Засухоустойчивый сад

Лиственные и хвойные породы, используемые в садах, парках и скверах.
Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Засухоустойчивый сад

Сообщение Елиса » Сб янв 24, 2015 8:35 pm

Любимца забыла чистец шерстистый.
Ликус, не так уж и дорого.
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Taloba
Ценитель цветов
Сообщений: 51
Зарегистрирован: Вс авг 04, 2013 1:05 am

Re: Засухоустойчивый сад

Сообщение Taloba » Сб янв 24, 2015 10:53 pm

Ягуся писал(а):местные агрессоры, которые радуют глаз - это то что нужно садить на участке, чтобы нестоять кверху попом целый день.
А если местные агрессоры, разросшись, оккупируют территорию настолько, что задушат и выживут все остальные насаждения? Все в меру должно быть, мне кажется, хотя вьюны, такие как плющ и хмель, и бешеный огурец красивы, несомненно. Повилика тоже пока мала выглядит симпатично, а потом душит безжалостно все вокруг.

Аватара пользователя
mar_ya
Хранитель цветов
Сообщений: 600
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 6:59 pm
Телефон: +79069483880
Имя: Марина Михайлик
Откуда: Томск

Re: Засухоустойчивый сад

Сообщение mar_ya » Вс янв 25, 2015 3:28 am

бадан не забыли? лопушистое, но крайне выносливое растение. засухи не боится.

Аватара пользователя
Ягуся
Почитатель цветов
Сообщений: 357
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 12:09 pm
Телефон: 891385521 и две 7
Имя: Ирочка
Откуда: Иркутский тракт

Re: Засухоустойчивый сад

Сообщение Ягуся » Вс янв 25, 2015 12:10 pm

Taloba, ну повилика же карантинный сорняк, никогда не видела в живую и не хочу
а вот живые изгороди из девичьего винограда и хмеля мне нравятся, они планируются на забор у дороги и на беседку.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Засухоустойчивый сад

Сообщение Эльви » Вс янв 25, 2015 12:50 pm

Вот с Хмелем, я тоже бы была осторожней. Спустя пару лет он начнет болеть. Вот болеют они в нашем регионе. К концу июля листья покроются белым налетом и ржавчиной и станет очень не декоративным. Не помогает никакая обработка. Даже в лесу, дикий хмель не избегает подобного. Сама наблюдала. Да и в саду своем тоже пришлось долго избавляться от этого растения.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Ягуся
Почитатель цветов
Сообщений: 357
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 12:09 pm
Телефон: 891385521 и две 7
Имя: Ирочка
Откуда: Иркутский тракт

Re: Засухоустойчивый сад

Сообщение Ягуся » Вс янв 25, 2015 1:36 pm

Странно по поводу хмеля, ездила к подруге на участок, у нее несколько лет неприхотливо растет, дом с одной стороны с балконом оплёл и на ёлку 5 метров вскарабкался, у неё росточек и взяла. Ладно посмотрим.
А в лесу видела дикий хмель недалеко от Кисловки возле ручья - так он хиленький растет, хотя высоко на деревья забрался.

Я вот наоборот боюсь что ему в первый год без воды плоховасто будет. Муж сказал вода только наверно в 2016 году будет. А планирую я его на забор, который выходит к дороге с северной стороны участка - "от постронних глаз участок охранять" . А вообще у меня участок строго с севера на юг. Поэтому пока гараж не построим (а это далеко в будущем) - забор со стороны участка будет по солнышком, поэтому затенять хмель нечему :(

файл пока вставить не могу он в pdf

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Засухоустойчивый сад

Сообщение Ликус » Вс янв 25, 2015 3:29 pm

Ягуся, я с ней (с повиликой) уже несколько лет знакома. Завелась в малине, обдираю каждый год, стебли крепкие, как веревки. Хотела уже куст малины выкопать и сжечь, но, к счастью, в нашем климате повилика особо не зверствует, дальше одного куста так и не уходит. А с хмелем теперь борюсь безрезультатно, он все равно побеждает.

Аватара пользователя
Ягуся
Почитатель цветов
Сообщений: 357
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 12:09 pm
Телефон: 891385521 и две 7
Имя: Ирочка
Откуда: Иркутский тракт

Re: Засухоустойчивый сад

Сообщение Ягуся » Вс янв 25, 2015 5:49 pm

:) а фото хмеля с вашего участка есть?
а я бы в случае с повиликой изничтожила малину вместе с повиликой, малина же замечательно новая нарастает вроде, зачем зараженную беречь?

Аватара пользователя
mar_ya
Хранитель цветов
Сообщений: 600
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 6:59 pm
Телефон: +79069483880
Имя: Марина Михайлик
Откуда: Томск

Re: Засухоустойчивый сад

Сообщение mar_ya » Вс янв 25, 2015 7:26 pm

Изображение
Разрешите заступиться за хмель. Не так много в нашем климате лиан процветает, чтобы ими разбрасываться.
Вот фото от 24 августа. Хмель вполне себе жив-здоров. Рос несколько лет без всякого ограждения. С двух сторон от него - газон (постоянно косится), с третьей стороны - дорожка (бетонная плитка), с четвёртой - цветник. Особых хлопот хмель не доставлял. Только этим летом при реконструкции цветника закопала между ним и хмелем бордюрную ленту. Растёт на самом солнышке. Почвы кислые, торфяные, сухие. Вносила под него перегной пару раз и сыпала золу. Специально не поливаю. Может и попадает под полив, когда ставлю поливалку на цветники.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Засухоустойчивый сад

Сообщение Эльви » Вс янв 25, 2015 9:06 pm

Какой интересный уголок, Марина :roll: Так и хочется забраться в чащу деревьев на заднем плане. Или ракурс фото такой...
Я не претендую на окончательный приговор хмелю. Может ты и права :wub:
Если верить и желать, то это сбудется

Ответить

Вернуться в «Лиственные и хвойные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk