Гинкго (Ginkgo) в Сибири

Лиственные и хвойные породы, используемые в садах, парках и скверах.
Аватара пользователя
Irina
Обожатель цветов
Сообщений: 107
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 8:48 pm
Откуда: Северск

Re: Обсуждение заказов и покупок с томских СП-сайтов

Сообщение Irina » Сб фев 09, 2013 12:43 pm

Девочки, можно и мне ссылочку! Хочу попробовать!

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Гинко или Гинго

Сообщение Ornella » Сб фев 09, 2013 12:54 pm

Irina, Вам ЛС

evgenik
Обожатель цветов
Сообщений: 125
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 10:22 pm
Откуда: Россия

Re: Гинко или Гинго

Сообщение evgenik » Вт фев 12, 2013 4:28 pm

про это дерево все говорят последнее время и хотят выращивать? чем оно хоть знаменито? :)

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Гинко или Гинго

Сообщение Ornella » Чт фев 14, 2013 1:02 am

evgenik, в первых постах написано, чем гингко знаменит. Гингко - экзот, священный реликт :mmmm: .
Интересно же вырастить современника динозавров на своем окне. Гинкго считается прародителем всех хвойных деревьев; его дальними родственниками являются широко распространённые в мире ели и сосны. Его даже называют «динозаврово дерево», потому что оно было свидетелем жизни динозавров на нашей планете. Самым древним от­печаткам гинкго - 200 млн. лет.

Стихотворение Гёте «Гинкго билоба»
Вот копия оригинала листа, на котором И. Гёте записал своё знаменитое стихотворение об этом растении, вместе с двумя листочками гинкго билоба, прикрепленными снизу им самим.
Переведённое с немецкого языка на русский (перевод В.В. Левика), стихотворение «Гинкго билоба» звучит так:

Этот листик был с Востока
В сад мой скромный занесен,
И для видящего ока
Тайный смысл являет он.

Существо ли здесь живое
Разделилось пополам?
Иль, напротив, сразу двое
Предстают в единстве нам?

И загадку, и сомненья
Разрешит мой стих один;
Перечти мои творенья,
Сам я — двойственно един.

В Германии гинкго называют «дерево Гёте».

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Гинко или Гинго

Сообщение buriyn » Пт фев 15, 2013 9:26 am

13.02 поставила стратифицироваться 4 семечка, предварительно замоченных в р-ре НВ-101 и потёртых об точильный камень. Будем ждать.
Лучше-бы купить саженец, но, пока не нашла.
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Гинко или Гинго

Сообщение Ornella » Пт фев 15, 2013 1:39 pm

buriyn, тоже вчера посадила. Начиталась в интернете, что из семян гинкго вырастить почти невозможно. Кроме Вашего способа, некоторые :huuh: рекомендуют горячее замачивание.
Еще советуют выдерживать семена на влажном сфагнуме в пакете, при температуре 22-25 градусов, пока не проклюнутся, после высадить в грунт.
Считается, что главное семена должны быть свежими, а на пакете срок годности указан до декабря 2015 года. Оптимисты работают в компании "Гавриш".

Аватара пользователя
firalya
Обожатель цветов
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 1:25 am
Имя: Alya
Откуда: Канада

Re: Гинко или Гинго

Сообщение firalya » Пт фев 15, 2013 10:36 pm

Ornella писал(а):Nejdannaya, я впервые увидела гинкго в Таллинне ...
Удивительно, что вы видели гинкго именно в Таллине ;)
Ведь в Эстонии хоть и продают их последние 20 лет , но большинство все еще очень молодые деревья . А взрослых всего несколько экземпляров по всей республике . Те, что в парках и общественних местах зачастую огорожены и снабжены табличками, короче считается там до сих пор редким деревом . Однако зимует неплохо . Но растет очень медленно .
позапрошлой весной я купила в китайском магазине в Ванкувере стратифицированные семена гинкго .
Штук 20 . :Yahoo!:
посадила в разные условия : несколько в песок , несколько в ящики с торфом , некоторые просто в землю .
НИ одно семечко не дожило до ростка : некоторые набуxли и проклюнулись , но росточки зачахли, так и не став похожими на растеньица.
Через год некоторые из семян проклюнулись , но тоже не вырасли . В чем дело - не знаю :(
Но видимо придется купить саженец или укорененный черенок.
И скорее всего он будет из южных питомников и у нас не выживет . Но попробую.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Гинко или Гинго

Сообщение Ornella » Пт фев 15, 2013 11:00 pm

firalya писал(а): А взрослых всего несколько экземпляров по всей республике . Те, что в парках и общественних местах зачастую огорожены и снабжены табличками, короче считается там до сих пор редким деревом .
Вот наверное такое дерево я и видела. Моряк привез его в Таллин из Японии и посадил в честь своей любимой, потому что листья напиминают сердце. Тот человек, который рассказал мне эту романтичную историю, сказал, что надо сорвать два листочка, сложить их вместе и тогда любящие сердца будут неразлучны. И где то в моей библиотеке в одной из книг лежат эти два листика.
firalya, может быть поэтому хочу вырастить дома. Хотя гингко билоба (ГБ) считается морозоустойчивым, думаю в Сибири не стоит рисковать оставлять на зимовку под снегом. В Канаде, наверное, можно вырастить на улице. В Таллине же растет. Зимой там тоже холодно.
Надо же, Аля и Вам тоже не удалось вырастить ГБ из семечка. Будем экспериментировать!
На форуме я не одинока. Возможно, вырастет у кого-нибудь. Не будем отчаиваться.

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Гинко или Гинго

Сообщение Uliya » Сб фев 16, 2013 12:38 pm

Рисково у нас, вдруг вымерзнет? или под снегом может перезимовать?

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Гинко или Гинго

Сообщение Ornella » Сб фев 16, 2013 1:17 pm

Зимостойкость гингко без укрытия низкая, с укрытием средняя. Малозимостоек. В Москве зимует в молодом возрасте только с укрытием. Укореняется 36% летних черенков без обработки, с обработкой 0,01%-ным раствором ИМК в течение 16 ч - до 100%. В озеленении Москвы отсутствует. В зеленом строительстве высоко ценится за оригинальную форму, красивую крону, имеет техническое и пищевое значение. Возможно выращивание в районах с теплым и влажным климатом.

Испытание в ботаническом саду г. Санкт-Петербурга началось в конце XIX в. и продолжилось в середине XX в. (1891—1898, 1940—1941, 1947— 2005). В 1940 г. в открытый грунт было высажено растение из оранжереи и сразу же попало под аномально суровую зиму. В 1947 г. были получены семена из Тбилиси и после прорастания высажены на питомник (ныне уч. 133), где 2 экземпляра сохранились до настоящего времени. В 1960 г. один экземпляр от И. В. Грушвицкого из оранжереи был высажен в парк на уч. 103 около Пальмовой оранжереи, где растет до сих пор. Таким образом, гинкго в открытом грунте Сада имеется уже 57 лет.


Еще про зимовку ГБ
Купил в прошлом году в питомнике 2 одинаковых саженца Гинкго ( пр-во Польша) высотой около 40 см. Перезимовали очень хорошо в такую суровую зиму в Петербурге. Ранней весной этого года один экз. пересадил на место с хвойниками, сразу начался быстрый рост и изменение цвета на насыщенный зелёный, а другое растение на садовой почве в росте совсем не прибавило, цвет листа бледно-жёлтый. На зиму почти не укрываю.
Евгений


В городском парке Таганрога, созданном в 1826 году было посажено в момент открытия парка гинкго билоба,которое живо до сих пор, которому 184 года.
Сергей


Зимовка гинкго
Гинкго может успешно зимовать даже в регионах с холодной зимой (зоны 4-9).
В литературе о зимостойкости гинкго имеются сведения, что это довольно морозостойкое растение – оно выдерживает кратковременные морозы до -25 градусов, максимум до -30 градусов.

Однако мой опыт показывает, что в результате акклиматизации гинкго может стойко выдерживать в течение продолжительного времени и гораздо более низкую температуру. На моём примере, это -35…-40 градусов мороза, и даже ещё ниже. Ведь даже наша суровая зима оказалась гинкго нипочем – деревце успешно перезимовало, а весной тронулось в рост.

Прошлая зима (2009-2010 г.г.) в наших краях была очень холодная. Полтора месяца подряд стояли трескучие морозы, причём температура порой опускалась за отметку -40 градусов. Но несмотря на это, мое деревце гинкго, причём не будучи специально укрытым, зимуя лишь под снежной шапочкой, - всё же выжило!
Очень надеюсь, что и эту очередную зиму мой саженец пережил хорошо, и опять порадует меня весной новым ростом.

Мне хочется, чтобы про это уникальное дерево, и про возможность гинкго расти в регионах с холодным климатом, узнало много любителей растений в разных странах. Чтобы они тоже полюбили гинкго и посадили саженец в своём саду, могли использовать его листья для лечебных целей. Чтобы как можно больше увлеченных садоводством людей почувствовало ту радость и счастье, какое получаю я от своего деревца.
Надеюсь, что мой рассказ о гинкго вдохновит вас на выращивание этого чуда в своём саду!

Ответить

Вернуться в «Лиственные и хвойные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk