Земляника садовая (клубника и виктория)

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Ljuda » Вс дек 14, 2014 9:30 pm

Какие такие решетки? Обрабатываю рано весной, опрыскиваю алатаром и под укрывной до самого цветения.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Эльви » Вс дек 14, 2014 9:53 pm

Ljuda писал(а):опрыскиваю алатаром и под укрывной до самого цветения.
А Алатаром же зачем? На нее кроме слизней вроде никто не нападает. У меня тоже часто заболевали грибными заболеваниями - это когда коричневеют листья. Осенью и рано весной, после обрезки, брызгаю ХОМом. Стало терпимее.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Horn1051
Почитатель цветов
Сообщений: 385
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2014 7:51 pm
Имя: Екатерина
Откуда: г. Томск, д.Лоскутово

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Horn1051 » Пн дек 22, 2014 11:06 am

Спасибо всем. :cat2: Лидия решетки я стелю, чтобы ягода не лежала на мульче. Теплая, чистая, ароматная с куста в рот. Эльвира про хом и меди содержащие, я упустила. А для здоровья многих культур это необходимая обработка. Елена, я рыхлю и обрезаю листья и второй раз усы, сразу после сбора урожая. Рыхалка с размер тяпки 3 уса. Главный инструмент на огороде. Осталось добавить удобрения. Будущий урожай ягода закладывает через неделю. Читала где то. В апреле поливаю горячей водой с мочевиной из лейки.
Вывод. В августе по виктории и малине интавиром и нитрофоской. В апреле наверное надо повторить. Весной учту все ваши пожелания. Кое что взяла на заметку с конференции через интернет. Укрывным на дуги до цветения точно буду пользоваться. А вот на зиму укрывным пока сомнения. Все новые урожайные сорта, требуют питания и ухода.
Век живи. Век Учись. И помирать не захочешь.

listvennitsa
Ценитель цветов
Сообщений: 54
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2015 11:41 am
Откуда: Октябрьский р-он

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение listvennitsa » Чт фев 19, 2015 10:00 am

Земляника крупноплодная КОРОЛЕВА ЕЛИЗАВЕТА-2 - она моя любимица. Сорт ремонтантный. Как только сойдет снег, накрою под дуги и подкормлю. Рассада к концу апреля-мая будет отличная.

Аватара пользователя
Алёна
Обожатель цветов
Сообщений: 191
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2015 3:09 pm
Имя: Алёна
Откуда: Тимирязево

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Алёна » Чт апр 23, 2015 3:21 pm

А если я куплю землянику только в июне. Возможно будет посадить их в это время?
Иван 1999г, Григорий 2014г.

listvennitsa
Ценитель цветов
Сообщений: 54
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2015 11:41 am
Откуда: Октябрьский р-он

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение listvennitsa » Чт апр 23, 2015 5:05 pm

Если землянику высаживаете в июне - когда посадите, притените от яркого солнца, чтобы не спеклись и прижились.

ОлесяМА
Любитель цветов
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 3:07 am
Телефон: 8-952-806-18-39
Имя: Олеся
Откуда: Академгородок, кучина35

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение ОлесяМА » Сб апр 25, 2015 1:24 pm

Клубничка Сорта:
Елизавета II. Это самый крупноплодный ремонтантный сорт. Рекорд опытно-селекционного питомника, отдельные ягоды достигали 100-110 г. Есть данные от садоводов Южного Урала – 90 г. Большая часть ягод весом 40-50 г. Ягоды эффектные, ярко-красного цвета, плотные, транспортабельные, отлично подходят для заморозки;

Сельва - клубника сорта Сельва относится к ремонтантным сортам. Ягоды сорта Сельва крупные и очень крупные, красно-розовой окраски с хорошо заметным характерным блеском. Мякоть светло-красного цвета, с тонким ароматом. Вкус кисло-сладкий, интенсивный.

Клери. Клубника Клери - высокоурожайный сорт итальянской селекции, один из самых ранних, высокопродуктивных, сортов клубники. Ягоды правильной конической формы, однородного крупного размера (35 - 50 гр). Имеет красный довольно яркий окрас поверхности ягод. Мякоть плотная, сладкая, ароматная, с высокими вкусовыми показателями. Сорт высокоурожайный.

Мармолада. Земляника Мармолада относится к сортам ранне-среднего срока созревания. Ягоды этого сорта крупные, 30-40г, правильной конусообразной формы. Окраска ягод равномерная, интенсивная. Мякоть ягод плотная, ярко-красная, с интенсивным ароматом и приятным вкусом.

Молдинг Пандоро. Ягоды крупные 40 - 60 грамм,красивой круглой формы, при полном созревании тёмно-вишнёвого цвета, вкусные и сочные, с ароматом лесной земляники! вступает в плодоношение, когда другие сорта уже отдают последние ягоды, тем самым увеличивается срок потребления свежих ягод в среднем на две недели. Растения зимостойкие

Камрад. Камрад – это сорт земляники из Германии. Внешне куст ягоды достаточно высокий – вырастает до 40 сантиметров. Листья широкие, темно – зеленые, цветы белые. В течение года выпускает до 2 цветоносов, на которых созревает больше 10 ягод. Камрад Победитель относится к сортам крупноплодной земляники. При первой посадке ягоды вырастают очень большие, достигая веса от 40 до 100 грамм. Сам плод ярко – красный, с блеском, сочный и сладкий.

Хоней. Ягоды имеют вес до 40 г. с ярким насыщенным цветом, толстой блестящей кожурой. Мякоть либо красная, либо красно-оранжевая с равномерной структурой и средней плотностью. Вкус сладко-кислый с насыщенным клубничным запахом.

Азия. Новый промышленный сорт Европы - высокой урожайности! Срок созревания ранне-средний. Кусты очень сильные с крупными листьями. Ягоды очень крупные с блеском (не менее 35гр) , сладкая ягода, необычная, имеющая удлиненную конусовидную форму, умеренную плотность, ярко-красный цвет. Ягода тяжёлая - имеет вес, что выгодно для реализации ягод.Благодаря высокой содержательности сахара имеет очень хороший вкус, длительный срок хранения, удобена для транспортировки.

Азия (Asia) - сорт земляники садовой средне -раннего срока созревания итальянской селекции. Кусты мощные, с большими листьями. Сорт Азия подходит для весеннего и осеннего выращивания, как в открытом так и закрытом грунте. Производительность сорта очень высокая, ягоды высокой товарности, плоды этого сорта земляники садовой пользуются большим спросом на рынке и удобны для реализации,благодаря хорошей транспортабельности и длительному сроку хранения собранной продукции. Ягоды крупные,правильной удлинённо - конической формы, весом 30 - 35 грамм,ярко - красного цвета,с блестящей поверхностью. Мякоть умеренно плотная,но сочная с высоким содержанием сахара, приятного гармоничного вкуса, с нежным ароматом лесной земляники. Растение выносливое, устойчиво к замерзанию, устойчиво к наиболее распространенным заболеваниям корней.

Аватара пользователя
Lavrushka
Любитель цветов
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 11:31 am
Имя: Anyuta
Откуда: Томск, Авангард

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Lavrushka » Сб апр 25, 2015 5:03 pm

Ура, снег сошел! С новым земляничным сезоном нас!
Сегодня прорыхлила и обрезала ремонтантные кустики Барона Солемахера около подъезда (на даче еще все плавает, переживаю, чтоб не вымокло...).

Аватара пользователя
Lavrushka
Любитель цветов
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 11:31 am
Имя: Anyuta
Откуда: Томск, Авангард

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Lavrushka » Сб апр 25, 2015 5:20 pm

Предлагаю устроить встречу любителей земляники с целью "обмена премудростями" где-нибудь в начале июля, в выходной, но с утра пораньше, чтоб все на дачу потом успели.
:Yahoo!:
Собраться, обсудить достижения и опыт выращивания, похвастаться (а всегда есть чем!), а главное - договориться о приобретении или обмене сортами (Ведь заказывать саженцы и возиться с семенами ох как недешево и хлопотно...)
В общем, все поддерживающие мое предложение звоните мне: 8 923 402 86 01 Аня.

P.S.
Я обожаю землянику, даже защитила диплом "Об интродукции мелкоплодных сортов земляники в условиях Томской области", сейчас выращиваю из семян и выписываю саженцы.
Ищу понимающих моё увлечение людей.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Эльви » Пн апр 27, 2015 8:44 pm

А что, просто старых, увядших листьев после зимы не бывает. Неужто все зелененькое? :)
Если верить и желать, то это сбудется

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk