Настоящая ГРУША в Сибири

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
mitra
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 12:41 am

Настоящая ГРУША в Сибири

Сообщение mitra » Пт фев 24, 2012 7:34 pm

В прошлом столетии в наших садах в основном росли груши-лукошевки. Это такие сорта, как Тема, Поля, Оля, Внучка. Груши эти зимостойкие, росли в садах до 35 лет, очень урожайные, но в основном хранящиеся 1-7 дней, и вкус их желал быть лучшим. В 80-х годах прошлого столетия на смену им пришли новые сорта: Оленек (Золушка), Невеличка (Дюймовочка), Куюмовская. Эти груши вкуснее предыдущих (особенно Невеличка - сочная, сладкая), такие же зимостойкие, урожайные (50-70 кг с дерева), но не лежкие. Но наш сибирский народ упорный и настойчивый.

Хорошо зарекомендовала себя уссурийская груша. В природных условиях уссурийская груша совершенно спокойно переносит понижения температуры до - 40 градусов и ниже. В суровую зиму 1930-1931 г. в Красноярске растения выдержали без сильных повреждений температуру и в - 56 градусов. К тому же уссурийская груша ежегодно плодоносит и отличается высокой урожайностью. В силу важности этого растения для селекции морозостойких и зимостойких сортов важно описать это растение подробнее. Груша уссурийская в естественных условиях распространена почти по всему Приморью и на значительной части Приамурья. Северной границей ее распространения является условная линия, соединяющая район Благовещенска - низовье реки Буреи - район Хабаровска. Вниз по Амуру она встречается до Комсомольска. Растет груша одиночно или группами по незатопляемым берегам рек, по островам, на опушках леса и в кустарниковых зарослях. В лучших условиях произрастания деревья достигают 10-12 метров высоты и 30-50 сантиметров в диаметре ствола. Густая, плотная крона имеет шаровидно-продолговатую или яйцевидную форму. Цветет груша до распускания листьев.

Сорт груши: Северянка. Дерево средней величины, крона широкопирамидальная, средней густоты. Цветки белые.Плоды средней величины. Мякоть кремовая, сочная, средней плотности, вкус кисловато-сладкий, без терпкости, со слабым ароматом. Зрелость наступает в конце второй декады августа и потребительский период длится до трех недель. Сорт скороплодный. Начало плодоношения на 3-4 год после посадки. Урожайность, зимостойкость очень высокие, паршой почти не поражается. Достоинства сорта: небольшие деревья, скороплодные, зимостойкость очень высокая, универсальное использование плодов.

Сорт груши: Веселинка. Сорт вклю­чен в Государственный реестр Томской области. Дерево – полукарлик, с разреженной пирамидальной кроной. Цветки крупные, мелкочашевидные, белые, слабоароматные. Плоды средние. Мякоть белая, средней плотности, нежная, очень сочная. Вкус сладкий. Сорт летний. Плоды созревают в августе и сохраняются всего 7-10 дней. Основное назначение – потребление в свежем виде. Сорт самостерильный. Начало плодоношения на 6 год. Зимостойкость сорта хорошая. К парше устойчив. Достоинства сорта: хороший вкус плодов, устойчивость к парше, полукарликовая форма дерева.

Груши алтайской селекции имеют в своей основе грушу уссурийскую. Они красивы, зимостойки, но невкусны. Есть их в свежеим виде чаще всего не хочется! А зачем груши, что как в той загадке: висит груша - нельзя кушать! Лучшими для нашего региона считают груши уральской селекции: большинство груш Яковлева - это и Памяти Яковлева, и Осенняя Яковлева, и Северянка, и Светлянка, также хороша Красуля, Большая, Миф. Из московских - Чижовская и Лада! Чудесные груши - вкусные, сочные, маслянистого, настоящего вкуса. И по зимостойкости вполне хороши.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Настоящая ГРУША в Сибири

Сообщение archives » Чт июл 12, 2012 10:53 am

Настоящие груши в Сибири

ok Чт Дек 27, 2007 11:00 pm
Как вы думаете, возможно ли успешно выращивать груши в Сибири? Сладкие, сочные, спелые... А может быть кто-то уже пробовал ставить такие эксперименты на своих садовых участках? Может быть уже и урожай удавался? Поделитесь опытом и своими знаниями, несомненно это кому-то обязательно пригодится.
Цитата: Отрадно отметить, что в новом веке развитие садоводства в Сибири приняло широкий размах. Во многом этому способствовала возможность приобретения новых сортов яблонь и груш. И если сортов полукультурок у нас в Иркутске гуляет где-то около ста, то значительным увеличением ассортимента груш мы пока похвастаться не можем. В прошлом столетии в наших садах в основном росли груши-лукошевки. Это такие сорта, как Тема, Поля, Оля, Внучка. Груши эти зимостойкие, росли в садах до 35 лет, очень урожайные, но в основном хранящиеся 1-7 дней, и вкус их желал быть лучшим. В 80-х годах прошлого столетия на смену им пришли новые сорта: Оленек (Золушка), Невеличка (Дюймовочка), Куюмовская. Эти груши вкуснее предыдущих (особенно Невеличка - сочная, сладкая), такие же зимостойкие, урожайные (50-70 кг с дерева), но не лежкие.

Наш сибирский народ упорный и настойчивый. Желая иметь вкусные груши, мы стали выписывать черенки с Урала и из Мичуринска. Начиная с 90-х годов прошлого столетия мы - опытники клуба им. А.К. Томсона, испытывали такие сорта: Чижовская, Лада, Любимица Яковлева, Исетская сочная, Скороспелка Свердловская и др. Некоторые сорта у нас не пошли, а некоторые приятно порадовали. О них-то я вам и расскажу.
Скороспелка Свердловская - ранний сорт, плоды круглые, желтые, сочные, сладкие. В наших условиях в благоприятных зонах можно выращивать в штамбовой, в остальных зонах - в кустовой форме.
Чижовская - сорт районирован в Московской области, плоды грушевидной формы, крупные, красивые, вкус настоящей груши, сочные, сладкие, лежкость - до трех недель. В наших условиях в Ершах и по Александровскому тракту будут расти в штамбе высотой 2 м, в других зонах - в виде куста. Я в районе Радищева выращиваю эту грушу с обрезкой на три почки (высота - 1,2 м). Сорт стоит того, чтобы в саду, найдя благоприятное защищенное место, попытаться вырастить эту грушу.
Исетская сочная - грушевидной формы, 120-250 г, зеленоватая с красным румянцем, мякоть крупинками, сочная, сладкая. Я выращивала этой сорт в кроне дерева Оленек (Золушка) на высоте 2 метров в течение 10 лет, но после двух холодных зим ветка вымерзла. В наших условиях этот сорт в кустовой форме (высота - 1,5 м) можно пытаться выращивать. Сорта Лада, Любимица Яковлева, Лель, Сварог в наших условиях можно вырастить только в стелющейся форме с укрытием на зиму. Это проверено опытниками нашего клуба в течение 10 лет.

Увлекшись московскими и уральскими сортами, мы упустили новую селекцию красноярских сортов: Золотинка, Веселинка (Новинка), Малиновка. Нас с этими сортами опередил Н. Осипенко из п. Утулик (оз. Байкал). Была телепередача, в которой показали его красивые груши - желтые и с красным румянцем. Эти сорта отличаются и приятным вкусом, и лежкостью до одного месяца (Золотинка), и зимостойкостью. Мы, взяв черенки у Н. Осипенко, выращиваем эти сорта с 2001 г., уже попробовали первые плоды, остались довольны. В наших условиях Золотинку и Веселинку выращиваем в штамбовой форме, Малиновку в неблагоприятных зонах лучше выращивать в виде куста.

Члены нашего клуба уже лет семь переписываются с опытником-селекционером Макаровым. От него мы получали черенки, привили у себя и выращиваем такие сорта: Сладкоплодная Макарова, Осенняя Макарова, Зимняя Макарова, Нежность, Саяногорская красавица. Их мы выращиваем с 2000-2001 гг., плоды еще не пробовали. Автор характеристики дает хорошие и по вкусу, и по весу, и по лежкости. Саженцы у нас чувствуют себя хорошо, не подмерзают, выращиваем мы их в штамбовой форме. Поскольку земля у нас в ограниченных количествах, а сортов хочется испытать много, я начала в своем саду применять советы Н.И. Курдюмова по формированию кроны и снижению высоты садовых деревьев. Как Н.И. Курдюмов советует сократить объем кроны дерева? Две груши в своем саду - Сладкоплодная Макарова и Нежность - я стала формировать без веток второго и третьего порядка, переводя приросты на ветках первого порядка в кольчатки и плодушки. Высоту деревьев ограничила 2 метрами. Как это делается?
1. Летом в июне, когда на ветках первого порядка (т.е. ветки, отходящие от основного вертикального ствола) пойдут веточки второго порядка, мы их над четвертым листом прищипываем.
2. Через 2-3 недели из двух верхних листиков начнут расти новые побеги, и когда они выросли на 20 см, делаем вторую экзекуцию: а) верхний побег удаляем полностью до нижнего побега, б) нижний побег укорачиваем на 2-3 почки.
Дальше Н.И. Курдюмов предлагает, если эта веточка на следующий год продолжает расти, еще раз обрезать ее, оставляя с обеих сторон по одной почке. Но Курдюмов живет в Краснодарском крае, и их лето с нашим не сравнить. У меня на грушах было достаточно одной экзекуции; веточки, пережив шок, дальше не росли, а на следующий год превращались в кольчатки. Так что, если кто-то хочет поэкспериментировать в своем саду, предлагаю, приобретя книги Н.И. Курдюмова, попробовать.
И еще я призываю всех садоводов города не пропускать выставок, которые для вас проводятся в Иркутском Сибэкспоцентре. Обычно это вторая половина августа и первая половина ноября. Выберите время на их посещение, и вы увидите, какие чудесные овощи и фрукты можно вырастить на нашей земле. С 1986 г. я являюсь участником этих выставок и каждый раз для себя нахожу что-то новое. Вот и в ноябре прошлого года, когда я проходила мимо одного из стендов, Т.В. Еремеева угостила меня сушеными яблоками. Такая прелесть! Оказывается, в продаже появились сушилки для фруктов и не нужно мучиться, таскаться с подносами в поисках солнышка или пытаться высушить избыток урожая в печах. Н. Евдокимова, "Подворье", 19.03.2005.

leksa Сб Дек 29, 2007 7:26 pm
А что о зимостойкости известно? Поняла, что зимостойкие, но насколько? Очень хочу грушу посадить, весной если увижу в продаже, куплю.

ok Сб Дек 29, 2007 7:54 pm
О зимостойкости груш я не искал, но точно знаю что в нашем регионе их выращивают. Видимо существуют районированные скороспелые сорта. Насчет этого весной желательно узнавать там где обычно саженцы продают. А в прайсе Шулекина разве груш не было? На первой странице темы про Гуми в прайслисте вот что написано, как раз рядом с наименованием Лоха многоцветкового:
Цитата: Груша уссурийская Рyrus ussuriensis. Один из наиболее зимостойких видов груш. 0.6-1 л 120
Гуми (лох многоцветковый) Elaeagnus multiflora. Редкий плодовый кустарник. 0.6-1 л 180

leksa Сб Дек 29, 2007 7:59 pm
О, надо Александру написать, пусть к весне пришлет

ok Сб Дек 29, 2007 8:02 pm
Она по 120 рэ - тогда тебе надобно заказ на 800 рэ собирать... Но посмотри внимательно - прайс там большой, мож еще что закажешь или с кем скооперируешься - мало ли что кому еще нужно от Шулекина.

leksa Вс Дек 30, 2007 12:01 pm
Закажу грушу, пару гортензий, орех манчжурский и еще что-нибудь. Кто хочет присоединяйтесь
Груша уссурийская Рyrus ussuriensis. Один из наиболее зимостойких видов груш. 0.6-1 л 120
КАК ЗАКАЗАТЬ САЖЕНЦЫ ПО ПОЧТЕ И В ПЕТЕРБУРГЕ
Практически все растения в нашем семейном питомнике SADSPB.RU выращены и высылаются в контейнерах (растения с закрытой корневой системой).
Это существенно упрощает обращение с растением после его получения и исключает травмирование корневой системы, которое неизбежно происходит при извлечении растения из грунта. Растения с закрытой корневой системой лучше переносят транспортировку, после посадки быстрее адаптируются к новому месту и лучше развиваются в дальнейшем.
После получения саженцы можно длительное время хранить до высадки в открытый грунт.
Для нас очень важно, чтобы растения не пострадали при пересылке и хорошо прижились. Именно поэтому растения высылаются в контейнерах, а возможные дополнительные расходы, связанные с увеличением веса посылок, мы компенсирую сами.
Стоимость пересылки не зависит от числа заказываемых растений и составляет 130 рублей.
Растения высылаются два раза в год - весной и осенью. Весной это обычно конец апреля – начало мая, а осенью - вторая половина сентября – начало октября, после того после того, установится температура, благоприятная для пересылки. Посылки высылаются в порядке получения предоплаты. Минимальная сумма заказа - 800 рублей.

ok Вс Дек 30, 2007 12:07 pm
Еще вот этот кизильник закажи: Кизильник Даммери Сotoneaster dammerii radicans. Вечнозеленый стелющийся кустарник. Ветви до 1-1.5 м. Растет быстро. 0.6-1 л 180 У нас в теме про них кое-какая информация есть.

leksa Вс Дек 30, 2007 12:10 pm
У нас же кизил, а не кизильник

ok Вс Дек 30, 2007 12:14 pm
Кизильник, это производные декоративные формы от основной - Кизила. Некоторые кизильники тоже плодоносят вполне съедобными плодами, но у большинства плоды конечно же декоративные. Это типа как твой декоративный ананас по отношению к ананасу съедобному.

leksa Вс Дек 30, 2007 12:17 pm
Понятно. Не, я кизильник не хочу, я лучше еще ежевику закажу.

ok Вт Янв 01, 2008 1:47 pm
Груши издавна служили человеку не только источником пищи, но и помогали бороться с некоторыми заболеваниями. Народная медицина Востока особенно ценила "бодрящее, освежающее, веселящее действие груши". Она способна улучшить настроение, снизить напряжение, сердцебиение, способствует перевариванию пищи. Лечебным свойством обладает только та груша, которая имеет запах. Употребляя груши, не забывайте о пяти "особых правилах":
1. Нельзя их есть на "пустой" желудок.
2. Нельзя запивать сырой водой.
3. Груши следует есть не ранее чем через 30 минут после еды.
4. Нельзя после груш есть мясо.
5. В пожилом возрасте (с 70 лет) нужно есть только мягкие, сочные груши.
leksa, ну что ты насчет груш решила - будешь заказывать?

leksa Вс Янв 13, 2008 10:19 pm
Нет, не решила, попробую тут купить. Может будет продаваться по весне.

натка Пн Янв 14, 2008 2:15 pm
каждую весну к нам привозят Бокчарские саженцы, ассортимент большой. мама купила грушу, прозимовала уже 2 зимы, эта третья. люблю груши, очень хочется попробовать.

Эльви Пт Апр 18, 2008 7:37 am
Тоже захотелось грушу на участке. Вот заказала в нашем СП уссурийскую грушу Но то что нашла о ней в интернете немного разочаровало. В местах естественного произрастания груши уссурийской встречаются разнообразные формы по величине плодов (преимущественно весом 15-25 г и довольно крупноплодные - с плодами до 90 г) и разные по вкусу - от кислых и терпких до довольно приятных. В природных условиях уссурийская груша совершенно спокойно переносит понижения температуры до - 40 градусов и ниже. В суровую зиму 1930-1931 г. в Красноярске растения выдержали без сильных повреждений температуру и в - 56 градусов. К тому же уссурийская груша ежегодно плодоносит и отличается высокой урожайностью. В силу важности этого растения для селекции морозостойких и зимостойких сортов важно описать это растение подробнее. Груша уссурийская в естественных условиях распространена почти по всему Приморью и на значительной части Приамурья. Северной границей ее распространения является условная линия, соединяющая район Благовещенска - низовье реки Буреи - район Хабаровска. Вниз по Амуру она встречается до Комсомольска. Растет груша одиночно или группами по незатопляемым берегам рек, по островам, на опушках леса и в кустарниковых зарослях. В лучших условиях произрастания деревья достигают 10-12 метров высоты и 30-50 сантиметров в диаметре ствола. Густая, плотная крона имеет шаровидно-продолговатую или яйцевидную форму. Цветет груша до распускания листьев. Цветки ее крупные, диаметром 3-3,5 сантиметра, белоснежные, морозоустойчивые. Опыляются цветки только пыльцой другого дерева. Поэтому одиночно стоящие экземпляры, несмотря на ежегодное обильное цветение, обычно не плодоносят. Цветущие груши привлекают массу пчел, собирающих нектар и желтовато-красную пыльцу.
Плоды созревают в конце августа или сентябре. Их размер, форма и окраска в зависимости от разновидностей, встречающихся в природе, а также от условий произрастания различны. Так, по размеру они могут быть от 3 до 5 сантиметров в диаметре, а по форме - шаровидные, округлые, слегка удлиненные или грушевидные. Окраска плодов - от зеленой, зеленовато-сероватой до соломенно-желтой. Мякоть плодов сочная, но жесткая и терпкая, вяжуще-кислого вкуса.
Если у Шуленина просто непривитый сорт, то в общем то ничего интересного. Но попробовать стоит. Знаю только, что прививкой я заниматься не буду. А обычную уссурийскую грушу в основном используют как подвой

natalia Вс Апр 20, 2008 12:08 am
leksa и все форумчане, получила сегодня посылку от Русского огорода.Опять посмотрела их каталог, а там Патио Фруктов! Вот думаю заказать,а как их выращивать не знаю! Но очень красиво! Помогите найти информацию по выращиванию ! Что бы подумать хорошенько, а то я заказ сделала,нужно оплатить если надумаю брать. А полученные луковицы гиппов и амарилиса ,отличного качества, т.ч верить им можно.

ok Вс Апр 20, 2008 8:02 am
natalia, а что такое Патио Фруктов? Это сорт груши или что это? Просто не совсем понятно о чем идет речь...

natalia Вс Апр 20, 2008 9:49 am
oК, этот комплект состоит из 3 яблонь и одной груши. Но можно заказать и одну грушу (цена 250 руб). Выходить на розничную продажу, там цены указаны не пугающие. а здесь оформлять заказ

ok Вс Апр 20, 2008 10:32 am
Ну что ж, очень неплохой комплект и довольно недорого. Информация по выращиванию яблонь у меня в старых журналах есть, но их надо сканировать. Опять же эта информация по большей части для центральных и южных областей России, а вот по выращиванию в условиях Сибири книжек у меня нет. Но может быть такая информация есть в интернете?

natalia Вс Апр 20, 2008 10:40 am
Я поняла,что выращивать нужно в кадках.А как с зимовкой? У вас на форуме попалась темка про айву японскую, там сообщения Денис и Барин .Если они айву выращивают бансай,могут ли они знать о Патио фруктах? Как вы думаете.

barin Вс Апр 20, 2008 8:49 pm
Нет, о Патио фруктах ни чего не знаю.

ok Сб Сен 06, 2008 8:37 pm
Зреют груши на дереве во дворе, очень низко, за деревом видны ворота:

natalia Сб Сен 06, 2008 9:40 pm
Хороши груши!!! А на вкус? А мне так и не прислали патио-грушу, а только четыре яблоньки. Две высадила в грунт,две по горшкам.

Эльви Сб Сен 06, 2008 9:44 pm
Ух ты Какие аппетитные! Ок,это где? В Томске? На днях в ФОГ-саде видела саженцы груши. Только какой сорт - неизвестно. Но говорят привитые. Может сооблазнится? Дороговато правда - 200руб. Но если бы они были такие как на фото

ok Сб Сен 06, 2008 9:49 pm
Нет, это не Томск, дочка ездила в Бишкек к родственникам, привезла фото.

Эльви Сб Сен 06, 2008 9:53 pm
Да... Бишкек - это не Сибирь.. У нас таких не будет.

El'f Вс Сен 07, 2008 12:12 am
То-то я смотрю, ворота в "киргизском стиле"

leksa Вс Сен 07, 2008 7:23 am
А моя груша скоро отправится ко мне из СП. Вот думаю, может ее зиму на балконе передержать, как и абрикос в прошлом году или высадить. Жаль ее маленькая, слабая, вдруг не перезимует

лилия Ср Ноя 19, 2008 2:36 am
груши у нас растут, но полностью вызреть не успевают,размер средний. Я тоже их люблю. В прошлом году посадили Чижовского, на весну планируем Ладу. Может для вашей полосы тоже подойдет, хотя очень сомневаюсь

Эльви Ср Ноя 19, 2008 8:45 am
Лекса, как твоя груша из СП. Она живая, ты ее не высадила на улицу?

leksa Ср Ноя 19, 2008 10:36 am
Высадила, Эльвира Михайловна, сразу же после получения, нет никакой возможности ее дома всю зиму хранить, да и не на пользу ей такая теплая зимовка была бы. Итого из впервые зимующих у меня два Гуми, Абрикос, Груша и Ёшта. Буду ждать

Эльви Ср Ноя 19, 2008 11:06 am
Понятно. Я тоже буду ждать Гуми, гортензию и розу.

leksa Ср Ноя 19, 2008 11:08 am
Да и гортензии, я о них забыла и две дицентры и еще астильбы три.

Lud@ Ср Ноя 19, 2008 10:03 pm
А у меня тоже из вновь зимующих два вида сливово-вишневых гибрида, одна вишня, айва, барбарис, две актинидии, жасмин, калина буль денеж. Вот! Как им понравится наша зима, не знаю.

leksa Вс Янв 18, 2009 1:53 pm
Хорошая зима, не холодная, все должны благополучно перезимовать. Как думаете?

Лиза Вс Янв 18, 2009 4:38 pm
Обычно рекомендуют саженцы в прикоп сажать. Очень хорошо переносят зиму, а весной уже на постоянное место. А зима говорят на следующей неделе будет, морозы 35-40 обещают. У моего мужа на работу штормовое предупреждение пришло.

gen0609 Ср Фев 11, 2009 11:41 am
Уважаемые садоводы, многие давно выращивают в Томске грушу. Хочется поделиться своим опытом.
На мой взгляд есть несколько сортов районированных к нашим условиям -
Куюмская
Лель
Сварог
Тема
Веселинка
Но прививать и доращивать их до состояния посадочного материала нужно в сибирских условиях. Выращиваем для себя не первый год и главный результат, полное сохранение саженцев после наших зим без укрывания. Груша в Томске. Сорт Лель.

Дачница Ср Фев 11, 2009 1:20 pm
Я тоже весной посадила грушу Лель, это алтайские сорта, у нас рядом с дачей продавались с машины, там еще другие сорта груш были и еще много чего, сказали, что на следующий год (в смысле 2009) еще приедут.

gen0609 Ср Фев 11, 2009 2:03 pm
На Алтае теплее, хотя если морозы за 30 долго не стоят можно не укрывать. В лютую зиму как года два назад - вымерзнут.

lari Ср Фев 11, 2009 8:26 pm
А в этом году морозы долго стоят тоже наверное подмерзнут или их укрывать нужно?

Марина 12 Ср Фев 11, 2009 8:40 pm
У меня тоже в этом году груша первый раз зимует. Вот переживаю теперь за неё. Да и морозы всё держаться...

gen0609 Ср Фев 11, 2009 10:24 pm
Не волнуйтесь, максимум отмерзнет верхушка и востановится. Сажу груши уже лет пять. Если весной , укрепится и все будет хорошо (если она не из теплых краев). Такие часто продают на Южной наши друзья из ближнего зарубежья.Такая за лето распускается просто красавица, даже теплую зиму может пережить и все...
Если садите осенью, алтайские или сибирские, (можно и в прикоп как выше было замечено) , но лучше пару раз обвернуть укрывным материалом.

Дачница Чт Фев 12, 2009 12:20 pm
я посадила и не укрывала, говорили, что они подпревают, нельзя их укутывать, так замерзнет теперь что ли

leksa Чт Фев 12, 2009 12:38 pm
А кто знает. Моя первую зиму зимует с укрытием, ваша без укрытия, посмотрим, кому повезет, а может обеим и грушкам

gen0609 Пн Фев 16, 2009 5:32 pm
Груша сильно подпревает в прикопе (в отличии от яблонь). Советую сажать сразу на постоянное место. Укрывной материал синтетика и воздухопроницаем. Преть не должно. Я вообще не укрываю. Выбирайте морозоустойчивые сорта.
Сорт груши: Северянка
Дерево средней величины, крона широкопирамидальная, средней густоты. Цветки белые.Плоды средней величины. Мякоть кремовая, сочная, средней плотности, вкус кисловато-сладкий, без терпкости, со слабым ароматом. Зрелость наступает в конце второй декады августа и потребительский период длится до трех недель. Сорт скороплодный. Начало плодоношения на 3-4 год после посадки. Урожайность, зимостойкость очень высокие, паршой почти не поражается. Достоинства сорта: небольшие деревья, скороплодные, зимостойкость очень высокая, универсальное использование плодов.

Сорт груши: Веселинка.
Сорт вклю­чен в Государственный реестр Томской области. Дерево – полукарлик, с разреженной пирамидальной кроной. Цветки крупные, мелкочашевидные, белые, слабоароматные.
Плоды средние. Мякоть белая, средней плотности, нежная, очень сочная. Вкус сладкий.
Сорт летний. Плоды созревают в августе и сохраняются всего 7-10 дней. Основное назначение – потребление в свежем виде. Сорт самостерильный. Начало плодоношения на 6 год. Зимостойкость сорта хорошая. К парше устойчив. Достоинства сорта: хороший вкус плодов, устойчивость к парше, полукарликовая форма дерева.

Marfa Пн Фев 16, 2009 8:17 pm
Подскажите, пожалуйста, где можно у нас купить вышеуказанные сорта груш? Или в сибирском регионе?

gen0609 Пн Фев 16, 2009 8:55 pm
Весной вы сможете купить в Томске. Груши продают не первый год.

Angelik@ Пн Фев 16, 2009 9:06 pm
Вот и встаёт вопрос: Где можно взять саженцы груш, а не кусты с листьями, ведь на лбу у продавцов не стоит печать о кач-ве и подлинности продаваемой рассады

gen0609 Вт Фев 17, 2009 12:09 am
Как я Вас понимаю. Очень обидно приобрести сосну вместо кедра и простой тальник вместо сливы. Но если хорошо подготовиться к покупке с помощью друзей знакомых и того же интернета, то Вас будет трудно обмануть.

leksa Сб Апр 04, 2009 1:25 pm
Розы и гортензии живые пока, остальное пока не понятно, под снегом еще. Гуми, Абрикос, Груша, Ёшта вышли из зимовки без потерь. Астильбы, насчет которых я меньше всего волновалась пока внушают опасение, а так же не вижу дицентру одну, но может еще проявится.

Malmyga Вс Май 31, 2009 5:05 pm
Когда покупала саженцы яблони и груши. услышала, что для хорошей урожайности нужно хотя бы по 2 сорта каждого дерева на участке иметь. Подскажите, правда?

Angelik@ Вс Май 31, 2009 6:20 pm
Да, правда

Malmyga Пн Июн 01, 2009 11:16 pm
Т.е. таки придется на будущий год грушево-яблочный сад разводить

fanat Вт Июн 02, 2009 6:50 am
Яблони можно и по одной сажать - они самоплодны, а вот груши надо несколько сортов разных иначе урожая не будет.

Роса Вт Июн 02, 2009 7:05 pm
Эх, я про грушу-то и не знала, нынче прикупила один саженец. А так бы уже сразу два разных взяла.

borman21 Ср Июн 03, 2009 12:40 pm
Тут несколько раз задавался вопрос где можно преобрести саженцы груши, и как её выращивать в виде дерева или в форме стелющихся?

gen0609 Вс Июн 28, 2009 6:03 am
Купить можно на Южной, выращивать в/в дерева, уход как для яблони.

FLORIS Ср Фев 24, 2010 10:37 am
Груша Веселинка; Куюмская; Северянка; Купава; Оленек; Осенняя Яковлева; Сварог; Невеличка; Перун
Груша В Томске, при посадке нужно правильно выбирать место, хорошо плодоносит.
Часто мы высаживаем остатки груш, которые не продали. Очень плохого качества (почти дохлые) и сильно замученные (перевозками в прицепе). Выбросить рука не поднимается. Бывает и 10 ,и 15, и более штук . Место и время никто не выбирает, некогда... Почти все приживается, очень она живучая. Бывает привитая часть засохнет, а дичек растет. Отрастает, на него прививаешь от культурной части и все
А свежие чтобы не выросли ...нужно сильно постараться. Например положить при посадке свежего навоза в качестве удобрения или не поливать неделями , когда дождя нет , вот тогда точно загнется. За семь лет не помню чтобы зимой замерзла хоть одна. Тот кто в то время покупал (6-7 лет назад) , приносили хвастались

Веселинка. Сорт летний.Сорт вклю­чен в Государственный реестр Томской области. Дерево – полукарлик,
с разреженной пирамидальной кроной. Цветки крупные, мелкочашевидные, белые, слабоароматные.
Плоды средние. Мякоть белая, средней плотности, нежная, очень сочная. Вкус сладкий.
Плоды созревают в августе и сохраняются всего 7-10 дней. Основное назначение – потребление в свежем виде.
Северянка зимостойкость удовлетворительная, урожайность средняя. Плода массой 52-82 г., сочные с хорошим вкусом.

Перун Сорт груши: Перун Районирован в Западно-Сибирском и Восточно-Сибирском регионах.
Деревья среднерослые, с округлой, несколько раскидистой незагущенной кроной.
Плоды средней величины, массой 140 г, грушевидные, бугристые, неравнобокие. Кожица не грубая, гладкая, маслянистая, блестящая.
Мякоть белая, средней плотности, колющаяся, мелкозернистая, малосочная, кисло-сладкая, достаточно хорошего вкуса.
Плоды созревают к середине октября, сохраняются в холодильнике до января. Пригодны для потребления в свежем виде. Сорт вступает в плодоношение на четвертый-пятый год. Плодоносит регулярно, но умеренно.
Достоинства сорта: хорошие товарные и потребительские качества плодов, высокая устойчивость к грибным болезням.
Золушка (Оленёк) дерево небольшое, с округлой кроной, зимостойкое, урожайное. Плоды массой 30-40г. грушевидной формы соломенно-желтой окраски, с большим количеством мелких коричневых подкожных точек. Мякоть нежная, очень сочная, кисловато-сладкого вкуса. Плоды созревают в конце августа. Хранятся около месяца.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Груша в саду

Сообщение Slada » Вт июл 24, 2012 12:02 am

Это груша, но не совсем еще спелая, жесткая. Ветка обломилась - что теперь с грушами делать?
Изображение
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
levushka
Почитатель цветов
Сообщений: 481
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 9:07 am
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Алтайская

Re: Груша в саду

Сообщение levushka » Вт июл 24, 2012 8:07 am

Может попробовать пропустить через соковыжималку или сделать пюре?

Аватара пользователя
MARINA-TOMSK
Любитель цветов
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 2:36 pm
Имя: Марина
Откуда: Томск

Re: Груша в саду

Сообщение MARINA-TOMSK » Ср авг 15, 2012 5:16 pm

Скажите сколько лет Вашей груше, сорт? И сколько деревьев нужно посадить на участке?
У нас на даче есть груша, весной даже цвела, но ничего не завязалось (сорт не знаю, т.к дачу купили год назад и она там уже росла). Поделитесь секретом.

Аватара пользователя
Rosinka
Любитель цветов
Сообщений: 32
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 1:37 pm
Откуда: Томск, Авангард

Re: Груша в саду

Сообщение Rosinka » Пн окт 07, 2013 9:08 am

Нам тоже от старых хозяев участка досталась молоденькая груша. Только мы думали, что это яблоня :roll: И вот этим летом появились первые плоды, которые мы тоже приняли за яблоки. Пока не попробовали :D Правда, на вкус не очень - кисловатые. Буду сушить и в компот.
Заболела хорошим настроением… Больничный брать не буду! Пускай люди заражаются

Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Груша в саду

Сообщение serov vladimir » Сб ноя 23, 2013 7:58 pm

У меня в саду четыре сорта груши - памяти яковлева, северянка, детская и красуля. Была еще чижовская -отличная груша, но ее украли. Планирую ее вернуть в сад. Все груши из тех, что хорошего десертного вкуса - селекции московской и южноуральской - лучше всего выращивать в стелющейся форме - это совсем несложно, главное, чтобы позволяло место -все дерево полностью зимует под снегом, от мышей лучше всего качественная окраска спецкраской на основе акриловой с добавлением пугача(условно, любой препарат с дегтем) и настойки иода -капель 30 на 0,5 литра краски. Красить лучше поздней осенью после последних дождей - свои красил 20 ноября, если весной есть возможноссть -подкрасьте еще раз уже без добавок.Так у нас можно выращивать любые крупноплодные и вкусные яблоки и груши.Северянка необходима как универсальный опылитель почти для всех сортов груш, да и на вкус они ничего - уж лучше алтайских.На участке должно быть не менее 2 разных сортов, лучше, как и с жимолостью, не менее 3-4 сортов.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Груша в саду

Сообщение valda » Ср ноя 27, 2013 12:37 am

У нас тоже растут груши, уже 5 лет:Оленек, Веселинка и Лель. Веселинку в первую же зиму обгрызли мыши. Внизу начали расти ветки, но не знаю выше или ниже прививки. Решили оставить в любом случае - будет опылителем. Лель и Оленек в прошлом году начали цвести слабенько, а в этом году хорошо цвели. Но завязались только на Оленьке 3 груши, а на Леле 1. Выросли, упали на землю. Попробовали - очень твердые и кисло-вяжуще-горьковатые :zvezd: . Через несколько дней стали мягче, но вкус не улучшился :non2: Обидно :( Все три деревца отличаются слегка по внешнему виду, значит разные сорта. И что, все дички? А может на следующий год они одумаются и станут сладкими, или хотя бы просто кислыми - на компот хотя бы?
И еще проблема: когда начали распускаться листья, появились какие-то серые жуки, похожи на долгоносиков, только крупные, 5-7 мм. Листья объедали напрочь. Собирала руками, т.к. брызгать было бесполезно, они были в завернутых листьях. Через несколько дней прилетели снова. Потом уже брызгала Инта-виром. Осыпались, но через несколько дней снова прилетели новые. Эти жуки были и на других деревьях (рябине, яблоне, черемухе), но жрали только груши и березы.
Изображение
И как с ними бороться? Может поэтому груши выли не вкусные?
Что-то фотка не открывается, вроде все правильно сделала :Search: Вредно без Интернета быть так долго :smileskr:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Груша в саду

Сообщение serov vladimir » Ср ноя 27, 2013 5:38 pm

вкусными они и не будут, как и все алтайские сорта-только в переработке, при том что некоторые из них очень красивы и ароматны.Здесь гнались исключительно за зимостойкостью.Самые вкусные из возможных для выращивания у нас в стланцевой форме - иные лучше и не экспериментировать - груши яковлева -памяти яковлева, осенняя яковлева и т.д., детская, красуля, а также чижовская и лада.Что вкусны. то вкусны, и не надо долго ждать - при пригибании ветвей(разведении при формировании в стланец)плодоношение ускооряется до3-4 лет!А все перуны и лели -только для красоты -надо она вам?Постараюсь сфотать все этапы роста груш в 2014 году ль весенней обрезки до плодрношения!Средний размер груш памяти яковлева в этом году был 100-120 граммов, северянки(вот еще хороший сорт наряду со светлянкой, кроме того они еще и универсальные опылители и на вкус недурны!) - 90-100 граммов.

Аватара пользователя
Роса
Почитатель цветов
Сообщений: 395
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 5:08 pm
Телефон: 8-952-807-0837
Откуда: Ивановского

Re: Груша в саду

Сообщение Роса » Ср ноя 27, 2013 10:39 pm

У меня Перун и Северянка нынче плодоносили первый год. На Северянке было штук пять плодов, мелкие, чуть сладенькие, созревают рано (конец августа) - это плюс, но сразу опадают - это минус. А опав, сразу портятся. :( Больше надежд возлагалось на Перун. Всё ж крупноплодная. :roll: Плоды действительно крупные, некоторые по размеру как Конференция. Но вот если бы при этом созревала она так же, на дереве...А так собрала я её в конце октября в технической спелости, отправила в погреб дозревать. Но в это время в погребе ещё тепло, плоды хоть и дозревали, становясь мягкими и довольно сладкими, но при этом заметно теряли влагу и уже не были сочными.
Подрастает ещё одна посаженная груша, но вот что называется "хоть убей" :D не помню, что за сорт я сажала. :crazu: Очень хотелось бы, чтобы она была крупноплодной, как Перун, и раннеспелой, как Северянка (только бы не наоборот %-) ).
На фото Перун.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk