Кедр на участке

Лиственные и хвойные породы, используемые в садах, парках и скверах.
Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Кедр на участке

Сообщение Васса » Пн фев 13, 2012 3:23 pm

У нас кедр высотой метра полтора. Напали на него муравьи. Верхушка и кончики веток были черными. Я даже сначала и не поняла от чего. Муравьи огромные рыжие 1см размером. Вспомнила все что читала про борьбу с ними. Облила ветки соленой водой. Почему-то запахло уксусом. не помогло. Муж на следующий день побрызгал какой-то аэрозолью от комаров. Вчера приехали, а иголки у кедра пожелтели и макушка завяла как раз в том месте где брызгали. Хорошо, что хоть не переусердствовали и не загубили весь кедрик. (А если точнее, то балончик был почти пустой.)

А можно я поделюсь срашилкой? Уже 2 человека мне сказали, что нельзя садить кедр возле дома. Говорят, что когда кедр перерастет выше дома, то умрет хозяин. Я понимаю, что это ерунда. Всем говорю, что в 70 лет сама лично полезу пилить макушку у кедра.

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Кедр на участке

Сообщение Лилейка » Чт фев 23, 2012 6:00 pm

У меня на участке кедрики сами выросли. Кто-то шышку выкинул, а я теперь хожу и собираю их. Набрала уже 5 шт. :) Вот теперь думаю, что с ними делать, они еще маленькие, всего см 5 будут. У нас участок переходит в овраг с леском, думаю насодить там, главное что б не затоптали их :)

Аватара пользователя
monti
Почитатель цветов
Сообщений: 434
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 11:06 am
Имя: Наталия
Откуда: Томск, Степановкий переезд.

Re: Кедр на участке

Сообщение monti » Чт фев 23, 2012 7:36 pm

У меня в конце участка растет кедр, в этом году собрала сем ведер шишек плюс еще соседи собирали. Еще и мыши помогают по участку рассаживать кедры, вот только я слышала кедр плохо переносит пересадку.

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: Кедр на участке

Сообщение ГаLина » Пт фев 24, 2012 12:25 am

Васса писал(а): А можно я поделюсь срашилкой? Уже 2 человека мне сказали, что нельзя садить кедр возле дома. Говорят, что когда кедр перерастет выше дома, то умрет хозяин. Я понимаю, что это ерунда. Всем говорю, что в 70 лет сама лично полезу пилить макушку у кедра.
Да-да-да :yes: А еще говорят сциндапсусы и прочие вьюнки тоже нельзя. %-) Мужегоны, говорят. А фикусы-злодеи кислород пожирают. :krisk:
На заборе тоже много что пишут, но мы же не верим. :non2:

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Кедр на участке

Сообщение El'f » Пт фев 24, 2012 9:35 am

Васса писал(а):.....А можно я поделюсь срашилкой? Уже 2 человека мне сказали, что нельзя садить кедр возле дома. Говорят, что когда кедр перерастет выше дома, то умрет хозяин. Я понимаю, что это ерунда. Всем говорю, что в 70 лет сама лично полезу пилить макушку у кедра.
Перерастет лет через 100, и тогда ничего, нормальненько :crazu:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
бруно
Любитель цветов
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 8:05 pm

Re: Кедр на участке

Сообщение бруно » Пт фев 24, 2012 11:06 am

Лет 20 назад возле домика вырос кедрик. Мама его холила лелеела. Дом перерос лет 5 назад. Папа 86 лет нынче в феврале отметил, еще кое кому молодому фору даст. Наверное главное - веришь или нет. :)

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Кедр на участке

Сообщение Nejdannaya » Чт апр 26, 2012 5:07 pm

Кедреныш мой в горшочке прикопаный первый год справил. Живой!

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Кедр на участке

Сообщение Васса » Вс янв 06, 2013 7:08 pm

Требуется совет: кедр растет достаточно быстро.Сейчас 2м.На высоте 3.5 м провода электрические.Если года через 2 обпилить макушку, будет расти в ширь или сформирует новую верхушку? или погибнет?

Аватара пользователя
хелена
Укротитель цветов
Сообщений: 751
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:49 pm
Телефон: 89234406050
Имя: Елена
Откуда: р-он Степановского переезда

кедр

Сообщение хелена » Сб янв 12, 2013 8:45 pm

Давно это было , напротив нашего дома растет кедр , сосед посадил , так моя доча когда там играла ,,нарвала букетик ,, из веток кедра :smileskr: , верхушка тоже попала под ,,снос ,, , до сих пор растет , как ни в чем не бывало , или может у неё рука легкая ??? :roll:

Фермер-лесник , но всё равно хочется узнать ваше мнение ??? :Rose:

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Кедр на участке

Сообщение Ornella » Вс янв 13, 2013 3:21 am

Васса, при грамотной обрезке макушки центральный проводник восстанавливается из верхней почки. При неправильной - образуется пучек.
Но он же все-равно будет расти, поэтому надо бы кедр умело переместить пока молодой.

Ответить

Вернуться в «Лиственные и хвойные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk