Лох многоцветковый - Гуми или Гумми

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Лох многоцветковый - Гуми или Гумми

Сообщение Эльви » Ср янв 04, 2012 4:14 pm

С этим низкорослым кустарником многие отечественные цветоводы и садоводы только начинают знакомиться, хотя на Дальнем Востоке, в Приморье и на Сахалине он пользуется огромной популярностью вот уже несколько десятилетий. Речь идет о растении Гуми (Elaeagnus multiflora) или Лохе многоцветковом, принадлежащим к семейству Лоховых. Гуми (иногда Гумми), так его называют японцы, является ближайшим родственником облепихи и Лоха серебристого. Еще его у нас часто называют Вишнеподобным, Райским деревом, и даже дикой маслиной! Но информацию об этом интереснейшем и перспективном растении даже сейчас очень трудно найти не только в серьезных справочниках по садоводству, но даже в книгах, посвященных нетрадиционным и редким культурам.

Родина этого растения - леса Китая и Японии. На территорию нашей страны Гуми попал лишь в начале ХХ века, когда Южный Сахалин был занят японцами. Любопытный факт, но именно они и занесли туда этот кустарниковый вид, высаживая Гуми около своих домов на новых территориях. Только после освобождения Южного Сахалина в 1945 году началось серьезное изучение этого растения. Снаряжались экспедиции, собирались лучшие экземпляры в ботанические коллекции. Гуми как вид до сих пор на стадии изучения на плантациях Сахалинского филиала Дальневосточного НИСХ, что вблизи г. Южно-Сахалинска. Сортов Гуми, насколько я понял, практически нет. Селекцией гуми занимались также в ботаническом саду Академии Наук Санкт-Петербурга. Было отобраны несколько наиболее интересных форм, одна из которых была названа как сорт "Урожайный Вавилова".

Гуми представляет из себя компактный однодомный древовидный кустарник с небольшими колючками высотой около 0,8-1,4 м. Цельнокрайние продолговато-овальные листья довольно крупные, плотные, ярко-зеленые, с серебристо-металлическим блеском. С верху листья кажутся серебристыми из-за пушистого налета, а снизу имеются темно-коричневые чешуйки. Цветки Гуми мелкие, обоеполые, удлиненные и колокольчатые, с приятным сильным ароматом. Плоды Гуми по форме цилиндрические или овальные, бывают и округлые. Внутри плода находится продолговатая косточка с бороздчатой поверхностью, окруженная сочной темно-красной мякотью. Длина плода - 1,5-2,0 см, диаметр 1 см, масса 1,4-1,6 г. Косточка составляет 20% всей массы плода. Привлекательна сама окраска плода - темно-красная с прозрачной тонкой кожицей, усеянной звездчатыми серебристыми точками. Темно-красные плоды на фоне листвы с серебристым оттенком светятся на солнце, придавая всему кустарнику чрезвычайно привлекательный вид.

Плоды на кустах Гуми, как и на Вишне, висят на тонких длинных плодоножках, что значительно облегчает их сбор. Вкус плодов Гуми слегка терпкий, кисло-сладкий и очень приятный. По разным источникам вкус плодов Гуми варьируется от вкуса кизила до "признаков" в нем вкусов ананаса, яблока и вишни. По мере созревания терпкость вкуса почти исчезает. Плоды Гуми богаты также микро- и макроэлементами, они оказывают на организм человека тонизирующее и общеукрепляющее воздействие, улучшают кровообращение. В Японии детям даже специально дают свежие ягоды для гармоничного развития организма в качестве обязательной (бесплатной!) общеукрепляющей витаминно-минеральной добавки! Пожилые люди употребляют их при диабете, склерозе, гипертонии и ослабленной иммунной системе. Японцы считают, что употребление плодов гумми в пищу способствует продлению молодости и долголетию человека.

Гуми отлично подходит для выращивания в домашних условиях, а так же как плодовая культура на садовом участке. Растет Гуми быстро и при этом растение весьма декоративно во все времена года. На садовых участках Гуми способны зимовать даже при - 35 градусах, но конечно же со специальным укрытием или под снегом. Некоторый вполне удачный опыт выращивания Гуми как садового растения у отдельных любителей в нашей стране уже имеется. В комнатных условиях Гуми растет как вечнозеленое деревце, хорошо себя чувствует на солнечных подоконниках и стабильно плодоносит. Растение относительно рано вступает в пору плодоношения, обычно с 4-5-летнего возраста, и обычно уже в 5 лет дает до 3-4 кг плодов с куста, увеличивая с каждым годом урожайность до максимальной - в среднем 30 кг. Кроме того Гуми устойчив к болезням и вредителям, нетребователен к почвам и агротехнике.

Вообще Гуми - замечательное плодовое и декоративное растение с блестящим будущим, т.к. обладает великолепной декоративностью, щедрой и стабильной урожайностью, вкусными и полезными ягодами. Оно удивительно неприхотливо, требует минимального ухода, не повреждается вредителями, не поражается болезнями, урожай легко и быстро убирается. Куст смотрится привлекательно в любое время года, и особенно в период вегетации. В отличие от облепихи, Гуми не дает отпрысков. Обрезка его минимальна. Начиная с десятилетнего возраста на растении удаляют поломанные и переплетающиеся ветки, а с 13-15-летнего возраста проводят омолаживающую обрезку, когда удаляют до трети старых ветвей. Гуми размножают семенами, отводками, черенками или делением куста. Куст долговечен, может плодоносить на одном месте даже до 25-30 лет.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
yoyo
Ценитель цветов
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 11:39 am
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: Лох многоцветковый или Гуми

Сообщение yoyo » Ср янв 04, 2012 4:15 pm

мой гуми за зиму вымерз. Только в начале июля дал росточки.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Лох многоцветковый или Гуми

Сообщение Эльви » Ср янв 04, 2012 4:22 pm

Гуми - моя ностальгия, моя мечта. Это растение прожило у меня 3 года, пережило 3 зимы, плодоносило, а 4-ю зиму не пережил. Скорей всего, даже не зиму, а стремительное потепление. Когда в жару под 25гр, уже без снега, несколько дней оставался закутанным. Да и место не совсем удачно было выбрано. Малограмотная была :D Посадила в низину, где весной долго стоит вода. Но теперь, я надеюсь, все будет правильно. Уже заказала саженец. Весной буду высаживать, как придет :roll:

Вот мой гуми 2010 года
Изображение
Жаль, у меня даже на уголке почти не было единомышленников - любителей гуми. А здесь наверное тоже нет :( А так интересно было бы поговорить о нем. Кстати, не совсем верно, думаю, что гуми можно выращивать и добиться плодоношения в комнатных условиях. Во всяком случае, судя по сообщениям в Уголке, как я помню, это никому не удалось в Томске.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
defa
Почитатель цветов
Сообщений: 300
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Лох многоцветковый или Гуми

Сообщение defa » Пт янв 27, 2012 2:55 pm

yoyo писал(а):мой гуми за зиму вымерз. Только в начале июля дал росточки.
Мой тоже эту зиму не перенес :cry:

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Лох многоцветковый или Гуми

Сообщение El'f » Пт фев 17, 2012 9:43 pm

Да, Эльвира Михайловна, ваш опыт уникальный :Bravo: Любо-дорого смотреть на такую экзотику у нас.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

di555
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 8:19 pm

Re: Лох многоцветковый или Гуми

Сообщение di555 » Пт май 04, 2012 4:58 pm

Добрый вечер! Буду лететь из Южно-сахалинска, там есть в наличии саженцы Гуми 2-3 лет, открытая корневая система, лечу в Томск в первых числах июня. Могу привезти под заказ, от себя могу добавить - в Томске эти экзоты уже пережили две зимы.

Аватара пользователя
Olya
Обожатель цветов
Сообщений: 274
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:59 am
Откуда: Томск, "Дворец спорта"

Re: Лох многоцветковый или Гуми

Сообщение Olya » Сб май 05, 2012 12:47 pm

В магазине Ботаника на Мокрушина есть гуми с закрытой корневой системой
Ангустифолия - 240

di555
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 8:19 pm

Re: Лох многоцветковый или Гуми

Сообщение di555 » Сб май 05, 2012 5:36 pm

Olya гуми с закрытой корневой системой - Ангустифолия - это растение относится к лоху узколистному ...совсем не то о чем я говорю ..я пишу о лохе мелкоцветковом гуми, который еще называют серебристой вишней.

di555
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 8:19 pm

Re: Лох многоцветковый или Гуми

Сообщение di555 » Сб май 05, 2012 5:39 pm

я пишу о лохе мелкоцветковом гуми - который дает вкусные полезные и лечебные плоды. Одним из видов лоха является гуми или лох многоцветковый. Его родиной считается Центральный Китай, откуда началось его путешествие. В Японии и Китае лох многоцветковый считают достаточно обычной плодовой культурой.
Из Японии гуми попадает на юг Сахалина, а в 1926 г. - на Европейскую часть СССР, где ограниченно распространяется по участкам садоводов - опытников. С 1962 г. его изучают специалисты Главного ботанического сада РАН и признают пригодным для выращивания в этой зоне. За последние годы лох многоцветковый активно распространяется в семейных садах, где носит ласковое называние «чудо-ягоды» и «серебристой вишни».

три года назад я в томске пыталась найти это растение но так и не удалось ...а на сахалине я распробовала вкус этих ягод и привезла домой - зимовали уже две зимы :Yahoo!: и сакура тоже :Yahoo!: если интересно закину фото сакуры вживую... могу добавить - в томске эти экзоты уже пережили две зимы. мне интересно у нас в томске есть еще у кого нибудь эти экзотики???

Аватара пользователя
veronikus
Коллекционер
Сообщений: 72
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 6:28 pm
Откуда: Томск, Каштак 1

Re: Лох многоцветковый или Гуми

Сообщение veronikus » Сб май 05, 2012 5:50 pm

Очень интересно! Фото, пожалуйста :)
Вероника

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk