ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Сообщение Ljuda » Вс июн 25, 2017 11:45 pm

Про ветки: нашим лет 6, ни разу не резала, а нынче пришлось основательно поработать, отчего бы это?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Сообщение Albert » Чт окт 26, 2017 11:38 am

тина писал(а):У нас тоже тля напала на жимолость, впервые такое!
У меня что-то тоже последние пару лет тля прям очень досаждает жимолости, а потом на выделении тли появляются сажистые грибы, что-то раньше такого не было. В этом году уже попробовал сорта которые заявлены как устойчивые к тле.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Сообщение Эльви » Чт окт 26, 2017 12:08 pm

У меня тоже в этом году не лады с Жимолостью. Сорт Бакчарский Великан. Рос уже много лет. Тля тоже была, но не очень досаждала. А вот сам куст уже какой то выродившийся уже. Да и не совсем на месте был. Сейчас заказала в СП сорт Аврора, поставка весной.. Искала ранние и сладкие сорта. Вроде бы по описаниям это такой.
Если верить и желать, то это сбудется

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Сообщение Albert » Чт окт 26, 2017 12:41 pm

Я посадил пару сортов Ленинградской селекции. Они той же генетической группы что и Бакчарские, но немного мельче, зато вкуснее. Это со слов знакомого селекционера, сам не проверял, так как только посадил.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Сообщение Васса » Пт окт 27, 2017 11:33 am

Нашей жимолости лет 40. Первые бакчарские сорта. Периодически выпиливаю старые ветки, раз в 5 лет. Рука не поднимается их выбросить . Мы с них основной урожай имеем. Еще не решила, что лучше: большая ягода при небольшом урожае или 2 ведра мелкой за 4 сбора.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Сообщение Albert » Пт окт 27, 2017 1:03 pm

Я постепенно меняю, жимолость очень медленно растёт. Один куст убрал (был просто кислым, у меня два таких куста было) пару лет назад, взамен посадил четыре новых. За пару лет они подрастают и начинают плодоносить. Из тех четырёх новых, что посадил, один не понравился я его убрал в этом году и ещё один старый убрал (второй кислый), взамен посадил два новых. Сейчас осталось два старых куста, один с сладкой ягодой, но мелковатой, второй немного горчит, но приятно так горчит, их пока оставлю, плюс пять новых, три из них уже пару лет растут и немного плодоносят, два только посадил.

В этом случае есть и относительно много мелкой и пока мало, но будет больше крупной. Мы жимолость любим. В основном съедаем, плюс немного заготавливаем. Крупная ягода мне нравиться тем, что её обирать проще пару минут и литр ягоды собран, а мелкую обираешь, обираешь ... и вроде не много собрал, а уже времени довольно много прошло. Но урожайность у крупной действительно как-то поменьше получается, чем от аналогичного возраста мелкой.

От старых кустов полностью отказываться пока не хочу, они и урожайные и вкус устраивает. И стабильно плодоносят вне зависимости от капризов природы. Их если и менять, то только когда новые хорошо разрастутся (то есть не раньше чем через лет 7-10), либо на что-то уж очень интересное.

Кстати про интересное, кто-нибудь выращивает свежие канадские сорта Северная метель (Borealis blizzard) и Северная красота (Borealis beauty)? Сорта очень интересные. Канадцы (Боб Барс) разрабатывали их на базе российских сортов, а так же отборных форма японской и камчатской жимолости. Сорта очень поздние (почти на месяц позднее наших сортов) и разрабатывались как замена голубики! Имеют очень крупные и со слов оригинатора вкусные (десертные) ягоды.

Северная метель (Borealis blizzard), содержащий в своем геноме 50% генов от российских сортов и 50% генов от японских форм. Сорт имеет огромные по размерам ягоды средним весом 2,8 г и максимальным весом 3,9 г. Урожайность сорта отличная, вкус ягод также отличный. Ягоды созревают на две недели позже российских сортов. 2016 года сорт.

Северная красота (Borealis beauty), содержащий в своем геноме 37,5% генов от японских форм, 37,5% генов от российских сортов и 25% генов от курильских форм. Сорт также имеет огромные по размерам ягоды средним весом 2,6 г и максимальным весом 3,7 г. Сорт также обладает очень высокой урожайностью, а его ягоды имеют отличный вкус. Ягоды созревают очень поздно, на месяц позднее всех других сортов. Сорт имеет длительный период покоя. 2017 года сорт.

Данные о сортах взял здесь: sadisibiri.ru

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Сообщение Васса » Пт окт 27, 2017 1:08 pm

Я взвешивала крупную ягоду- 7 гр. 3-4 гр- это средненький размер по-моему.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Сообщение Albert » Пт окт 27, 2017 1:35 pm

Это какой сорт? Я не взвешивал, но самая крупная из Бакчарских должна быть в среднем 1,6-1,8 грамма, а максимум ягода около 2,5-2,8 грамма, это по данным оригинаторов.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Сообщение Васса » Пт окт 27, 2017 1:39 pm

Бакчарская точно. Торговали с машины, очередь была огромная. Попросила 2 сорта: самую большую и самую сладкую. Наверное, Бакчарский великан....

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: ЖИМОЛОСТЬ - LONICERA

Сообщение Albert » Пт окт 27, 2017 1:51 pm

По официальным данным:
Изображение

Есть ещё Восторг, у него 1,6/2,8 и несколько номерных форм, но всё равно все они имеют ягоды не более 2,8. Но это по официальным данным, а так как это живые объекты, то возможно при определённых условиях получить и крупнее ягоды. В следующем году нужно у себя замерить вес.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk