Туя - хвойный малахит

Лиственные и хвойные породы, используемые в садах, парках и скверах.
Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Туя - хвойный малахит

Сообщение Ликус » Пт мар 16, 2012 6:25 pm

Раз уж есть тема про можжевельники, надо завести и про тую. Мой "туёвый" опыт небогат, самым старым моим туям три года и две зимовки. Но у соседей по даче два Брабанта растут лет 15, вымахали до 3 метров, никогда ничем не укрывались и не вымерзали. Из двух моих зимовавших Брабантов один прошлой весной сильно подгорел, теперь он отстает от своего собрата почти на метр и вид имеет мало декоративный. Еще один Брабант посажен уже полутораметровым кустом прошлым летом. Отливали, укрывали от солнца, на зиму завернули его в старый пододеяльник (все-таки первая зимовка, и вообще взрослые растения приживаются хуже), теперь ждем весны. Маленькая туйка Тайни Тим (Tine Tim), очень симпатичный шарик, зимовки даже не замечает. Вот фото Брабанта весной (видно несколько подгоревших веточек) и Тайни Тим (он под желтым барбарисом):

В этом году раздумываю над покупкой туи Смарагд. Очень нравится цвет и фактура ее хвои, настоящий малахит. Во взростом виде ее в ниших краях не видела. Говорят, подгорает. Если у кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста.
Из прочих сортов видела зимовавшие несколько лет Данику Глобозу и какой-то из желтохвойных сортов, оба никогда не укрывались.

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Туя

Сообщение valerievna » Сб мар 17, 2012 11:42 pm

Все хвойные очень нравятся, но отношусь очень сдержанно, на Вы и еще с книксеном. Туи кажутся проще других, туя западная зимует без проблем, едиственное условие красивой кроны-на зиму надо укрывать от снега, где-то прочитала, что подтяжестью ветки опускаются вниз и уже никогда не принимают первоначальную форму.Проверять не стала, поздней осенью делаем "вигвам", на большие из жердей, и оборачиваем укрывным в несколько слоев. Вроде бы не обгорает. Высота самой взрослой 2м.
Симпатичный шарик в самом низу картинки на камушках,перед астильбой простолистной Спрайт - туя Тедди, растет 3 года, высота см 30.

Еще одна любимица -туя западная Ауреа Глобоза, подарок мужа,купил крупномер в Курлеке,дорого, столько переживала,пока прирастала, у нас 5 лет,обещает вырасти до 1,2м.

Растет парочка Смарагд 2х летки, Брабант 6 лет, туя вересковая, тоже в любимицах, мягкая подушка, весной слегка подстригаю,никогда не укрывала, лет 6, стриженые веточки укореняются неплохо, вот кажется весь набор, да еще безымянная, выросла из черенка в 10см, интересная крона, почти плоская и овальная.имхо, туя растение беспроблемное, высокодекоративное весь год, можно найти вариант для любого, самого маленького сада.
Последний раз редактировалось valerievna Чт апр 05, 2012 1:25 pm, всего редактировалось 2 раза.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Туя - хвойный малахит

Сообщение Лилейка » Вт апр 03, 2012 3:35 pm

У меня тоже есть парочка Тедди, они совсем маленькие по 10 см наверно, но когда покупала мне сказали, что это можевельник. Я недавно решила про него поискать информацию и обнаружила, что это туя. Была немного растроена, но только из-за того, что обманули, потому-что очень хотела можевельник. Но когда вспоминаю этих малышек, становится все равно как их зовут, такие милые и кругленькие :mmmm:

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Туя - хвойный малахит

Сообщение El'f » Ср май 30, 2012 1:09 am

Вот так выглядит моя туйка:

Изображение

Растет на полном солнце. Подгорает, и все тут. Для пересадки в притененное место большевата :(
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Jkmuf
Обожатель цветов
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 11:22 am
Имя: Ольга
Откуда: Томск, Солнечный мкр.

Re: Туя - хвойный малахит

Сообщение Jkmuf » Ср май 30, 2012 8:06 am

Большая и хорошенькая. :good: Надо ей навес делать. :D

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Туя - хвойный малахит

Сообщение Nejdannaya » Ср май 30, 2012 11:16 am

Есть методы пересадки крупномеров. Статьи на сайте Курлекского питомника, например просмотрите.
Суть в том что растение переносят с максимальным сохранением корневой и кома земли, в сезон когда деревце еще не пробудилось. Предварительно растение готовят: подкапывают, как бы готовя к более серьезным переменам и повреждениям.
Работа эта нелегкая, мужские руки требуются.

Аватара пользователя
larka
Обожатель цветов
Сообщений: 116
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 7:40 pm

Re: Туя - хвойный малахит

Сообщение larka » Чт май 31, 2012 12:49 pm

Я через СП приобрела тую, пришла малюсенькая, около10 см. Можно ли ее в грунт высаживать, или дома пока доращивать?

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Туя - хвойный малахит

Сообщение Лилейка » Сб июн 02, 2012 5:27 pm

У моей туи нынче макушка подгорела :(
Изображение

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Туя - хвойный малахит

Сообщение Лилейка » Сб июн 02, 2012 5:30 pm

А вот такой у меня "Тедди" растет
Изображение

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Туя - хвойный малахит

Сообщение Васса » Вс июн 03, 2012 8:29 pm

Еще раз для непонятливых: тую можно сажать в полутень? А то моя конкретно на солнце обгорает и обязательно ли её стричь?

Ответить

Вернуться в «Лиственные и хвойные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk