ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
Ley
Ценитель цветов
Сообщений: 74
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 8:29 pm
Телефон: 89039529142
Имя: Наталия
Откуда: Томск

Re: ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Сообщение Ley » Вт июл 17, 2012 9:46 am

Тоже себе такую жимолость хочу, это какой сорт не подскажете?

Аватара пользователя
firalya
Обожатель цветов
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 1:25 am
Имя: Alya
Откуда: Канада

черенок татарской жимолости

Сообщение firalya » Сб окт 13, 2012 4:35 am

OX !!!
совершенно неожиданно для себя обнаружила под окнами местного госпиталя роскошный куст татарской жимолости.
Я разумеется отдаю себе отчет, что наилучших результатов и приживаемости черенков можно добиться весной.
Однако хотелось бы узнать, что будет если я сейчас начеренкую и положу в холодильник или в прохладный гараж?
Или в череночник воткнуть на зиму черенки? есть шанс ?
Уж очень хочется...
а весной, там стоит лавочка и народ под окном сидит - больных навещают и выползают погреться на весеннем солнышке. Как-то неудобно :smileskr: ... с секатором. :x
Кто тут на форуме опытный "черенкователь", просветите, please

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Сообщение Ljuda » Вс окт 14, 2012 8:48 am

Мне привозили рано весной и из 6 прижились 2 . Пока сидят в школке, на след.весну планирую на ПМЖ.

Аватара пользователя
Танюська
Ценитель цветов
Сообщений: 74
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 10:46 pm
Откуда: Томск, Солнечный
Контактная информация:

Re: ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Сообщение Танюська » Ср дек 05, 2012 10:14 am

Урожай жимолости
Изображение
Когда ищешь огонь, находишь его вместе с дымом.
Когда зачерпываешь воду из колодца, уносишь с собой луну. (С)тырено

Colamista
Любитель цветов
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Вт май 07, 2013 4:50 pm

Re: ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Сообщение Colamista » Вт май 07, 2013 4:55 pm

сидит 5 кустов, все низкорослые, осыпаются- соответственно собираем с гулькин нос.
посоветуйте какие сорта посадить, чтоб не осыпалась и урожайную.

Аватара пользователя
Роса
Почитатель цветов
Сообщений: 395
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 5:08 pm
Телефон: 8-952-807-0837
Откуда: Ивановского

Re: ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Сообщение Роса » Вт май 07, 2013 6:12 pm

Из Бакчарских сортов неосыпающиеся - Сибирячка, Бакчарская, Камчадалка, Памяти Гидзюка, Чулымская, Югана; слабо осыпающиеся сорта (осыпаемость до 20 процентов, удобные для сбора, имеют сухой отрыв, возможен сбор путём отряхивания) - Бакчарская Юбилейная, Нарымская, Бакчарский великан, Парабельская, Васюганская, Дочь Великана, Стрежевчанка; осыпающиеся сорта (осыпаемость более 30 процентов, собирать которые лучше путём отряхивания) - Роксана, Гордость Бакчара, Сильгинка, Восторг, Томичка.

Colamista
Любитель цветов
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Вт май 07, 2013 4:50 pm

Re: ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Сообщение Colamista » Вт май 07, 2013 8:23 pm

спасибо. вот еще бы продавцы знали, что нам продают. сколько не пытались узнать сорт при покупке бакчарских саженцев- пожимают плечами.

Аватара пользователя
Инжир
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Сб май 11, 2013 9:25 am
Имя: Лена

Re: ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Сообщение Инжир » Пн май 13, 2013 3:46 pm

Тоже хочу жимолость татарскую посадить.

Аватара пользователя
firalya
Обожатель цветов
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 1:25 am
Имя: Alya
Откуда: Канада

Re: ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Сообщение firalya » Сб июн 15, 2013 10:38 am

У нас жимолость культура относительно "новая " и только набирает популярность , причем количество сортов даже близко нельзя сравнить с российским изобилием . Но, то тут то там, уже встречаются посадки. и в супермаркетах в середине июня продают коробочки с ягодами. Учитывая ,что жимолость северная культура ,то и посадочный материал должен быть местный , северный . A из калифорнии -флориды , откуда к нам зачастую завозят саженцы, жимолость не привозят. Не растет она там. жарко ей .
Я решила обязательно купить и посадить ее у себя в саду . Но не тут-то было ! Оказалось, что посадочного материала не хватает, и во всех "окрестных" питомниках (радиусом до 800 км ! ) все саженцы уже распроданы наперед и питомники набирают "лист ожидания " на сезон 2014! Вот незадача-то. :( Думала из России выписать , списалась с родсвенниками в С-П-бурге ... короче песни-пляски :crazu: . А тут вчера, заехала в садовый центр , а там аж 3 сортов кустики продают . Акуратненькие , в горшках , на некоторых ягодки уже зеленеют, я даже нашла почти спелые . Попробовала :Bravo: . Понравились очень ! В результате купила 3 сортов : Тундра , Борелия и Индиго.
Я счастлива - поздравьте меня! :good:
Хочу посадить в виде ЖИ сначала эти 3 куста , а потом добавлять от них же начеренкованную молодь.
Какую почву жимолость предпочитает ? Можно ли ее сажать посреди газона в виде солитера ? Как зимуют молодые кустики ? Поскажите пжлст , у кого опыт есть, а то я совсем мало про нее знаю, как бы не загубить . :smileskr:
А я в свою очередь поделюсь интересной ссылкой на то как тут наловчились собирать урожай с кустов жимолости , которые склонны к сбрасыванию ягод - используют обычные зонтики , которые подкладывают под куст . Вот посмотрите :
Изображение

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Сообщение El'f » Вс июн 16, 2013 1:48 am

firalya писал(а):...! В результате купила 3 сортов : Тундра , Борелия и Индиго.
Я счастлива - поздравьте меня!
:pozdr:

А способ сбора действительно интересный :good:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk