Виноград в Сибири

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Виноградная лоза

Сообщение Эльви » Сб окт 01, 2016 11:14 pm

Так.... Похоже, я все неправильно сделала. Но как то боязно совсем не укрывать. У меня не в теплице, вокруг него газон, трава растет. Зато снега много будет :D . В общем, поеду, открою совсем. И положу его на доски (все таки влажно там). А когда морозы стабильные установятся, положу сверху что нибудь твердое. Но ведь у него уже замерзла вся зеленка...
Ох, нашла себе еще одну заморочку :D . Мало мне роз и Гуми.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Виноградная лоза

Сообщение Viola » Вс окт 02, 2016 12:11 am

Я тоже озадачилась. :huuh: У меня виноград рос в теплице в 7 литровом горшке, как советовал хозяин черенков. Я его собиралась в погребе хранить тому же по совету. Я неправильно сделала? Ну теперь уже все равно. В погреб повезу. Лозу оставила одну. Из других лоз сделала черенки, вырастила 3 штуки. Хорошую корневую за лето нарастили в теплице. Вот! Я мичуринец. :crazu:

Аватара пользователя
Ягуся
Почитатель цветов
Сообщений: 357
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 12:09 pm
Телефон: 891385521 и две 7
Имя: Ирочка
Откуда: Иркутский тракт

Re: Виноградная лоза

Сообщение Ягуся » Вс окт 02, 2016 8:21 am

viola, правильно для молодых растений было рекомендовано в погреб как один из способов.
Последний раз редактировалось Ягуся Вс окт 02, 2016 8:36 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ягуся
Почитатель цветов
Сообщений: 357
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 12:09 pm
Телефон: 891385521 и две 7
Имя: Ирочка
Откуда: Иркутский тракт

Re: Виноградная лоза

Сообщение Ягуся » Вс окт 02, 2016 8:36 am

Эльви вам лс, и выдержка "Укрывается виноград обычно в последней декаде сентября - первой декаде октября, до наступления заморозков. "
краткое описание лс:
1. между землей и виноградом слой: досточки, щепочки или толстные веточки.
2. сверху тоже можно это же
(вместо п 1 и 2 можно прищипить шпильками)
3. дезинфекция вокруг самой лозы : например бордосская жидкость
4. сверху полиэтилен - чтобы дождь и тающий снег не протекали
5. утепляющий материал: пенопласт, или землю более 30 см, или растительные остатки, или опилки - все что утепляет.
6. а еже потом СНЕГ
:P простите что еще раз описываю, просто растительные остатки нужно было на полиэтилен ложить, чтобы они не соприкасались с лозой.
Эльви: ..."Засыпала основание перегноем и капитально укрыла стеблями разных срезанных растений. Сверху положила доску." - т.е. на мой взгляд - нужно было наоборот- сначала доску , а сверху растительные остатки :smileskr:
к стати тут вычитала от мышей хвою положить и дегтем побрызгать. У меня не только куча собачек, еще мыши постоянно в тазике топнут, а тут к осени еще крот приперся :(

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Виноградная лоза

Сообщение Viola » Вс окт 02, 2016 8:48 pm

:ROFL: Ирина, извините. Я не по теме, но мне очень понравилось про крота. У меня точно такой же зоопарк. И крот тоже осенью приперся, всю теплицу перекопал.

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Виноград в Сибири

Сообщение тина » Пн апр 17, 2017 9:22 am

Девочки, виноград ведь сейчас проветриваем, если укрытия вышли из-под снега? В смысле, если пригнутые лозы укрыты двойным спанбондом и сверху пленкой. И еще вопрос, а если некоторые укрытия с ним не вышли из снега полностью, а только наполовину? Получается парник.. Наверное, надо их откопать полностью, чтоб проветрить?
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
Ягуся
Почитатель цветов
Сообщений: 357
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 12:09 pm
Телефон: 891385521 и две 7
Имя: Ирочка
Откуда: Иркутский тракт

Re: Виноград в Сибири

Сообщение Ягуся » Пн апр 17, 2017 12:57 pm

Я тот, что в теплице ещё две недели назад сначала приоткрыла и побрызгала фитоспорином , а неделю назад совсем открыла. Честно говоря надо было наверно раньше приоткрывать, там все заплесневело. Тот , что на улице, был укрыт просто землей, пока еще снегом укрыт. Пока трогать не стала. Посмотрим как будет просыпаться. Отчёт за мной.

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Виноград в Сибири

Сообщение тина » Пн апр 17, 2017 6:18 pm

Ягуся, у нас тоже на "головах" некоторых пушистая плесень, по виду напоминает вату, такая же, как по всему огороду, так называемая "снежная", но в укрытии-то снега не было, хотя влажно, поэтому решила просушить хоть немного, плёнку откинула вчера, а когда уезжала, обратно накинула ее на агрил, оставив по бокам продухи.. А вот до фитоспорина не додумались, сделаю при следующем проветривании.
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
Лимона
Почитатель цветов
Сообщений: 393
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 5:00 pm
Телефон: 962 780 4374
Имя: Евгения
Откуда: Томск

Re: Виноград в Сибири

Сообщение Лимона » Пн апр 17, 2017 7:17 pm

А я вот свой виноград ещё не видела. Как он у меня эту зиму пережил? надеюсь что лучше чем прошлую. )))

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Виноград в Сибири

Сообщение Viola » Пн апр 17, 2017 8:45 pm

Принесла свой виноград 2 недели назад из погреба. Он был весь в плесени, хотя спасала от сырости, как могла. Я решила, что сгнил. Сейчас на столе стоит под лампой с помидорами. Цвести собирается. Я весь цвет, конечно, оборву, т.к. нужно, чтобы в грунте укоренился. Но интересно за ним наблюдать. Думаю, что теперь вырастим и виноград. На будущий год будут ягоды. У тех, кто в прошлом году в грунт высадил, уже в этом году будет урожай. :mmmm:
Последний раз редактировалось Viola Вт апр 18, 2017 8:31 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk