Триммер или газонокосилка

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Триммер или газонокосилка

Сообщение Эльви » Ср мар 21, 2012 2:11 pm

В магазине "Ударник", это магазин инструментов и садово-огородной техники. Богатейший набор триммеров.
У меня модель AL-KO, GT 275. Претензий к работе нет, соответствует своим характеристикам. Но сейчас бы я приобрела более мощный. Мой предназначен для небольших травяных участков. А у меня около 2-х соток газонов. Надо смотреть для чего предназначен. И еще: есть тримеры с мешком для сбора травы. Эти удобней. У меня этого нет и поэтому много мороки с подбиранием срезанной травы.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
lari
Обожатель цветов
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 3:24 pm
Имя: Лариса
Откуда: Томск,ул.Усова

Триммер

Сообщение lari » Ср мар 21, 2012 3:13 pm

Есть небольшой опыт работы. Могу сказать точно штука хорошая. Перед работой нужно убедиться, что на обрабатываемой поверхности нет веток, проволоки и других препятствия. Если есть растения с толстыми стеблями, то леска у триммера будет стираться быстрее. Покупать триммер нужно с мотором, который находится вверху, тогда можно будет стричь мокрую траву.

Аватара пользователя
Docha
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:46 am
Имя: Татьяна
Откуда: Томск прФрунзе-Шевченко

Триммер

Сообщение Docha » Ср мар 21, 2012 5:17 pm

может тогда лучше приобрести электрокосу
У нас тример слабенький так тоненькую травку под деревьями
Купили недавно электрокосу бензиновую она и леской косит и диском Попробуем в этом сезоне Партнер 250В американская

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Триммер

Сообщение El'f » Ср мар 21, 2012 8:50 pm

У нас тоже бензокоса, и с леской, и с диском. В основном косим с леской, диском один раз пробовали - по-моему им можно чуть-ли не лес косить, для уже совсем чего-то деревянного. Поняли, что для дачи леска самое то, большего не нужно.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Docha
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:46 am
Имя: Татьяна
Откуда: Томск прФрунзе-Шевченко

Триммер

Сообщение Docha » Чт мар 22, 2012 8:58 pm

дело в том что у нас действительно очень мощные заросли по границам участка и за территорией решили облагородить
лопухи растут под два метра высотой никакой тример их не возьмет
А если участок небольшой то конечно можно обойтись и леской просто следить за сорняками и вовремя их удалять

Аватара пользователя
Arianna
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:21 pm
Имя: Ольга
Откуда: Кулагина

Re: Триммер

Сообщение Arianna » Пт мар 23, 2012 11:46 am

мне кажется надо отталкиваться от того, кто косить будет. если женщина и не очень много, то удобнее и легче электрический :yes: к тому же за бензиновым всяко приглядывать больше, а для мужчины да с руками конечно бензин!

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Триммер

Сообщение El'f » Сб мар 24, 2012 9:40 pm

Наш опыт - у нас бензокоса, которая может работать и с леской, и с диском. Брали, когда осваивали участок, думая. что придется косить "бурьян"... Но на деле диском пользовались один раз, любопытства ради, можно сказать. Если косится все хоть с какой-то регулярностью, прекрасно обходишься только леской.
А насчет электро- или бензо- .... Мы решили, что бензо все-таки сподручней (хоть и много дороже).
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Триммер

Сообщение valda » Пн мар 26, 2012 3:06 pm

У нас и электрический (был) и бензиновый есть. Косит им в основном дочь. На участке косит в основном леской. А диском обкашивает периодически вокруг участка. Зять любит косой помахать. Я тоже пробовала косить - нормально. Только обязательно нужно купить плечевой ремень с крючком. Типа рюкзака надевается, только впереди. Покупали в Мотоблоках на Иркутском, 43. Электро конечно намного легче, но на моих просторах :tuss: провода не хватит %-)
Все будет хорошо! Я это знаю!

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Триммер или газонокосилка

Сообщение archives » Сб ноя 03, 2012 10:47 pm

Где купить хороший триммер

Любительница Ср Май 21, 2008 7:47 am
Попросили купить триммер на дачу.
Это такая газонокосилка с проволочкой, подвешивается на человека.
Может кто знает магазины где их большое количество и есть выбор.

Эльви Чт Май 22, 2008 7:18 pm
Сегодня была в "Ударнике", это магазин инструментов и садово-огородной техники, Иркутском -26. Богатейший набор триммеров.

fanat Чт Май 22, 2008 7:53 pm
Мне бы тоже хотелось узнать - есть ли личный опыт работы с ним, может кто поделится - недостатки или наоборот достоинства той или иной модели.

Эльви Чт Май 22, 2008 8:14 pm
У меня модель AL-KO, GT 275. Претензий к работе нет, соответствует своим характеристикам. Но сейчас бы я приобрела более мощный. Мой предназначен для небольших травяных участков. А у меня около 2-х соток газонов. Надо смотреть для чего предназначен. И еще: есть тримеры с мешком для сбора травы. Эти удобней. У меня этого нет и поэтому много мороки с подбиранием срезанной травы.

Любительница Чт Май 22, 2008 10:22 pm
Спасибо за ответы. В субботу буду покупать.
Узнала что еще триммеры есть в магазине мотоблоки и
Все для дела. Как куплю расскажу какой. Триммер купили.
В магазине Ударник. За 2620р. мощность 1КВт.
Без емкости для сборки мусора. Цвет желтый Фирму уже не вспомню, отвезла и отдала его сразу по назначению, на дачу вместе с документацией.
Один минус у триммера в комплекте не было ремня, чтобы подвешивать его на себя.
Самый дешевый триммер там был за 2100р, мощность 0,5КВт.
В других магазинах выбор показался гораздо меньше и стоимость триммеров выше на 200р-300р в среднем. Так что Эльви спасибо за наводку

lari Вс Май 25, 2008 11:52 am
Есть небольшой опыт работы. Могу сказать точно штука хорошая. Перед работой нужно убедиться, что на обрабатываемой поверхности нет веток, проволоки и других препятствия. Если есть растения с толстыми стеблями, то леска у триммера будет стераться быстрее. Покупать триммер нужно с мотором, который находится вверху, тогда можно будет стричь мокрую траву.

Сергей Сб Фев 28, 2009 9:28 pm
Дорогие томичи! Ищу и найти пока не получается леску для триммера. Только не 15-метровые колечки, а настоящие, "пацанские" бобины под 200 метров. Чтоб как взял, так на сезон бы и хватило! Обходится в три раза дешевле минимум... Не наведете на магазинчик? Заранее

El'f Сб Фев 28, 2009 9:34 pm
Не смотрели в магазинчике Комсомольский-Сибирская? Там в одноэтажном доме в полуподв. помещении небольшой магазинчик. Мы там покупали - на весь сезон хватило

Мила Сб Фев 28, 2009 9:55 pm
В Садовом центре Технопарка был хороший выбор.

Сергей Сб Фев 28, 2009 11:07 pm
В садовом технопарке смотрел, там 15-метровые... А Комсомольский-Сибирская это пересечение улиц? Не смотрел, буду пробовать звонить...

Marfa Сб Фев 28, 2009 11:13 pm
Сергей, не звоните, не беспокойтесь. Я рядом живу. Завтра (если работают) или в понедельник зайду, узнаю и Вам отвечу.

ok Сб Фев 28, 2009 11:14 pm
Комсомольский-Сибирская это вы про магазин "Эконом"?
Или какой там еще есть?... я тоже живу в этом районе

Marfa Сб Фев 28, 2009 11:20 pm
Нет, это почти рядом с бывшим детским домом №9, напротив нового 9-этажного дома, который по Ст.Разина

Сергей Вс Мар 01, 2009 6:35 am
Подождем, что остается делать! Главное, чтоб не зря!
ЗЫ Выглядеть упаковка может как коробка 10*10*20 см, немаленькая...

Marfa Пн Мар 02, 2009 7:33 pm
Сергей, в этом магазине лески нужной Вам длины, тоже, к сожалению, нет. Нам тоже нужна такая леска, поэтому как только увижу ее, сразу Вам напишу.

Сергей Пн Мар 02, 2009 9:40 pm
Вот спасибо! А можно в личку? Мне тогда письмо придет. А то столько новых сообщений в темах, боюсь пропустить. Если сам найду - сообщу тоже!!!

Marfa Пн Мар 02, 2009 11:10 pm
Хорошо, Сергей. Только у нас не триммер, а бензокоса. Но леска, наверное, одинаковая для них. Что-то я в магазине не уточнила.

Сергей Сб Мар 21, 2009 10:00 pm
Для себя проблему с леской снял! В Кемерово куплена: 189м, 1.6мм, 512рэ.

El'f Сб Мар 21, 2009 11:24 pm
Это ж на сколько сезонов такого кол-ва хватит?! (если конечно профессионально "покосом" не заниматься)

Роса Вс Мар 22, 2009 12:52 am
Это смотря что косить. У нас лопухи и полынь - только успеваем менять. Тоже вот ищу, где побольше моток прикупить.

Сергей Вс Мар 22, 2009 1:16 am
Конечно, непрофессионально, только для себя любимого! Прошлой катушки (такой же длины) хватило на два сезона. Впритык. Одну свою ошибку разоблачу, может кому полезно будет. При низкой температуре леска неэластичная, и рвется от малейших препятствий. "Рабочие" температуры подбираются опытным путем.

Роса Вс Мар 22, 2009 1:24 am
Ну, это смотря какое лето будет. Даже если "нерабочая температура" - косить всё равно придётся.

Docha Вс Мар 22, 2009 1:45 pm
может тогда лучше приобрести электрокосу У нас тример слабенький так тоненькую травку под деревьями
Купили недавно электрокосу бензиновую она и леской косит и диском Попробуем в этом сезоне Партнер 250В американская

Роса Вс Мар 22, 2009 4:33 pm
Сколько такая стоит?

El'f Вс Мар 22, 2009 5:01 pm
У нас тоже бензокоса, и с леской, и с диском. В основном косим с леской, диском один раз пробовали - по-моему им можно чуть-ли не лес косить, для уже совсем чего-то деревянного. Поняли, что для дачи леска самое то, большего не нужно.

Docha Вс Мар 22, 2009 10:53 pm
Мы покупали в марте этого года за 8500 еще какая то скидка была
дело в том что у нас действительно очень мощные заросли по границам участка и за территорией решили облагородить лопухи растут под два метра высотой никакой тример их не возьмет
А если участок небольшой то конечно можно обойтись и леской просто следить за сорняками и вовремя их удалять

Нина Вт Авг 11, 2009 2:09 pm
Хотим покупать триммер.... посмотрели в нете- бензиновые дорогие, электрические- подешевле. Подскажите, есть ли смысл брать электрический, т.е.насколько это удобно-неудобно.... или копить на бензиновый? Может, кто присоветует модель
Спасибо модераторам-не по глазам мне

Iwanna Вс Фев 07, 2010 6:29 pm
Ну начнем сначала - нет электричества на даче, а косить газончики надо, что делать-то? Кто что посоветует?

Эльви Вс Фев 07, 2010 6:39 pm
Ну ты даешь, Иванна! Купи косу обнаковенную, самую маленькую, По-моему №6, брусок для заточки и коси, коси, коси

Iwanna Вс Фев 07, 2010 7:28 pm
Ну ты даёшь, Эльви Сама дык триммером, а мне косой, ну ты даёшь!!! У меня нынче голубая мечта - приобрести что-то из подобной техники!

Марина 12 Вс Фев 07, 2010 9:21 pm
На Иркутском в магазине "Ударник" много всяких и триммеров и косилок. Мы свой триммер там покупали (правда он электрический). Там тогда большой выбор был, думаю и сейчас не меньше. А сейчас идёт реклама по телевизору, что там распродажа садовой техники. Так что можно там посмотреть, может что и со скидкой подберёте.
Кстати там не один магазин с техникой и все они рядом , не далеко друг от друга расположены. И ещё, берите триммер по мощнее он косить лучше будет. У нас триммер с леской и с ножом, удобно. В основном косим леской. А ножом можно крону формировать или косить грубую и высокую траву. У соседей у нас бензотриммер, незнаю правда за сколько они его покупали, но он не тяжёлый и косить им удобно, даже удобней чем электрическим, провода таскать не надо.

Swan Пн Фев 08, 2010 11:05 am
И все-таки триммером косить газоны не слишком удобно, он все равно не идеально ровный получается. У нас на даче триммер, а у соседей газонокосилка- плошади газона примерно одинаковы, но у них смотрится ровнее, поэтому планирую (если финансы позволят) разориться еще и на газонокосилку. Хотя может у нас просто руки не от туда растут

Iwanna Пн Фев 08, 2010 11:39 am
А для дорожек и подзаборов что лучше? А чем отличается газонокосилка от триммера, от бензокосилки? Ну "бензо" - значит на бензине.

Docha Пн Фев 08, 2010 11:48 am
Валя по хорошему нужно иметь и то и другое То есть и триммер и газонокосилку У нас они электрические не очень удобно провод за собой таскать Зато косилка еще и бункер измельчитель имеет Хорошизводства мульчи У меня территория большая и я теперь не представляю себе как бы справлялась косой Правда косить приходится раз в неделю чтобы аккурат А триммер нужен для бордюров около деревьев Тоже полезная вещь

Iwanna Пн Фев 08, 2010 1:44 pm
Девочки и мальчики, нашла вот чо, просвещайтесь не выходя из дома
ну и ещё можно найти чо-нить

Морская Пн Фев 08, 2010 2:17 pm
Интересно от какого триммера больше шума, от электрического или бензинового? И какой расход топлива у бензинового?

nathkon Пн Фев 08, 2010 3:37 pm
Да практически оба достаточно шумные, бензиновый чуть больше.

Марина 12 Пн Фев 08, 2010 3:40 pm
Мне кажется, что косилками хорошо косить газоны большие по площади, когда газон занимает 2 и более сотки, а небольшие газоны хорошо и триммером косить. У нас триммер и нам он нравится. Косилкой, например, междурядья не скосишь, она широкая. Главное триммер помощнее взять, тогда и косить он будет хорошо.

nathkon Пн Фев 08, 2010 3:48 pm
Дорожки и подзаборы лучше триммером. Газонокосилка-это машинка на колесиках, в ее нижней части ножи, которые косят траву. Маневренность у нее меньше, но стрижет ровнее, чем триммер, т.к. последний держишь в руках, на весу, и высоту скашеваемой травы определить без необходимых навыков трудно, можно скосить под "ноль".

Iwanna Пн Фев 08, 2010 4:16 pm
Увидела в инете картиночки, теперь грамотная стала , знаю что от чего и чем отличается. Конечно , мне нужен бензиновый триммер, меня всё пугали что они страшно тяжелые и страшно дорогие, но ничего и страшного.. Всё равно я его куплю- этот триммер и ...скорей бы лето.. Меня ужасно раздражает травища на дорожках, особенно после дождичка, а они такие у меня длинные, и так их много и поляночка-газончик есть, где я ножницами травку стригла - вообще копец!!!

nathkon Пн Фев 08, 2010 4:58 pm
Ну вот и хорошо, что разобрались! Теперь бы только лета дождаться, и тогда мы...Да Иванна?

Iwanna Пн Фев 08, 2010 5:03 pm
Даааа... тогда мы уххххх.... держись Хорошо вот всем миром-то проблемы решать - пришла -таки я к истине.., а то бы ещё слушала таких же дремучих как я

GOLDmen11 Вт Фев 09, 2010 6:22 pm
Iwanna Класс...! Покатаемся...?

Iwanna Вт Фев 09, 2010 6:32 pm
Ты чоооо, на коннект попадешь - пахать будешь, а не кататься

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Триммер или газонокосилка

Сообщение Ornella » Чт дек 06, 2012 9:05 am

Бензиновый триммер, как и любой другой инструмент, производится для профессионального и бытового пользования. Выбирать агрегат по низкой стоимости глупо из-за того, что такие модели обычно идут маломощные, а иногда и плохого качества. Приобретенный второпях дешевый триммер попросту может не справиться с определенным объемом работ. Однако не стоит покупать дорогой профессиональный агрегат про запас, если объемы работ того не требуют.

Чтобы правильно выбрать бензиновый триммер, необходимо взять во внимание ряд важных нюансов:
В первую очередь нужно оценить тип растительности на своем участке, с которой придется бороться бензокосе. С покосом луговой травы справится любая маломощная модель. Для борьбы с крупными сорняками, порослью кустарников придется купить триммер большей мощности.
При выборе бензиновых триммеров надо определиться с предполагаемым объемом работ. Чем больше обрабатываемая площадь, тем мощнее потребуется агрегат. Объемные покосы маломощным моделям не под силу. Частое охлаждение перегревшегося двигателя снизит производительность.
Важным показателем является рельеф участка. Если это, например, сад с зоной отдыха, обкашивать траву придется вокруг деревьев, под лавочками и в других неудобных местах. С такой работой хорошо справиться триммер с изогнутой штангой.
Надо помнить, что работающий триммер придется носить все время на себе. По весу инструмент надо подбирать так, чтобы работа с ним была менее утомительной. Важно уделить внимание форме рукояток. Они должны быть удобными.
В зависимости от модели, бензиновый триммер оборудуется двухтактным или четырехтактным двигателем. Первый вариант проще в обслуживании и ремонте, но слабее своего собрата.
Важным параметром, требующим внимания при выборе триммера, является тип режущего элемента. Для обычной травы достаточно лески. Кустарники и крупные сорняки необходимо срезать металлическими ножами. От размера режущего элемента зависит ширина захвата одной полосы травы во время покоса.

Разобравшись со всеми этими нюансами, дальше надо определиться, какой выбрать инструмент – бытовой или профессиональный.
Все бытовые бензиновые триммеры работают от двухтактного двигателя. Такой инструмент является лучшим вариантом для дачи. Многие пользователи оставляют в интернете отзывы о функциональности разных бытовых моделей, которые помогут определиться с выбором.

Давайте разберемся с особенностями конструкции бытовых триммеров:
Мощность двигателей бытовых триммеров обычно не превышает 2 л. с. Иногда встречаются модели мощностью до 3 л. с. Инструмент справится с участком площадью до 10 соток.
Масса почти всех моделей не превышает 5 кг. Однако надо учесть еще объем топливного бака, который может быть от 0,5 до 1,5 л. Залитый полный бак бензина является дополнительным весом инструмента.
Беспрерывная работа бытового триммера ограничивается 20–40 минутами. Не менее 15 минут двигателю требуется отдыха.
Ограниченный доступ к системе контроля, расположенной на штанге, создает определенные неудобства управления. Сами штанги бывают ровные и изогнутые для работы в труднодоступных местах. Для удобства транспортировки их часто изготовляют складными.
Обычно инструмент комплектуется дополнительными рукоятками разной формы. В качестве режущего элемента выступает леска или металлический нож.
Работа двухтактного двигателя осуществляется от подготовленного топлива. Заправку осуществляют смесью бензина с моторным маслом в соотношении 1:50.

По стоимости бытовые триммеры почти в 2 раза выигрывают у профессиональных моделей. Таким инструментом смогут работать даже женщины, подростки и пожилые люди.

Ответить

Вернуться в «Дачная техника»

Yandex
TopMailRu TopT-sk