Виноград в Сибири

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
Ягуся
Почитатель цветов
Сообщений: 357
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 12:09 pm
Телефон: 891385521 и две 7
Имя: Ирочка
Откуда: Иркутский тракт

Re: Виноградная лоза

Сообщение Ягуся » Сб апр 16, 2016 9:08 am

Никаких ноухау по агротехнике винограда у него нет. Всю информацию он тоже брал из журналов и интернета.
Опыт выращивания в Томске показал, что:
1. садить на незатапливаемое весной место
2. обеспечивать теплое укрытие, но при этом самое главное, чтобы черенок - НЕ СОПРЕЛ:
- погреб (сырые опилки, мох)
- траншейный способ - лозу уложить на деревянную доску и сверху накрыть опять же деревянной доской, а сверху укрыть пенопластом
- укрытие в теплице, подобно траншейному, но необходимо следить за уровнем снега. Обязательно насыпать снег в теплицу.
3. Далее важна правильная обрезка для северного климата. От этого зависит и урожай и будущая зимовка и вероятность заболеваний. Способов много, представлены в интернете.
4. по поводу ягод с черенка "Зачастую и высаженные черенки могут выбросить кисти. Это сформированные почки выделывают «чудеса». Грозди, безусловно, нужно удалить. Но если вы уверены в том, что черенок уже зацепился корнями за землю, то оставьте небольшую часть грозди, а после опыления – две-три ягодки на гроздочке, чтобы проверить сорт. Разумеется, нормальное плодоношение будет через два года" - т.е. от ваших совместных усилий с виноградом зависит количество урожая.
5. Также опыт показал, что урожай в открытом грунте не такой большой. Это и понятно, в теплице увеличивается безморозный период. Таблицы тоже есть в интернете.

Аватара пользователя
Ягуся
Почитатель цветов
Сообщений: 357
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 12:09 pm
Телефон: 891385521 и две 7
Имя: Ирочка
Откуда: Иркутский тракт

Re: Виноградная лоза

Сообщение Ягуся » Сб апр 16, 2016 9:06 pm

По телефону Александр Николаевич ответил, что это действительно саженцы, хранились в погребе действительно с корнями.
Теперь ждем его официальный ответ.

Аватара пользователя
Ягуся
Почитатель цветов
Сообщений: 357
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 12:09 pm
Телефон: 891385521 и две 7
Имя: Ирочка
Откуда: Иркутский тракт

Re: Виноградная лоза

Сообщение Ягуся » Сб апр 16, 2016 9:12 pm

Ответ Александра Николаевича:
""кусочек веточки с почками" но без корней - это ЧЕРЕНОК, а с прошлогодними или позапрошлогодними корнями - это уже САЖЕНЕЦ. При весенней посадке в горшок или в землю корни я обрезаю до 10-15 см, а на лозе я оставляю всего 2-3 почки. И такие саженцы я выставляю к продаже. Даже если длина лозы больше 150 см, я все равно все обрезаю а оставляю всего 2-3 почки. После посадки в процессе роста все пасынки необходимо обрывать оставляя всего две лозы (ветки). Одна лоза с 3-4 почками на плодоношение а другая с двумя почками на ЗАМЕЩЕНИЕ , остальное следующей весной безжалостно обрезается"
При правильном уходе данный сорт дает первый урожай уже на следующий год после покупки, а иногда уже сразу уже в первый год после покупки. Но в первый год всё же рекомендуется оборвать первую гроздь.

Аватара пользователя
Мария
Обожатель цветов
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 12:34 pm
Телефон: 8-905-990 999 девять
Имя: Мария
Откуда: дом.Радужный-работа пр.Мира, дача-п.Самусь

Re: Виноградная лоза

Сообщение Мария » Вт апр 19, 2016 1:43 pm

Забрала свекровь саженцы в Северске. Саженцы очень бодренькие, с листиками, в 1,5 литровых пластиковых бутылках. Но скорее годовалые все-таки. Прошлогодние (не уверена в силу некомпетентности в винограде, но мне так кажется).

Аватара пользователя
Ягуся
Почитатель цветов
Сообщений: 357
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 12:09 pm
Телефон: 891385521 и две 7
Имя: Ирочка
Откуда: Иркутский тракт

Re: Виноградная лоза

Сообщение Ягуся » Вт апр 19, 2016 9:58 pm

Девушки чему только не научишься ради вас :) я научилась фотографировать из скайпа ;)
теперь в качестве комментария к посту Марии: Загадка Шарова - северный новосёл.
Тонкая лоза является особенностью и достоинством этого сорта – на случай лютой зимы она свободно пригибается к земле и никогда не ломается. Способность некоторых сортов винограда плодоносить при короткой обрезке лозы для северных районов имеет большое значение, т.к. не требуется вызревания лозы на большую длину, а компактные кусты легче бывает укрыть от морозов.
теперь покажу фотографии саженцев:
1. Это правильно обрезанные саженцы - корень обрезан не длиннее 10 см, на стволике оставлено не более 2 почек
Изображение

2. Это исходный саженец с 5-7 почками и длинными (еще не обрезанными корнями)
Изображение

3. это проросшие саженцы готовые к продаже
Изображение

4. это неправильно обрезанный саженец - оставлено более 2 почек - поэтому растет длинный и неправильный
Изображение
И еще выступаю с предложение организовать в скайпе конференцию на 3-4 человека - Александр Николаевич поведет короткую лекцию. Можно собираться несколькими группами :manikur: Еще в пятницу 22 апреля с 19-00 Александр Николаевич готов присутствовать при раздаче саженцев (но наверно не более чем на 1-1,5) чтобы ответить на ваши вопросы (чтобы он смог в Северск обратно уехать)

Аватара пользователя
Мария
Обожатель цветов
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 12:34 pm
Телефон: 8-905-990 999 девять
Имя: Мария
Откуда: дом.Радужный-работа пр.Мира, дача-п.Самусь

Re: Виноградная лоза

Сообщение Мария » Ср апр 20, 2016 9:51 am

Да я без претензий, саженцы чудесные :Rose: !! Я сказала что не разбираюсь пока, но надеюсь научусь. Сегодня пересадила в 5-литровые бутылки - корневая реально очень мощная.

Охана1979
Любитель цветов
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 11:15 am

Re: Виноградная лоза

Сообщение Охана1979 » Вт апр 26, 2016 11:30 am

Здравствуйте, прошлой осенью взяла виноград, перезимовал, как и советовали в прохладном месте, с зимы вышел быстро но вскорости заболел. Подскажите что с ним и можно ли его спасти?
Изображение

Аватара пользователя
Ягуся
Почитатель цветов
Сообщений: 357
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 12:09 pm
Телефон: 891385521 и две 7
Имя: Ирочка
Откуда: Иркутский тракт

Re: Виноградная лоза

Сообщение Ягуся » Вт апр 26, 2016 1:36 pm

очень советую вам позвонить Александру Николаевичу.

Охана1979
Любитель цветов
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 11:15 am

Re: Виноградная лоза

Сообщение Охана1979 » Вт апр 26, 2016 3:36 pm

Хорошо, спасибо!

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Виноградная лоза

Сообщение Nejdannaya » Чт апр 28, 2016 7:13 pm

Мне саженки понравились! Ирина объяснила все что знала, и материал скинула. Спасибо, хорошо все получилось :Rose:

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk