Ива красавица

Лиственные и хвойные породы, используемые в садах, парках и скверах.
mitra
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 12:41 am

Ива красавица

Сообщение mitra » Ср фев 15, 2012 1:48 pm

Сорта и формы
Ива белая (ветла), форма серебристая. Самая высокорослая (до 10–12 м) и самая неприхотливая из декоративных ив. Название получила благодаря эффектной серебристой окраске листьев. Великолепна в парках – на фоне густой темно-зеленой листвы крупных деревьев: конского каштана, вяза, липы. А посаженные на заднем плане (вдоль изгороди), эти ивы своей серебристой листвой подчеркивают красоту краснолистных кленов, слив, барбариса или темную хвою горной сосны и тиса.

Ива белая, форма плакучая. Дерево высотой 5–7 м, с очень красивой кроной, ниспадающей каскадами, и длинными (до 2–3 м), опускающимися почти до земли ветвями. К почве нетребовательна, зимостойка, влаголюбива. Выносит тень, но при отсутствии солнца крона не так густа и не столь декоративна. Плакучая ива хороша как сама по себе, так и в небольшой группе деревьев, особенно по берегам водоемов. Идеально сочетается с красивоцветущими и декоративно-лиственными кустарниками и невысокими хвойными: туей, можжевельником, кипарисовиками.

Ива ломкая (ракита), форма шаровидная. Крона очень густая, правильной шаровидной или куполообразной формы. Дерево многоствольное, иногда достигающее высоты 7 м. Не подмерзает даже в холодные зимы. Великолепна и в одиночных, и в групповых посадках, может служить хорошим фоном для других декоративных растений. Небольшая куртина или вереница таких ив особенно живописна на берегу водоема. Ракиту используют и в качестве живой изгороди.

Ива козья, форма плакучая. Очень эффектная, с плакучими побегами, расположенными "шатром" на верхушке небольшого, как правило полутораметрового, стволика-штамба. В последнее время она становится очень популярной, благодаря появившемуся у нас зарубежному посадочному материалу. При хорошем освещении дерево образует неширокую шатрообразную крону с побегами, свисающими вертикально вниз, иногда до самой земли. Весной они густо покрываются пушистыми цветками, превращая деревья в большие одуванчики. Вверх она почти не растет, превышая высоту штамба лишь на 30–40 см. Ее сажают группами. Но красиво и одно дерево на фоне растений с другим оттенком листвы или у поворотов садовых дорожек.

Ухаживают за ивой козьей так же, как и за любым штамбовым привитым растением. Прежде всего надо вовремя удалять дикую поросль, образующуюся на стволике под местом прививки (ниже оснований плакучих побегов на верхушке штамба), иначе привитая часть может отмереть. Поскольку этот вид ивы не очень зимостоек, то высаживать ее нужно на хорошо освещенных и защищенных от ветра участках. В северном Подмосковье привитую часть саженца на зиму лучше укрыть, обмотав несколькими слоями нетканого материала (лутрасил, спанбонд). При посадке штамбовые растения необходимо подвязывать к трем кольям, чтобы сохранить вертикальность.

Ива извилистая, форма Матсудана. Особый шарм ей придают золотистые спиралевидные побеги со слегка закрученными листьями. Как любая красавица, ива Матсудана весьма капризна. Иностранка, она плохо переносит русские морозы: в Подмосковье и более северных районах в суровые зимы обмерзает по уровень снега, поэтому ее нужно укрывать. Высаживают эту иву только на освещенных, хорошо защищенных от ветра местах. Но даже при идеальных условиях в Московской области высота растения редко превышает 3–3,5 м.

Ива извилистая , Уральская извитая . Не менее привлекательна, чем Матсудана, но лучше приспособлена к российскому климату. Деревце невысокое (до 3,5 м), но очень декоративное, причем в любое время года. Его спиралевидные побеги зеленовато-серого цвета на солнце выглядят глянцево-коричневыми. Независимо от сезона хорошо переносит обрезку и стрижку, поэтому подходит для живой изгороди. Благодаря извитым побегам и закрученным "кудрявым" листьям эта ива радует глаз и сама по себе, и в окружении других ивовых деревьев.

Ива Хакуро Нишики . Очень интересная форма со снежно-белыми листьями на конце побегов и пестрыми в середине и ближе к основанию ветвей. Растет невысоким кустом (до 1,5 м) или низким деревцем – при прививке на штамб. Недостаток – невысокая зимостойкость. В средней полосе лучше высаживать нештамбовые саженцы и укрывать растения на зиму.

В последние годы у нас все большее распространение получают ивы пурпурная и каспийская . Первая – среднерослый (до 2–2,5 м высотой) кустарник с густой, почти шаровидной кроной и глянцевыми красноватыми побегами. Вторая – раскидистый трехметровый кустарник с тонкими длинными побегами бледно-желтого цвета и узкими жесткими листьями. Оба этих вида относительно теневыносливы, но не очень зимостойки. Правда, после подмерзания они легко отрастают вновь и укрывать их на зиму не обязательно. Но все-таки стоит высаживать их на защищенных от ветра местах.

Посадка и уход
Мы уже говорили о том, что ива весьма неприхотлива к почвам. Тем не менее лучше всего она растет на легких и средних суглинках, особенно если ее не забывают подкармливать органикой. Легко она переносит и близкое залегание грунтовых вод. Для посадки саженца кустарниковых ив нужно выкопать яму 50х50 см, для высокорослых деревьев чуть больших размеров – 60х60 см и глубиной 40 см. (При посадке крупномерных растений с большим комом земли яма должна быть на 40–50 см шире кома, а глубина на 30–40 см больше.) Заполнить ее почвенной смесью (от 1/3 до 1/2 объема ямы), которая будет состоять из грунта, компоста или перепевшего навоза и торфа (1:1:1). Если почвы тяжелые, в грунт добавляют песок (до 20%). Кроме того, надо внести комплексные минеральные удобрения, например азофоску (150–200 г). Почвенную смесь в яме хорошо перемешать. При посадке изгороди или плотной аллеи целесообразно выкопать траншею шириной 40–50 см и глубиной 40 см.

Ива с закрытой корневой системой легко приживается в любое время – с апреля по октябрь (главное, чтобы ком и корни не были пересушены). А вот растения с открытыми корнями лучше высаживать ранней весной, до распускания почек, или в сентябре, с началом листопада. При осенней посадке листья у саженца надо обрезать. Малозимостойкие виды и сорта не стоит высаживать в зиму, так как их неокрепшие корни и побеги могут погибнуть от мороза, не успев развиться.

Иве в первый сезон после посадки необходим обильный полив: 20–50 л воды (в зависимости от размера растения) раз в две недели и каждую неделю – в засушливый период. Потом ей будет достаточно умеренного орошения. Кустарниковые виды, образующие живую изгородь, надо стричь один-два раза в сезон (весной и в середине лета). Что касается подкормки, то в течение весны и лета два-три раза вносят комплексные удобрения, а в конце августа – суперфосфат и сернокислый калий. В дождливые годы нередко на листьях ивы появляются серые и черные пятна, похожие на грязный налет. Чтобы вернуть дереву первозданную красоту, необходимо опрыскать его хлорокисью меди (ХОМ) или оксихомом. Осенью желательно удалять с участка опавшие листья. Привитые деревья летом или осенью надо освобождать от дикой поросли. Нельзя забывать и об укрытии незимостойких сортов. Делают это в октябре – начале ноября.

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Ива красавица

Сообщение valerievna » Сб фев 25, 2012 8:45 pm

Ива цельнолистная Хакуро Нишики хороша в любом виде.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Тара
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:23 pm
Откуда: Томск

Re: Ива красавица

Сообщение Тара » Сб фев 25, 2012 10:52 pm

Valerievna, какой замечательный у вас водоем. Нравится буйство растений. У меня водоем пока только в хотелках. А полоть вокруг водоема не сложно?

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Ива красавица

Сообщение valerievna » Сб фев 25, 2012 11:03 pm

Все прополки весной, а потом растения смыкаются. Посадки плотные, приходится иногда забираться, какой-нибудь наглый одуванчик одолеет. :D
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Marishka
Обожатель цветов
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:26 pm
Откуда: Северск

Re: Ива красавица

Сообщение Marishka » Чт мар 08, 2012 8:58 am

ива извилистая - изящные длинные ветки, мне она очень нравится, планирую еще несколько посадить:

Изображение

Растет быстро, отлично переносит обрезку, зимой только кончики веток могут обмерзать - те, которые не успели вызреть; очень любит воду, особенно пока маленькая.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Ива красавица

Сообщение Ликус » Вс мар 18, 2012 9:33 pm

В этом году съездила в наш ботанический сад и была приятно удивлена разнообразием ив. Точно, больше полутора десятков сортов, а может и больше. Жаль, саженцы еще маленькие, но и питомник еще очень молодой. Не ушла без добычи, купила ивы Буллата, Ледебура, пурпурную Нана, двуцветную. Там же были куплены ранее ива серебристая (ветла), ива белая пендула (эта пойдет за территорию сада, больно уж огромная). Ветла растет уже третий год, выросла больше двух метров. Очень красивая серебристая листва. Тоже очень большое дерево будет впоследствии. В Кемерово видела две взрослые ветлы - впечатляет! И две ивы мне подарили этим летом - Хакуро Нишики и черничную. Теперь и я счастливый обладатель ив!
Из фото показать пока могу только ветлу, остальных еще фотографировать рано - малявки совсем. Серебристое пятно под соседским домом - это она (посажена как раз для того, чтобы закрыть вид на этот дом).

Аватара пользователя
Marishka
Обожатель цветов
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:26 pm
Откуда: Северск

Re: Ива красавица

Сообщение Marishka » Сб май 04, 2013 9:07 pm

Я тоже на свои ивы не налюбуюсь. Если планируете штамбики - убирайте уже сейчас нижние почки, пока ветки не начали расти, так она быстрее в высоту будет расти и стволик крепче и толще станет.

Дарьяна
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 11:53 am

Re: Ива красавица

Сообщение Дарьяна » Чт авг 22, 2013 11:14 am

Заказала на весну иву цельнолистную японскую Хаширо Нишико и иву карликовую декоративную.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Ива красавица

Сообщение El'f » Сб июн 14, 2014 6:15 am

Черенок ивы сейчас укоренится? ("перепал" черенок ивы извилистой).
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Ива красавица

Сообщение Ликус » Сб июн 14, 2014 8:57 pm

Думаю, да, сейчас самое время для черенкования.

Ответить

Вернуться в «Лиственные и хвойные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk