Красная МАЛИНА любимица

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение Васса » Пт янв 02, 2015 10:37 pm

Смотрела передачу про малину. Сказали, что ремонтантных сортов не бывает в принципе. Есть малина плодоносящая на побегах текущего года. Это по срокам - поздно. Осенью у такой малины удаляются все побеги. А что касается сорняков среди малины, так у нас их нет. Запретила мужу убирать опавшие листья, все сухие побеги режет секатором на мелкие кусочки и оставляет тут же. Года через 4 все перегнивает. И так из года в год. Малину собираем ведрами.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение Viola » Сб янв 03, 2015 6:37 pm

Васса, а как продают сорта под названием "ремонтантные"? У нас растет неизвестный сорт малины (от бывшей хозяйки остался): плодоносить начинает на неделю позже обычной и ягоды до самого снега. Обычная малина плодоносит месяц, а этот сорт больше двух месяцев.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение Васса » Сб янв 03, 2015 9:37 pm

Не знаю. Сказали, что это только поздние сорта. Попробуйте часть обрезать совсем. Может будет зреть на побегах текущего года?? Передача была на телеканале Усадьба.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3736
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение Эльви » Сб янв 03, 2015 10:09 pm

Татьяна, посмотри про ремонтантную малину. У меня вроде обычная малина, но мне кажется, плодоносит и на побегах текущего года. Надо обратить внимание. Там про обрезку ее хорошо сказано.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение Viola » Вс янв 04, 2015 12:56 am

Спасибо, Эльвира Михайловна и Васса, посмотрела ролик. Буду обрезать частично. Еще мне в этом году дали кустик малины, которую хозяева обрезают совсем осенью. Садят только один этот сорт. Им очень нравится. Она очень крупная. Привезли откуда-то, сорт не знают.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4539
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение El'f » Вс янв 04, 2015 1:22 am

Васса писал(а):...Запретила мужу убирать опавшие листья
Классный способ ухода :good:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение Васса » Вс янв 04, 2015 12:08 pm

У меня уход за малиной такой: выламываем сухие побеги весной ( зимой они помогают удерживать снег). Как сойдет снег, то граблями шевелю листья, оставшиеся после зимы. Обрезаю см.на 15. Подсыпаю под кусты перегной. 3 ведра на 10 кустов. Отгородила малину бордюрной лентой, чтобы не топтаться по корням. И все. На зиму не пригибаем. Может конечно сорта такие, что не вымерзают. Выращиваем Бальзам, Скромница, Иллюзия и еще какие- то. Ленты на все не хватило, но в этом году планирую еще прикупить саженцев из Омского питомника ( но только двухлетние саженцы) и создать еще 2 таких же куска с отдельными сортами. Малины много не бывает!!!

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение ната » Вс янв 04, 2015 9:27 pm

А я не очень люблю малину... В детстве бабушка в деревне заставляла ее собирать, а малинник-то ого-го был! Так что у меня на даче теперь только 4 кустика. Мужчины требуют насадить много малины, когда спрашиваю кто собирать будет, не хочут! :smileskr: Соседка каждый год просит христа ради у нее малину обобрать! Варенье еще прошлогоднее стоит в погребе.

Mitsu
Ценитель цветов
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 9:23 pm
Имя: Мария

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение Mitsu » Ср янв 21, 2015 9:45 pm

Васса, а из Омского питомника как прикупать будете, тоже хотелось бы расширить свой малинник. И почему из омского?

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение Васса » Сб янв 24, 2015 8:05 pm

Беру малину в магазине на ост. 1905 года. Туда привозять саженцы в апреле-мае. Был печальный опыт приобретения в СП. Саженцы были крошечными и свежепересаженными. В магазине двухлетние саженцы ОКС. Надо брать сразу как привезут. Рациональнее всего оставить телефон у магазине и я надеюсь, что перезвонят.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk