Гледичия Японская акация

Лиственные и хвойные породы, используемые в садах, парках и скверах.
Алесина
Любитель цветов
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 3:19 pm
Откуда: Томск

Гледичия Японская акация

Сообщение Алесина » Вс мар 04, 2012 8:08 pm

Гледичия (лат. Gleditsia) — род растений семейства Бобовые, подсемейства Цезальпиниевые, включающий в себя около пятнадцати видов деревьев, происходящих из Северной Америки, Азии и Африки. Род назван в честь Готтлиба Гледича (нем. Johann Gottlieb Gleditsch, 1714—1786), немецкого врача и ботаника, директора Берлинского ботанического сада. Гледичии — листопадные раскидистые деревья высотой до 25 метров. Обычно у растений имеются колючки. Листья дваждыперистые, состоят из 20-30 листочков. Цветки мелкие, зеленоватые. Плоды — бобы.

Уход: гледичия – крайне неприхотливое растение, нетребовательное к почвам, светолюбивое, засухоустойчивое.
Размножение: семенами, которые сеют в грунт либо под зиму, либо весной после замачивания в теплой воде. Некоторые авторы рекомендуют обдавать семена кипятком или замачивать в горячей воде около 80 град С, однако семена гледичии не обладают такой прочной оболочкой как семена других бобовых - робинии, церциса, бундука и, следуя этим рекомендациям, Вы, скорее всего, получите слизистую кашу из разваренных зерен.
Использование: гледичия является одним из любимейших деревьев паркового строительства южных областей СНГ. Красивая форма кроны, дающей легкую , воздушную тень, экзотические колючки и длинные кожистые бобы придают посадкам субтропический, полупустынный акцент, а исключительная засухоустойчивость делает гледичию незаменимой в условиях южных степей. В молодом возрасте легко переносит стрижку и может использоваться для создания живой изгороди. Медонос.

Некоторые виды:
Gleditsia amorphoides (Griseb.) Taubert
Gleditsia aquatica Marshall — Гледичия водная
Gleditsia australis F.B.Forbes & Hemsley
Gleditsia caspica Desf. — Гледичия каспийская
Gleditsia delavayi Franch.
Gleditsia fera (Lour.) Merr.
Gleditsia ferox Desf.
Gleditsia japonica Miq. — Гледичия японская
Gleditsia macracantha Desf.
Gleditsia microphylla Isely

Гледичия трехколючковая - Gleditsia triacanthos L.
Обычно в лиственных лесах в поймах крупных рек и на известняковых почвах, в основном на низменных участках, но иногда поднимается до высоты 1500 м над ур. моря. Названа в честь ботаника И.Г.Гледича (1714-1786). Раскидистое дерево с ажурной кроной, в природе достигает высоты 45 м, в культуре до 25 м. Ствол усеян крупными, до 30 см, колючками, как единичными, так и в скоплениях, образующими большие колючие «клубки» на высоте выше человеческого роста. Листва гледичии напоминает ближайшую родственницу- робинию лжеакацию. В отличие от робинии, цветки гледичии, появляющиеся в конце июня, невзрачны , но ароматны, что привлекает пчел. Плоды – длинные, до 50 см, коричневые бобы, украшающие дерево до поздней осени. В бывшем СССР в культуре более 70 лет, используется для облесения степей и на засушливом ю-в., к северу встречается до Орла, Воронежа, Львова, а также в Белоруссии, далее на север, преимущественно в ботанических садах до линии Санкт-Петербург — Новосибирск — Хабаровск.

Гледичия китайская - Gleditsia sinensis Lam.
Китайское название - цзаоцзя. Жизненная форма - листопадное дерево. Стволы до 15 м высотой, как и ветви, покрыты крупными, крепкими, короткими коническими, несплюснутыми, нередко разветвленными колючками. Побеги голые. Листорасположение очередное. Листья 12-18 см длиной, парноперистосложные, с 4-7, редко с 9 парами листочков, сидящих на коротких черешочках, достигающих всего 2-4 мм длины. Листочки яйцевидные или продолговато-яйцевидные, 3-8 см длиной, тупые или заостренные, желтовато-зеленые, слегка опушенные по средней жилке. Черешочки опушенные, стержень листа опушен по краю желобка. Цветки однополые невзрачные, на цветоножках 3-5 мм длиной, собраны в узкие короткие зеленоватые кистевидные соцветия, сидящие в пазухах листьев. Чашелистиков и лепестков по 3-5; все лепестки однородные (не мотыльковые), немного длиннее чашечки. Тычинок 6-10, не срастающихся. Завязь сидячая, с коротким столбиком и крупным рыльцем. Бобы многосемянные, прямые, почти цилиндрические, 12-25 см длиной и 2-3 см шириной. Семена сплюснутые, чечевицеобразные. Цветет в апреле-мае; плоды созревают в августе-октябре.

Казалось бы, какое отношение все это имеет к Сибири. Но, известно, что в Северо-Восточном Китае (Харбин), где климат похож на климат степной зоны Сибири (Новосибирская область, Алтайский край) вполне прилично себя чувствует гледичия китайская. Видимо, в Харбине живут особые, морозоустойчивые формы – результат длительной селекции и интродукции. В Курлекском питомнике уже третью зиму успешно растут сеянцы от этой формы, выращенные из семян китайских растений, без какого бы то ни было укрытия и вообще без специального ухода.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Гледичия Японская акация

Сообщение valda » Вт окт 28, 2014 4:54 pm

Гледичия трехколючковая, дерево. Очень впечатлили колючки 5-8 см, жуть берет:
Изображение

Гледичия трехколючковая, стручки. Вот такие горошки у этой красавицы:
Изображение
Все будет хорошо! Я это знаю!

bounty
Ценитель цветов
Сообщений: 83
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2014 5:53 pm
Имя: Оксана
Откуда: г.Томск

Гледичия Японская акация

Сообщение bounty » Чт дек 11, 2014 2:19 am

Родилась и выросла в Бишкеке и только сейчас узнала, что "акация" с большими стручками оказывается гледичия трехколючковая))) а мы в детстве из этих стручков "мед" добывали и ногти накладные из незрелых семян делали)))
Душистый мёд Томский р-н, забрус, воск, перга

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Гледичия Японская акация

Сообщение buriyn » Чт дек 11, 2014 12:36 pm

bounty писал(а):а мы в детстве из этих стручков "мед" добывали и ногти накладные из незрелых семян делали)))
Мы тоже. Ещё эти плёночки из семян ели. Чего только не ели: плоды сумаха (красные свечки), незрелые, зелёные яблоки и урюк -вообще самые вкусные были!
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Гледичия Японская акация

Сообщение Slada » Чт дек 11, 2014 1:08 pm

Да, да, это она :Yahoo!:
Она была "акация", и колючки длинные, и это ее я так долго не могла определить, и ее стручки мне так были нужны, а вовсе не цератония. Кто-нибудь, кто поедет туда осенью, привезите мне, пожалуйста, стручок, я так хочу попробовать ее вырастить дома. Мне-то уже ехать некуда
И какие замечательные степные тюльпаны! Всегда хотелось сделать хоть небольшой букетик, но стебли такие короткие, что в руке оставался только цветок
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Гледичия Японская акация

Сообщение buriyn » Пт дек 12, 2014 12:08 am

Светлана, у меня есть несколько семян, набирала в этом году, я могу дать Вам, шт.4. По-всхожести не дам гарантию. Прошлом году привозила робинию, взошло только 4 шт., как принесёт зиму не знаю, сплошные эксперименты.
Сообщение, конечно, не по-теме.
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Гледичия Японская акация

Сообщение Slada » Пт дек 12, 2014 12:16 am

Точно, не по теме :D
Но я все равно очень рада, так долго ее искала, а всего-то надо было узнать название. Спасибо Валде!
Лена, перейдем в ЛС, а там, может, и тему заведем про гледичию :roll:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Гледичия Японская акация

Сообщение Ornella » Пт дек 12, 2014 6:58 pm

Изображение
Тема про гледичию "Японскую акацию" уже есть :)

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Гледичия Японская акация

Сообщение Slada » Сб мар 21, 2015 10:04 pm

Выросла у меня из 5 семян только одна гледичия. Но я и тому рада - это именно та "акация", которой мы любовались и играли в детстве. Еще бы аромат ее снова почувствовать...
Как-то трудно себе представить, что это нежное растение может вырасти в могучее дерево. А листочки гледичия на ночь складывает, как мимоза
Изображение
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
dem80-80
Обожатель цветов
Сообщений: 298
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 2:15 pm
Имя: Софья
Откуда: Томский р-н

Re: Гледичия Японская акация

Сообщение dem80-80 » Чт мар 26, 2015 12:26 am

Тоже надо посадить, семена то насобирала прошлым летом ;)
Четыре сыночка и лапочка дочка

Ответить

Вернуться в «Лиственные и хвойные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk