Земляника садовая (клубника и виктория)

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
Horn1051
Почитатель цветов
Сообщений: 385
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2014 7:51 pm
Имя: Екатерина
Откуда: г. Томск, д.Лоскутово

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Horn1051 » Ср апр 29, 2015 6:13 pm

Мария вы после опилок землю осенью известкуете и чем подкармливаете?

Аватара пользователя
ливия
Обожатель цветов
Сообщений: 277
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 12:59 am
Имя: Елена
Откуда: р-н Томск-1

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение ливия » Ср апр 29, 2015 10:42 pm

Осенью засыпаю викторию хвойником ,весной ее не трогаю до августа ,т.е. до новой обработки. Весной под хвойными иголками земля мягкая и сохраняется влага ,так зачем ее рыхлить. И вообще ,как я читала весной не надо рыхлить ,ведь корневая повреждается ,я весной викторию не трогаю . Подсыпать хвойника можно еще и весной. Подкормку вношу тоже осенью. По поводу слизней ,что они живут в хвойнике ничего не могу сказать,не видела у себя в хвойнике. А вообще слизни есть ,но они осенью и как-то на деревяшках различных.

Аватара пользователя
Мария
Обожатель цветов
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 12:34 pm
Телефон: 8-905-990 999 девять
Имя: Мария
Откуда: дом.Радужный-работа пр.Мира, дача-п.Самусь

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Мария » Чт апр 30, 2015 9:57 am

Horn1051 писал(а):Мария вы после опилок землю осенью известкуете и чем подкармливаете?
Не известкую, подкармливаю тем что попадается для клубники из удобрений осенних. Весной немного удобрений и потом до появления ягод настоянным навозом с травой раз в неделю примерно понемногу под каждый кустик. Стоит уже настаивается бак в теплице. А запах! ;)

Аватара пользователя
dem80-80
Обожатель цветов
Сообщений: 298
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 2:15 pm
Имя: Софья
Откуда: Томский р-н

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение dem80-80 » Вс май 03, 2015 10:34 pm

Сегодня чистила, рыхлила землянику ремонтантную - она уже кое-где цветёт :)
Четыре сыночка и лапочка дочка

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Mуррёна » Пн май 04, 2015 11:21 pm

А мы сегодня только сделали грядку - короб для клубники, 6х1 м старую похоронила, сейчас заценю как будет в новой грядке расти, да и сорта разные собралась покупать, если нормально, то ещё одну на следующий год сделаем, только уже со своих усов, а то покупать как то накладно.
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Аватара пользователя
ливия
Обожатель цветов
Сообщений: 277
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 12:59 am
Имя: Елена
Откуда: р-н Томск-1

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение ливия » Чт май 07, 2015 7:16 pm

Как ухаживать за клубникой в июле и августе
Садовая земляника цветет и плодоносит очень рано. За короткое время от схода снега до середины июня, когда созревают первые ягоды, корни растения не способны добыть из холодной весенней земли достаточно питательных веществ, чтобы образовались крупные, сладкие и ароматные ягоды. Откуда же берется хороший урожай клубники? Он закладывается в июле – сентябре предыдущего года. Уход за клубникой в июле и августе – основа урожая будущего года. В это время наступает вторая волна наращивания листьев, а также отрастание новых рожков и закладка новых цветковых почек. В рожках откладываются питательные вещества, которые растения садовой земляники будут расходовать в следующем году на образование ягод. Старые листья, выполнившие свою функцию, начинают отмирать, появляется большое количество усов. Вторя половина лета – самое подходящее время, чтобы позаботиться о будущем урожае. Итак, сбор ягод закончен. Как ухаживать за клубникой дальше?

Обрезка старых листьев клубники
Уберите с грядки сорняки и усы клубники. Аккуратно обрежьте все старые листья, стараясь не повредить сердечки и молодые листочки. Уберите засохшие за сезон листья и все растительные остатки с ваших посадок: на них тоже остаются возбудители болезней. Если заметите, что отрастающие молодые листочки клубники сморщиваются, деформируются, это значит, что растения заражены земляничным клещом. Обработайте землянику любым препаратом от клеща (акарицидом). Хороший результат даёт обработка препаратами Актеллик, Клещевит (он же Фитоверм), Титовит Джет или раствором коллоидной серы.

Как рыхлить и удобрять клубнику
Тщательно разрыхлите почву в междурядьях на глубину 10 см. Непосредственно около кустов рыхлить глубоко нельзя, чтобы не повредить корневую систему. У клубники она располагается поверхностно. Во время рыхления слегка окучивайте кустики, чтобы отрастающие в это время на рожках клубники придаточные корни оказались под слоем почвы.Учитывая, что в этот период клубника набирает силу для следующего плодоношения и очень требовательна к запасу питательных веществ, необходимо сделать подкормку. Для этого внесите в почву полное минеральное удобрение с микроэлементами. Расчёт: 20-30 грамм на 1 квадратный метр. Лучше всего для этого подойдут специальные удобрения для клубники, содержащие все необходимые элементы в сбалансированном виде. Неплохо подходит для этой цели аммофоска: кроме основных элементов питания (азот, фосфор, калий) она содержит кальций, магний и серу. Избегать нужно хлоросодержащих удобрений, потому что клубника не переносит хлора. Очень хороший результат даёт внесение перегноя, который не только удобряет почву, но и значительно улучшает её структуру.После внесения удобрений заделайте их в почву.Чтобы после полива на поверхности почвы не образовывалась корка, замульчируйте грядку торфом.

Как поливать клубнику
Тщательно полейте клубнику после внесения сухой подкормки.До конца сезона держите почву во влажном состоянии, поливая редко, но обильно. Частые поверхностные поливы обычно не приносят пользы для клубники. После обильного полива рыхлите почву, удаляя сорняки. Вырезайте вновь отрастающие усы — плодоношение на будущий год будет гораздо слабее, если куст будет расходовать силы на образование дочерних розеток, а не цветковых почек. Своевременное удаление усов стимулирует закладку новых цветковых почек. Мощно разросшиеся молодые листья зимой прикрывают куст клубники и способствуют более успешной перезимовке.

Аватара пользователя
ливия
Обожатель цветов
Сообщений: 277
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 12:59 am
Имя: Елена
Откуда: р-н Томск-1

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение ливия » Чт май 07, 2015 7:16 pm

Уход за клубникой после урожая
В первой половине июля после того как урожай клубники собран, часть старых отслуживших свой срок кустов клубники я сразу удаляю. Остальная клубника, порадовавшая отличными ягодками, после сбора урожая очень ослаблена и самое время помочь ей восстановиться, окрепнуть, нарастить зачатки почек, которые в следующем году будут плодоносить. До зимы еще далеко, но уже именно сейчас нужно позаботиться, чтобы кусты клубники накопили достаточно сил перед приходом суровых морозов. Первым делом я провожу ревизию грядок клубники. Удаляю все больные и засохшие листья, слабые, плохо плодоносившие кусты немедленно заменяю здоровыми и сильными из небольшого резерва, содержащегося специально для этих целей. Если пересаживать даже взрослые кусты с большим комом земли, то клубника на новом месте совершенно не болеет, хорошо приживается и на следующий год даст хороший урожай. Вся грядки клубники у меня замульчированы сосновой хвоей, и после сбора урожая я поправляю подстилку из хвои, где нужно подсыпаю свежей мульчи. Не нарушая слоя мульчи, все грядки аккуратно рыхлю прямо через мульчу мотыжкой.

Самым важным мероприятием после сбора урожая на клубнике является подкормка ослабленных растений. Я использую для этого быстродействуещее органическое удобрение – разведенный свежий куриный помет. Свежий куриный помет я развожу водой в пропорции 1 к 15-20 и немедленно использую. Раствор я приготавливаю в обычном эмалированном ведре. После тщательного перемешивания переливаю раствор из ведра в лейку и уже из лейки без ситечка-распылителя аккуратно выливаю раствор под кустики клубники. Расход раствора составляет около 1 ведра на 8-10 кустов клубники. Перед жидкой подкормкой грядки обязательно должны быть политы, а после подкормки следует чистой водой обмыть из лейки кусты клубники, чтобы убрать случайно попавшие на листья капельки раствора, иначе листья могут получить ожоги. Теперь до самой осени, до самого наступления поры укрытия клубники на зиму, по-прежнему регулярно 1-2 раза в неделю поливаю грядки клубники, рыхлю и очищаю от сорняков. Необходимое количество побегов (усов) оставляю только на одно- двухлетних кустах клубники, а все остальные усы при появлении сразу удаляю, чтобы они не ослабляли растения. После того, как усы укоренятся и окрепнут, отрезаю их от материнского растения и пересаживаю на постоянное место. Новые грядки клубники размещаю, как правило, на местах, освободившихся после уборки лука-репки и чеснока. Клубника очень хорошо реагирует на подкормку куриным пометом и интенсивный уход, быстро восстанавливает свои силы, а значит и перезимует неплохо, и на следующий год опять порадует своими очень красивыми и изумительно вкусными ягодками!

Аватара пользователя
Эльмира
Почитатель цветов
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 9:56 am
Телефон: +79528914425
Имя: Эльмира
Откуда: г.Северск, работаю на Иркутском тракте

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Эльмира » Чт май 21, 2015 11:18 am

Я делаю так: от хорошей виктории прикапываю усики, и они растут и зимуют до следующего года, весной делаю грядку и уже почти годовалые пересаживаю.

Аватара пользователя
lukaka
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 4:58 pm
Имя: Людмила

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение lukaka » Пт май 29, 2015 11:09 am

Купила у listvennitsa на форуме 5 кустиков Елизаветы - НЕ прижился ни один, ооочень странно!

listvennitsa
Ценитель цветов
Сообщений: 54
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2015 11:41 am
Откуда: Октябрьский р-он

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение listvennitsa » Сб май 30, 2015 12:20 am

Может из-за погоды не прижился. У меня та что под укрывным - еще не плохая сидит (но она еще и замульчирована перепревшими опилками), те грядки, что не укрыты - половина сопрела. Заказывала из Голландии в СП (отдала 386 за 5 штучек) - ни один не прижился, все сопрели. :huuh: Я думаю что дождями залило. Вывод - укрывать и мульчировать.
Теперь будет земляника только в ЗКС.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk