Шефердия серебристая

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
mitra
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 12:41 am

Шефердия серебристая

Сообщение mitra » Вт фев 14, 2012 10:21 am

Шефердия серебристая — листопадный кустарник высотой 2—6 м. В наших условиях до двух
Листья овальные, закруглённые на концах, длиной 2—6 см, покрытые серебристым пушком с двух сторон, причём на нижней стороне сильнее, чем на верхней. Цветки палевые с четырьмя чашелистиками, без лепестков. Плод — ярко-красная мясистая костянка, диаметром около 5 мм. Она съедобна, но имеет горьковатый вкус. В растении в небольшой концентрации содержится тетрагидрогармол, в больших дозах действующий как психоделик.

Родина шефердии серебристой - Северная Америка. Американцы давно ее оценили как плодовое растение, которое назвали бизоновой ягодой, или смородиной Небраски. Они собирают плоды и делают из них желе. В России шефердию ввел в культуру И.В.Мичурин. Сейчас ее изредка можно встретить у садоводов-любителей в средней полосе России, на Кавказе, в Поволжье и Сибири. Однако высокая зимостойкость и засухоустойчивость, нетребовательность к почвам, экологическая пластичность позволяют выращивать шефердию на значительной части российских просторов.

Это двудомное растение представляет собой древовидный кустарник, достигающий во взрослом состоянии 4-6 м. Побеги у него сначала серебристые, потом серо-коричневые, с колючками. Листья супротивные, узко-эллиптические, с обеих сторон серебристые. Цветки однополые, мелкие, желтоватые. Плоды - шарики диаметром примерно полсантиметра, ярко-красные, сочные. В период покоя пол растений (как и у облепихи) можно определить по цветковым почкам: у мужских растений они крупные и округлые, у женских - мелкие и заостренные. Цветет в апреле. Плоды созревают в августе-сентябре. Они содержат много сахаров, а также пектины, органические кислоты, витамины. Особенно много в плодах витаминов С, Р и каротина. По сахаристости и содержанию витамина С шефердия превосходит облепиху в несколько раз. На вкус ее плоды кисло-сладкие с оригинальным привкусом. Некоторая терпкость уменьшается по мере созревания, поэтому спешить со съемом плодов не следует. Все, кто пробовал шефердию, считают ее намного вкуснее облепихи, которой присущи «лекарственные» привкус и аромат. Зрелые плоды собирают вручную легкими прикосновениями пальцев или стряхивают на пленку. Плоды употребляют как в свежем, так и в переработанном виде. Из них можно делать варенье, желе, кисели, компоты и многое другое.
Шефердию легко размножать семенами, которые высевают в грунт осенью или после двухмесячной стратификации весной. Сеянцы начинают плодоносить в 5-6-летнем возрасте. Соотношение женских и мужских растений среди них приблизительно одинаковое. Поскольку определить пол сеянца можно только после того, как он заплодоносит, следует высаживать несколько больше сеянцев, чем требуется, например 5-6, а потом лишние удалять.
Саженцы необходимого пола можно получить и от взрослых растений, которые дают корневую поросль (значительно меньшую и более слабую, чем у облепихи). Шефердию размножают также отводками и зелеными черенками. Шефердия устойчива к болезням и вредителям и не нуждается в защитных обработках пестицидами, что значительно повышает ценность плодов. Урожай с молодого дерева составляет 2-5 кг, со взрослого - 10-15 кг.
Помимо вкусных и целебных плодов шефердия обладает еще одним достоинством - она очень декоративна. Серебристые листья и яркие бусинки плодов делают ее необыкновенно нарядной, а если растения посадить через 0,5-1 м, из них получится очень красивая и непроходимая живая изгородь.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Шефердия серебристая

Сообщение archives » Вс июл 29, 2012 11:13 am

ШЕФЕРДИЯ СЕРЕБРИСТАЯ

gen0609 Чт Фев 12, 2009 3:21 pm
Чем шефердия лучше облепихи. В семидесятых годах прошлого столетия огромную популярность среди плодовых растений приобрела облепиха - уникальное творение природы, каждая часть которого богата ценными веществами: и плоды, и листья, и даже кора.
Но если облепиха известна всем, то ее ближайшая родственница шефердия - довольно редкий гость на наших участках и распространена в основном в ботанических садах, хотя достоинств у нее тоже немало.

Марья Ср Апр 08, 2009 10:49 am
А у нас шефердия растет?

gen0609 Чт Июл 23, 2009 10:08 am
Растет шефердия и даже цветет.

Reznoiteremok Вт Май 18, 2010 4:11 pm
Плоды у шеффердии серебристой, насколько я знаю, кисло-сладкие, об этом написано во всех источниках интернета. А вот у родственницы шефердии серебристой - шефердии канадской - действительно горьковатые плоды. Скорее всего, вами взяты сведения про шефердию канадскую. А вот в статье Меженского идёт речь именно о шефердии серебристой.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Шефердия серебристая

Сообщение Ornella » Вс мар 10, 2013 7:11 pm

У шефердии ярко выражены половые отличия. Мужские экземпляры с прямым стволом, ажурной кроной и «сильными» ветвями. У «женщин» ветви тонкие, пониклые. Пол растений в период покоя можно определить по цветковым почкам: у женских растений они мелкие и заостренные, а у мужских - крупные и округлые.
Расскажите о вашем опыте выращивания шефердии.

Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Шефердия серебристая

Сообщение serov vladimir » Пт май 01, 2015 12:00 am

Легко сказать - когда видишь рядом мущщину и женщину - и знаешь кто есть кто... У меня вот один экземпляр и весь в цветах - а я не знаю - кто он или она...И соответственно не знаю кто ему нужен... а дерево цветет и просит "опылите меня".. в итоге - где взять пару или хоть черенки для прививки никто не знает.. беда...

Kitti
Ценитель цветов
Сообщений: 61
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 4:21 pm

Re: Шефердия серебристая

Сообщение Kitti » Чт сен 17, 2015 3:07 pm

У шеффердии говорят ягоды очень вкусные........ ни разу не приходилось пробовать.

Аватара пользователя
bernes
Обожатель цветов
Сообщений: 162
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 12:26 am

Re: Шефердия серебристая

Сообщение bernes » Пн сен 21, 2015 12:52 pm

Облепиха да и облепиха, ничего особенного. На любителя.

Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Шефердия серебристая

Сообщение serov vladimir » Пн сен 21, 2015 11:39 pm

шеффердия так же похожа на облепиху, как репа на редьку- только семейство одно да форма плодов-больше ничего общего..не вводите в заблуждение

Аватара пользователя
bernes
Обожатель цветов
Сообщений: 162
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 12:26 am

Re: Шефердия серебристая

Сообщение bernes » Ср сен 23, 2015 2:31 pm

ну можа и так, говорю же на любителя, кому как, мне так показалось что ничего особенного.

Аватара пользователя
Мария
Обожатель цветов
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 12:34 pm
Телефон: 8-905-990 999 девять
Имя: Мария
Откуда: дом.Радужный-работа пр.Мира, дача-п.Самусь

Re: Шефердия серебристая

Сообщение Мария » Ср сен 23, 2015 2:42 pm

Продают весной и осенью около центрального рынка, вчера видала сидит с саженцами прям на Ленина где бабули торгуют, одна и та же барышня. Брала у нее весной пару, не выжили. А вот шелковица нормально...посмотрим как зиму переживет.

Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Шефердия серебристая

Сообщение serov vladimir » Сб май 27, 2017 6:32 pm

попробуйте вместо гуми посадить его родственника - шефердию! и плоды по вкусу похожи, не мерзнет абсолютно, кроме того красивое дерево до 5 метров (у меня - 3 в пятилетнем возрасте), и урожайность много выше, и декоративные свойства - не сравнить!

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk