Оранжевый АБРИКОС

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
Лиза Петровна
Любитель цветов
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 10:13 pm

Re: Оранжевый АБРИКОС

Сообщение Лиза Петровна » Вт сен 08, 2015 11:56 am

У меня растут Абрикосы и сеянцы от них есть.

serissa
Любитель цветов
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Чт май 14, 2015 2:44 am

Re: Оранжевый АБРИКОС

Сообщение serissa » Вт сен 15, 2015 3:17 pm

а в Томске у кого нибудь абрикос уже давал плоды?

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Оранжевый АБРИКОС

Сообщение Nejdannaya » Сб мар 19, 2016 6:40 pm

Прочитала статью. Аж захотелось найти этот сорт. Как думаете, это бывает такое чудо, или просто реклама??

После очень суровой зимы 2001 года, когда столбик термометра в некоторых местах приближался к 50 градусам мороза. На Абаканском рынке женщина солидного возраста продавала саженцы абрикоса. Саженцы были в удовлетворительном состоянии. Верхняя часть саженца была мертвая, но не более 30 см. Но самое главное плодовые почки били живые. Рядом стояла литровая банка с плодами реализуемых саженцев. Плоды били слегка вытянутые, немного сжатые с боков. На вид они были крупные грамм 60-80. Не взирая на свой возраст, хозяйка весело продавала саженцы и с великим удовольствием рассказывала о своем кормильце чудо-дереве абрикосе. Назвала она свой сорт абрикоса – Персиковый. По тому, что плоды у него крупные, вкусные, товарные. Когда она продает урожай, то покупатели называют этот абрикос персиком. Сначала она спорила. А потом махнула рукой. Пусть хоть как называют. Лишь бы брали. Сказала, что кормилец всем хорош. Дерево большое, более 5 метров, здоровое без морозобоин и болезней, широкопирамидальное, очень урожайное. Плоды крупные от 30 до 100 г, желтые иногда с небольшим загаром, слегка вытянутые. Мякоть плотная, желтая, вкусная. Плоды очень хорошо покупают на рынке. Из них отличного качества компоты и варенье. Косточка вытянутая, легко отстает от мякоти. Ядро горькое. Пожалуй, единственный недостаток сорта. А саженцы этого абрикоса уходят в лет. Так что кормит этот абрикос хозяйку круглый год. Весной продает саженцы, летом плоды, а зимой и осенью компоты. Рассказала мне хозяйка и историю этого абрикоса.

Во время великих строек социализма, а точнее в конце семидесятых молодая и красивая хозяйка приехала строить Саяно-Шушенскую ГЭС. В начале восьмидесятых обзавелась семьей и получила усадьбу для строительства дома в Саяногорске. Первое , что она сделала, это поехала на родину в Волгоградскую область и привезла оттуда саженцы плодовых деревьев. Привезла самые лучшие сорта абрикоса, сливы, вишни, яблони, груши. В течении десяти лет все деревья погибли, а этот абрикос выжил. Более десяти лет она на пенсии. Пенсия не большая и абрикос оказался хорошим кормильцем. А так как она с детства занималась садом, то она наладила небольшое производство саженцев. А так же ведет посев косточек для селекции. Удалось вырастить несколько сеянцев с хорошими плодами. Благодаря ее работе в округе у многих теперь растут деревья этого абрикоса. Узнали об этом абрикосе и в Хакасском НИИ аграрных проблем. Приезжали к ней в гости. Долго изучали абрикос и сказали хозяйке, что у нее французский сорт абрикоса. Выведен он более ста лет назад во Франции. И называется этот сорт Королевский. Апробацию сорта никто не проводил, т.к не смогли найти на юге России этот сорт.
Я купил саженец этого абрикоса. Привез домой. Обрезал здоровые черенки, привил на сеянцы абрикоса, и саженец тоже посадил. На следующий год привитые сеянцы посадил в коллекцию. Через год все деревья этого абрикоса заплодоносили. Даже при самом плохом уходе плоды были не менее 30 г, вкусные. Косточка легко отделялась. Ядро горькое. Плоды были такие же, как показывала хозяйка. Взял книгу «Абрикос», которую написал доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.К.Смыков. Нашел описание французского абрикоса Королевский. Сравнил плоды и описание дерева. Они совпали. Нашел «Помологию» А.П.Симиренко. Открыл описание сорта Королевский. Они так же совпали. По видимому сотрудники Хакасского НИИ аграрных проблем правы.

Где-то глобальное потепление, а у нас глобальное похолодание. Пришли очень суровые зимы. Причем два года подряд. Это зима 2004-2005 и 2005-2006. С очень низкими температурами до -46 С. С оттепелями. С большим количеством снега. В зиму 2005-2006 года у меня заносы были более 1,5 м. Сумма отрицательных температур была самой большой за 30 лет. Причем лето 2005 года было аномально жаркое и сухое. А лето 2006 года было очень холодное и дождливое. Природа решила испытать деревья на прочность. Сначала заморозить, потом иссушить, тех кто выжил опять морозить, завалить снегом, чтобы выпрели, а самых живучих замочить холодным дождливым летом. За эти два года очень много погибло деревьев. Многие потеряли крону. Некоторые погибли из-за выпревания под снегом. Почти у всех повреждения штамба. И только исключительно крепкие плодоносили. Одним из этих крепышей оказался сорт абрикоса « Королевский». Он так же как многие сорта получил морозобоины на штамбе. Но сохранил крону. Но самое главное он плодоносил. Его плодовые почки оказались очень стойкими к капризам природы. Урожаи были умеренными, не более 5 ведер с куста. Но плоды были крупные. В 2005 средний вес 80 гр. Это следствие очень жаркого лета. В 2006 средний вес 60 г, т.к. лето было очень холодное. Но плоды очень вкусные. Надо отметить , что на рынке плоды этого сорта вне конкуренции. Уходят в лет. Пользуются более высоким спросом, чем привезенные из средней Азии. В середине двадцатого века ведущие советские специалисты в области косточковых культур А.Н.Веньяминов, К.Ф.Костина, Н.В.Ковалев, М.М.Ульянищев, Г.Т.Казьмин считали, что основное производство абрикоса в России в конце двадцатого века будет сосредоточено на юге Сибири. Потому, что были получены межвидовые гибриды абрикоса Сибирско-манчжурского с абрикосом обыкновенным.. А климат юга Сибири, как раз для этих абрикосов. Так может, поэтому француз прижился в Сибири.

SANAR
Любитель цветов
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2014 10:28 pm
Телефон: 89039526896

Re: Оранжевый АБРИКОС

Сообщение SANAR » Вт мар 22, 2016 1:46 pm

Абрикосы не для нашего климата. Не мучайтесь. Даже на зимостойкий подвой ничего не выходит.
абрикосы - ну жесть просто укрывать дерево :crazu: . У него все, что под снегом - нормально, выше снега - гибнет.

Аватара пользователя
Лимона
Почитатель цветов
Сообщений: 393
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 5:00 pm
Телефон: 962 780 4374
Имя: Евгения
Откуда: Томск

Re: Оранжевый АБРИКОС

Сообщение Лимона » Ср мар 30, 2016 12:59 pm

Выбрала для себя с сайта abrikossibir
Абрикос «Красноплодный»
Абрикос «Академик»

Аватара пользователя
Мария
Обожатель цветов
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 12:34 pm
Телефон: 8-905-990 999 девять
Имя: Мария
Откуда: дом.Радужный-работа пр.Мира, дача-п.Самусь

Re: Оранжевый АБРИКОС

Сообщение Мария » Ср мар 30, 2016 4:34 pm

Ох почитайте в форумах тут тему про абрикосы, черешню иже с ними остальные южане, потратите время, деньги, укрывной и силы зазря. Надо быть гением чтоб у нас это все росло и плодоносило. И судя по переписке народ так же думает. Я думала что все смогу, фиг то там..остатки в этом году выкопаю выкину, стопудняк опять обмерзли под всеми чехлами и лапниками.

Аватара пользователя
Лимона
Почитатель цветов
Сообщений: 393
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 5:00 pm
Телефон: 962 780 4374
Имя: Евгения
Откуда: Томск

Re: Оранжевый АБРИКОС

Сообщение Лимона » Ср мар 30, 2016 5:57 pm

Так это я заказываю абрикосы :) а укрывать я их не буду ;)

Аватара пользователя
Мария
Обожатель цветов
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 12:34 pm
Телефон: 8-905-990 999 девять
Имя: Мария
Откуда: дом.Радужный-работа пр.Мира, дача-п.Самусь

Re: Оранжевый АБРИКОС

Сообщение Мария » Чт мар 31, 2016 12:30 pm

Так и цены чумачечие... зачем вам еще и пересылка еще и на почте неизвестно как сохранят. В СПшках куча такого товара гораздо дешевле и проверенные организаторы, сейчас как раз к сезону много предложений. Приходит оптом с температурным режимом доставка раскидывается на всех и гораздо дешевле выходит. Я не агитирую..ни в коем разе. Тоже уже нахапалась не раз того что умерло, не выживает у нас. Сейчас более разборчиво подхожу.

Аватара пользователя
Лимона
Почитатель цветов
Сообщений: 393
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 5:00 pm
Телефон: 962 780 4374
Имя: Евгения
Откуда: Томск

Re: Оранжевый АБРИКОС

Сообщение Лимона » Чт мар 31, 2016 8:30 pm

Зашла сейчас в закупку у Sally, посмотрела цены :)
Название: Абрикос Краснощекий Цена:676.40
Название: Абрикос Сын Краснощекого Цена:676.40
и т.д. ..., и к этому 16% орг и транспортные, да эти саженцы будут с закрытой корневой, но поставка непонятно откуда "Доставка Москва - Н-ск - Томск (рефрижератор)" и скорее всего они точно замёрзнут так как неизвестно где их растили (возможно в теплице).
А ещё пересортица в СПшных закупках надоела. Помнится заказывала голубику высокорослую, так она и до грунта не дотянула, засохла. А здесь всё на виду, саженцы выращены на улице, в Сибири, однолетки (значит быстрее и лучше приживутся и адаптируются), сорта проверенные.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Оранжевый АБРИКОС

Сообщение Viola » Чт апр 28, 2016 1:31 am

Не могу не поделиться чудом! В прошлом году в жару пришлось высадить абрикос, полученный в СП, высотой 30 см. Жара была такая, что он скинул все листья и стоял мертвый с засохшими почками все лето. Почки я ковыряла - проверяла живые или мертвые. Я уже с ним попрощалась и осенью рядом посадила другой сорт, двухлетку длиннющую. Посадила близко, уверенная в том, что маленький абрикос умер. (Земли-то не хватает, все же цветами занято :D ). А сейчас этот маленький абрикосик первым распускает почки. Еще все спят. А он растет. Бывают же чудеса!
Расскажите о своих абрикосах, кто садил. Я теперь фанат абрикоса. Буду выращивать, холить и лелеять. Кстати, смотрела передачу про выращивание абрикоса в "Усадьбе". Наклонно выращивают, чтобы снег полностью укрывал. Я 2 маленьких наклонила. Будут стелющимися. :mmmm:

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk