Лох серебристый - Североамериканский

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
ангелок
Ценитель цветов
Сообщений: 76
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 7:42 pm
Откуда: Томск-Новосибирск

Лох серебристый - Североамериканский

Сообщение ангелок » Вт июл 26, 2011 3:13 pm

Лох (Elaeagnus). Род насчитывает около 45 видов, обитающих в аридных областях Евразии и Северной Америки. Это невысокие кустовидные деревья с одним или несколькими стволами, вечнозеленые или листопадные. Побеги покрыты мелкими, плоскими, бурыми или серебристыми чешуйками, по форме округло-лопастными или звездчатыми. Почки маленькие с несколькими чешуями. Листья очередные, простые, по форме от яйцевидных до линейных, цельнокрайние, также покрыты чешуйками, на коротких черешках. Цветки ароматные, одиночные или в малоцветковых пучках, расположенные в пазухах листьев, обоеполые или с примесью мужских цветков, правильные. Околоцветник простой, сростнолистный, трубчатый или колокольчатый, наверху с 4 лопастями, снаружи серебристый из белых звездчатых чешуек, внутри желтый. Тычинки в числе 4, прикреплены к внутреннему краю (зеву) трубки околоцветника. Столбик длинный, нитевидный, с головчатым рыльцем. Плод - костянка, с суховатой мякотью, продолговато-эллиптическая, покрытая звездчатыми чешуевидными волосками, с 1 косточкой, снабженной 8 продольными бороздками.

Лох серебристый (E. argentea)
Американский вид. По всему умеренному поясу Северной Америки растет вдоль русел рек, по берегам водоемов, предпочитая открытые, хорошо освещенные места. Кустарник или дерево до 4 м высотой, листопадное, без колючек, с ароматными цветками и серебристыми листьями. Серебристы у него не только листья, но и молодые побеги, цветки, плоды. Все это покрыто серебристыми звездчатыми чешуйками, что делает растение как бы окрашенным серебряной краской. Листья яйцевидные до 10 см длиной и 5 см шириной, кожистые на ощупь, серебристые с обеих сторон, а снизу по жилкам покрыты также рыжими чешуйками. Светолюбив, но выдерживает полутень. Засухоустойчив, абсолютно зимостоек в средней полосе России, неприхотлив, дымо- и газоустойчив. Растет медленно. Цветет в мае-июне. Цветки располагаются по 1-3 в пазухах листьев, мелкие, золотисто-желтые изнутри, серебристые снаружи, медоносные. Мелкие серебристые плоды созревают в августе-сентябре. Декоративен весь сезон. Дает обильные корневые отпрыски и сильно разрастается, образуя красивые группы и серебристые труднопреодолеваемые живые изгороди.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Лох серебристый

Сообщение valda » Вт дек 27, 2011 10:28 am

Что никто не хвалится? :) Лох серебристый - в Уголке же писали про него.
Все будет хорошо! Я это знаю!

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Лох серебристый

Сообщение archives » Пт июл 06, 2012 2:31 pm

Лох серебристый

gen0609 Чт Фев 12, 2009 1:36 pm
Лох серебристый у нас растет, практически не вымерзает.

Anatoly Чт Фев 12, 2009 2:31 pm
Красивое 2-е фото. Но такая тема уже была тут.

ok Чт Фев 12, 2009 2:33 pm
Не, это лох серебристый (или узколистный), а мы заказывали лох многоцветковый. Так что в России встречается далеко не один вид и это радует.

Нюнюта Чт Июл 23, 2009 9:02 am
Кажется я когда-то в Северске встречала этот кустик. Красиво!

gen0609 Чт Июл 23, 2009 10:03 am
Можно купить на Южной.

лилия Вт Ноя 02, 2010 2:25 am
Подскажите,пож., у кого есть лох, какого цвета листья? Я что-то запуталась. Гуми и лох - это одно и тоже. У моего лоха листья серебристые, пока маленький кустик, а плоды я и не подозревала что будут...

Метелица Вт Ноя 02, 2010 9:19 am
В Средней Азии это растение называется "Джида". Созревшие ягоды охристого цвета с белым налетом, вкусные и сухие, терпко-сладкие на любителя. Джида - лох узколистный - колючее дерево с ажурной серебристой кроной, с шипами. Листья и плоды покрыты серебристо-белым налетом. на фото почти созревшие плоды

ok Вт Ноя 02, 2010 11:46 am
Только Джида - это не лох серебристый и не Гуми (лох многоцветковый) это лох узколистный - хотя и родственный, но всё таки другой вид. Выше barin давал ссылку где перечислены наиболее распространенные. К виду Лох (Elaeagnus) принадлежит более 45 видов вечнозеленых и листопадных кустарников и небольших деревьев, которые ценятся за красоту листьев и плоды. Существуют виды лохов:
Лох многоцветковый (E. multiflora)
Лох серебристый (E. argentea)
Лох узколистный (E.angustifolia)
Лох колючий (E.pungens)
Лох зонтичный (E.umbellata)
Лох Эббинга (E.ebbingei)
и т.д.

Метелица Вт Ноя 02, 2010 2:24 pm
согласна

Аватара пользователя
Ariel
Обожатель цветов
Сообщений: 189
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 12:52 am

Re: Лох серебристый

Сообщение Ariel » Вс сен 02, 2012 2:53 pm

Изображение

Лох цветет в июне - пахнет сладко-сладко. Отличный медонос :good:

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Лох серебристый

Сообщение Ljuda » Вс сен 02, 2012 9:32 pm

А ягодки съедобные и сильно вяжут? Ну тогда это, наверное, наша казахстанская джигида или джида? :smileskr:

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Лох серебристый

Сообщение Slada » Вс сен 02, 2012 9:37 pm

Точно. Ягоды сильно вяжут, но спелые - меньше :yes: Люда, джида (наша казахстанская :D ) очень похожа, но это другой вид.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Lavanda
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 12:15 pm

Re: Лох серебристый - Североамериканский

Сообщение Lavanda » Пн сен 03, 2012 1:17 pm

Куст, конечно, очень декоративный, но быстро разваливается.

Изображение

Аватара пользователя
Ирушечка
Обожатель цветов
Сообщений: 161
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2014 12:38 pm
Откуда: мкр.Подсолнухи - с.Половинка

Re: Лох серебристый - Североамериканский

Сообщение Ирушечка » Ср июл 23, 2014 12:19 am

Саженец после посадки обязательно притените от солнца, такая жара стоит. И желательно обрезать наполовину.

Аватара пользователя
dem80-80
Обожатель цветов
Сообщений: 298
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 2:15 pm
Имя: Софья
Откуда: Томский р-н

Re: Лох серебристый - Североамериканский

Сообщение dem80-80 » Ср июл 23, 2014 1:01 am

Усё сделано, шеф! :D
Четыре сыночка и лапочка дочка

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Лох серебристый - Североамериканский

Сообщение Iwanna » Чт июл 24, 2014 4:18 pm

Ахха, и от меня спасибо :Rose: ! Обрезала, посадила, прикрыла "родственничком" - лопухом, думаю им понравится :crazu:

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk