Дуб в Сибири

Лиственные и хвойные породы, используемые в садах, парках и скверах.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Дуб в Сибири

Сообщение valda » Вс фев 12, 2012 3:25 pm

Дуб черешчатый

Если для выращивания в Сибири мы возьмем, например, желуди из Европы, то все сеянцы скорей всего погибнут уже в первую зиму. Украинские желуди дадут всходы, которые "протянут" несколько лет, но затем либо полностью погибнут от морозов, либо будут обмерзать ежегодно до уровня снежного покрова. А вот если взять желуди например, на северо-востоке Башкирии, где климат наиболее близок к сибирскому, то результаты будут лучше. Дуб черешчатый в наших условиях - дерево высотой до 30 м с мощной раскидистой кроной. Плод - яйцевидный желудь. Цветет в конце апреля - начале мая. Плоды созревают в Томске редко.

Дуб предназначен для культуры в открытом грунте. Его не следует укрывать на зиму.
Дуб может повреждаться весенними заморозками, но быстро востанавливается. Дуб очень декоративен в одиночной посадке.
Не зря его латинское название переводится как "красавец".
Идеальный вариант его размещения за строением находящимся с северной стороны, среди других деревьев.
Не следует усердствовать с удобрением почвы. Серая лесная или черноземовидная луговая почва – это идеальный вариант. С начала августа независимо от погоды следует полностью исключить полив и подкормку.

В отечественной медицине настои и отвары коры дуба употребляют внутрь как вяжущее, противовоспалительное, антисептическое и кровоостанавливающее средство.

Желуди употребляли в пищу еще в древности. Из них готовили муку и выпекали хлеб, варили кофе. Из желудей после удаления из них дубильных веществ можно варить кашу. выпекать лепешки, оладьи, ореховые торты, готовить кофе. Собирают желуди созревшими, после первых заморозков. Очищают от кожуры, измельчают в ступке, заливают водой и вымачивают двое суток, меняя воду несколько раз. Затем сушат, измельчают до нужной степени и используют в пищу.
Листья дуба добавляют при консервировании огурцов. Всего полтора листочка на трехлитровую банку - и крепкие. хрустящие огурцы будут у вас до самой весны.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Re: Дуб в Сибири

Сообщение nathkon » Вс фев 12, 2012 8:16 pm

Изображение

Это мой дубок, дубом его назвать язык не поворачивается. :D Третью или четвертую зиму проводит у меня на участке.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Дуб в Сибири

Сообщение Ликус » Вс фев 12, 2012 8:40 pm

дуб в Сибири растет прекрасно, у нас в городе есть уже старые большие дубы (видела уогда-то в центре). Недалеко от нас дубочки тоже уже почтенного возраста, чуть больше 20 лет. Красавцы. А вы не боитесь сажать дубы на участках, или владения достаточно обширны?

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Дуб в Сибири

Сообщение valerievna » Пн фев 13, 2012 6:31 pm

Привезли молоденький дубок с Алтая, где он вырос из желудя, созревшего тоже там, есть там местечко, где дубки растут лет 50, а морозы бывают до -50. Хорошо принялся, растет года 3, высота около 2м.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Re: Дуб в Сибири

Сообщение nathkon » Пн фев 13, 2012 7:06 pm

Ликус писал(а):дуб в Сибири растет прекрасно, у нас в городе есть уже старые большие дубы (видела уогда-то в центре). Недалеко от нас дубочки тоже уже почтенного возраста, чуть больше 20 лет. Красавцы. А вы не боитесь сажать дубы на участках, или владения достаточно обширны?
Да я, честно, и не рассчитываю, что он вырастет огромным. А если и вырастет, не страшно, хоть одно приличное дерево будет на участке. :D А то яблони в стланцевой форме, груша тоже постоянно обмерзает и выше 1,5м не растет, а пара рябин не в счет, декорируют страшную стену соседской бани.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Дуб в Сибири

Сообщение Эльви » Пн фев 13, 2012 11:38 pm

valerievna писал(а):Привезли молоденький дубок с Алтая, где он вырос из желудя, созревшего тоже там, есть там местечко, где дубки растут лет 50, а морозы бывают до -50. Хорошо принялся, растет года 3, высота около 2м.
За три года - 2 м? Здорово. Моим дубкам тоже три года. Из желудей, собранных с дуба, выросшего в Томске. Но они выросли всего см на 30.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Дуб в Сибири

Сообщение valerievna » Вт фев 14, 2012 3:08 pm

Он первый год сидел тихо-тихо, адаптировался, на следующий год см 40, прошлым летом прутик махнул на метр, надо сказать,что и был он около 70см.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Дуб в Сибири

Сообщение valda » Ср фев 15, 2012 5:53 pm

В 2007 г году купили саженец дуба высотой примерно 45 см. К осени немного подрос, до колена дочери, потом до середины бедра, до подмышки,потом выше плеча. Потом "измерительной линейке" было некогда, но высота дуба была выше 160 см.
Дуб растет.jpg
Но растет каким-то кустом :huuh: Хочется стройное дерево, а сформировать рука не поднимается. (я даже пока смородину обрежу - вся исстрадаюсь :cry: ).
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Дуб в Сибири

Сообщение valerievna » Ср фев 15, 2012 8:30 pm

Вот -вот, у меня тоже безобразие лохматое растет. %-)
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
mamLen
Любитель цветов
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 12:21 am
Откуда: Северск

Re: Дуб в Сибири

Сообщение mamLen » Ср май 02, 2012 11:07 pm

я сегодня приобрела себе саженец. Сходила вечерком посадила. Очень надеюсь что приживется.
"Мальчики - это правда с грязным лицом, красота с порезанным пальцем, мудрость с вареньем в волосах и надежда будущего с лягушкой в кармане."

Ответить

Вернуться в «Лиственные и хвойные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk