиванием её у меня какая-то невезуха.
Дочь любит пальмочку, которую ей подружка на день рождения подарила... Мой кот очень любит розы...Лепестки от роз ест с большим аппетитом! А кошка любит просто полежать на подоконнике среди цветов, относится к ним с уважением, в пищу не употребляет.

Человечек Чт Июн 26, 2008 8:52 pm
мои кошамрики любят спать на свежевымытом подоконнике среди любых растений

Роса Чт Июн 26, 2008 9:08 pm
А я даже выбрать не могу. Нелюбимых не держу (я их маме сплавляю)

Ульянаа Чт Июн 26, 2008 9:22 pm
А я люблю хойю, всегда вспоминаю, когда училась в муз.шкле у моего учителя была хойя во всю стену разросшаяся, он её очень любил, с ней разговаривал и она когда цвела была как невеста вся белая, а когда учитель ушел на пенсию цветочек оставил на работе и я все намеревалась листочек оторвать так и не решилась, а новый учитель просто выкинул растение так как оно стало помирать мне было очень жалко что я себе не забрала даже растение может и выходила!

ok Вс Июл 13, 2008 11:11 pm
Вот так и цветы у людей... у одних цветут и радуют, а у других чахнут. Грустно, но поучительно. Надо было спасти цветок, хоть его часть.

milaya Пн Июл 14, 2008 9:41 pm
В прошлом году ездили отдыхать на Чёрное море и на обратном пути в Краснодарском "Садовой центре" купила 3 орхидеи (фаленопсиса), которые цветут постоянно, чем очень радуют, каждый день ими любуюсь . Когда-то начиналось всё с сенполий, а сейчас много цветов - нелюбимых нет!

aglo Пн Июл 14, 2008 10:17 pm
Я люблю все свои растения, разговариваю с ними, но самая-самая любовь у меня с геранями! Правда никто из моих знакомых меня не понимает.

Танюська Пн Июл 14, 2008 10:23 pm
это они просто не знают, насколько прекрасны бывают герани... королевские герани вообще душки...

ok Пн Июл 14, 2008 10:25 pm
А если бы тебе вдруг сказали, как пророчество или предсказание: - Выбери свое одно-единственное, самое-самое растение... оно будет оставлено жить, а остальные твои цветы в течение недели безвозвратно погибнут. Как тогда? Какое из них самое? Что оставить?

aglo Пн Июл 14, 2008 10:33 pm
Я бы посадила все свои в один большой горшок и сказала: "А это одно такое растение!"

Флорида Пн Июл 14, 2008 10:40 pm
А я бы бросила жребий...

Мерфи Пн Июл 14, 2008 10:47 pm
Ок что это на тебя нашло?

milaya Вт Июл 15, 2008 9:52 am
Правильно ОК, ты бы ответил: цитрусовые . А что нам тогда делать, когда у нас выбор огромный и выбирать мы НЕ БУДЕМ! Любим ВСЕХ!

ok Вт Июл 15, 2008 10:20 am
Цитрусовых тоже много разных, и больших и маленьких... но пришлось бы один выбирать - а остальных в топку. Зато сразу сколько места освободится!

Танюська Вт Июл 15, 2008 10:45 am
... для новых цитрусовых

leksa Пн Июл 21, 2008 9:31 am
Я бы оставила пестролистный каламондин.

Вера Пн Июл 21, 2008 12:56 pm
Хотела в Москве купить Хойю - не нашла...

Наталика Вт Авг 26, 2008 1:22 pm
я специально для кота выращиваю, как-то весь циперус пропал, и я что-то долго не могла найти новый отросток, так он у меня на драцену перешел, я тогда быстренько нашла новую веточку циперуса. Раньше я не любила герань, а буквально лет 5 назад влюбилась... сама не знаю почему. Сейчас, правда у меня только одна ей лет 300 наверно, она у меня цветет и радует всех. в мечтах собрать коллекцию.

ok Ср Авг 27, 2008 8:46 pm
Наталика, а герань у тебя какого вида-сорта? Как называется? Триста лет... столько не живут

ALLA Пн Окт 20, 2008 12:44 pm
Я люблю все что растет и цветет на даче! А теперь я заболела комнатными и не надо ждать и мучаться, когда наступит весна

Земляничка Ягодка Пн Окт 27, 2008 11:27 pm
А мне нравятся монстеры. У меня уже их три вида и Только я ее маленько укоротила нынче, а она на меня обиделась. За полгода всего один новый лист дала

Вера Пн Окт 27, 2008 11:38 pm
И в правду наверное обиделась . Я тоже обожаю Монстеры

ok Чт Ноя 06, 2008 11:38 pm
ALLA, а какие из комнатных тебе больше всего понравились?

ALLA Чт Ноя 06, 2008 11:57 pm
Очень понравились хойи, фикусы, стрептокарпусы и даже "кактусятки" они такие милые! Теперь потихонько пополняется мой дом комнатными цветами!!! Это такая красота .Спасибо, что я попала в этот сказочный сайт. А еще у меня много появилось интереснейших растений!!! Я просто рада!!!

ok Вс Ноя 09, 2008 2:25 pm
ALLA, ну а самое-самое-самое любимое растение - это какое?

ALLA Вс Ноя 09, 2008 3:41 pm
Все равно садовые растения .Лето - это так прекрасно. Солнце, теплота, вода, зелень!!!

ok Вс Ноя 09, 2008 4:02 pm
Ну пусть садовые, но из них-то какое самое-самое-самое любимое?

ALLA Пн Ноя 10, 2008 1:43 am
розы пусть будут.

ok Пн Ноя 10, 2008 7:08 pm
Розы - это замечательно! Но ведь с ними столько проблем, постоянная борьба с клещем

ALLA Вт Ноя 11, 2008 12:12 pm
Это правда... Но когда появляются первые бутоны, а потом цветы красота

ok Чт Ноя 13, 2008 9:49 pm
ALLA, а какие из садовых плодовых (плодоносящих) растений тебе больше нравятся? А если бы у меня был гектар... под Средиземным морем... насадил бы цитрусовую рощу!

ALLA Чт Ноя 13, 2008 10:15 pm
Конечно же яблоньки, сливы, вишня. У меня даче 4 год она в Кузовлево. Учусь потихонько всему. В первый год посадила манжурский орех, айву, магонии, таволгу, курильский чай, туи, можжевельник и конечно цветы.
В этом году купила дуб, липы, клены, ивушки и многие декоративные кустарники. Конечно очень хочется яблони, сливы... Ваш сайт многому учит и помогает. Здесь очень мне нравится!

ok Чт Ноя 13, 2008 10:52 pm
ALLA, ну так это же здорово, столько редких и необычных растений для обычного садовода Томска!! Из этого списка меня заинтересовала айва, хотел спросить как она прижилась, цвела ли уже, есть ли какие-то с ней проблемы или особенности в уходе?

ALLA Чт Ноя 13, 2008 11:59 pm
Айва японская (хеномелес) - низкорослый кустарник с ярко зелеными листочками. Цветет в июне ярко оранжевыми цветами. Цветет на 3 год. Любит солнце, частое рыхление. Зимует без укрытия. Полив умеренный. Вот что я знаю по про свою айву.

DIMMI Вт Ноя 25, 2008 1:16 am
Однако со своим уставом по монастырям ходить как бы нехорошо... Ну, или, если хотите, несколько неэтично... Но можно просто спросить? Почему? "Растишка" - это ж часть надоевшего несколько лет назад рекламного слогана... потом, по-моему это просто унизительно для какой-нть достойной пальмы (например)... или для какого-нть серьезного баобаба... впрочем и для менее солидных растений... Я бы на их месте обиделся... (не примите за наезд) "Растишки", "растюхи" - ну я про это...

Наталика Вт Ноя 25, 2008 9:45 am
я думаю. что вас. до сих пор любимые и близкие люди называют уменшительно ласкательно. И я не думаю, что вы сильно обижаетесь.

leksa Вт Ноя 25, 2008 10:00 am
Свою любовь каждый выражает теми словами, какими умеет.

Человечек Вт Ноя 25, 2008 10:50 am
Мои вроде бы не обижаются . А как узнать?

DIMMI Вт Ноя 25, 2008 9:25 pm
Ну, вот допустим я гордый рододендрон или достойный кумкват... и тут меня кто-то назовет "растюшкой"... да у меня ваще переклинит от возмущения... Хотя если б был какой-нить фиалкой, то наверное стерпел бы... а то мож и порадовался. Поставьте себя на их место... смоделируйте ситуацию... "Гы... милок... гы...." - это может быть выражением любви? Получается может... ок... ок... шутю, конечно... просто прикольно. Кстати, это обычно достаточно интимное дело... коим интернет никак не является... (ну это так просто наблюдение) Не... я ж не против... мне просто интересна было

ЛИСЯ Вт Ноя 25, 2008 10:39 pm
Ну не знаю, с людьми их сравнивать глупо! Они вряд ли слова понимают, если и реагируют, то на интонации, а в этом смысли растюшка, более ласково, нежели растище, растение. экземпляр и т.д Мое мнение никому не навязываю

leksa Ср Ноя 26, 2008 10:11 am
Наши суровые мужчины и не используют таких слов в отношении цветов, они более сдержаны в выражении своих чувств. А женщины, разумеется, не подозревают, что могут обидеть своей любовью, солдат ребенка не обидит. Какая тема получилась глубокая, однако.

Человечек Ср Ноя 26, 2008 12:12 pm
Ну вот, теперь думай сиди как их называть... "оно"? "вы, уважаемый"?

Наталика Ср Ноя 26, 2008 10:52 pm
или "извените. я вас немного побеспокою" и сделать полную обрезку.

DIMMI Чт Ноя 27, 2008 12:28 am
Почему ж "оно"? ... Ну, не знаю... растения флора по названиям... ну если хотите, то и "растишки" или "растюхи"... это ж дело личное. Да... прикольная тема получилась

Викуська Сб Ноя 29, 2008 12:13 am
А у меня звание "любимчик" кочует от одного растения к другому. По весне я была без ума от перескии и мурайи. Потом обильно цвел абутилон, я все переставляла его с места на место Очень любила виноград за скорость роста и резные листья, "общалась" с ним постоянно, пока не отправила на спячку. Сейчас прыгаю над тюменской орхидеей При этом остальные растения вниманием стараюсь не обделять

ok Вт Дек 02, 2008 5:39 pm
DIMMI, а какое у тебя самое любимое растение если не секрет? Ну самое-самое-самое?

DIMMI Вт Дек 02, 2008 6:14 pm
не знаю... финики - они самые старые из взрощенных собственноручно... я их как бы по отечески люблю... манго - самый неожиданный... то же как бы не без эмоциев... гранат - балбес... полный балбес-переросток, но в обиду не дам... тут скорее от нашей с ними истории отсчет идет... чем от внешности или еще чего-то... с кем навозился-намучался, кто вызвал больше всех эмоций при или после появления... наверное вот эта троица

El'f Вт Дек 16, 2008 7:49 pm
Меня сейчас очень радуют замиокулькас и оливка. Многие капризничают (то этого мало, то того много), а эти, как стойкие оловянные солдатики - стоят бодрячком

vswetlana Чт Янв 15, 2009 10:04 am
У меня самые любимые все цитрусовые я ими просто болею но они у меня не живут, поэтому выращиваю хризантемки, кактусики которые очень любит мой внучок и еще много всяких цветочков.

ok Чт Янв 15, 2009 10:16 am
Цитрусовым свет нужен в зимнее время (хорошая подсветка), ее на подоконнике организовать несложно. И обязательно южное или юго-... окно. На северных окнах цитрусовые расти не будут. И еще один важный момент - цитрусовые не напольные растения, т.е. в квартире могут расти только на подоконнике, причем не на северном. Если обеспечить им вот эти элементарные условия, то они будут расти и у вас без проблем.

vswetlana Чт Янв 15, 2009 2:21 pm
Поверте что только не предпринимала муж уже смеется, что мне медаль нужно дать за долготерпение и какие только не выписывала, и муж мне всякие лампы мастерил тем не менее не живут, гибнут, сейчас решила посеять семечки и сделать прививку я уже лет 20 пробую.

Natalik Пт Янв 16, 2009 12:45 pm
Наверное мне тоже надо заняться цитрусовыми, а то у меня все 5 окон выходят на юг и 2 на юго-запад, там всё горит на подоконниках

ok Пт Янв 16, 2009 12:46 pm
Да, все экзотические плодовые будут успешно расти. Для начала рекомендую завести себе инжир и гранат - очень неприхотливые и быстрорастущие растения, и плодоносят рано.

Natalik Пт Янв 16, 2009 12:49 pm
Где их взять ?

ok Пт Янв 16, 2009 12:50 pm
У знакомых цветоводов Или лучше всего и быстрее - на Полянке объявлений.

Человечек Пт Янв 16, 2009 12:55 pm
Моя мечта! Можно оливу выращивать

Татита Пт Янв 16, 2009 2:21 pm
А я больше всего люблю свой цитрусовый... Раньше думала, что это лимон, а оказался лайм. Я с ним как с писаной торбой бегаю. Чуть что, если кто заболеет, я в первую очередь лайм убираю от заболевших. У него особый карантин... Кстати, я уже где то писала, как я его спасла от полного умирания. Так вот ему 2 года и он меня в ноябре 2008 года угостил 4мя лаймами от 250 до 400 гр. Лично взвешивали.

лилия Пт Янв 16, 2009 9:22 pm
Отлично! Поздравляю с урожаем! У лайма особый тонкий вкус,да и сами плодики маленькие. У меня бы так не получилось. Хотя всегда мечтала о цитрусовых

ok Сб Янв 17, 2009 9:12 pm
Татита, показывай скорее фото своего чудо-цитруса

vswetlana Вс Янв 18, 2009 12:50 pm
Титата я тебе очень завидую (по белому).

Татита Пн Янв 19, 2009 9:45 am
Фото к сожалению нет. Я не стала фотографировать после того когда он начал скидывать плодики... Их было 9 штук, а осталось 4. Поэтому я боялась чтобы ни кто не сглазил... Никому его не показывала... Он и так летом у меня частенько болел. То гусиницы появятся, то клещ паутинный, то еще какая то дрянь.... Так что я его холила и лелеела... Но самое интересное я правда была удивлена такими размерами плодов. Сами зелено-желтые, а размерами как в магазинах продают. Сняла их с лемона, потому что боялась ветки сломают... А в конце января собираюсь его обрезать, так что кому нужны веточки на укоренение сразу говорите....

vswetlana Пн Янв 19, 2009 9:55 am
Татита можно мне? Я приеду как вы только скажете и сколько будет стоить заплачу.

Татита Пн Янв 19, 2009 1:48 pm
Так... Видимо сразу надо было написать, что с такими вопросами нужно в личку...

leksa Пн Янв 19, 2009 3:20 pm
Совершенно верно или на полянку объявлений

ok Пн Янв 19, 2009 5:18 pm
Если плоды зелено-желтые и крупные - то это лимон. У лайма плоды всегда зеленые, без желтизны, и всегда - мелкие.

Наталика Вт Янв 20, 2009 1:50 pm
а мой щучий хвост, чуть не умер, теперь оживает. но пока не большой, хотя этому хвосту лет 15-20 уж.

Ankroa Вт Июн 30, 2009 1:56 pm
Мои любимчики - это фикусы и плющики. И еще нравятся растения с круглыми, закругленными листочками.

Fialochka Чт Авг 13, 2009 5:02 pm
пожалуй, у меня тоже нет любимчиков, точнее, все мои цветики - мои любимчики....вспомнила тут...недавно с подругой в Новосибирск в "Икею" ездили...так она там по мебели бегала, а я как увидела зал цветов, всю мебель так и побросала в общем, обратно в Томск в зарослях возвращались....все, что было с собой, все на цветочки и потратила

Мила Пт Авг 14, 2009 1:04 am
У меня цветочки обычно долго не задерживаются, год-два живут, потом надоедают - продаю или дарю кому-нибудь. Места мало, а хочется много всего, потому такой конвеер. Время от времени приобретаю маленький фикус бенжамина (оч они мне нравятся), он вырастает большим начинает места много занимать - избавляюсь и приобретаю нового малыша. И с фиалками также, годик поживут, и хочется новую расцветку, взамен старой. А когда орхидеями увлеклась, они стали вытеснять другие растения. Орхидейки пока все на месте - все любимые. Есть еще два бессменных растения - плющ (пол стены уже занял) и папоротник (нефролепис).

японка Чт Дек 23, 2010 12:33 pm
Я люблю Фикус Али, кротон Экселент, новогвинейские бальзамины, маранта триколор, а последнее время мечтаю приобрести королевские пеларгонии, что то запала на них, здесь насмотрелась.

ГаLина Пн Фев 28, 2011 10:17 pm
Мой любимчик - хлорофитум Бонни. Неприхотлив и отлично выглядит зимой и летом.

lapohka
Обожатель цветов
Сообщений: 142
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 8:09 pm

Re: Мое ЛЮБИМОЕ растение

Сообщение lapohka » Вт фев 19, 2013 10:51 pm

Любимых растений у меня много! :D

Аватара пользователя
КАМА
Обожатель цветов
Сообщений: 276
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 9:23 am
Откуда: Ирк.тр.Лазарева

Re: Мое ЛЮБИМОЕ растение

Сообщение КАМА » Сб мар 02, 2013 5:17 pm

А у меня раньше была болезнь - приобретение, осенью по некоторым обстоятельствам рассталась со многими цветами, а теперь началась новая болезнь - черенкование. Получается много-много емкостей с одинаковыми цветами, а куда девать не знаю - окна в подъезде уже все заставлены, соседи и друзья "отоварены". Может на 8 марта в качестве подарка кому-нибудь подарю часть - от подарков отказываться вроде нельзя :D

Аватара пользователя
НИЛ
Почитатель цветов
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 10:48 am
Имя: Надежда
Откуда: Томская обл.

Re: Мое ЛЮБИМОЕ растение

Сообщение НИЛ » Сб мар 02, 2013 10:28 pm

А у меня всё вместе: и приобретение, и черенкование, и т.д. (дочери уже ворчат на меня, что всё заставлено и ещё стаканчики эти с черенками..!)

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Мое ЛЮБИМОЕ растение

Сообщение Ornella » Вс мар 03, 2013 8:22 am

у меня весеннее обострение - мне нравятся все цветы вокруг, какие бы они ни были!

Iskra
Обожатель цветов
Сообщений: 103
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 1:48 am

Re: Мое ЛЮБИМОЕ растение

Сообщение Iskra » Вс июн 09, 2013 9:06 pm

У меня пока только 5 цветочков, но они мне нравятся. Наверно, скоро будет много. Люблю их, все любимые.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Мое ЛЮБИМОЕ растение

Сообщение Вероника » Ср июл 10, 2013 10:03 am

Думаю, что у многих форумчан большие коллекции. Хотя с местом у меня проблемы, но начинаю осваивать новые территории. Липу, ракитник и иву посадила у мамы на Левобережье с практической целью - укрепить склон. Всякие хвойники и роддедендрон - в городском дворе, т.к. там тень и цветы не растут, надеюсь хоть елкам эти условия понравятся. А кустарники поменьше - все на даче, если начнут сильно разрастаться, то будут стричься. Убедили меня тут, что в саду обязательно должны быть кустарники и деревья даже. Посмотрим, что из этого выйдет.

Аватара пользователя
stepanovna
Укротитель цветов
Сообщений: 718
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 8:06 am
Имя: Вера
Откуда: г.Томск, мкр.Солнечный

Re: Мое ЛЮБИМОЕ растение

Сообщение stepanovna » Чт мар 20, 2014 8:44 pm

Снег активно тает, скоро на дачу... ДАЁШЬ ПЕРЕПИСЬ цветочного "населения" на дачах! :P :D

ksenok
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2014 1:29 am

Re: Мое ЛЮБИМОЕ растение

Сообщение ksenok » Ср июл 09, 2014 1:33 am

Какое у вас самое-самое любимое растение или цветок? :roll:

а для меня это васильки!!! :Yahoo!: а для вас? отвечайте... :)

Ответить

Вернуться в «Практические вопросы цветовода»

Yandex
TopMailRu TopT-sk