МОРОШКА на лесных дорожках

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
Julischna
Любитель цветов
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 4:45 pm
Откуда: п.Белый Яр

МОРОШКА на лесных дорожках

Сообщение Julischna » Сб июл 07, 2012 11:16 pm

Ягода морошка кого нибудь интересует? :)
Делает больше тот кто хочет, а не тот кто может (с)

Аватара пользователя
Polina
Ценитель цветов
Сообщений: 68
Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 4:50 pm
Откуда: Tomsk, Шарики

Re: МОРОШКА на лесных дорожках

Сообщение Polina » Вс июл 08, 2012 3:03 am

Что за ягода морошка и как она на вкус (ни разу не пробовала)
Канзаши - украшения из атласных лент. Принимаю заказы

Аватара пользователя
Julischna
Любитель цветов
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 4:45 pm
Откуда: п.Белый Яр

Re: МОРОШКА на лесных дорожках

Сообщение Julischna » Вс июл 08, 2012 9:03 am

Ягода довольно редкая даже для наших мест, она не растет ковром, за ней надо побегать по всему болоту, тяжелая по весу, из того же семейства что и малина, ежевика и княженика, желто оранжевого цвета. Очень полезная ягода особенно при заболеваниях сердца и сосудов. Собирать ее тяжело и много не соберешь. В интернете много есть рецептов как варенья, так и вин из нее. Варенье очень нежное, ароматное, чем то похоже на персик и шиповник одновременно.

Изображение
на болоте она очень хорошо утоляет жажду, если не хочется болотной водички пить.
Делает больше тот кто хочет, а не тот кто может (с)

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: МОРОШКА на лесных дорожках

Сообщение сакура » Вс июл 08, 2012 9:20 am

А в свежем виде ее можно кушать?
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Аватара пользователя
Julischna
Любитель цветов
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 4:45 pm
Откуда: п.Белый Яр

Re: МОРОШКА на лесных дорожках

Сообщение Julischna » Вс июл 08, 2012 10:01 am

Конечно можно! Она очень вкусная!

Морошка представляет из себя многолетний корневищный кустарник из семейства Розоцветных (Rosaceae), обычно достигающий 1-4 метров высоту, с прямыми или извилистыми побегами. Ближайшими родственниками морошки в лесу являются голубика и малина. Листья зимой приобретают желтовато-коричневый или бурый оттенок. Цветки крупные, одиночные. Морошка расцветает ранней весной, цветки по внешнему виду напоминают розу. Листья расположены попарно. Плод округлый напоминает малину, может быть желтого, оранжевого или темно-красного цвета.

Морошку с легкостью выращивают в садовых условиях из свежесрезанных побегов, корневищ и других частей. Маленькие боковые побеги, растущие около материнского растения, очень легко отделяются, равно как и ветки. После высаживания на некоторое время в горшок, они готовы к пересадке в открытую почву.

Плоды морошки зреют с июня по август, и высоко ценятся в качестве пищевого ресурсами представителями дикой природы. Цветет морошка рано, с марта по июнь. В это время она является важным медоносом, а также источником нектара не только для пчел, но и для бабочек, и других насекомых. Ягоды являются продуктом потребления певчих птиц, медведей и маленьких млекопитающих, не говоря уже о людях. Листья, ветки и побеги выступают в качестве пищи для грызунов, а также оленей и лосей. Плотные заросли морошки выступают в качестве укрытия для маленьких жителей лес, а также прочной основой для птичьих гнезд.

Плоды морошки съедобные, но, благодаря особенной структуре, их тяжело сушить. Кроме жителей умеренной и субарктической климатической полосы России, морошка издавна собиралась американскими индейцами, и до сих пор является одной из главных съедобных ягод.

Ягоды морошки созревают в лесу одними из первых. Благодаря яркой окраске плодов, их можно различить даже в дождливое весеннее утро. Большие количества ягод собираются обычно перед праздниками, на которых подаются во избежание несварения и последствий переедания. Сегодня морошку можно найти в продаже в замороженном, пакетированном виде, а также в качестве желе и варений.
Делает больше тот кто хочет, а не тот кто может (с)

Klena
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 9:15 pm
Откуда: Каштак

Re: МОРОШКА на лесных дорожках

Сообщение Klena » Вс июл 08, 2012 6:50 pm

Морошка... Мечтаю своим детям дать хоть бы попробовать эту ягоду. В качестве экзотики!

Аватара пользователя
Julischna
Любитель цветов
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 4:45 pm
Откуда: п.Белый Яр

Re: МОРОШКА на лесных дорожках

Сообщение Julischna » Вс июл 08, 2012 9:56 pm

Вот немного рецептов:
1 кг морошки
5 стаканов сахара
50 грамм свежего лимонного сока
400 мл сухого белого вина
Морошку сбрызгиваем лимонным соком. Оставьте ягоды на 30 минут.
В 400 мл сухого вина насыпаем 3 стакана сахара, ставим его на медленный огонь и варим до тех пор, пока весь сахар не раствориться.
Отправляем в получившийся сироп морошку и варим ее на медленном огне до готовности, ягоды должны полностью пропитаться и стать мягкими.
Затем берем шумовку и аккуратно перекладываем ягоды в чистые стерилизованные банки, а в сироп добавляем 2 стакана сахара и увариваем его до загустения.
Заливаем сиропом морошку и закрываем банки крышкой.

Еще рецепт (он мне больше нравится, блинчики макать просто вкуснятина)
Морошку уложить в таз добавив немного воды и сахара , поварить 30 минут. Дать немного остыть и протереть сквозь сито, положить в таз и варить ещё 30 минут. Разлить по стерилизованным банкам и закатать. Сахар из расчета на 1 кг ягоды 1 кг. сахара. Получается очень нежное ароматное варенье и без косточек.
Делает больше тот кто хочет, а не тот кто может (с)

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: МОРОШКА на лесных дорожках

Сообщение archives » Вс июл 08, 2012 11:18 pm

МОРОШКА - карликовая шелковица

ok Вс Июл 13, 2008 12:26 pm
Материал из Википедии - свободной энциклопедии. Морошка (лат. Rubus chamaemorus) - многолетнее травянистое растение из семейства розоцветных, из одного рода с малиной. Стебли тонкие, прямостоячие, с 2-3 листьями и одним верхушечным цветком с белыми лепестками; плоды шарообразные, в молодости красноватые, зрелые - жёлтые. Встречается на торфяных болотах и тундрах в арктической и северной лесной полосе северного полушария. Плоды употребляются в разнообразном виде (свежем, в виде варенья и др). Научное видовое название происходит от греч. chamai («карликовый») и morus («шелковица»). «Морошка» является одновременно названием растения и плодов. Морошка произрастает в северном полушарии на болоте. В очень редких случаях встречается в горных районах.

В качестве лекарственного средства в народной медицине используют плоды и листья. Плодами лечат авитаминозы и гиповитаминозы. Кроме того, они оказывают мочегонное действие. Содержащийся в них витамин С в отличие от других растений сохраняется при замораживании. Листья обладают вяжущим, ранозаживляющим, противовоспалительным, кровоостанавливающим и мочегонным действием. Их используют при поносах, водянке, цистите, подагре и при нарушениях обмена веществ. Настой листьев применяют как противовоспалительное и ранозаживляющее средство при внутренних кровотечениях, диарее. Плоды морошки полезно принимать в пищу при раке кожи. Одновременно сок из плодов втирают в кожу, пораженную раком.

Интересные факты. Изображение морошки присутствует на финских монетах номиналом в 2 евро. Перед смертью Александр Пушкин попросил моченой морошки. Вообще лесные ягоды не накапливают тяжелые металлы и радионуклидов, вещества задерживаются в корнях, ветвях, листьях, и не достигают самих ягод. Ягоды нужно обязательно вымыть перед употреблением в пищу. Ягода из леса - наилучший источник витаминчиков, и чем больше ягод вы съедите летом, тем больший запас витаминов сохранится в организме до зимы. Лесные ягоды очень полезны и богаты различными биологически веществами, оказывающими лечебное воздействие.

yoyo Чт Июл 17, 2008 11:19 am
купила морошку оставила косточки, прорастут?

ok Чт Июл 17, 2008 7:19 pm
Должны теоретически - растение обязано косточками размножаться если они зрелые. Морошка - ягода удивительно сладкая и медовая. На Севере говорят, что нет ничего в мире слаще и ароматнее. Плоды морошки похожи на плоды ее ближайших сестер. Однако морошка - ягода самая редкая и особенная. Неповторимость ее проявляется во всем. Созревает она как бы «наоборот» - сначала краснеет, а потом желтеет. Растет не гроздьями, а всего по одной ягоде на стебле. Цветки морошки либо мужские, либо женские, причем женских цветков, дающих вкусные плоды, гораздо меньше. Надо сказать, что и растет она не «с краю» леса на опушке, а в самых труднодоступных и сырых местах, когда другие ягоды уже заканчиваются. Целый труд дойти до морошки! Нужно продираться сквозь лесные заросли и топкие болота! Но это еще не все! Учтите и соблазн заполнить лукошко другими ягодками. Однако и это не является преградой на пути к любимой ягоде. Как известно, чем труднее достается, тем ценнее. Существовала целая традиция сбора морошки: «По морошине нельзя собирать, за редкой - не надо наклоняться, силы нужно беречь, а то умаешься! Ходить лучше до тех пор, пока «ковер» не отыщешь - тогда и бери вдоволь, сколько сможешь унести».

Аватара пользователя
Julischna
Любитель цветов
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 4:45 pm
Откуда: п.Белый Яр

Re: МОРОШКА на лесных дорожках

Сообщение Julischna » Вт июл 10, 2012 12:30 am

Заказов уже много, а ягоды мало. Доставку организовать не могу, сыну (он будет ягоду встречать) просто не возможно будет развести всю ягоду по разным адресам, он и учится и работает, время очень ограничено, извините уж. :Rose: Девочки, ягодка закончилась, немного ее нынче, следующая будет черника, но и ее будет ограниченное количество, лето не ягодное нынче, извините :Rose:

Молодые отростки морошки собираются с апреля по начало июня. Они обрываются при помощи пальцев до того момента, как они начнут деревенеть, с целью употребления в пищу. Обычно побеги тушат или варят и реже употребляют в сыром виде. Нередко побеги морошки представляют собой своеобразный салат в дополнение к мясным или рыбным блюдам. Некоторые рецепты подразумевают проваривание рыбы вместе с листьями морошки, для придания ей особого аромата. Листья морошки могут также служить «крышками» для жаркого с той же целью.

Некоторые народности используют ветви морошки, очищенные от коры, высушенные и обработанные в качестве черенка для курительных трубок. Из полого ствола морошки делаются манки для тюленей. Кора и листья морошки обладают укрепляющим действием. В народной медицине измельченные путем пережевывания листья применяются как компресс от ожогов, зимой, когда листья непригодны для этих целей, используется коры. Кора также прикладывается к зубам и инфекциям ротовой полости, чтобы уменьшить боль и отечность. Проваренная в морской воде кора издавна использовалась для очищения ран, а также в качестве компресса при повреждениях кожного покрова.
Делает больше тот кто хочет, а не тот кто может (с)

Аватара пользователя
Lavrushka
Любитель цветов
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 11:31 am
Имя: Anyuta
Откуда: Томск, Авангард

Re: МОРОШКА на лесных дорожках

Сообщение Lavrushka » Чт дек 19, 2013 6:46 am

Изображение

На фото половина морошки недозрелая, красноватая, она жесткая и пресная. Вкусная только спелая - оранжевая. сочная и сладкая, чем-то на облепиху похожа.
Я полное ведро набирала (10 л), но урожай бывает редко, да и происходит это в июне, когда в болоте еще воды много. Созревает ягода пару недель и спелая сразу осыпается, так что вовремя собрать урожай не всегда получается. Ягода для наших мест не редкая, растет недалеко от болота.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk