Лиственница

Лиственные и хвойные породы, используемые в садах, парках и скверах.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Лиственница

Сообщение valda » Ср фев 15, 2012 1:28 am

Лиственница японская, или тонкочешуйчатая, или Кемпфера — Larix leptolepis Gonf. = Larix kaempferi (Lamb.) Carriere — растет на солнечных сухих склонах гор острова Хонсю (Япония). Образует чистые и смешанные лесные насаждения. Красивое, быстрорастущее дерево до 35 м высотой. Длинные, толстые, почти горизонтальные ветви образуют своеобразную, широкопирамидальную крону.

Большей частью многовершинный ствол покрыт сравнительно тонкой, красно-бурой корой. Молодые побеги красноватые с сизым налетом. Кора ветвей серая, почки блестящие, темно-коричневые. Хвоя длинная, до 5 см длиной, сине-зеленая. Шишки в молодости — желтовато-зеленые, шаровидные (2-3 см) с тонкими, кожистыми чешуями, отогнутыми в верхней части подобно лепесткам роз, сохраняются на ветвях до 3 лет. Семенные чешуи многочисленные, тонкие, розетковидные, закругленные. Семена мелкие, светло-коричневые, с темно-коричневым крылом.

Хвоя окрашивается осенью в ярко-желтые тона значительно позже других видов, создавая в течение месяца яркие пятна в посадках. Обычно от мороза не страдает, побеги одревесневают полностью. Довольно требовательна к почвенным условиям, предпочитает глинистые и суглинистые почвы, светолюбива, требовательна к влажности воздуха, хорошо развивается в условиях города.

В декоративном отношении лиственница японская превосходит все остальные как своей необычной этажной кроной, так и длинной хвоей оригинальной окраски, формой шишек. Хорошо сочетается с елями, соснами, можжевельниками, липами, дубами, ясенями, рододендронами и другими декоративными кустарниками. В культуре с 1861 года. Быстрота роста, нетребовательность к почвенным условиям и морозостойкость позволяют широко использовать этот вид в зеленом строительстве в групповых и одиночных посадках и пейзажных композициях. В Японии широко культивируется в форме бонсай - как комнатное карликовое дерево, выращенное в торфе.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Лиственница

Сообщение Ликус » Вс мар 18, 2012 9:44 pm

Одно из любимых хвойных. Наша лиственница сибирская растет очень быстро. Если нужно высокое дерево за короткий срок - самое оно!. Летом 2011 года посадила две лиственницы европейских, одна из них в высоту около двух метров. И еще не удержалась, купила штамбовую плакучую. Если у кого-нибудь зимовала, поделитесь опытом. Я свою на эту зиму (она у нее первая) укрыла, но в дальнейшем укрывать не планирую. Дала за лето хорошие приросты и вообще - красавица! Такая милая растрепка получается.

Аватара пользователя
nadin8585
Обожатель цветов
Сообщений: 112
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 9:23 am
Имя: Надя
Откуда: Тимирязево

Re: Лиственница

Сообщение nadin8585 » Вт июн 26, 2012 9:38 am

А у меня горе, неделю назад осыпалась полностью лиственница извилистая на штамбе, покупала месяц назад её, в Курлеке. Сегодня позвонила Сергею Николаевичу- сказал-бывает, может вирус может ещё чего... :cry: :cry: :cry: Я не знаю что делать, но выкапывать пока не буду, может у неё стресс после пересадки? Очень жалко если это конец, жалко и её красавицу и потраченных на неё 6тыс рублей :cry: :cry: :cry:

Аватара пользователя
хелена
Укротитель цветов
Сообщений: 751
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:49 pm
Телефон: 89234406050
Имя: Елена
Откуда: р-он Степановского переезда

Re: Лиственница

Сообщение хелена » Вт июн 26, 2012 10:51 am

ого,6 000 %-) конечно же не надо выкапывать,может ещё оклемается :( может из за жары??? а сли её побрызгать эпином или ещё чем-нибудь??? :Rose:

Аватара пользователя
nadin8585
Обожатель цветов
Сообщений: 112
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 9:23 am
Имя: Надя
Откуда: Тимирязево

Re: Лиственница

Сообщение nadin8585 » Вт июн 26, 2012 11:28 am

я её цирконом поливала прямо сверху, не знаю что и делать, сначала думала отойдёт и не парилась пока не позвонила, теперь в панике, ему конечно ничего, там плантация всего, а у меня всё штучно и деньги немаленькие, ладно если бы 1000р стоила, не особо переживала , а здесь :cry:

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Лиственница

Сообщение El'f » Вт июн 26, 2012 11:51 am

Действительно, жаль :( А вы её не "переполивали" цирконом? Она же с ЗКС была?
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
nadin8585
Обожатель цветов
Сообщений: 112
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 9:23 am
Имя: Надя
Откуда: Тимирязево

Re: Лиственница

Сообщение nadin8585 » Вт июн 26, 2012 2:03 pm

El'f писал(а):Действительно, жаль :( А вы её не "переполивали" цирконом? Она же с ЗКС была?
с закрытой :yes: , нет, только один раз позавчера. на кончиках ещё живые иголочки, совсем чуть-чуть, как её реанимировать??

Аватара пользователя
хелена
Укротитель цветов
Сообщений: 751
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:49 pm
Телефон: 89234406050
Имя: Елена
Откуда: р-он Степановского переезда

Re: Лиственница

Сообщение хелена » Вс июл 01, 2012 10:43 am

Надя,ну как ваша лиственница поживает???Есть улучшения??? :Rose:

Аватара пользователя
nadin8585
Обожатель цветов
Сообщений: 112
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 9:23 am
Имя: Надя
Откуда: Тимирязево

Re: Лиственница

Сообщение nadin8585 » Пн авг 13, 2012 10:49 am

нет, погибла, только я сумасшедшая.. я не знаю почему я в голову вбила эту сумму(её стоимость)я отдала 20 за 8 деревьев, самая дорогая была ель-5тыс, а вот что погибло-это туя шаровидная за 2,5тыс и лиственница за 2 :crazu: , мы съездили нам заменили тую, и корректно объяснили что вообще не делают замены, что высаживала я и они не несут за это ответственности, что здесь вина моя.. Дали новую тую и пожелали удачи. ладно, хорошо что так, а то сильно обидно было, хоть и не столько денег оказалось %-) , но всё равно, мне композиции жалко. На след. год надо что-то высокое думать , лиственницу не буду теперь, раз она такая капризная.. и вообще я поняла что на штамбе всё не очень постоянное и долговечное

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Лиственница

Сообщение buriyn » Пт авг 17, 2012 6:29 pm

Совет: хвойники сажают не заглубляя корневую шейку (проверьте, как у Вас). Не выбрасывайте лиственницу, я в прошлом году везла из Красноярска с ОКС тую и клён в августе! Все листья осыпались у клёна, туя стояла жёлтая, думала, что "деньги на ветер". Сейчас всё растёт. Подождите до следующего года. Если при пересадке засыхают и опадают листья-это не очень страшно, чтобы выжить, лучше листья сбросить.
Питомник многолетников "Бурьян"

Ответить

Вернуться в «Лиственные и хвойные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk