Лиственные и хвойные посадки

Лиственные и хвойные породы, используемые в садах, парках и скверах.
Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Лиственные и хвойные посадки

Сообщение Ornella » Вс июл 15, 2012 11:32 pm

Морозостойкость и зимостойкость деревьев и кустарников

Температурные условия также играют важную роль в жизни растений, так как резкие отклонения от оптимальной температуры нарушают их нормальное развитие. Поэтому при создании зеленых насаждений необходимо учитывать отношение растений к минимальным температурам, при которых не снижались бы декоративные качества деревьев и кустарников.

По способности переносить понижения температуры древесные породы подразделяют на пять групп:

1. Очень морозостойкие (до -35…-50°C)
Деревья: береза пушистая, ели обыкновенная и сибирская, лиственницы даурская и сибирская, сосная кедровая сибирская, осина, тополь бальзамический, можжевельник обыкновенный;
Кустарники: боярышник багряный, бузина красная, дерен сибирский, карагана или акация желтая, кедровый стланник, лох серебристый, сосна горная.

2. Морозостойкие (до -25…-35°C)
Деревья: ели канадская и Энгельмана, колючая и тянь-шанская, ива белая, вяз или ильм, дуб черешчатый, клен остролистный, липа мелколистная, метасеквойя, орехи маньчжурский и серый, рябина обыкновенная, сосна Веймутова, черемуха обыкновенная, ясень обыкновенный;
Кустарники: боярышник обыкновенный, жимолость татарская, ирга, калина обыкновенная, роза морщинистая, сирень обыкновенная, туи западная и восточная.

3. Умеренно морозостойкие (до -15…-25°С)
Деревья: робиния или акация белая, гледичия, бук, граб, псевдотсуга или лжетсуга тисолистная, катальпа великолепная, каштан конский, клен полевой, липы серебристая, крупнолистная и крымская, софора японская, тис ягодный, кедр ливанский (при непродолжительных холодах), кедр гималайский, кипарис аризонский, фисташка, шелковица белая и черная, платан кленолистный, гингко, гранат, розмарин;
Кустарники: самшит, лавровишня, бирючина обыкновенная, хеномелес или айва японская, дейция, калина, лох узколистный, скумпия золотистая, спирея, чубушник или жасмин садовый, шиповник.

4. Неморозостойкие (до -10…-15°С)
Деревья: ива вавилонская, кипарис вечнозеленый, кедр ливанский и атласский (при длительных холодах), павловния, эвкалипт, сосны приморская и гималайская, сосна итальянская или пиния, секвойя вечнозеленая, платан восточный или чинара;
Кустарники: гортензия крупнолистная, глициния, маслина душистая, юкка.

5. Наименее зимостойкие (не ниже -10°С) субтропические древесные породы - пальмы, вечнозеленые лиственные и некоторые хвойные.

Списки даются по убывающей – от самых морозостойких к менее морозостойким.
Морозостойкость древесных растений зависит от наличия у них защитных покровов, способности переносить обезвоживание плазмы клеток, от интенсивности накопления защитных веществ, степени концентрации клетогоного сока, также от возраста и условий место произрастания.
Морозостойкость – способность переносить непродолжительные морозы.
Зимостойкость – способность длительное время переносить морозный период (зиму).

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Лиственные и хвойные посадки

Сообщение archives » Пн июл 16, 2012 7:42 pm

Озеленение своего двора

leksa Вс Янв 27, 2008 10:14 am
Согласитесь - красиво смотрится живая изгородь на подворье! Многие сажают для этого разные растения, украшающие невзрачные места. Для таких целей часто используют растение, которое цветоводы называют вьюнком, квамолитом или граммофончиками: подходит и то, и другое. Вьюнок - потому что легко и быстро обвивает опору, граммофончики - из-за воронковидных, довольно крупных цветков, самой разнообразной окраски - пурпурной, розовой, фиолетовой, голубой. Встречаются и в виде красной звездочки, как кваноклит перистый, с красивыми, в виде елочки, листьями, есть полосатые и махровые формы. Ипонея - из семейства вьюнковых, насчитывающего около 500 видов травянистых растений. Чаще всего в садах встречается пурпурная, но кроме нее есть ипонея красно-голубая, с красной звездочкой внутри лазоревого цветка, а еще растет у нас Кобея фиолетовая с колокольчатыми, диаметром до 8 см, светло-фиолетовыми цветками. Интересен и горошек душистый. Это быстрорастущее растение высотой 25-30 см с ароматными душистыми цветками светло-фиолетового цвета. Цветки собраны в многочисленные кисти, цветут с июля до заморозков.

Очень интересны многолетние лианы - клематисы - «Ароматное облако» с белыми нежными цветками-звездочками, «Тангутский» - с колокольчатыми золотисто-желтыми цветками, «Локатор любви» - с ярко-желтыми соцветиями диаметром до 4 см. Симпатична многолетняя Диацентра «Разбитое сердце». Ее изящные побеги покрыты многочисленными поникающими цветками, собранными в грозди, цветки длиной 2,5 см, окрашены в мягкий желтый цвет, переходящий в розовый ближе к долям чашечки. Ну а Девичий виноград, незаменимая лиана для озеленения балконов и беседок. Родиной всех этих прелестных лиан являются южные страны. Длинные, более 3-х метров стебли сплошь покрыты сердцевидными перистыми или разрезными листьями и множеством цветков. Их яркая окраска и аромат нектара привлекают пчел, бабочек, различных мух, которые опыляют растения.

Интересно, что цветки часто бывают раскрыты лишь в первой половине дня. Они резко реагируют на недостаток освещения, поэтому в дождливую погоду и в сумерки закрываются. Плод у этих лиан как обычно 4-6-ти створчатая коробочка с черными немногочисленными семенами. В основном эти растения с длительным периодом развития, и высевать их на постоянное место нужно в апреле или выращивать через рассаду.

Казалось бы, растения, пришедшие с юга, будут сильно страдать от холодов, но часто бывает, что осыпавшиеся семена благополучно перезимовывают и весной всходят то тут, то там уже без участия человека. Растения растут быстро, буквально на глазах. Стебель ищет опору и цепляется за все, что попадается на его пути. Поэтому заранее, как только обозначатся всходы, нужно позаботиться об опоре. Это могут быть прутья, тонкие рейки, натянутая бечевка или проволока. Где-то в конце июня у них начинается цветение, и при хорошем уходе они сохраняют свою декоративность до первых осенних заморозков.

Для разнообразия озеленения можно использовать также и декоративные лианы с интересными плодами. Это Ангурии сирийскую и антильскую, Манордику харантию, Трихозанты, Тладианту дубия, Лаченарию, Циклантеру, Мелотрию шершавую, Фасоль вичну, Геоцинтовые бобы (фасоль огненно-красная), Фасоль Линская. Эти растения не только красиво цветут, но в последующем украсят красивыми экзотическими плодами.

В чем заключается уход за этими растениями? Пожалуй, особых требований они не предъявляют. Были бы рыхлая, в меру питательная почва, солнце и безветренное место. От сильного ветра повреждаются нежные цветки и даже стебли с листьями. Однако удается выращивать эти растения на балконе 9-12- этажных домов, где «ветры гуляют» довольно сильные. Тут главное - укрепить опоры и не давать земле пересыхать. Поскольку все эти растения сильно облиственные, из них можно создавать зеленые стены, пирамиды, декорировать постройки.

У нас во дворе совершенно нет растений, только асфальт, бетон, кирпич и стекло. Было собрание жильцов, но никого этот вопрос не волнует. Во дворе есть детская площадка, средних размеров, в общем приличная, а остальная часть двора используется под стоянку для авто. Так вот я единолично приняла решение эту детскую площадку хоть слегка озеленить. Уже привезены покрышки из под КАМАЗа 4-ре шт. У меня есть растения, которые я могу туда посадить: в центре ФУКСИЮ, по бокам маргаритки, бархатцы или ГЕРАНЬ в окружении петуний, примул, ну там дальше видно будет. Проблема следующая, я прикинула в одно колесо необходимо засыпать около 70-ти литров (килограммов) земли (может больше). Какая земля лучше подойдет и где ее набрать? Парить, травить вредителей это исключается. Будут ли расти растения, если в такой земле обнаружатся черви? В магазине я столько земли купить не смогу.

ok Сб Май 03, 2008 5:39 pm
На улице бурут расти и с червями, т.к. черви обязательно уйдут ниже уровня поверхности грунта, а цветы будут расти в грунте что будет в покрышке, т.е. гораздо выше. Молодец!

yagory Сб Май 03, 2008 5:56 pm
если есть машина, можно попробовать найти гденидь за городом черёмуху и набрать земли около неё, под черёмухой земля обычно плодородная, с зернистой структурой, она не слежится и корням будет хорошо...
я тоже скоро буду озеленять под балконом, хочу купить саженцы спиреи, чубушника и липу.

Эльви Сб Май 03, 2008 5:58 pm
Не пойму, почему у тебя, Лена такое неприятие червей. Земляные черви поставщики гумуса, плодородного слоя земли. И если у меня на даче есть много червей, я только радуюсь (тем более на рыбалку будет с чем ходить) Да, если такой червь заводится в маленьком горшке комнатного цветка, это плохо. Он будет не то что поедать корни, он будет нарушать их целостность. И иногда цветок начиноет гибнуть. А на открытом грунте это только благо. Так что завози любой грунт. И пусть твоим цветочкам повезет не столкнуться с варварами.

leksa Сб Май 03, 2008 6:45 pm
Варвары это тож опасно, но я не хотела бы думать, что кто-то будет покушаться на красоту цветов. Значит, можно просто из леса землю привезти?

Вера Сб Май 03, 2008 10:03 pm
Лена, а ты поробуй сходить в домуправление, или как это теперь у вас там называется... Может быть они пойдут тебе навстречу, хотябы земли завезут. Им это будет легче сделать... Ведь ты же всё остальное - растения берёшь на себя. Это наверное надо к начальнику лично обратиться

leksa Сб Май 03, 2008 10:36 pm
Верочка, ты не представляешь, как ты права. Но, с домоуправом я не знакома, зато есть "Швондер", он вместо домуправа и фирмы 5 шт в нашем доме на первых этажах, там тебе и Торговля невидимостью и Торговля компьютерами и всеми к нему принадлежностями и Инвестицинная компания и Медицинский Центр. А до зелени дела нет никому.

Вера Сб Май 03, 2008 10:49 pm
Как жаль... раньше ЖКХ от такого предложения - тебя бы просто на руках носили бы.....

кензо Вс Май 04, 2008 7:22 am
вообще не понимаю людей которые равнодушны к зелени во дворе! У вас Лена такой дворик уютный, спрятанный от посторонних глаз, цветник так и просится! Лена ты молодец!!!

Танюська Вс Май 04, 2008 7:43 am
у нас ТСЖ, так они сами озеленением занимаются...всегда сажают цветы, сотворили красивые плетеные мини-заборчики, поставили "колодец-журавль" (небольшой сруб метр на метр на метр, засыпали его землей, поставили сверху ведро, которое привязано к "журавлю", и в это ведро сажали петунии в прошлом году... вид был очень интересный

Мерфи Вс Май 04, 2008 7:59 am
кензо так не все же любят заниматся цветами и вообще не все их любят ,так как посетители этого форума
Лена класная идея

Вера Вс Май 04, 2008 12:01 pm
Вот это здорово !!!! Танюська, а где ты живёшь ? И можешь ли сфотать свой дворик, когда он будет в полной красе ?!!! Очень хотелось бы посмотреть...

Танюська Вс Май 04, 2008 1:15 pm
хорошо, сфотаю живу в Солнечном микрорайоне г.Томска, добавила эту инфу в профиль

Вера Вс Май 04, 2008 2:05 pm
О, так мы с вами бывшие соседи Я жила на Беринга

Эльви Пн Май 05, 2008 8:08 am
Приобрела 3 корешка девичьего винограда. Форумчане, не подскажете, когда можно высадить?

кензо Пн Май 05, 2008 8:19 am
сейчас рисковано, в середине мая когда установится погода, может даже ближе к концу.

Эльви Пн Май 05, 2008 8:22 am
Спасибо Кензо. Они у меня в тазу с землей хранятся. Уже почки проклевываются. Вот я и забеспокоилась.

кензо Пн Май 05, 2008 8:23 am
пусть выпускают! а вы где купили?

tatiana Пн Май 05, 2008 9:24 am
У меня тоже дома и виноград девичий с листочками уже, ждет, и спирея с листочками нежно-зелеными и астильба уже растет. Неужели уже тепло и скоро всё высадим на даче?

Эльви Пн Май 05, 2008 1:09 pm
Я покупала на той неделе на губернаторском рынке. Там возле мясного павильона продавали много разных саженцев. И недорого. 3 шт. за 100руб. Я там в "Поле" и розы еще покупала. Виноградик живет, а вот розы пока молчат.

ok Вс Июн 01, 2008 10:36 am
Дуб, клен и ясень для нас уже не такая большая экзотика. А есть ли у сибирских любителей-«мичуринцев» шанс иметь на своем участке что-то более редкое и необычное? Большинство покупателей - «нормальные люди», которые ценят надежность и отсутствие проблем. Но среди любителей растений не так уж мало коллекционеров, энтузиастов, наконец, просто азартных людей, которых привлекает нечто новое, непроверенное и неизведанное. В питомнике томских дендрологов много редких и совершенно новых для Сибири древесных растений. Испытание таких деревьев не всегда так уж бессмысленно, как это кажется со стороны. Дело в том, что важнейшим положительным для древесных растений фактором в Сибири, особенно в Томске, является мощный снеговой покров. Под снегом большинству древесных растений умеренного пояса не страшны никакие морозы. Поэтому особое внимание уделяется подснежным формам древесных растений.

Когда сибиряк впервые попадет в какое-то теплое благодатное место, например в Сочи или в Крым, его поражают пышность и разнообразие деревьев, используемых там для ландшафтного строительства. Большинство людей уверены, что о выращивании всех этих деревьев в Сибири не может быть и речи. Действительно, в форме одноствольного высокого прямостоячего дерева они у нас не живут, и в обозримом будущем жить не будут. Зато все, что располагается ниже снегового покрова, у многих «южных» деревьев отлично сохраняется. Весной происходит регенерация кроны, вырастают мощные порослевые побеги с огромными красивыми листьями. Экзотическое дерево радует глаз хозяина и его гостей до самой осени. Есть основания надеяться, что в такой форме у нас смогут жить многие виды таких замечательных растений, как конский каштан, магнолия, лириодендрон (тюльпанное дерево), айлант, гледичия, катальпа, и др.

Кустарники самой природой предназначены для подснежной зимовки. Их основа - «узел кущения», от которого отрастают новые молодые ветви, - располагается в почве или на ее поверхности, следовательно, не подвержен разрушительному влиянию зимних морозов. Поэтому ассортимент кустарников, пригодных для беспроблемного использования в Сибири, значительно шире, чем ассортимент деревьев. Это бересклет, барбарис, буддлея, вейгела, дейция, калина, кизильник, пузыреплодник, пятилистник, свидина, сирень, спирея, стефанандра, чубушник и многие другие. Каждый из этих родов представлен в коллекции питомника томских дендрологов многими видами, многие виды - десятками культиваров.

Natalik Чт Фев 12, 2009 3:46 pm
А у "меня" двор (дом на 4-х хозяев но им дела до него нет) примерно 10 на 10м. используемый под клумбы. Вот каждый год пытаюсь сделать там что-нибудь красивое, да так ничего и не выходит, ну конечно когда все цветочки зацветают там оч красиво...да и вообще в округе это единственный зелёный двор у нас там много деревьев, в том числе сирень, черёмуха, вишня, полукультурка, кедр маленький Что мне стоило его сохранить... вокруг было 2 стройки и ограду хотели объеденить и сделать детскую общую площадку, дак я все кабинеты мэрии и депутатов обходила чтобы этого не допустить и что вы думаете выиграла это дело. Дак теперь дирекция этой строит компании меня на дух не переносит Им пришлось огородить нас забором и теперь мы сами по себе
Хочу спросить совета: какой вьюнок посадить, чтобы оплел весь этот забор густо-густо? Сколько не садила ничего не получается: там вдоль забора насадили клён (или как там его у которого "вертолётики") и от этого солнышка мало, да и земля оставляет желать лучшего И какие теневыносливые красивые не прихотливые цветы вы бы посоветовали? Я сажу цинии, астры, георгины, бархатцы, растут 2 куста пионов, ландыши, 3 куста флоксов, ирисы, кит. гвоздика.

vswetlana Чт Фев 12, 2009 5:46 pm
natalik если не чего не садите вдоль забора, то посадите хмель он так все заплетет и полезный.

Дачница Чт Фев 12, 2009 5:55 pm
Посадите многолетние хосту, астильбу и папоротники. Первые два помимо красивых листьев еще и цветут. Можно посадить волжанку (Арункус) - белые метелки и аконит - синие цветы по осени.

Natalik Чт Фев 12, 2009 6:40 pm
Спасибо Вот план моего двора Не знаю что посадить в клумбы, чтобы было ярко

Арина Пт Фев 13, 2009 12:04 am
Я бы посоветовала Энотеру или Вербейник Они не прихотливые.

Мила Пн Фев 16, 2009 3:03 pm
Не поверите, я посадила у дома энотеру, поливала пока та приживется... только она зацвела её выкопали (украли). Еще садила ирисы, лилейники, нивянник... наша УК"Ремстройбыт" скосили газонокосилкой. Сколько не обьясняла что там цветы растут (заявления писала, лично с дворниками общалась), цветам даже отрасти не дают не то что зацвести. Косят регулярно. Пыталась колендулу и космею семенами посеять - подметают метлой.

радиомама Пн Фев 16, 2009 3:24 pm
у меня тоже руки опустились, сажали дружно всем подьездом цветочки всякие и саженцы под окнами нашего подьезда, а толку, у нас такой воспитанный народ, что рвут сразу с корнем проходя мимо, начиная от детей и заканчивая взрослыми. Поэтому сейчас у нас просто травка растет.

Natalik Пн Фев 16, 2009 4:49 pm
А у нас всё за забором, вход посторонним запрещён! И не дай бог кто залезет ему не поздоровится! Однажды мальчишки все лазили да лазили за яблочками-ранетками, ничего не боялись а тут ко мне папа пришёл а они не заметили сзади подошёл да как рявкнит на них у них у бедных чуть сердце не разорвалось, с тех пор не лазиют

радиомама Пн Фев 16, 2009 4:54 pm
А у нас такая ситуация была.стоим с мужем на балконе (второй этаж), прямо над клубами что насадили, идет тетка лет 35 с девочкой лет двух и бабушкой, и мамашка сразу к георгинам и рвать, хотя при этом бабушка (видимо ее мать) говорит, что не надо пусть растут, а мамашка вырывает цветок приговаривая, что мол ну ребенок же просит. Я как рявкнула - не вы сажали, не вам и рвать, и в ответ получила кучу матов и что я хабалка.

Natalik Пн Фев 16, 2009 10:36 pm
Астильбу купила, она нынче зацветёт, или только через год и на сколько сильно она разростается?

leksa Пн Фев 16, 2009 10:42 pm
Наташ, а какую купила? Если не семенами, а кустик, то летом зацветет, семенами я ее не садила.. Разрастается не очень сильно, много места не занимает.

Natalik Пн Фев 16, 2009 10:44 pm
Семенами купила: написано 40шт, вот только я их на свет и не вижу и прощупать не могу, но что-то брынчит когда трясёшь, наверно они очень мелкие. Да сорт Астильба Арендса смесь окрасок. Сейчас вскрыла пакетик семена жуть какие мелкие

Docha Пн Фев 16, 2009 11:57 pm
Очень люблю астильбу на даче растет два кустика Покупала в прошлом году в магазине Семена угол Фрунзе шевченко корешком
Куппила рано долго болтался в холодильнике потом на даче в доме и только в начале июня посадила в землю рос и цвел чедесно На зиму на всякий случай прикрыла лапником
Недавно там же увидела Астильба смесь цветов три корешка 300р и что то жаба меня задавила дорого Но наверное все равно созрею или попрошу чтобы дети на 8 марта подарили Семенами не сеяла

Iwanna Вт Апр 07, 2009 11:06 pm
Docha, у тебя астильба какого цвета?

Дачница Ср Апр 08, 2009 1:26 pm
Я семенами не сеяла, купила в Садовом центре три кустика, да еще у tomsada в прошлом году одну, вроде все были по 80 руб. Цвели сразу по одной метелочке, а через год уже целых пять было. У меня белая, светло- и темно-розовая и еще красная, но она еще не цвела. Разрастаются очень быстро, на зиму нужно обрезать как пионы. Делить нужно раз в три года. Вот так у меня цветут сиреневая хоста и астильба белая

Iwanna Ср Апр 08, 2009 3:23 pm
Да я к чему разговор веду, можно ведь и обменяться (щас нам влипнет за флуд)

Дачница Ср Апр 08, 2009 3:28 pm
можно будет, только попозже, пусть разрастутся сначала

Гуля Вс Май 03, 2009 9:42 pm
Девочки, подскажите какие цветы, любят тень. Я в садике решила облагородить участок где наша группа гуляет. Чтоб детям приятно было и весело, да только там Тополя растут и из-за этого тень. Вот и голову ломаю, что туда можно посадить. Буду очень благодарна за советы.

Марина 12 Вс Май 03, 2009 9:48 pm
В садик хорошо садить бархатцы, зацветают рано и радуют цветами до поздней осени. А так мы сажаем и астры, растут у нас и нарциссы, в общем смотрите по своим возможностям.

Агата Ср Май 06, 2009 1:42 pm
Еще добавлю:
Агератум
Настурция
Виола
Пиретрум
И почти все многолетники
т.е. Баданы
Ландыши
Ирисы
Незабудки
Лилейники
Астры многолетние (октябринки)

Марина 12 Ср Май 06, 2009 9:39 pm
Извините, чуть вмешаюсь. Ландышы и незабудки в дет.саду садить нельзя, они ядовиты.
Во всяком случае у нас в Северске их запретили. А настурция в тени может только вытянуться и не зацвести, и вообще быстро потеряет вид (это уже из опыта).

Агата Чт Май 07, 2009 9:29 am
Марина, на счет ядовитости не знаю, но с настурцией поспорю... она теневыносливое растение. Мы ее специально в театральном сквере садим, а там до этого года было достаточно темно. Еще спасают декоративнолиственные - цинерария, пиретрум, иризине, кохия и т.д.

Марина 12 Чт Май 07, 2009 10:00 pm
Ну значит мне не повезло.

Natalik Сб Май 09, 2009 10:09 am
Вот и черёмуха уже цвет набирает Скоро будет красота, а запах ммм...

Самоделкин Чт Май 14, 2009 12:32 pm
Вот такой шикарный лебедь: и Вот такой вазон для цветов

радиомама Пт Май 15, 2009 2:13 pm
Горожане получат саженцы бесплатно "Томскзеленстрой" намерен инициировать озеление города руками самих горожан. Как сообщили в пресс-службе муниципалитета, организация бесплатно предоставит томичам тысячу саженцев деревьев и кустарников. Это тополь, черемуха, жимолость, ель, клен, вяз, ива и другие породы растений. Молодые деревья можно получить в питомнике "Томскзеленстроя" при условии самостоятельного вывоза. Для оформления заявки на саженцы томичи могут обратиться в управление охраны окружающей среды и природного комплекса по телефону: 401-059 Для тех кто хочет двор облагородить.

Раиска Пт Май 15, 2009 11:21 pm
Как здорово, а то муж на меня уже ворчит, что сама покупаю на свои деньги высаживаю..

Агата Сб Май 16, 2009 2:23 pm
Ну вот и мой телефон выложили Даю полную информацию: саженцы КРУПНОМЕРНЫХ деревьев и кустарников, т.е. для большиства деревьев высота 3 - 5 м.
Звоните мне - называете адрес, по которому желаете посадить деревья и количество.
Потом нужно самим ехать в питомник в п. Трубачево (за Степановкой в сторону Мирного). Там агроном или управляющий питомником покажет, где можно выкопать эти саженцы. (Они растут в полях)
Выкапываете и вывозите сами. Время работы питомника пн - пт с 8 до 16
мое рабочее время пн - пт с 9 до 18 консультации по посадке деревьев или у меня или в питомнике (по необходимости)

Нина Ср Май 20, 2009 11:39 pm
Может поэтому у нас и посадили маленькие хвойные возле дома?! Молодцы!!! А кто подскажет, можно высадить на клумбу возле дома герань без горшка?

Эльви Чт Май 21, 2009 6:44 am
Нина, можно. Причем на солнце. Ее в городах часто используют на клумбах. Правда, я видела только простые красные гераньки. Сортовые не знаю как. Я свою королевскую герань хочу высадить на даче. С осени посадила несколько штучек в одну емкость. В июне буду высаживать

Docha Чт Май 21, 2009 7:01 am
Агата Какие вы молодцы!!! Очень хорошая затея с деревьями. Жаль что у нас во дворе все заасфальтировано и вместо деревьев машины понатыканы со всех сторон

Нина Пт Май 22, 2009 12:22 am
Эльвира Михайловна! Спасибо за ответ и совет! Я как раз и хочу красные высадить, они довольно крупные и красочные! Лишь бы прижились. Наташа, у нас точно рассадили Ваши еловые - по срокам все совпадает! Такие симпотяги маленькие, некоторые даже с почечками ...надеюсь, их никто не обидит. У нас тоже машины все ставили на газон. Сейчас руководство ТСЖ вбили железные прутья, кот. не дают влезть на клумбы. Молодцы!!! А то обнаглели... скоро в подъезд начнут въезжать. Вот хочу "ванек" туда, гераней и ирезину.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Лиственные и хвойные посадки

Сообщение archives » Чт май 23, 2013 1:11 pm

Посадить дерево

gen0609 Сб Фев 21, 2009 3:42 pm
Дуб черешчатый. Дуб черешчатый в наших условиях - дерево высотой до 30 м с мощной раскидистой кроной. Плод - яйцевидный желудь. Цветет в конце апреля - начале мая. Плоды созревают в Томске редко.
Условия выращивания. Если для выращивания в Сибири мы возьмем, например, желуди из Европы, то все сеянцы скорей всего погибнут уже в первую зиму. Украинские желуди дадут всходы, которые "протянут" несколько лет, но затем либо полностью погибнут от морозов, либо будут обмерзать ежегодно до уровня снежного покрова. А вот если взять желуди например, на северо-востоке Башкирии, гдеклимат наиболее близок к сибирскому, то результаты будут лучше.
Дуб предназначен для культуры в открытом грунте. Его не следует укрывать на зиму. Дуб может повреждаться весенними заморозками, но быстро востанавливается. Дуб очень декоративен в одиночной посадке.
Не зря его латинское название переводится как "красавец". Идеальный вариант его размещения за строением находящимся с северной стороны, среди других деревьев.
Не следует усердствовать с удобрением почвы. Серая лесная или черноземовидная луговая почва – это идеальный вариант. С начала августа независимо от погоды следует полностью исключить полив и подкормку.
В отечественной медицине настои и отвары коры дуба употребляют внутрь как вяжущее, противовоспалительное, антисептическое и кровоостанавливающее средство.
Желуди употребляли в пищу еще в древности. Из них готовили муку и выпекали хлеб, варили кофе. Из желудей после удаления из них дубильных веществ можно варить кашу. выпекать лепешки, оладьи, ореховые торты, готовить кофе. Собирают желуди созревшими, после первых заморозков. Очищают от кожуры, измельчают в ступке, заливают водой и вымачивают двое суток, меняя воду несколько раз. Затем сушат, измельчают до нужной степени и используют в пищу. Листья дуба добавляют при консервировании огурцов. Всего полтора листочка на трехлитровую банку - и крепкие. хрустящие огурцы будут у вас до самой весны.

Эльви Сб Фев 21, 2009 3:52 pm
А я ни разу не видела в Томске дуба. Даже ностальгия какая-то. По моему только в детстве, в средней полосе последний раз видела.

leksa Сб Фев 21, 2009 3:53 pm
Я видела саженцы продают весной на 905-м в Рижском доме.

Angelik@ Сб Фев 21, 2009 4:13 pm
Где-то видела небольшой дуб, но не помню где, а вот в Омске точно растут за милый мой, а там ничуть не теплее

gen0609 Сб Фев 21, 2009 4:24 pm
Липа мелколистная (Tilia cordata) Липа мелколистная - довольно быстрорастущее лиственное дерево, наиболее широко распространенное в России. Это самый жизнестойкий представитель рода, она дальше всех прочих широколиственных пород идет на север. Она выдерживает без повреждений мороз до -48 °С. Срок жизни деревьев липы - 150 лет.
Все виды лип имеют красивую, густую крону, легко поддающуюся формовке. Дополнением к прекрасным декоративным качествам, которыми они обладают, служат обильные, душистые цветки. Липы буквально благоухают во время цветения и "гудят" от многочисленных пчел. Липа дает самый обильный по сравнению с другими медоносами взяток. И липовый мед издавна считается одним из лучших. Она прекрасно сочетается с дубом, рябиной, кленами, ясенями, скумпией и др.
Важной особенностью липы является ее приспособляемость к различным условиям. Липа мелколистная исключительно теневынослива и не требовательна к почвам (пригодны любые, кроме сильно заболоченных и сильно засоленных).
Липа мелколистная очень популярна в озеленении городов. Она вынослива в городской среде, декоративна, с ровным штамбом, плотной густой кроной, легко поддается формовке.
Это важное лекарственное растение. В медицине используют цветки с прицветниками. Их настой применяется как потогонное средство при простудных заболеваниях и как бактерицидное средство. Абсолютно устойчива в Томске.

Angelik@ Сб Фев 21, 2009 4:38 pm
У меня 2 липы, уже метра по 2 пушистики такие и цветут, но почему-то не пахнут, я думаю что им влаги не хватает

цветовод Сб Фев 21, 2009 4:44 pm
Дуб у родителей растет в Томской обл., на севере, большой уже, красивый. Садила я, когда маленькая была, желудь.

gen0609 Сб Фев 21, 2009 4:59 pm
В Томске тоже растут. Мой уже метров 6. Более десятка видов кленов растут в России. Они красивы в любое время года. Красота кленов покорила людей давно. Кленовый лист украшает флаг Канады, леса которой богаты этими деревьями.В городе эти растения вполне газоустойчивы, неплохо переносят сухость и уплотнение почвы. Так как клены обладают глубокой и мощной корневой системой и крепкой древесиной, они ветроустойчивы. Клены красиво, пышно и ароматно цветут с начала мая до середины июня. Клены - отличные медоносы, и если в близлежащих посадках имеется несколько видов, то пчелам гарантирован взяток в течение всей весны.
Клен остролистный (Acer platanoides) Это высокое дерево с плотной, широкоокруглой кроной . Цветет до и в период распускания листьев, желтовато-зелеными, душистыми цветками, собранными в щитковидные соцветия . Особенно красив во время весеннего (до распускания листьев) цветения и осенью, когда окраска листьев варьирует от золотисто-желтой до пурпурно-красной с различными оттенками. В молодом возрасте теневынослив. Влаголюбив, но не переносит застоя воды. Требователен к плодородию почвы. Предпочитает плодородные серые лесные суглинки. Его исключительно эффектный осенний наряд контрастно выделяется на фоне хвойных пород. Высаживать клены лучше на солнечное или в полутенистое место. Почвенная смесь для растений: перегной или торфокомпост, дерновая земля, песок (3:2:1). Если участок заболочен и грунтовые воды близко, требуется дренаж. Уход за кленом сравнительно простой. Поливают один раз в месяц, в сухое время (15 л) - один раз в неделю. Клены хорошо переносят обрезку. Этот вид клена зимостойкий и не требуют дополнительного укрытия на зиму. Обмерзание побегов у молодых растений возможно. Однако с возрастом их зимостойкость повышается.

Ness Сб Фев 21, 2009 7:22 pm
Есть шикарная липовая аллея на ботанике на Мокрушина, а небольшую дубовую аллейку я видела давно на южной чуть дальше стадиона. Не знаю есть они там еще.

El'f Вс Фев 22, 2009 12:30 am
Дубы здесь конечно, растут... Но им здесь не очень комфортно.

Ольгуньчик Вс Фев 22, 2009 11:03 am
Эльви, в Томске дуб видела возле в хода в НИИ ядерной физики и высоких технологий (на остановке лагерного садаЮ, в сторону 10 корпуса политеха).

gen0609 Вс Фев 22, 2009 11:40 am
Основные местообитания белого тополя - поймы крупных рек, где он образует леса, сильно нарушенные в настоящий период.Тополь белый весьма декоративен даже в своем "диком" виде. Морозостоек. Рекомендован для посадки в черте города.
Серебристый пирамидальный тополь – Выведен на Урале в 60-е годы ХХ века профессором Н.А.Коноваловым. Это замечательно красивое и неприхотливое растение, безопасное для аллергиков, так как в культуре есть только мужские экземпляры, не производящие пуха. Дерево достигает высоты 25-30 м. Этот тополь светолюбив, растет очень быстро, выносит засоление почвы. Обрезку кроны переносит плохо, крона при этом принимает уродливую форму, а часть ветвей засыхает. В настоящее время многим посадкам этого тополя в сибирских городах (Омск, Новосибирск) уже более 40 лет.

Angelik@ Вс Фев 22, 2009 12:27 pm
Да, в Омске давно такие садят, а какие они краисивые, листья осенью не меняют цвет, а так и опадают зелёными, серебристые они только с изнанки, но когда ветром качает, такое ощущение, что они переливаются, не разростаются такими здоровенными как наши тополя, а растут как свечки с нетолстыми, но густыми ветвями

shveyk Пт Апр 03, 2009 7:14 am
У меня во дворе растут дубки, а в Северске за детским театром тоже растут дубы, правда ещё не большие. Я бы в огороде посадил, но не знаю где саженцы можно купить, не вижу.

812 Пт Апр 03, 2009 9:47 am
В Левше на Антарисе, привозят под заказ с закрытой корневой системой (в прошлом году видела).

Nataha Вс Май 03, 2009 11:30 pm
а я вчера устала дубовую листву собирать граблями, только вроде соберу, а ветер раскидает... дуб это красиво, а вот листья опавшие это ужас

Нина Вс Май 03, 2009 11:37 pm
Здорово! А у него и желуди есть?

Nataha Вс Май 03, 2009 11:39 pm
да и жёлуди есть, в том году насобирала маленько, кому говорю, никто не верит, а я им доказательство показываю а вчера когда собирала листья наткнулась на жёлудь, с росточком, так прикольно

Нина Пн Май 04, 2009 12:22 am
Да, желуди очень впечатляют.. последний раз видела в парке в Краснодаре - как будто в детство попала.. У меня желуди остались, может попробовать их замочить - прорастить?

Nataha Пн Май 04, 2009 8:41 am
у меня есть прошлогодние жёлуди, может если их замочить, как пишет Нина

Эльви Пн Май 04, 2009 8:59 am
Наташа, меня действительно очень интересует дуб. Но они такие дорогие... Нина, а ты поэкпериментируй. Вдруг правда проклюнуться.

Nutochka Пн Май 04, 2009 9:23 am
На Южной в районе Буревестника есть целая лесополоса из дубов.

Docha Пн Май 04, 2009 9:23 am
Эльвира Михайловна! А давайте получим пенсию да и позволим себе любимым купить дубок!!! Я тоже очень хочу дубок у моей подруги соседки растет молоденький
Между нами забора нет и я все лето любуюсь В прошлом году он сильно подмерз но быстро пришел в себя
А сейчас стоит весь в засохших листьях (они не все облетели) такая красота!

Эльви Пн Май 04, 2009 9:47 am
Татьяна, боюсь, я уже не смогу согласовать со своей половинкой никаких покупок растений. Если бы это были цветочки, то можно было бы не заметно. А вот дерево - это сложно скрыть (а сколько стоит, я что то не нашла)

Docha Пн Май 04, 2009 10:01 am
Цену я что то тоже не нашла А что касается своей половины все они такие прижимистые что ли мужики Я тоже кое что втихаря Он взглянул на мой список и за голову схватился! еще баньку взялись переделывать Вообщем каждый в свою сторону тянет а бюджет не резиновый Но дубок все равно куплю себе я так решила!

Lud@ Пн Май 04, 2009 11:29 am
Девочки, а я стоимость растюх всегда на 2/3 уменьшаю. Тогда вроде ему и ничего кажется, но все равно ворчит, что дорого, а если бы узнал настоящую цену...

Nutochka Пн Май 04, 2009 11:51 am
Мне муж всегда говорит в таких случаях: Я тебе полностью доверяю, наш бюджет ты знаешь и лишнего не купишь! Ну я и рада стараться

Marfa Пн Май 04, 2009 3:30 pm
Дуб чешуйчатый, цена 100 руб, тел.... Продает великолепный, очень порядочный человек. Позвоните.

Docha Пн Май 04, 2009 3:45 pm
Ну это совсем по божески!!! Я думала гораздо дороже

Nataha Пн Май 04, 2009 11:13 pm
это не дуб, а дубище, прошлой осенью муж отпиливал немного веток, а в этом году надо будет верхушку спиливать, так как будет мешать, когда проводить свет будем

Вера Вт Май 05, 2009 12:41 am
Ну надо же..., дуб в Сибири Хотя я уже в Томске раньше тоже дубочки видела. Но всё равно, экзотика

Nutochka Вт Май 05, 2009 7:21 am
Ничего себе Наташ, это такие огромные ветки у вашего дуба? В каком районе огород то? По снимку судя прям красота!!!

kitamurra Вт Май 05, 2009 10:44 am
Ничего себе Вот это ДУБ... красотища какая!!!

Вера Вт Май 05, 2009 12:15 pm
Nataha, это не дубище, а пока ещё дубок. Дубы они очень большие бывают, а твой ещё паренёчек. Он наверное вам на даче по наследству от бывших хозяев достался ?

Nataha Вт Май 05, 2009 5:26 pm
Вера, ну если считать что я не видела дубы, то это для меня большой. Да от прежних хозяев, а теперь это наше. Вот жёлуди

кензо Вт Май 05, 2009 6:28 pm
Наташа! Веники дубовые заготавливай

Назиля Вт Май 05, 2009 7:11 pm
девочки, простите, что встреваю в разговор. Хочу сказать в защиту липы, вы начали о ней и как-то проигнорировали. Дуб конечно здорово, но все же в Сибири проблематично, все зависит от расположения участка. У меня 2 года замерзают. Из Новосиба привозила, там у родни во всю сеятся. А вот липа вообще чудо. У меня целая аллея - пять лип выше дома. Кстати с нее веники отличные. А когда дерево цветет, удивительное зрелище, ко всему еще утром и вечером обалденный аромат. Самое на мой взгляд. благородное и красивое дерево. Растет у нас без проблем. А цветочки в чай еще и пользительно.

Angelik@ Вт Май 05, 2009 7:23 pm
У меня растут 2 липы, приятные деревца не требовательные, а самое главное, как будто формированные, а просто растут так ровненько. Только вот запаха я что-то не чую когда цветут, думаю им влаги не хватает, растут на щебне

Docha Вт Май 05, 2009 7:30 pm
У меня тоже растут липы Две уже взрослые и одна молоденькая. Из взрослых цветет почему то только одна возможно почва не очень благоприятная Очень красивые деревья! цветки собираю и пьем чай

kitamurra Чт Июн 04, 2009 11:17 am
Вчера пересадила жёлудь из баночки сметанной в среднего размера горшочек... Решила пока что оставить его дома, пока хотя бы на веточку не станет похож... Буду любоваться им дома!!! Вот такие мы вчера отправились в горшочек: смотрела вчера на него как завороженная... радовалась... Прошло 3 дня!!! Темпы роста сумашедшие... Сегодня мы уже вот какие: Сижу млею над его листочками... крошечное резное волшебство!!!

Васса Вс Июн 07, 2009 8:14 pm
Вчера с мужем искали дуб возле НИИЯФ. Он там работает и заверял, что дубов точно нет. Вроде нашли. Это такой маленький и огорожен? А рядом ёлка маленькая. Вот про ёлку знаю точно, что садили чернобыльцы.

Nataha Вс Июн 07, 2009 10:01 pm
Мария я очень рада, что всё получилось хорошо

Lud@ Пн Июн 08, 2009 7:51 am
Сижу, завидую. Я тоже несколько лет назад из Питера привозила несколько желудей, сыну показать хотела, как они в натуре выглядят. Они валялись долго, потом развалились (рассохлись), нет, чтобы дуре посадить, тоже, как у Марии, бы дуб вырос.

kitamurra Ср Июн 10, 2009 12:00 am
Прошло ещё 3 дня... Мы уже совсем как настоящий дуб

El'f Ср Июн 10, 2009 10:02 am
Темпы роста поражают!

семицветик Ср Июн 10, 2009 3:37 pm
да, есть надежда вырастить дубовую рощицу!

Nataha Ср Июн 10, 2009 9:17 pm
kitamurra вот и почти сбылась твоя мечта, иметь свой дуб а я сегодня посмотрела на свой, такой зелёненький стоит, листочки молоденькие, неделю назад ещё ничего не было

kitamurra Ср Июн 10, 2009 10:24 pm
Сегодня с мужем смотрели на наш дуб... Пришли к выводу, что дерево уже посадили, пора рожать сына и строить дом

gen0609 Вс Июн 14, 2009 7:05 pm
Дуб в полной красе молодых листьев

basandaika Чт Авг 13, 2009 6:22 pm
Ольха рассеченная

gen0609 Чт Авг 13, 2009 8:50 pm
Красивое деревце, особенно листики

Эльви Чт Авг 13, 2009 9:28 pm
А у меня 2 дубика из желудей растут . Один уже см 5 высотой. Вот только как их сохранить... и вырастить, чтобы так зеленел на даче. На зиму то их укутаю. А вот как дальше...

lari Чт Авг 13, 2009 10:22 pm
Надо садить черешчатый дуб, он у нас хорошо зимует. Такие дубы были (а может и сейчас есть) у Луизы Петровны - уже наверное большие - в прошлом году было много.

Эльви Чт Авг 13, 2009 10:49 pm
У меня желуди от дуба, который растет в Томске на даче у Nataha. У нее взрослое дерево и тоже прекрасно зимует. Только, какой он черешковый или нет, я не знаю

Nataha Пт Авг 14, 2009 7:52 am
Эльви поздравляю и Вас, что дубики прижились, я очень рада

Эльви Пт Авг 14, 2009 8:53 am
Спасибо. Очень надеюсь, что выростут. Еще почитаю про них позже, как с ними быть. А то сейчас некогда.

asl Чт Авг 20, 2009 2:08 pm
Дуб нам подарил друг - говорит, что купил на Южке. Кустиком сантиметров 60. Вопросов с зимовкой никогда не было. Однажды на него покусился заяц. Обнаружили весной. Но это было только 1 раз. Дубу уже лет 5. Ростом под три метра. Кто к нам приходит в первый раз всегда сначала реагируют не на экзотику, а именно на него. Дуб в последние 2 года растет как на дрожжах -это кстати и пугает. Дачка у нас небольшая, лишняя тень ни к чему. Да я к тому же посадил его не совсем с краю. Может кто знает - дубы формировке поддаются? Или есть риск загубить? И еще. Вот уже несколько лет начиная с середины лета его листья (на старых ветках) покрываются как бы белыми разводьями (как будто постирали в порошке и не смыли полностью). Что это за напасть такая, может кто подскажет?

gen0609 Сб Сен 05, 2009 7:25 pm
Таже история... Нижние ветви стали мешать проходу. Весной ножёвкой их отпилили ,оставив до ствола см.2-3 и замазали густо садовым варом. Сейчас осень все в порядке Вот такая попытка формировать. Клен "Приречный"

КОРТА Ср Янв 20, 2010 11:47 am
Здравствуйте! Девчонки, я привезла дубки с Алтая. накопала их под большими дубами, они были еще с желудями и посадила их сразу на участке. Сейчас им уже по 6 лет, они выросли уже под 3 метра. Каждое лето паримся вениками. Никогда и ни чем не закрывала.

Эльви Ср Янв 20, 2010 2:15 pm
Здорово! Я прошлым летом посадила 2 желудя. Взошли, выросли см на 10. Но я их на всякий случай накрыла на зиму. А желуди с Томского дачного участка. Подарили мне.

vlad_omsk
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2014 7:57 am
Имя: Dkflbvbh

Лиственные и хвойные посадки

Сообщение vlad_omsk » Вт июн 03, 2014 8:10 am

Здравствуйте!
Я из Омска. Возможно у нас в Омске будут предприниматься попытки исскуственного насаждения леса (в кулуарах обсуждается такая вероятность).
Нужна информационная помощь. Информация нужна по четырем деревьям:
Дуб
1. высота дерева
2. диаметр ствола
3. срок жизни
4. На каком минимальном расстоянии надо высаживать саженцы

Ель
1. высота дерева
2. диаметр ствола
3. срок жизни
4. На каком минимальном расстоянии надо высаживать саженцы

Ива
1. высота дерева
2. диаметр ствола
3. срок жизни
4. На каком минимальном расстоянии надо высаживать саженцы

Тополь
1. высота дерева
2. диаметр ствола
3. срок жизни
4. На каком минимальном расстоянии надо высаживать саженцы

Бывает что деревья воюют друг с другом (эфирными маслами).
Нужна таблица совместимости деревьев.
Просьба не предавать информацию огласке через СМИ, сейчас главное не спугнуть спонсора (10 лет искали).

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Искусственные лесопосадки

Сообщение Ликус » Вт июн 03, 2014 3:03 pm

vlad_omsk, не поняла вопроса. Во-первых, подобной информации полон интернет, да и книжки никто еще не отменял, а во-вторых, прогуляйтесь по окрестностям Омска и посмотрите, что у вас лучше всего растет, то и выбирайте. И с совместимостью не промахнетесь.

vlad_omsk
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2014 7:57 am
Имя: Dkflbvbh

Re: Искусственные лесопосадки

Сообщение vlad_omsk » Вт июн 03, 2014 6:37 pm

увы, в ботанике вообще не разбираюсь, клен от липы не отличу. Меня попросили помочь.
Облазил что мог. Системных данных не нашел.
А долго лазить в сети нет времени, работа.
Дайте ссылку на ресурс где эти данные лежат в готовом виде.

Аватара пользователя
nennat
Почитатель цветов
Сообщений: 474
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 12:23 am

Re: Искусственные лесопосадки

Сообщение nennat » Пт июн 06, 2014 8:20 pm

искусственные лесопосадки в Омске всегда были, еще до вашего рождения - тайны здесь никакой нет, как-то лесники справлялись без досужей трепотни. у вас в Омске есть сельскохзакадемия - обратитесь туда. Кстати, проконсультировать вас смогут и специалисты плодопитомников, они у вас тоже с советских времен... ну и там где будете затовариваться саженцами тоже наверное не лаптем щи хлебаю, знают как растут деревья, обратиться можно и к ландшафтникам...
Идиоток ищите, чтобы посмеяться над ними?! :cat2:
Темнота происходит преимущественно от недостатка света.
Эрнст Теодор Амадей Гофман

moza
Обожатель цветов
Сообщений: 184
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2014 9:46 pm

Re: Искусственные лесопосадки

Сообщение moza » Пт июн 13, 2014 9:17 pm

Нужна таблица совместимости деревьев.
А разве такая таблица бывает? :huuh: Ивы с ёлками могут вместе рости если их посадить, у нас растут.

Аватара пользователя
Ягуся
Почитатель цветов
Сообщений: 357
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 12:09 pm
Телефон: 891385521 и две 7
Имя: Ирочка
Откуда: Иркутский тракт

Re: Лиственные и хвойные посадки

Сообщение Ягуся » Сб янв 24, 2015 9:11 pm

Мне хочется чтобы лиственные и хвойные посадки имели декоративный вид. Вот что пишут - Для посадок хвойных растений существуют правила, которые хорошо известны ландшафтным дизайнерам. Но поскольку не каждый владелец участка имеет финансовую возможность нанять такого специалиста, лучше знать эти правила самому, чтобы самостоятельно постараться воплотить их на участке: Древесно-кустарниковая композиция только тогда будет смотреться целостно, когда расстояние от точки, с которой она будет чаще всего осматриваться, составит не менее двух её высот. Наличие газона в качестве фона для хвойных растений наиболее предпочтительно. Часто хвойные растения высаживают недалеко от водоёмов, чтобы, в сочетании с плакучими лиственными растениями, они составляли единую оригинальную композицию. Эффектнее всего, по мнению специалистов, когда хвойные композиции в ландшафтном дизайне сада ориентированы на запад или восток.

Povezlo
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2017 1:30 am

Re: Лиственные и хвойные посадки

Сообщение Povezlo » Пт фев 24, 2017 2:30 am

Сейчас в продаже достаточно хвойных пендульных (плакучих) форм, так что можно обойтись без водоемов и лиственных растений в хвойных композициях.

Ответить

Вернуться в «Лиственные и хвойные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk